Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):










Группы
















Статьи

Создание или облагораживание озера, пруда на участке.

Результатов: 49
На странице по:102050
опубликовано в Родовое поместье № 5(65) 01 мая 2015
Создание пруда, в том числе с дамбой из природных материалов (по принципам З. Хольцера), ч. 1
  В этой статье рассматривается многолетний успешный опыт создания прудов с «живой» водой, построение дамб из природных материалов (без использования плёнки и бетона), а также создание прудов в виде кратерных садов, террасирование склона с расположением внизу пруда и другие вопросы по созданию водного ландшафта на своём земельном участке, родовом поместье.    Статья написана для того, чтобы люди на своих участках, в родовых поместьях учитывали простые ошибки при создании «природного» пруда, чтобы не допускать их, и могли самостоятельно, при желании, создать такой пруд на своём участке с не сложных рельефом без приглашения специалистов в этой области..
опубликовано в Родовое поместье № 3(63) 01 марта 2015
Водное хозяйство (ч. 7)
  Окончание. Начало в газете «Родовое поместье» №9(57)-12(60) 2014 г., 1(61)-2(62) 2015 г.   Permakultura: Суть разговора найти более правильный способ достичь настоящей гармонии с природой и людьми,  а не только показывать, что уже сделал. Иногда пообщавшись с интересными людьми, поспорив с аргументами многие вещи вообще делать не стоит, а не которые вообще по другому надо делать. Ведь знаний у нас всех в этой области очень мало.   Nilotpala: Только что смотрели-слушали одну из лекций от Курдюмова... Там лейтмотивом выступила вот такая суть: "Экстремальные условия помогли разработать полезную технологию"..
опубликовано в Родовое поместье № 2(62) 01 февраля 2015
Водное хозяйство (ч. 6)
  Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье» №9(57)-12(60) 2014 г., 1(61) 2015 г.   Nilotpala: Поддерживаю!  Кстати, забыл добавить там в описании "от себя" - мы дрова то ж заготавливаем ВРУЧНУЮ (!) -  только лишь дешёвая, доступная каждому ручная пила с большими зубьями и топор. Этому опыту тоже нужно будет посвятить материал, ибо тут множество нюансов и "открытий чудных". Многие же, мы как увидели, так вообще не знают, когда заготовлять дрова, теряют память родовую (генную) и то, что для заготовления оных вовсе не надо никаких там бензопил..
опубликовано в Портал (Агентство) 14 января 2015
Использование экскаваторов с поворотным ковшом при строительстве пермакультурных проектов
Эта статья посвящена вопросу использования экскаваторов с поворотным ковшом в осуществлении пермакультурных проектах. Рассказ будет основан на опыте применения подобного рода экскаваторов на семинарах по пермакультуре Зеппа Хольцера организованных нашим Центром. Первая часть фотографий была снята на годовом курсе практического обучения пермакультуре в сентябре 2010 года. Остальные фотографии были сняты на семинаре «Как превратить свой участок в оазис за два года», который наш центр проводил в октябре 2010 года в Италии. Необходимо отметить, что от того, какая техника будет использоваться в воплощении пермакультурного проекта, зависит насколько быстро и качественно будут выполнены земляные работы..
опубликовано в Родовое поместье № 1(61) 01 января 2015
Водное хозяйство (ч. 5)
  Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье» №9(57)-12(60) 2014 г.   Валерия_Чобик: В первую проведённую зиму в своём поместье на меня снизошло озарение, что единственный честный и правильный способ заработка в поместье - это выращивание и продажа еды, естественно эко. Всё остальное - лукавство. Так что мне совершенно непонятно, почему некоторые возмущаются "бизнесом" в поместье. Получается у людей, ну и на здоровье.  Земля в нашем поместье угроблена настолько, что её нужно ещё долго восстанавливать, чтобы получились какие-то излишки..
опубликовано в Родовое поместье № 12(60) 01 декабря 2014
Водное хозяйство (ч. 4)
  Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье» №9(57)-11(59) 2014 г.   Выводы. Планы на будущее.
Итак, моя изначальная задача была создать водоём для купания, в итоге получилась водная взаимосвязанная экосистема, состоящая из 5-ти водоёмов. Все водоёмы стали выглядеть естественно, имея меандрическую форму с изогнутой береговой линией, с глубоководными и мелководными зонами.
Теперь водоёмы будут естественно выравнивать наш микроклимат за счёт увлажнения. Растения, растущие на террасах, расположенных непосредственно рядом с зеркалом водоёма, получают дополнительное тепло за счёт отражения солнечного света от водной глади, что увеличивает их вегетативный период..
опубликовано в Портал (Агентство) 29 ноября 2014
Водные растения для пруда
  Вода обогатит ваш сад новыми перспективами и прелестными уголками, подарит незабываемые часы отдыха теплыми, летними вечерами и, разумеется, прибавит приятных забот о новых растениях. Самыми первыми пробиваются весной ростки осоки высокой (Carex elata), а также ранние сорта примул. Вслед за первоцветами появляются незабудка болотная, вахта и губастик. Летом в воде царствуют кувшинки, а по берегу пруда — многие другие цветущие растения водного сада. Даже когда первые заморозки тронут инеем края листьев и цветков, о прошедшем лете будут напоминать причудливые стебли рогоза и злаков..
опубликовано в Портал (Агентство) 12 ноября 2014
Делаем пруд в поместье (+видео)
Здравия всем светлым мыслям вашим! Меня зовут Голиков Евгений Владимирович. Вот решил поделиться своим опытом создания своего пруда. В 2010 году приобрели участок(1.2 ГА) во Владимирской области, недалеко от г.Кольчугино. Многие уже построили дома и выкопали пруды, и я тоже решил начать с сердца своего поместья -моего пруда. Мы с женой нарисовали план поместья и стали его воплощать. Долго выбирали место для пруда. Наконец выбрали там, где было несколько островков с самой высокой и сочной травой. Начитались Зеппа Хольцера и делали так, как он говорил..
опубликовано в Родовое поместье № 11(59) 01 ноября 2014
Водное хозяйство (ч. 3)
  Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье» №9(57)-10(58) 2014 г.   Важно было использовать именно глиняный замок, а не плёнку. Во-первых, плёнку легко повредить. Во-вторых, её применение неестественно, и, что самое важное, в случае применения плёнки нарушалась бы система взаимообмена для поддержания водного баланса в водоёме за счёт выравнивающей функции впитывания грунтов и отдаче в случае большого испарения. Фактически, сколько не хватает воды в виде осадков, столько компенсируется водой из пропитанных грунтов, с плёнкой достигнуть такого эффекта не представляется возможным..
опубликовано в Портал (Агентство) 04 октября 2014
Недавно закончился семинар Зеппа Хольцера в Самарской области (6-10 сентября 2014 г.)
Время, проведённое на семинаре вместе с Зеппом и другими участниками, всегда очень насыщенное. По ощущениям, семинар длился не 5 дней, а, как минимум, месяц)). Семинар проходил в родовом поместье Павла Коробова. У него в планах обустроить не только своё поместье, но и создать культурно-туристический комплекс на базе существующей деревни, в которой сейчас осталось максимум 2-3 жилых дома, и тем самым возродить её. Здесь он планирует открыть культурный, ремесленный центр, гостевую деревню и многое другое. Павел – человек дела, как только ему в голову приходит очередная идея, он тут же её реализовывает..
Результатов: 49
На странице по:102050