Звуки в жизни зверей

Создание пространства Любви на своей земле родовой; важность детальных проектов обустройства родовых поместий; планировка (ландшафтный дизайн) участка; растения; культура хозяйствования на земле (безпахотное землепользование); сад, лес, огород, пруд на участке; пчеловедение; животные; строительство дома, быт и другое.
pawel
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 10:57 pm

Звуки в жизни зверей

Сообщение pawel » Вт июн 26, 2012 6:47 am

Изображение

В мире животных самым распространенным и совершенным способом общения можно считать звуковую сигнализацию. В высшей степени она развита у птиц и млекопитающих. Звуки, издаваемые зверями, чрезвычайно разнообразны. Это свисты, скрипы, вопли, визг, рычания, вой, тявканья, фырканья, шипения... Да, всех их, пожалуй, и не назвать, так как только часть из них мы способны слышать непосредственно. Большинство же звуковых сигналов животных нашему слуху недоступно, ибо относится к ультразвуковому диапазону частот. Правда, о существовании их мы можем догадываться, наблюдая за поведением тех или иных животных, однако для их обнаружения и распознавания требуется специальная аппаратура.

Звуки в жизни зверей имеют огромное значение. Часто именно они обеспечивают возможность встречи самки с самцом в период размножения. Решение конфликтных вопросов между зверями тоже не обходится без специфических звуковых сигналов. Звуками животные предупреждают друг друга об опасности.

Надо сказать, что обстоятельное изучение мира звуков млекопитающих стало возможным благодаря использованию специальной, чувствительной к ультразвукам аппаратуры. За короткий срок — всего за четыре десятилетия исследований — была проделана огромная работа по выявлению роли звуков в поведении самых разных видов зверей. С каждым годом объем таких исследований стремительно растет. К изучению проблемы подключаются не только зоологи, для которых изучение тайн поведения животных является профессиональной задачей, но и специалисты других областей науки — физиологи, биофизики, бионики, лингвисты; вопросы акустической связи в мире животных начинают привлекать внимание и инженеров. Интерес к звуковому общению зверей проявляют также натуралисты-любители. Однако, к сожалению, книги, в которых говорится об акустической связи и роли звуков в жизни млекопитающих, и сейчас еще можно перечесть по пальцам. К тому же посвящены они чаще всего отдельным вопросам звуковой ориентации и сигнализации у животных. И еще более остро ощущается отсутствие литературы, доступной широкому кругу читателей.

Слуховая система определяет возможность (или невозможность) восприятия и опознавания животным звукового сигнала. Кроме того, она представляет собой высоко специализированную систему, обеспечивающую среди окружающих животное звуков отбор их по степени важности для данной жизненной ситуации. При этом нельзя игнорировать и акустические свойства среды обитания того или иного вида животного. В процессе эволюции каждый биологический вид приспосабливается к вполне определенным условиям существования и в том числе к определенному звуковому окружению. В соответствии с этим у животных выработалась способность подбирать для внутривидового звукового общения определенный звуковой диапазон. Это дает им возможность извлекать из звукового сигнала информацию в наиболее полном объеме.

Для понимания поведения зверей необходимо разбираться в их голосовых реакциях. Порой даже незначительные изменения в звуке, появление новых его оттенков могут указывать на изменение в настроении или намереньях животного. Известно, что особенности любого звукового сигнала обусловлены теми или иными его физическими свойствами. Поэтому вспомним из школьного курса физики, что же такое звук и каковы его свойства.

Учитывая, что многими любителями природы физика обычно воспринимается как трудная наука, мы приведем здесь лишь общие, самые необходимые для понимания нашей книги сведения по акустике. Мы надеемся, что несколько страниц о физических понятиях не испортят настроения нашим читателям.

Источник: http://russkiiduh.elitno.net/articles.php?article_id=51






Вернуться в «Обустройство родового поместья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя