Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):










Группы
















Китайцы борются с песком, высаживая деревья

опубликовано в Быть добру № 147-148 01 апреля 2018
 
12 марта в Китае отмечали День посадки деревьев! Именно в этот день умер почитаемый в Китае человек, подавший личный пример посадки деревьев, – Сунь Ятсен, и именно в его честь теперь ежегодно в Поднебесной высаживаются молодые деревья. Сегодня День посадки деревьев имеет статус национального праздника (он приобрёл его в 61-й год после смерти китайского политика)…
Именно по инициативе Ятсена в Китае появилась «Резолюция по проведению общенациональной добровольной кампании по посадке деревьев», согласно которой каждый подписавшийся под документом человек в возрасте от 11 до 60 лет должен ежегодно высаживать 1-3 дерева. Вы удивитесь, но подписавшихся в Китае очень много! Подписи здесь ставят добровольно, и большая часть населения страны поддерживает и всегда поддерживала резолюцию.
Посадка деревьев имеет для Китая очень большое значение. С их помощью страна борется с одним из главным врагом, окружающим крупные города страны, – с песком. Выдуваемый из северных пустынь и деградировавших засушливых земель, он покрывает дороги, забивает железнодорожные пути и высушивает пастбища. По данным Гринпис, сегодня в Китае страдают от песка почти 98% всех лесов страны! Способствовали этому и многолетние вырубки лесов, которые ускорили деградацию почвы. И вот результат: сегодня более четверти территории страны покрыто песком. Против нового врага Китай возводит ещё одну Великую стену, на этот раз зелёную. Поднебесная реализует проект «Три северных укрытия», который является крупнейшим в мире проектом по посадке деревьев. «Резолюция по проведению общенациональной добровольной кампании по посадке деревьев» стала его частью – с 1978 года более 66 миллиардов деревьев были посажены китайскими гражданами. К концу проекта, который запланирован на 2050 год, зелёная стена должна растянуться на расстояние в 4500 км (2800 миль) по краям северных пустынь Китая, а площадь посадки должна охватить 405 млн. га и увеличить лесной покров в мире более чем на десятую часть.
В процессе реализации проекта китайцы уже столкнулись с целым рядом проблем: во-первых, только 15 % деревьев, посаженных на засушливых землях Китая с 1949 года, прижились. Именно такие данные озвучивает Цао Шисюн из Пекинского лесотехнического университета. Многие деревья сегодня уже умерли «от старости» – не все знают, что те деревья, что выросли искусственным способом, имеют продолжительность жизни около четырёх десятилетий. Кроме того, высаженные деревья страдают ослабленным иммунитетом – они подвержены заболеваниям и страдают от насекомых: так, в провинции Нинся на северо-западе Китая вредители уничтожили 1 миллиард тополей в 2000 году – то есть, столько деревьев, сколько было высажено здесь за два десятилетия работы. В засушливых районах деревья могут даже усугубить опустынивание за счёт истощения грунтовых вод и уничтожения трав, которые связывают почву.
Большинство критиков проекта «Три северных укрытия» уверены, что он может быть успешным только в том случае, если правительство будет «работать» с правильными видами деревьев. На отдельных территориях сегодня правительство начало восстанавливать местные виды, например, речь идёт об облепихе – в 1980-м году её считали кустарником и уничтожали как чуму, но сегодня высаживают в засушливых районах. Многие инновационные и инвестиционные проекты в Китае связаны с ботаникой – так, в 2012 году Всемирный банк предоставил Китаю 80 млн. долларов для выращивания смеси местных кустарников для стабилизации песчаных дюн в Нинся в течение пяти лет.
Но успехи страны на глобальном фронте борьбы с песком вряд ли можно сегодня назвать повсеместными: в Минкине на северо-западе, где медленно растут две огромные пустыни, стоимость посадки деревьев возросла более чем в десять раз с 1980-х годов, а деревья здесь умирают очень быстро! С 2003 года более 450 000 человек перемещались китайскими властями, в частности, из района с названием Внутренняя Монголия, чтобы предотвратить дальнейшее использование земли… Только здравый смысл и обдуманный подход к высадке деревьев может помочь китайцам удержать такого «врага», как песок.
 

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится