Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):










Группы
















С чего начать обустраивать своё родовое поместье

опубликовано в Родовое поместье 26 января 2019

1.  Для начала хорошо было бы прочитать книги Владимира Мегре http://bytdobru.info/rodina/knigi-v-megre-serii-zvenyashchie-kedry-rossii
В книгах очень глубоко раскрыта идея создания родового поместья, как гармоничного самодостаточного пространства для семьи, рода. 
Они открывают нам необъятную глубину знаний о жизни, у человека иногда полностью меняются жизненные ценности, растёт осознанность, ответственность за мир в котором мы живём.

2.  Если всем сердцем принята идея нового образа жизни, и чувствуешь в себе силы для создания своего родового поместья, то"Сначала выбери из всех возможных мест благоприятных на земле своё, тебе понравившееся место” (В.Мегре, "Сотворение").
Это место может быть как в действующем или строящемся поселении, так и новое, просто в поле :-). Тогда надо будет создать поселение самому или оформить для себя отдельно стоящее родовое поместье.

3.  Далее необходимо созвониться с координаторами интересующих поселений, и просто поездить по площадкам (обязательно по предварительной договорённости!). Вы сами увидите, насколько разный характер поселений. С согласия коллектива, желательно поучаствовать в собрании коллектива поселения, познакомится с большой частью жителей, узнать правила приёма в поселение, например, такими правилами могут быть: 
- общее собрание жителей, где Вы должны будете представиться, рассказать о себе; 
- участие в общих делах поселения: в строительстве общих строений, посадке живых изгородей и т.п.
- и другие.
Также необходимо ознакомится со всеми решениями, принятыми в поселении до вашего прихода, например:
- невозможность возведения забора из обычных стройматериалов, только живых заборов из деревьев и кустов;
- посадка деревьев на своём поместье не ближе стольки-то метров от границы своего участка;
- обязательное участие в общих работах;
- отступить со всех сторон от своего участка для проведения дорог, проходов, тропинок шириной не менее 3 метров (со всех сторон, от каждого участка до следующего, должно быть расстояние не мень­ше метров трёх);
- и многие другие.

4. Ну а дальше ваше творчество и неутомимый труд на благо своей семьи, своего рода, всей Земли!

Радости совместного творения!

 

Примерный проект обустройства родового поместья

Вот, долгожданный момент настал! Вы стоите на своей земле! Чувства переполняют, так как на этой земле жить и вашим детям, внукам, правнукам и множеству поколений после вас. С чего же начать:

1. Сначала надо внимательно изучить свой участок во все сезоны года. Определить преобладающие направления ветра, обязательно отметить как идёт вешняя вода по участку. Если есть деревца, то заметить как падает тень от них, представить, что они будут намного выше и примерно нарисовать тень от большого дерева на своём плане. Все свои наблюдения надо нанести на проект участка, они очень пригодятся вам при дальнейшем ландшафтном планировании. 

2. Проект участка можно просто рисовать на листе, лучше А1-А0 формата. Сначала начертить границы своего участка в удобном масштабе, например, квадрат 1х1 метр, обозначающий участок размером 100 на 100 метров,100*100 м = 1 га. То есть 1 сантиметр плана будет равняться 1 метру на местности.

3. На плане разместить будущие посадки и постройки - зелёный забор по периметру, рощу, огород, поляну для игр, аллеи для прогулок, дом, баню, пруд для купания, место для живности - например, лошадки, курей. То есть всё, что душа пожелает для счастливой жизни вашей семьи. Планирование очень ответственный момент, все свои планы надо “сверять” на местности, то есть представлять стоя на своём участке. Можно воспользоваться компьютерной программой ландшафтного проектирования, например “Наш сад”, особенно она помогает представить отдельные завершённые участки плана, например, поляну с живой изгородью, фруктовый сад. На них можно посмотреть в разные сезоны года и в разном возрасте растений, например через 10 лет. 

