Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):










Группы
















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются статьи всех ресурсов (эл. страниц): международного информационного портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета» и «Родовое поместье».
Статьи можно просматривать отдельно по ресурсам, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики), по номеру выпуска (для газет). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам.
Содержание рубрик: портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета», «Родовое поместье».

Результатов: 1630
На странице по:102050
опубликовано в Родовое поместье № 2(32) 01 апреля 2012
Куда уходят пчёлы...
Как–то так получается, что, беседуя о пчёлках, пчеловоды всегда больше говорят о себе. Меня зовут Андрей Маханов. Заранее прошу простить за неудобные слова. Ведь многие прочли книгу Фёдора Лазутина «Пчёлы в радость или опыт естественного подхода в пасечном деле». Там он в числе прочего рассказывает о своём опыте содержания пчёл и предлагает необычное для меня восприятие простых слов «пчеловод» и «пасечник». Так получилось, что я несколько лет занимался промышленным пчеловодством. А в сообществе профессионалов, то бишь тех, кто зарабатывает себе на хлеб этим делом, за словом «пчеловод» воспринимается образ почитаемого всеми человека..
опубликовано в Родовое поместье № 2(32) 01 апреля 2012
«Всё это рок-н-ролл»
Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье», №1(31) 2012 г.   Принцип «горячо-холодно» Когда вы научите лошадь простым командам, вы начнёте понимать, что результат исполнения команды зависит не только от механических движений. Есть ещё одна важная составляющая, которая может помешать вам или существенно помочь. То, о чём я говорю можно назвать «мысленной силой». В повседневной жизни вам, скорее всего, мало приходится ей целенаправленно пользоваться. Мысленная сила очень знакома спортивным болельщикам. Даже сидя перед телевизором, они внутренне всеми силами помогают любимому спортсмену или команде бежать быстрее, бить точнее, и так далее..
опубликовано в Родовое поместье № 2(32) 01 апреля 2012
Конские породы
Лошадь – благороднейшее и полезнейшее из домашних животных. Это прекрасное создание Творца. Лошадь прошла рядом с человеком через века и тысячелетия. В отечественной и зарубежной литературе, живописи, скульптуре, музыке, поэзии много произведений, герой которых наряду с человеком – лошадь: ее образ, поведение, характер, внешность и судьба. Нет другого животного, за исключением собаки, которое было бы столь близким человеку. Образ жизни, традиции народа, климатические и природные условия, материальные возможности, социальные и духовные интересы людей в различных странах накладывали свой отпечаток на характер использования конских ресурсов..
опубликовано в Родовое поместье № 2(32) 01 апреля 2012
О силе коллективного образа
Наше поселение, состоящее из родовых поместий, Емельяновка очень древнее место, основали его в незапамятные времена, как уже писалось, тот самый Емеля с той самой Царевной. В наших водоёмах даже сейчас плавает та самая Щука или её дети. Но как родовое поселение оно очень молодо и начало образовываться с 2006 года, когда тут купила дом наша первая жительница Юля с сыном Женей. До этого в Емельяновке проживала одна местная жительница, и охотник приезжал с Киева на выходные. Практически сразу взяли землю ещё несколько семей. Появлялись люди, одни исчезали, другие оставались, такое ощущение, что земля сама выбирала людей..
опубликовано в Родовое поместье № 2(32) 01 апреля 2012
Наш опыт экостроительства (глиночурка)
Мой дом вскоре будет единственным деревянным строением в нашем поместье, т.к. деревянное строительство у нас вытеснило глиняное, а именно строительство домов из глиночурки. Простое, экономичное, сберегающее тепло, оригинальное, экологичное. Практика долгих лет показала, что в наших холодных условиях деревянные дома плохо держат тепло, деревьев в два обхвата уже не осталось, как в строили ещё в начале 20 века, а тонкие брёвна промерзают, пропускают холод, поэтому такие дома нуждаются в грамотном утеплении. Однако утеплители - вещь не очень экологичная, дом не "дышит"..
опубликовано в Родовое поместье № 2(32) 01 апреля 2012
Дома из соломенных блоков. Часть 1
Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье», №№6(30) 2011, 1(31) 2012 г.
Андрей Собкалов (продолжение) Честно говоря, был в лёгком шоке от прочтения предыдущего сообщения… Судя по комментариям, если данный товарищ и занимается профессиональным строительством, то явно не из соломенных блоков, и похоже, что в данной ветке он решил поучаствовать только для дискредитации конкурирующей технологии строительства. На чём основаны мои выводы: 5. «Нам рассказывают про сверхнизкую теплопроводность и экономию на отоплении - это бред..
опубликовано в Родовое поместье № 2(32) 01 апреля 2012
Веники
Веники готовьте заранее! На веник нельзя лить такую воду, которую не станешь сам себе лить на руку. Кипяток, который кожа собственной руки не выдерживает и венику тоже вреден. Веники сначала надо мыть от пыли. Правильнее веник сначала промыть в чистой воде, а потом положить на пару часов в воду комнатной температуры, чтобы он впитал влагу и стал эластичным, но чтобы из листьев фитонциды, дёготь, ароматические масла не мигрировали в воду. Кроме того лить кипяток струёй на веник ещё и опасно тем, что невозможно предсказать, как струя отразится от листьев и куда брызнет..
опубликовано в Родовое поместье № 2(32) 01 апреля 2012
Биогаз - это возобновляемое топливо
Биогаз — газ, получаемый водородным или метановым брожением биомассы. Синонимами для биогаза являются такие слова, как канализационный газ или болотный газ, газ-метан. Биогаз состоит из метана (55-85% - CH4) и углекислого газа (15-45% - CO2), а также могут быть следы сероводорода (0-3%). Его теплота сгорания составляет 25 МДж/куб.м (что эквивалентно сгоранию 0,6 л бензина, 0,85 л спирта, 1,7 кг дров или использованию 1,4 кВт/). Для производства 1 кВт/ч электроэнергии требуется от 0,3 до 0,6 кубометра биогаза. Различные виды микроорганизмов метаболизируют углерод из органических субстратов в безкислородных условиях (анаэробно)..
опубликовано в Родовое поместье № 2(32) 01 апреля 2012
Солнечные батареи в родовом поместье
Пришла весна, а это, значит, пора всерьёз подумать о подготовке переезда в поместье. Многим из нас сегодня может доставить дискомфорт отсутствие электрического света, мобильной связи и других привычных мелочей технической цивилизации (хотя многим может даже и понравиться в первое время). Технические достижения, как показывает опыт, значительно ускоряют обустройство поместья: насосами мы качаем воду для полива деревьев, электроинструментом быстрее строим дом, за ноутбуком общаемся с друзьями и смотрим интересные фильмы. Все эти приборы нуждаются в качественном и стабильном электропитании..
опубликовано в Родовое поместье № 2(32) 01 апреля 2012
От наших действий сегодня, зависит то, где мы будем жить завтра
Недавно гостил у родителей в городе, целых 3 недели. И чётко почувствовал - я живу в другом мире. За 4 года жизни в поместье я отвык от постоянного городского шума, я отвык от воздуха которым невозможно дышать, в городе не найти нормальной воды, я отвык пить гадость, которую продают в бутылках, я отвык от постоянного воздействия рекламы... Ещё понял - за последние 4 года в городе ничего не изменилось. Абсолютно ничего. Всё те же передачи по телевизору, всё те же песни по радио, людей так же продолжают пугать и зомбировать ужасными новостями. Все куда-то бегут, торопятся, ничего не замечают, а вокруг ничего не меняется..
Результатов: 1630
На странице по:102050