План мероприятий в Ковчеге на осень 2009 г.

Информация о предстоящих встречах, мероприятиях: концерты, праздники, фестивали, слёты, встречи друзей, читательские конференции, вечера знакомств, брачные и семейные слёты; курсы, семинары, лекции, круглые столы о том, как сделать весь мир вокруг прекрасней и счастливей, в том числе и об идее родового поместья (малой родины).
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 7:35 pm
Откуда: Южноукраинск

План мероприятий в Ковчеге на осень 2009 г.

Сообщение Вадим » Чт сен 17, 2009 7:06 am

12 сентября - гостевой день http://eco-kovcheg.ru/guestday.html

19-20 сентября - пчелиный семинар - естественно пчеловодство «Как заниматься пчелами с минимальными затратами времени» http://eco-kovcheg.ru/bee-seminar.html

30 октября - 1 ноября - поселенческий семинар - опыт жизни на гектаре «Опыт жизни в поселении, домашних родов, питания http://eco-kovcheg.ru/guest-seminar.html

13-15 ноября - строительный семинар - опыт строительства
У нас порядка 100 домов подведено под крышу, плюсы и минусы разных типов домов на конкретных примерах http://eco-kovcheg.ru/seminar.html


Гостевой и ярмарочный день в поселении "Ковчег"

Ближайший гостевой-ярмарочный день 12 сентября
Важно!
В остальные дни можно приехать только по приглашению кого-то из поселенцев и конкретно к этому человеку.
Большая просьба не приезжать без приглашения!
Спасибо за вежливое отношение!

Расписание ярморочно-гостевого дня:

Важно! Большая просьба приезжать таким образом, чтобы попадать к 10 утра и иметь возможность участвовать во всех мероприятиях с остальными гостями.
10:15 Знакомство. Рассказ о поселении.
11:45 Экскурсия по поселению без посещения поместий.
13:00 Чаепитие в Общем доме.
13:15 Беседы на интересующие темы.
15:30 Ярмарка художественных изделий и прочей продукции поселения.
16:30 Отъезд.

Беседы и ярмарка проходят в Общем доме, расположенном в центре поселения.

Внимание! Пожалуйста планируйте отъезд с остальными гостями. Если вы хотите задержаться - большая просьба договариваться об этом ЗАРАНЕЕ! Большое спасибо!
Правила на территории поселения

Внимание! На всей территории поселении приняты определённые правила, обязательные как для его жителей, так и для гостей. Если вы по какой-то причине не готовы следовать какому-то из правил, пожалуйста отложите визит. Заранее признательны!
Как добираться

Добраться до нас можно двумя способами:
На машине по схеме, лежащей на нашем сайте.
Если вы едете на машине - то в поселении нужно подьезжать к общему дому (едете до окончания столбов линии электричества (видны издалека) и далее в том же направлении впереди увидите в 200 метрах большое здание кремового цвета с красной крышей и большой спутниковой антенной - это и будет общий дом). Парковаться просьба до общего дома - с противоположной стороны от крыльца (между ним и мастерскими). Спасибо!

На электричке. Встречаем всех с поезда-экспресса Москва-Калуга, отходящего из Москвы в 7:20 (едем до ст. Малоярославец, прибытие в 8:55). Отходит с Киевского вокзала, билеты продаются в кассах дальнего следования (выходим из м. Киевская кольцевая, и налево метров 30). Билеты летом лучше купить заранее, зимой - минут за 40 до отправления. Мы вас встречаем у входа на станцию со стороны перрона и отвозим на машине в поселение. Водителю нужно будет оплатить 200 рублей за проезд в одну сторону. Стоимость полной машины (в нестандартное время) - 800 рублей. Всячески поощряется кооперация с другими гостями на машиных (в основном на отъезд).

Для того, чтобы нам знать необходимое количество машин, необходимо вечером перед днем встречи с 18:00 до 21:00 прислать SMS на телефон 8 920 8703820.
Пожалуйста, присылайте SMS только в указаное время в указнную дату!
В остальное время телефон выключен.

Важно! Просьба обязательно слать заявки и в заявках указывать, каким образом вы собираетесь добираться (экспресс 7:20 или машина)!

Питаются гости автономно, условия для приготовления есть (плита, электрочайник). О продуктах необходимо позаботиться заранее, магазинов поблизости нет.

До встречи!

Ещё раз:
О своём намерении приехать пишите на [email protected]
Просьба планировать приезд на 10 утра, чтобы попасть на все мероприятия для гостей и увидеть максимум! Из Москвы может потребоваться 4 часа, чтобы доехать на машине, рекомедуется выезжайть заранее!
Подтверждайте свой приезд SMS на 8 920 8703820 вечером перед днем встречи с 18:00 до 21:00, ОБЯЗАТЕЛЬНО указав, как вы собираетесь добираться (экспресс или машина).
Пожалуйста планируйте отъезд с остальными гостями. Если вы по какой-то причине хотите задержаться - получите на это добро ЗАРАНЕЕ. Большое спасибо!
Kонтактная информация

E-mail: [email protected]


Приглашаем Вас на двухдневный практический семинар по теме:
"Опыт естественного содержания пчёл на приусадебном участке"


Семинар состоится:
19-20 сентября 2009 года.

Семинар рассчитан на тех, кто интересуется естественным подходом в содержании пчёл и, может быть, уже мечтает поселить несколько семей этих замечательных насекомых у себя на участке.
Другие фотографии
В ходе семинара мы почти не касаемся сведений теоретических, которые могут быть легко получены из литературы, но уделяем максимальное внимание практическим вопросам и навыкам, совершенно необходимым в пасечном деле.

У нас вы научитесь собирать и наващивать рамочки, разжигать дымарь, делать ревизию улья, пользоваться роевней и, конечно, откачивать мёд...

А ещё вдоволь наслушаетесь дружного жужжания пчёлок, почувствуете ароматы пасеки, отведаете местного мёда и, вероятно, ещё больше укрепитесь в желании связать свою жизнь с этими разумными и очень полезными существами.

На это мы и рассчитываем!
Темы бесед и занятий:
Краткий экскурс в жизнь пчелиной семьи
Пчёлы и окружающий мир
Практика естественного подхода в пасечном деле. Как мы держим пчёл
Как по поведению пчёл определить состояние семьи? Наблюдение и беседа
Знакомство с инвентарём пчеловода, изготовление и наващивание рамочек, откачка мёда, поимка роёв, использование роевни;
Экскурсия по экотропе. Рассказ о природных медоносах различных биотопов: луговины, леса, вырубок, поймы реки, болота
Медоносные травы: виды, как сеять, агротехника и продуктивность Деревья - медоносы. Знакомство с древесным питомником
Технологии и особенности изготовления ульев и рамочек
Ответы на вопросы, свободное общение

Семинар проводится на базе пасеки (25 пчелосемей), расположенной в одном из поместий поселения "КОВЧЕГ". Фотографии можно найти на сайте: фото пасеки и фото колод.

Чтобы сделать посещение семинара более продуктивным, очень желательно предварительно ознакомиться с книгой "Пчёлы в радость", которая лежит на том же сайте.

Организаторы семинара - семья Лазутиных, Фёдор и Лена.

Начало семинара - суббота в 10.00, окончание - воскресенье в 17.30.

Сроки: 19-20 сентября 2009 года.

Оплата: (за два дня) - 3500 рублей.

В оплату помимо указанной программы входит: питание (вегетарианское), проживание (в домах жителей поселения) и доставка от станции "Малоярославец" до поселения и обратно.


Варианты заезда:
Всех участников встречаем с электрички - экспресса, приходящей в Малоярославец в 8.55 У входа на станцию со стороны перрона стоит человек с плакатом. Электричка - экспресс (Москва - Калуга) отходит от Киевского вокзала в 7.20, билеты лучше взять заранее в кассах дальнего следования (от выхода с кольцевой станции метро налево метров 30, иметь с собой документы).

Добраться можно и своим ходом (схема есть на сайте: eco-kovcheg.ru/karta.html ).

Заявки на участие присылайте на адрес [email protected] с темой "Пчёлиный семинар" или звоните по телефону 8 920 873 37 12 (только вечером, с 20.00 до 22.00), Фёдор

До встречи!


Приглашаем единомышленников на трёхдневный семинар по теме:
"Практический опыт организации поселения и жизни в родовом поместье"

Ближайший семинар: 30 октября - 1 ноября 2009 года.

Семинар организован в помощь тем, кто всерьёз задумался о том, чтобы сменить привычный городской образ жизни на жизнь в своём родовом поместье.
А таких людей очень много, и чем дальше, тем становится больше. И всем, перед тем как начать обустраиваться на земле, хочется набраться побольше знаний, опыта, уверенности в своих силах, пообщаться с теми, кто уже совершил этот шаг.
Жителям нашего поселения это хорошо известно, поскольку и сами мы в своё время искали любого позитивного опыта, знакомились с людьми, которые уже живут на своей земле и примеряли их опыт на себя.
И сейчас мы продолжаем интересоваться опытом других поселений, и, по возможности, делиться своим. Ведь задача у нас общая - создание Новой Цивилизации, люди которой перестанут уничтожать Природу и восстановят гармоничные отношения с ней и друг с другом.
Много лет общаясь с нашими гостями мы определили круг вопросов, которые всех интересуют, и поняли, что всем будет удобнее построить общение в форме семинара, на котором в ходе неспешного общения мы постараемся на них ответить.
То, что мы рассказываем, ни в коем случае не преподносится как истина в конечной инстанции, но является просто нашим личным жизненным опытом. Как с ним поступить - дело ваше.
Семинар является платным, стоимость 5000 рублей. В эту сумму входит проживание (в домах жителей поселения), питание (вегетарианское), все лекции и занятия, баня для желающих и доставка от города Малоярославец и обратно.
Плату за семинар мы рассматриваем не как заработок, но как компенсацию потраченного жителями поселения времени, и стараемся сделать её как можно меньше, ведь и для нас знакомство с единомышленниками и радость, и новый опыт.

Темы занятий:
Рассказ о поселении "КОВЧЕГ". Принципы построения, юридическое оформление, история, люди;
Прогулка по экотропе и рассказ о лесе. Наш опыт противодействия незаконным рубкам прилегающего к нам леса, а также наш опыт работы с лесом;
Традиция выпечки домашнего хлеба, ведения домашнего хозяйства;
Роды и младенчество в родовом поместье;
Наш опыт восстановления плодородия почвы, огородничества и садоводства "с нуля".
Наш опыт построения образовательного процесса в поселении;
Наш опыт переезда и обустройства жизни на земле;
Обзор строительных технологий, применяющихся в поселении;
Опыт проведения праздников солнечного круга;
Опыт создания питомника деревьев и кустарников.

Семинар планируется проводить в течение зимы с периодичностью не чаще одного раза в месяц, информация о сроках будет размещаться на сайте eco-kovcheg.ru

Варианты заезда:
На машине до поселения. Карта на сайте eco-kovcheg.ru ("Как доехать")
От Киевского вокзала отходит электричка-экспресс Москва - Калуга в 7.20, едем до станции "Малоярославец" (прибытие в 8.55), встречаемся на крылечке станции со стороны перрона и едем до поселения. Начало семинара в 10.30.
Количество участников ограничено - не больше 15 человек, поэтому просьба присылать заявки заранее, причём только в том случае, если вы уверены в своём участии.
Адрес для заявок [email protected] (поставьте тему "Ковчег")
Телефон 8 910 4444 685, лучше вечером. Ответственный за семинар Орлов Павел

ВНИМАНИЕ! Просьба в заявке сразу указывать НОМЕР ТЕЛЕФОНА и КАКИМ СПОСОБОМ собираетесь до нас добираться (на машине или на экспрессе).
Большое спасибо! До встречи!


Поселение Ковчег приглашает единомышленников на практический семинар:
"Наш опыт строительства в родовом поместье"


Ближайшие сроки проведения: 13-15 ноября 2009 года.

Всем, кто начинает создавать своё родовое поместье, приходится сталкиваться с вопросами строительства. С чего начать - с бытовки, с баньки на первое время или сразу с капитального дома - выбор хозяев. А перед тем, как его сделать, всегда хочется как можно больше увидеть, пощупать руками, пообщаться с теми, кто уже имеет определённый опыт.
В помощь тем, кто начинает осваивать своё поместье и имеет лишь скромный (или совсем никакого!) строительный опыт, мы и создали этот семинар, в котором постарались сконцентрировать все свои практические знания и наработки.
Что у нас для этого есть? Более восьмидесяти домов, все очень разные, практически все построены своими руками. В половине из них хозяева уже зимовали, познав на практике плюсы и минусы выбранных конструкций.
Цель семинара - дать общее представление о различных способах строительства и о тех тонкостях, на которые нужно обратить особое внимание при возведении дома своими руками или с привлечением строителей со стороны.
В ходе семинара мы дадим вам возможность побывать в домах, построенных по различным технологиям, почувствовать атмосферу внутри, пообщаться с хозяевами - их создателями с тем, чтобы при строительстве своего дома вы сделали всё как можно более грамотно и оптимально.
Кроме того, речь пойдёт о примерных стоимостях домов, о характеристиках различных материалов и утеплителей, о грамотной и удобной планировке, о том, как просто и дёшево устроить все удобства, о плюсах и минусах различного типа печей, о фундаментах, мансардах и многих других полезных вещах. Участники семинара на ночёвку размещаются в домах у поселенцев (имейте в виду - условия средней комфортности), питание централизованное (вегетарианское), лекции и занятия проходят в строящихся или уже готовых домах жителей поселения или в Общем доме.

Ответственный за проведение семинара - Орлов Павел.
Стоимость трёхдневного семинара, с проживанием, питанием и дорогой от Малоярославца составляет 5 000 рублей.

Темы занятий:
Рассказ о поселении "КОВЧЕГ". Принципы построения, история, люди;
Общие принципы строительства недорогих домов, предназначенных для круглогодичного проживания;
Что такое экодом и энергосберегающий дом, их принципиальные отличия от современного коттеджа и деревенского дома;
Понятие о физических процессах, протекающих в жилом доме, и основанных на них принципах строительства. Принципы планировки жилого дома. Традиционные конструкции домов в разных климатических зонах;
Срубы: старинная технологии, по которой несколько жителей нашего поселения сами рубят себе дома. Специальный инструмент, элементы практики;
Дома из бруса - правильная технология строительства, тонкости;
Каркасно-щитовые дома и бытовки. Конструкции, технология строительства, свойства различных утеплителей;
Каркасное строительство. Каркасные дома с утеплением из синтетических материалов;
Каркасный дом с утеплением из лёгкого самана;
Прочие технологии строительства, опробованные в нашем поселении (ещё около пяти технологий);
Виды фундаментов: от самых простых и дешёвых до более сложных. Технологии и способы возведения. Полы - традиционная современная конструкция и полы по грунту;
Удобства - как сделать сельский дом не менее комфортным, чем городской: водоснабжение, туалет, канализация;
Печи. Наш опыт эксплуатации различного вида печей - буржуек, булерьянов, кирпичных печей собственного изготовления;
Технические тонкости обустройства мансардных помещений.

Семинар планируется проводить в течение зимы с периодичностью раз в три недели - месяц, информация о сроках будет размещаться на сайте eco-kovcheg.ru

Варианты заезда:
- На машине до поселения. Карта на сайте: http://eco-kovcheg.ru/karta.html
- От Киевского вокзала отходит электричка-экспресс Москва - Калуга в 7.20, едем до станции "Малоярославец" (прибытие в 8.55), встречаемся на крылечке станции со стороны перрона и едем до поселения. Начало семинара в 10.30.

Ближайшие сроки проведения - 13-15 ноября 2009 года.

Количество участников ограничено - не больше 15 человек, поэтому просьба присылать заявки заранее, причём только в том случае, если вы уверены в своём участии.
Адрес для заявок [email protected] (поставьте тему "Ковчег")
Телефон 8 910 4444 685, лучше вечером. Ответственный за семинар Орлов Павел

ВНИМАНИЕ! Просьба в заявке сразу указывать НОМЕР ТЕЛЕФОНА и КАКИМ СПОСОБОМ собираетесь до нас добираться (на машине или на экспрессе).
Большое спасибо! До встречи!






Вернуться в «Мероприятия. Анонсы встреч. Афиша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей