Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Отношение родственников к жизни в поместье и сыроедению

опубликовано в Портал (Агентство) 04 декабря 2016
 
Эта тема была не из самых приятных, пока мы не нашли вариант относиться проще к непониманию или неприятию нашего образа жизни со стороны близких родственников. Сейчас всё стало намного легче, поэтому можно и поделиться.
Боялись мы жутко рассказывать родителям о том, что купили землю в поселении и будем жить в родовом поместье. Если мои родители хотя бы отдалённо помнили про увлечение книгами Анастасии и идеями, то Сашины вообще были «не в теме». Мысль о том, что мы собрались жить там, где нет электричества, воды, нормальных дорог (не говоря об остальной инфраструктуре), большого количества людей, мягко говоря, никого не воодушевила. Очень мягко говоря. Да ещё и с маленьким ребёнком. Идейная сторона вопроса в расчёт не принималась, несмотря на все наши усилия. Потому что «жить надо нормально, а не глупостями заниматься». Чтобы всё как положено, как у всех. Называли нас тоже по-разному, видимо, любя. «Дым стоял коромыслом» какое-то время. Потом всё поутихло. Наверное, подумали, что сами от такой жизни сбежим. Пока строились, всё звучали активные идеи о переезде в деревню. Этот вариант устроил бы всех, кроме нас. Когда переехали в неподготовленный дом – хватались за головы. «Сумасшедшие, фанатики» и проч. сопровождало нас постоянно.
Очень долго это причиняло душевную боль. Сколько сил мы потратили, чтобы разобраться во всём этом, убеждали, рассказывали, объясняли! Мы такие дети – нам важно, чтобы родители нас поддержали (хотя есть ли другие дети?). Было важно. До тех пор, пока мы не поняли, что это наша жизнь и наш выбор. Поскольку наш – он не обязан никому нравиться. Даже родителям. Все родители желают детям добра. Но видение этого добра у каждого своё, и иногда оно так вот не совпадает. А ответственность за выбор нести нам, поэтому он должен нравиться нам в первую очередь. Как сейчас он нравится! Такую ответственность согласны нести сколько нужно.
Ещё заметили такую особенность. Люди того поколения (которым сейчас 50-60 лет), за редким исключением, очень тяжело принимают нововведения. Особенно такие, которые затрагивают целиком всё устройство жизни. Считаю героями тех, кто может переехать в этом возрасте, начать сыроедить, моржевать – всё, что в корне меняет уклад жизни. Кто может не обращать внимание на общественное мнение, не зависеть от него. Это вызывает огромное уважение.
Постепенно всё наладилось, привыкли к нашему месту жительства. Даже стали временами завидовать. И тут мы сообщаем о переходе на сыроедение! Опять всё по кругу: «сумасшедшие!», «вас надо проверить!», «это уже ни в какие ворота!». Никого не убеждают разговоры о здоровье. Просто должно быть, как положено, и всё тут. Нет каких-то фактов конкретных, почему так нельзя питаться. Одни эмоции и неприятие. Тут мы уже были готовы и сильно не переживали. Наше здоровье – это наш интерес. Да, очень сильно хотелось бы, чтобы близкие немного сдвинулись в своём питании в более здоровую сторону. Но словами здесь не помочь, к сожалению. Только делом, только свои положительные результаты. Даже те, кто заинтересован кровно в своём здоровье, дальше разговоров не идёт. Сейчас уже с удовольствием готовы слушать, задавать вопросы. Своё мы отстояли. Теперь уже с меньшими потерями.
Конечно, с переходом на новое питание главный вопрос у бабушек и дедушек – это наш сын. Ладно, вы экспериментируйте, как хотите, а ребёнок «почему должен страдать». Во-первых, ребёнок родился у нас. Свой выбор он тоже уже сделал. Во-вторых, страдальцем не выглядит и не является. В-третьих, самое любопытное. Как так получается, что бабушки и дедушки становятся такими? Может, кто ответит. Моя мама всегда была строгая со мной. Никаких сюсюканий, «принцесс, умниц, красавиц» я не слышала. Чему очень рада, кстати. Папа так же. А когда у них родился внук – всё это повылазило. Откуда?! Бесконечные поцелуйчики, голосок елейный, желание завалить его игрушками, конфетами и проч. День пребывания с ними сына стоит нам очень дорого. Именно в плане дисциплины и самовосприятия у ребёнка. Со мной бабушка так себя точно не вела, это невозможно даже представить. И я рада, что это было именно так. Речь же не идёт о любви. Я прекрасно при этом знала, что меня все любят. Но у бабушки мы, внуки, учились работать, в деревне никто не думал баловать. Любое отлынивание порицалось. А у нас как получается? «Дайте ребёнку конфет и игрушек, вы его детства лишаете». Потом он вырастает потребителем, который ничего не может. А виноваты будут родители. Разве что в том, что в своё время не отстояли дисциплину ребёнка у современных бабушек. Призыв! Если ваши дети и внуки делают шаги в сторону здорового образа жизни, здорового питания, природы – не мешайте, пожалуйста! Это вам же выгодно. Не так легко справляться со всеми своими привычками и страхами и вдвойне сложно под прессом общественного мнения в лице близких.
Для чего это пишу? Сор из избы ведь выносить не принято. Думаю, что многие с подобным сталкиваются в той или иной степени. Может, наш опыт кому-то пригодится. Нет ничего страшного в том, чтобы делать то, что считаешь нужным. Особенно, если это взвешенные и продуманные решения в сторону здорового образа жизни. Это отличный способ повзрослеть и освободить родителей от нашего детского восприятия. Освободить себя от общественных догм и установок. В выигрыше остаются все. А главное – наши дети, у которых появляется возможность жить и вырастать в качественном новом «формате», т. е. без формата. Думаю, ради этого стоит начинать. Наши родители сейчас входят во вкус жизни, в которой дети и внук счастливы, здоровы, не создают им никаких проблем, забот – только позитив. В конечно итоге – все довольны.
 
Ксения Сахарленко, родовое поселение Добросвет Красноярского края.
 
17 октября 2016 г., https://vk.com/wall-2185925_15075


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---