Саманный дом

Создание пространства Любви на своей земле родовой; важность детальных проектов обустройства родовых поместий; планировка (ландшафтный дизайн) участка; растения; культура хозяйствования на земле (безпахотное землепользование); сад, лес, огород, пруд на участке; пчеловедение; животные; строительство дома, быт и другое.
Аватара пользователя
Алёна 17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 7:00 pm
Откуда: Украина, Донбасс

Саманный дом

Сообщение Алёна 17 » Пт авг 27, 2010 7:03 pm

Каждый человек мечтает иметь свой Дом, — индивидуальное пространство, обустроенное, сообразно своим вкусам, привычкам, образу жизни.
Но, далеко не у каждого есть возможность воплотить эту мечту в жизнь, — частный дом, как справедливо полагают многие, — это очень дорого!
Следует вспомнить, что наши предки жили в свободном обществе, в единении с природой, где гармонично сочетались интересы всего Рода или Племени и индивидуальность каждого. Жизнь пращуров была трудна и сурова, но, в то же время, удивительно поэтична и возвышенна.
Древнеславянская философия единения с природой естественно отражалась в произведениях культуры, быта, в том числе — и в постройке жилищ, хозяйственных помещений, помещений для скота и т. д. Поэтому, при полной функциональности строений, они отличались, тем не менее, индивидуальностью и красотой.
Вспомним свидетельство из «Велесовой Книги» о том, что русы построили на берегу моря «Сурожь-град, какой не построить грекам». Древние скандинавы вообще называли нашу землю «Гардарика», то есть, «страна городов», потому что нигде в тогдашней Европе не было такого количества городов и больших поселений с развитой инфраструктурой и надёжными защитными сооружениями, кроме как на Руси.
Древние славянские зодчие обладали не только знанием пропорций, владели довольно точными измерительными приборами, но и потрясающими знаниями о свойствах тех материалов, из которых создавали свои творения.
Строения наших предков, представляли собой изделия из природных материалов — дерева, камня, камыша, глины — которые, словно продолжали естественную оболочку земли, защищавшей и оберегавшей своих детей.
Постройки вырастали из земли и потом снова возвращались к матери-земле, не засоряя и не уродуя её чистого лика.
Особенно показательны в этом отношении жилища из глины, которые многие тысячи, да что там тысячи — десятки тысяч лет строили наши предки на территории степной зоны древней Руси.
Глина с древнейших времён служит строительным материалом. Ещё в Ассирии и Вавилоне, за многие тысячи лет до Рождества Христова, из необожжённой глины возводились хозяйственные постройки, дома и целые дворцы.
Технология была проста: влажную глину набивали в специальные деревянные формы, а затем высушивали на солнце. Этой же технологией пользовались и наши далёкие предки.
В «Сказаниях о стародавних временах русских» рассказывается о племенах Хата-русов, которые были прозваны так за их умение, возводить глиняные дома-хаты.
«А хаты они делали так: выроют яму, нальют воды с глиной, сена в неё домешают, и топчут-уминают ногами. Потом, из глины той саманы-кирпичи делают и сушат на солнышке. А потом уже хаты складывают и камышом-очеретом крыши покрывают».
В другом месте: «И строили они себе хаты из самана — кирпичей глиняных, на солнышке высушеных, либо плели загородку из хвороста и лозы, глиной обмазывали, а крышу очеретом крыли, как и мы сейчас делаем. И жили в хатах тех, землю раяли, пашницу сеяли, разводили коров и овец и пасли их на травах».
О свойствах глины наши предки знали, очевидно, гораздо больше, чем мы, так как издревле применяли её не только для хранения продуктов и приготовления пищи (крынки, кувшины, горшки и прочее), но и для лечения различных недугов (желудочно-кишечных, кожных, нервных и т. д.), как антисептик, для уничтожения запахов, очищения воды.
Естественно, что и строения из глины обладали теми же свойствами (антисептическими, дезодорирующими, очищающими), но, кроме этого, стены выполненные из глины и потолки, покрытые глиной, надёжно защищали людей от вредных излучений, шума, излишней солнечной радиации, а также являлись надёжным теплоизолятором, защищая, как от летнего степного зноя, так и от зимних холодов.
Причём, смешивание глины с соломой, этим удивительным природным лёгким и прочным материалом, армировало конструкцию, делало её более лёгкой, прочной и усиливало теплоизоляционные свойства стен и потолков, превращая их в своеобразные теплоаккумуляторы, которые, накапливая днём тепло, не давали жаре проникнуть в жилище, а ночью, наоборот, отдавали тепло.
Только недавно учёные установили, что глина содержит в себе минерал радий — редкоземельный элемент, который имеет большую силу в лечении людей, поскольку степень его излучения в небольших дозах совпадает с суммой радиоактивности человеческого организма и благотворно действует на нервную систему. Именно в глине его количество представляется оптимальным. Здесь действует сама Природа...
http://domglina.ru/samannyj_dom/dom_iz_gliny






