Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

События, деятельность, опыт из существующих родовых поселений.

Результатов: 224
На странице по:102050
опубликовано в Быть добру № 141-142 01 октября 2017
Путешествия по старинным рецептам - о родовом поселении Звон-Гора, Беларусь
  Родовое поселение Звон-Гора - это 14 семей, которые осознанно сменили свой уклад жизни – уехали из городских квартир и поселились в живописной сельской местности в Витебской области. Каждая семья имеет благоустроенный дом и прилегающую территорию. Кроме границ участков, этих людей объединяют общие взгляды – они хотят жить в гармонии с природой, разумно используя ее резервы и оберегая экологию.   Одна из их целей – облагородить пустующие или заброшенные территории, и своим примером показать альтернативный путь к гармоничной и счастливой жизни..
опубликовано в Портал (Агентство) 18 сентября 2017
Дарья Егорова."Зарядье" - для мечты, души и тела!



Как здорово заходить к соседям в гости на чаёк или ужин, общаться по душам, обмениваться опытом и информацией, петь песни под гитару и танцевать под аккордеон! Но в активный летний сезон, когда все в делах и полно забот, когда многое нужно успеть, бывает непросто выкроить время для тёплых встреч.

Так, мы с соседями решили вспомнить хорошо забытое старое и совместить приятное с полезным. Теперь раз в неделю мы встречаемся, чтобы вместе потрудиться, а потом и повеселиться. Сначала идём к одним, через неделю к другим, и так по кругу..
опубликовано в Портал (Агентство) 18 сентября 2017
Екатерина Саломахина. Гость из Польши в поселении Звон-Гора. Беларусь



Недавно к нам в поселение приезжал гость из Польши – Томаш (Tomasz Nakonieczny), и пробыл у нас целую неделю. Это очень здорово - пожить столько времени в атмосфере поселения, это позволяет полностью окунуться в наше мировоззрение, быт, поучаствовать в общественных делах, обсуждениях и мероприятиях. Томаш написал статью для газеты в Польше о Звон-Горе, чтобы распространять наши ценности и образ жизни в своей стране.

Томаш оставил свой отзыв о времени, проведенном у нас.

"Мой визит в Звон-Гора был чем-то вроде разведывательной миссиeй..
опубликовано в Портал (Агентство) 12 сентября 2017
Ломать не строить... Костромских родопоселенцев обложили штрафами
Порой читаешь и некоторые моменты простой логике не поддаются - колхоз распался, пахотные земли зарастают лесом и выходят из сельхозоборота, люди взяли эти брошенные земли и занимаются на них сельхозпроизводством: выращивают экологически чистые овощи, садят сады, разводят пасеки, высаживают медоносы, сенокосы. Всё это является сельхозпроизводством. Фактически и практически люди спасают, сохраняют земли от зарастания лесом, возрождают глубинку. Им нужно огромную благодарность выразить, а их штрафуют??? Единственным нарушением в такой ситуации является возведение жилого помещения на землях сельхозназначения..
опубликовано в Портал (Агентство) 25 августа 2017
Детский клуб "Цветик" (родовое поселение Сказочный Край)
 

Поселение родовых поместий - это место, где можно воплотить свои мечты. Это рассказ о воплощении интересной идеи одной жительницы Сказочного Края.

Валентина Тихонова. "Идея создания детского клуба возникла недавно, после рождения нашей первой дочки и переезда в поместье. Желание организовать пространство для деток, для их развития в гармонии с природой, окружающими людьми и собой была, но обустройство поместья отодвинуло это желание на второй план. Дочка растёт, вступает в тот возраст, когда общения в семье уже становится мало, подавай компанию, и желание переросло в намерение, которое недавно осуществилось ..
опубликовано в Быть добру № 139-140 01 августа 2017
Башкирия: Вернуться к природе
  В 10 км от села Красноусольский, на живописном участке расположилось поселение из родовых поместий Красная поляна. Здесь живут участники постепенно набирающего силу движения родовых поместий России. Ещё лет пять назад усольчане с недоверием приглядывались к новым соседям. «Сектанты», «отшельники» - всё, что новое и непонятное, непременно обрастает слухами и догадками. Сейчас уже ясно, что никакой угрозы они не представляют. Наоборот, люди добровольно взялись выполнить задачу, которую власти годами пытаются решить, придумывая различные программы, - освоить зарастающие бурьяном просторы страны..
опубликовано в Портал (Агентство) 10 июля 2017
Как я влюбилась в ирисы. Родовое поместье Е-Горово, родовое поселение Росток, Ростовская область


Любуясь цветущими ирисами и вдыхая их нежный, сладкий аромат, поймала себя на мысли, что раньше не воспринимала их как ЦВЕТЫ. И не ирисы это были вовсе, а петушки, а на местном диалекте и того пуще - "кочатки". Помню, у бабушки в палисаднике рос куст обычных фиолетовых петушков, который она периодически нещадно вырубала. Потому что "эта зараза" постоянно разрасталась и норовила разрушить фундамент дома.

И я даже не догадывалась о том, что в любимых мною ирисках содержится вытяжка из корневищ диких ирисов. Не знала и о том, что петушки бывают самых разных цветов и оттенков, а ещё всякие "хохлатые", "чубатые", "перистые"..
опубликовано в Портал (Агентство) 03 июля 2017
День летнего солнцестояния (родовое поселение Лучистое, Крым 2017) (+фото)
Вот и наступил купол 2017 года. День летнего солнцестояния! 
Праздник Любви у славян, праздник огня и воды - самый большой день в году, наполненный солнечной жизньдающей энергией, силой божественной любви и ласки. Всё напоено этой силой: и вода, и травы, и цветы, и люди с открытой душой и добрым сердцем. Травы, собранные в купальские дни солнцестояния, несут в себе особую целительную силу, венки, сплетенные в этот день, становятся оберегом семьи на целый год.

В нашем поселении Лучистое особенно любят этот праздник. И всё в нем - от обливаний до народных забав наполнено радостью и единением с корнями нашего народа, с природой и стихиями земли! Верните им немного вашей любви и внимания! С праздником вас Дети Земли!

Любовь пошлите Солнышку, у него ведь праздник!










Родовое поселение Лучистое, Крым..
опубликовано в Родовое поместье 29 мая 2017
Алфавит Леснополянца. Родовое поселение Лесная Поляна
Иногда кажется, что поселение Лесная Поляна словно отдельная страна. 
И хотя у жителей нет своего языка, зато есть некоторые слова, наполненные для поселенцев особым смыслом.

А

АНКЕТА. Её заполняют все те, кто хочет вступить в ряды леснополянцев. Анкета нужна для знакомства с новыми семьями.

Б

БАННЕР. Не только карта-схема поселения, но и место встречи. Именно от баннера начинаются экскурсии по Лепо.

В

ВЕЧЁРКА. Это танцы. С элементами игр, живой музыкой и под народные песни, такие какими они были раньше в деревнях и сёлах..
опубликовано в Родовое поместье 29 мая 2017
Фото. Озеленение праздничной поляны. Родовое поселение Сказочный Край
Посадочный сезон в разгаре! В Сказочном Крае мы трудимся в своих поместьях, сажая огороды, устраивая цветники, ухаживая за садами. А раз в неделю традиционно собираемся на общие субботники. Жительница поместья "Талисман" Ольга Мустафина подготовила проект озеленения Праздничной поляны. Потихоньку он начинает воплощаться на земле. 

На субботники приходят взрослые и дети. Дети перенимают умения родителей, учатся работать с инструментом, сажать растения.

Слово бригадиру субботника Максиму Рытикову:
"Друзья, субботники набирают обороты! И это очень классно! Вместе мы - сила, вместе мы ого-го-го! Тема озеленения очень интересна и близка нашим жителям, на этом мы все дружно и сконцентрировались..
Результатов: 224
На странице по:102050