Ландшафтный дизайн поместья, пожалуй, самая интересная и очень ответственная часть обустройства. Ведь нужно столько всего учесть: чтобы пространство радовало глаз, было удобным, практичным, чтобы плодовые и декоративные растения дополняли друг друга. Чтобы весной и летом глаз радовали красивоцветущие деревья и кустарники, осенью ароматные плоды на деревьях, а зимой пространство укарашалось хвойными породами и вечнозелёными растениями.

4. Приобрести саженцы и/или вырастить их из семян, и посадить их в соответствии с вашим проектом. Важно оставить место для подъезда техники к будущим площадкам строительства, например, дома, бани, пруда. Вообще на практике процесс посадки в родовом поместье длится несколько лет. Надо учитывать много факторов: плодородие почв, возможность полива саженцев в засушливые годы, укрытие молодых деревьев от палящего солнца и сильного ветра и другие. Обязательно надо отмечать все посадки колышком и яркой ленточкой, иначе сложно будет ухаживать за ними, иногда вообще невозможно найти в траве.

5. Выкопать пруд и произвести прочие ландшафтные работы - устроить горки, клумбы, грядки - все их засеять семенами и посадить нужные саженцы. Строительство пруда требует особого внимания. К сожалению, просто выкопать яму не достаточно. Очень хорошо про строительство пруда написано в книгах австрийского экофермера Зеппа Хольцера, также по всей России, Украины, Белоруссии  проводятся семинары с его участием. 

6. Построить дом, баню, обустроить игровую площадку, лавочки возле пруда. Как  показывает практика, в родовых поселениях люди стремятся применять самые необычные технологии  строительства, это и саман, дома из соломенных блоков, “лисьи норы”, каркасная технология с эковатой, конечно, традиционные сруб и брус и много других. Проекты домов тоже очень необычны, например, дом-купол, шестигранный дом, круглые дома, дома произвольной формы (обычно из самана). В родовых поселениях по всей России, Украины, Белоруссии проводятся строительные семинары для обмена опытом.

7. Поучаствовать по мере возможностей в принятии проекта закона "О родовых поместьях и родовых поселениях", в том числе внесения поправки в Конституцию страны: 
Каждой желающей российской (украинской, белоруской, и т.п., смотря в какой стране принимается эта поправка) семье безвозмездно выделяется один гектар земли для обустройства на нём родового поместья. Земля выделяется в пожизненное пользование с правом передачи по наследству. Произведённая в родовом поместье продукция, как и сама земля, не облагается никакими налогами. (Кожній бажаючій українській сім’ї безоплатно виділяється один гектар землі для облаштування на ньому родового помістя. Земля виділяється у довічне користування з правом передачі у спадщину. Вироблена у родовому помісті продукція, як і сама земля, не обкладається ніякими податками".)

Через несколько лет подрастут деревца, и уже можно будет собирать урожай с огорода, деревьев и кустов, плавать по утрам в своём пруду, самому растить своих детей, быть здоровым и жить - счастливо!


Сколько денег нужно, чтобы начать обустраивать своё родовое поместье

Для начала создания своего родового поместья нужны деньги на:

1. Ватман и ручку. 

2. Приобретение 1 га земли в аренду или собственность.
Чем ближе к мегаполисам - тем дороже.

3. Приобретение семян и саженцев деревьев и кустов.
Посадка - своими руками.

4. Формирование ландшафта.
Выкапывание и обустройство пруда размером 1,5-2 сотки.

5. Постройки - по своему желанию.

Т.е. обустраивать своё родовое поместье можно начинать при наличии минимума - пруд и постройки можно заложить чуть позже, т.к. за это время уже будут подрастать посаженные вами семена, саженцы деревьев и кустов.

Обустройство родового поместья – это дело всей жизни! Но даже начало обустройства дарит человеку ощущение большого глубокого счастья, сотворчества с Природой, Творцом!

http://www.medved-centr.ru/o-rodovom-pomeste/obustroistvo-pomestja.html


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится