Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):










Группы
















Опыт Греции. Как завод сортирует мусор сенсором

опубликовано в Портал (Агентство) 08 июня 2017

 

5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды самое время не только спросить себя о том: что я сделал для спасения планеты, но и узнать об опыте западных государств, которые куда более серьезно относятся к проблемам экологии, нежели, чем страны постсоветского пространства. Так, в Греции на острове Крит, отх оды сортируют с помощью специального сенсора.

Опыт Греции. Как завод сортирует мусор сенсором : Раздельный сбор мусора, сортировка, переработка

В самой западной части Крита, в префектуре Ханья повсеместно на улицах можно встретить по два мусорных контейнера: в одном — перерабатываемые отходы, в другом — нет. Такие баки, к слову, можно встретить даже высоко в горах. А в некоторых местах установлены еще и баки-колокольчики для стекла.
Интересно, что на этом местные власти не остановились, если, к примеру, необходимо выкинуть холодильник или диван за ним по вызову приедут и заберут, а тем жителям, которые имеют собственные дома раздают бесплатно компостеры. Здесь же в префектуре расположен и завод по сортировке отходов.
На завод в разные дни привозят содержимое городских баков для вторсырья и смешанные отходы. Специалистам работающим на предприятии, правда, не позавидуешь: когда приходит пора сортировки смешанного мусора – неприятно пахнущая масса подаётся в машину по разрыванию пакетов. Грузится всё большим грейферным краном.

Сортировка мусора: Раздельный сбор мусора, сортировка, переработка

После того как пакеты были вскрыты по двум конвейерам вторсырье подается в цех, где работники вручную убирают крупный му сор, попадаются даже стулья, кресла, бытовая техника. Кстати, разбор мусорных баков строго регламентирован: у каждого бака свой день, таким образом, вторсырье из раздельного сбора или смешанный мусор подаются в цех только в запланированный день.
А где же автоматическая сортировка, спросите вы, а вот как раз после этого этапа и начинается первая автоматическая сортировка: мелкие куски отходов едут по конвейеру дальше, а крупные пакеты попадают в ручной цех. В автоматизированном отделении всё, что не отобрали, с огромной скоростью, летит на конвейер, где установлен первый сенсор. Он делит отходы на потоки: бумаге и пластику вместе не быть — они разъезжаются в разные стороны. Конечно, линию контролирует оператор, все-таки даже в этом отделении совсем без человеческой силы не обошлось.

Автоматическая сортировка мусора : Раздельный сбор мусора, сортировка, переработка

После того, как был отобран мусор подлежащий переработке, на отдельный конвейер сваливают остатки, их участь предрешена – они будут захоронены на полигонах. А то, что прошло по автоматическим конвейерам и оказалось годно для переработки, проходит следующий этап – линию контроля качества. Несколько человек внимательно осматривают остатки мусора и просто выбирают то, что отсортировалось плохо.

Сортировка оставшегося мусора: Раздельный сбор мусора, сортировка, переработка

Интересно, что около 7% всего мусора — это одноразовые пакеты, а вот бутылок из под напитков, как ни странно мало. Зато металл оказывается в большом количестве, его выделяют на магнитном сепараторе. В огромном цехе, похожем на бетонную чашу компостируют пищевые отходы. Дозревает до удобрения орга ника в буртах, а потом фасуется в мешки и продаётся по около ста евро за тонну.
Можно сказать, что эта префектура на Крите одна из самых примерных, однако, не стоит забывать о том, что автоматическая сортировка не мыслима без раздельного сбора мусора, поэтому альтернативой такому сбору отходов, она не станет никогда!
 
https://rodovid.me/razdelnyi_sbor_musora/opyt-grecii-kak-zavod-sortiruet-musor-sensorom.html

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится