Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Мы поняли, что сажали большинство растений неправильно

опубликовано в Портал (Агентство) 07 ноября 2017

Недалеко от нашего участка течёт маленькая речка около 4 м шириной и 1.5 м глубиной. Говорят, что до революции она была полноводной судоходной рекой, но после активной вырубки лесов в Тульской области реки обмелели, что повлекло за собой огромные изменения в биологической цепочке.
С весны мы остро поняли, что сажали большинство растений неправильно. Почему-то многие люди, так же как и мы, сажали плодовые и декоративные растения просто в землю, веря в то, что в гармонии с природой всё будет расти само. Посадок очень много, надо было всё посадить быстро. Но проходило время, и то, что не погибало росло еле-еле, замирало в росте или не приносило плоды. Так многие получили неплодоносящий сад, выживающие кусты и деревья.
Почему-то никто не подумал о том, что земли, которые сейчас покупают многие люди - это бывшие пашни, измученные сельскохозяйственной обработкой. Тот баланс, в котором должна находиться природа, почти везде нарушен. В почве нет достаточного количества влаги, нет нужных растениям веществ. Нет той сбалансированной экосистемы, которая может сама себя поддерживать. Она восстанавливается, но очень долго. А человек ей чаще всего только мешает. Голая земля без леса получает избыток солнца и ветра, из-за чего почва становится твердой как камень. Летом в нашу землю даже сложно воткнуть лопату. Вода уходит глубже в землю.
Недалеко от нашего участка течёт маленькая речка около 4 м шириной и 1.5 м глубиной. Говорят, что до революции она была полноводной судоходной рекой, но после активной вырубки лесов в Тульской области реки обмелели, что повлекло за собой огромные изменения в биологической цепочке. Одно из последствий - бедная земля, которой нужны десятки лет для восстановления.
Становится понятно, что испытывают на такой земле изнеженные и перекормленные растения из питомников, которые хотят развиваться и расти, требуя хороших условий. Такие очевидные вещи стали понятны постепенно. Советы бывалых садоводов про подготовки ямы для посадки почему-то казались блажью. Прав был Хольцер, когда писал о том, что нужно ставить себя на место других, даже на место дерева, куста или травы. Хорошо ли будет мне здесь, на сильном ветру, палящем солнце и в каменных оковах земли? Надо помочь растениям на первых этапах и постепенно формировать экосистему, которая сможет сама себя поддерживать. Но для этого надо набраться опыта. А то будут только сосны и березы, которым подходят самые простые условия.
Последние пару лет мы закапываем рядом с плодовыми деревьями компост и навоз, что значительно улучшило их состояние. В прошлом году мы стали сажать деревья в ямы, заполненные смесью навоза,песка и земли. И обязательно сверху все посадки мульчировали слоем соломы. Солома сохраняет под собой влажность и рыхлость почвы. Регулярно поливать все посадки на большом участке слишком трудозатратно и влага слишком быстро уходит, а солома создает для них благоприятную среду. Благодаря березам и соснам, которые быстро растут, появляется тень и небольшая защита от ветра.
Ещё мы попробовали новый способ посадки. Посадили так несколько новых деревьев и пересадили заново некоторые старые (которым было совсем плохо, и размер которых позволял пересадку). Способ такой: мы вырывали яму примерно 1х1м, глубиной около 2 штыков лопаты, положили на дно ямы ветки, маленькие бревнышки, траву и пр, засыпали яму смесью из земли, навоза, песка вровень с землей. И на эту смесь поставили растение ( получается что мы его не зарываем в яму, а ставим сверху земли и потом уже засыпаем корни новой землей, получается, что сажаем в небольшой холм. Сверху мульчируем соломой. Это своего рода теплая грядка. Говорят, что этот способ очень действенен и полезен для дерева. Посмотрим что получится.

Наше Поместье, https://vk.com/nashe_pom
30 мая 2017
 



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---