Аватара пользователя
Алёна 17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 7:00 pm
Откуда: Украина, Донбасс

Re: Саманный дом

Сообщение Алёна 17 » Пт авг 27, 2010 7:11 pm

Изготовление самана в домашних условиях - задача довольно легкая.
Для этого вам понадобится глина, которая содержит глинистые частицы - до 25%. Чтобы уменьшить теплопроводность и увеличить стойкость к воде, примешивают наполнители органического происхождения.
В качестве наполнителей можно использовать льняную костру, полову, солому длиной от 8 до 10 сантиметров. Не применяйте наполнители, на которых есть признаки гниения и плесени.
Для производства 1 м3 необходимой массы, можно использовать следующий составом:
От 1 до 2 частей "жирной" глины необходима 1 часть песка, и от 15 до 18 килограммов наполнителей органического типа;
От 2 до частей глины из п.1, - 1 часть песочного материала плюс от 12 до 15 килограммов соломы (или любого другого вышеозвученного наполнителя).
От 3 до 4 частей глины жирности средней, берут 1 часть песочного материала и от 8 до 12 килограммов органики.
Традиционно глину запасают по осени и уклладывают на открытом пространстве скопом в высоту до 1 метра.
Изготовление самана в домашних условиях нужно начать путем перемешивания глины с песочным материалом. При этом должна получиться масса однородного типа. Потом все это заправляется соломой (от 8 до 10 см в длину), предварительно намоченной в воде. Затем тщательно перемешивают получившуюся массу.
С водой не стоит перебарщивать или не доливать. Можно провести такой эксперимент. Изготовляем шарик диаметром 3 см - и с высоты в 1 метр опускаем его в свободное падение на асфальт или бетон. Когда вы осмотрите шарик, на нем не должны быть потрескивания и он не должен сплющиваться.
Естественно, при изготовлении самана в домашних условиях, необходима опалубка. Для этого нам понадобится короб, сделанный из древесины. Для того, чтобы было легко вынимать саманные кирпичи, вам нужно основание короба сделать шире на 2-3 сантиметра. Доведите внутренние стенки опалубки до гладкого состояния. Усадка саманного кирпича, изготовленного в условиях дома, составляет от 8 до 10 %. Так что необходимо заранее сделать опалубку больше на 10 %.
Далее в опалубку помещается приготовленная масса. Предварительно намочите короб водой, стенки же посыпьте песком или же мякиной.
http://domstroitehnolog.ru/index.php?op ... &Itemid=26

Аватара пользователя
Юлия Морозова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 2:24 pm
Откуда: г.Анапа
Контактная информация:

Re: Саманный дом

Сообщение Юлия Морозова » Пт мар 21, 2014 3:15 pm

Мы построили саманный дом в своем Родовом Поместье. :D
http://pomestie-morozovih.blogspot.com/2013/03/saman-dom.html
Рада знакомству с единомышленниками!


Вернуться в «Обустройство родового поместья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей