Дом из соломы

Создание пространства Любви на своей земле родовой; важность детальных проектов обустройства родовых поместий; планировка (ландшафтный дизайн) участка; растения; культура хозяйствования на земле (безпахотное землепользование); сад, лес, огород, пруд на участке; пчеловедение; животные; строительство дома, быт и другое.
Аватара пользователя
Алёна 17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 7:00 pm
Откуда: Украина, Донбасс

Дом из соломы

Сообщение Алёна 17 » Пт авг 27, 2010 7:21 pm

Прежде всего стоит отметить, что с технологической точки зрения при строительстве домов из прессованной соломы необходимо придерживаться определенных правил.
Основной строительный материал - это солома, которая подвергается прессованию.
Прессовать солому вручную проблематично. Это трудно. Для этого следует использовать машину-тюкователь. С помощью данного устройства, соломенные прессованные блоки приобретают очертания прямоугольной формы. Эти блоки уже можно вполне использовать для строительства домов.

Для изготовления соломенных блоков берут стебли зерновых. Но лучше будет использовать льняную или ржаную солому. Это связано с тем, что паразиты к ней равнодушны.
Длина соломы определяет размер соломенных прессованных блоков. Так, наблюдается следующая зависимость - чем длиннее соломенные стебли, тем выше качество соломенных блоков.
Чем суше соломенные блоки, тем лучше. Ни в коем случае не начинайте строительство домов с подмокшими блоками - обязательно их просушите.
Тут следует отметить, что вес блока с размерами 85х50х35 сантиметров составляет порядка 20 кг.
Согласно технологии дома из прессованной соломы, необходимо изготавливать блоки небольшого размера, потому что с увеличением размеров, как указано выше, возрастает их масса.
Различают каркасные и бескаркасные дома из прессованной соломы.

Дома по бескаркасной технологии укладывают из блоков, как и при кирпичном строительстве. Связующим материалов служат цементный раствор, деревянные штыри или же глина.
При строительстве домов каркасного типа, вначале возводится деревянный или металлический каркас, затем пролеты закрывают блоками из прессованной соломы. Также можно просто обкласть каркас снаружи.
Дома из прессованной соломы отличаются легкостью. Таким образом, фундаменты делаются облегченными, но при этом хорошо гидроизолированными, потому как солома не любит сырости.
Итак, стены выстроены. Затем происходит стяжка пластиковыми лентами. Далее нужно выделить время на усадку.
В последнюю очередь сооружают крышу и замазывают образовавшиеся щели между блоками прессованной соломы с помощью глины.

Существует еще один метод строительства домов из соломы. Так, прессованный соломенный блок погружают в глиняный раствор и сразу же достают, после чего дают ему обсушиться. Это, естественно, требует времени - но при этом на выходе вы получаете более крепкий материал.

Обратимся к возведению крыши. Для нее не годится та же черепица - слишком тяжелая. На ум сразу приходит крыша из соломы.
Прежде всего это экологически чистая крыша к тому же обладают хорошими теплоизолирующии свойствами.
Соломенная крыша может изготовляться из камыша, вереска, соломы и др. материалов.
Но прежде, чем вы решитесь на укладки крыши из соломы, знайте, что это дорогое удовольствие. Для этого нужны классные специалисты (которые дорого берут) и отличнейшего качества материал. Так что обойдется вам это даже, возможно, дороже, нежели возведение самого соломенного дома.
Оштукатуривание - последний этап строительства

После того, как вы произвели все вышеизложенные операции, необходимо оштукатурить дом снаружи и внутри. Прежде всего, хорошо и качественно выполненное оштукатуривание защитит от сырости, паразитов, заблудших коров, насекомых.При этом снижается и пожароопасность.
Можно использовать раствор цемента и глину, смешав их с известью. Если вы используете только глину, то кладите ее толщиной от 5 до 7 сантиметров.
До того, как вы начнете оштукатуривать стены, необходимо наложить металлическую сетку.

http://domstroitehnolog.ru/index.php?op ... &Itemid=37






Вернуться в «Обустройство родового поместья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей