Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Экопосуда, что может быть экологичнее?

опубликовано в Портал (Агентство) 08 июня 2017

Что в вашем понимании экопосуда? На ум сразу приходят расписанные под хохлому ложки или деревянные мисочки. Хотя на самом деле посуду, которая была бы экологичной давно делают и из других материалов.


Речь идет о растительных материалах, таких как пальмовые опавшие листья, кукурузный крахмал, сахарный тростник, бамбук, полилактид и многих других. Увидев тарелки из этих материалов, вы сначала примете их за пластиковые – они ничем не выдают своего природного происхождения, разве что только растительно-фруктовым приятным запахом. Такую посуду можно смело бросить в огонь и уничтожить, не боясь за то, что она нанесет вред окружающей среде или выделяет в воздух вредные вещества. Она безопасна и для людей, и для экологии.
И это действительно удобно, просто представьте выезжая на природу можно не беспокоится о том, что назад в город придется везти гору мусора – всю использованную посуду можно просто бросить в костер или сжечь в мангале. Кстати, по своему функционалу, например, тарелки или лотки не уступают традиционной посуде из керамики: не смотря на то, что такая посуда сделана из растительных материалов ее можно смело ставить в духовку и разогревать до 120 градусов, она выдержит заморозку до -20.
Что же касается биоразлагаемости подобных материалов то она составляет от полугода и более. Но природе за это время вреда все же не нанесет, как тот же пластик.
А вы знаете, что еще на Олимпиаде 2014 в городе Сочи была представлена экопосуда, выполненная полностью из растительных материалов? Этот факт подтверждали и члены оргкомитета игр, и соответствующие записи значились в документах о закупочных расходных процедурах. Олимпийские игры – это событие международного уровня, оно несет в себе определенную философию и тот факт, что частью этой философии стало продвижение более экологичного подхода к современной жизни не может не радовать!
История экопосуды
Экопосуда появилась в жизни человека задолго до того, ка кон начал свою техногенную деятельность. Первая деревянная посуда, вырезавшаяся вручную мастерами и членами семей, глиняная посуда… Все это и были первые экологичные чашки и тарелки! Кроме того, к экологически чистой можно отнести посуду выполненную из качественного стекла, поскольку оно, как известно, производится из песка. Посуда, изготовленная из песка и глины – есть аналог экологически чистой и естественной тары для еды. Кстати, из песка тоже можно делать посуду — добавляя акриловую смолу в воду и песок, можно добиться интересного и безопасного результата, а посуда получается настолько красивой и практичной, что ее вполне можно отнести к предметам искусства.
Посуда из пластика тоже может быть экологичной (в меру своих возможностей). Так, самым экологичным пластиком сегодня принято считать биопластик из полилактида (продукта испарения молочной кислоты) – такое вещество является биологически возобновляемым сырьем, из которого можно производить не только посуду, но и упаковочные аксессуары к предметам туалета и т.п.
Экологичная посуда может быть разной, но главным в данной области является даже не сам факт производства такой посуды, а распространение информации о таких возможностях среди своих друзей, знакомых и коллег. Стоит помнить, что использование только экологически чистой посуды сможет построить экологически грамотное и здоровое общество, пропагандируя лозунг: «Пей и ешь со смыслом».

https://rodovid.me/ecoposuda/ekoposuda-chto-mozhet-byt-ekologichnee.html



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---