Летние вести из поселения Ковчег

Хорошие события. Вести со всего мира, из регионов о позитивных преобразованиях. Репортажи и обсуждения различных прошедших событий, встреч, мероприятий.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 7:35 pm
Откуда: Южноукраинск

Летние вести из поселения Ковчег

Сообщение Вадим » Вт мар 31, 2009 5:27 pm

[right]http://bytdobru.info/gazeta/news/ns/2009/04/04.jpg[/right]Ковчег. Летние вести 2008

С некоторым запозданием публикую!
Пришёл август, пора писать летние вести. Опять отдуваюсь за всех :).

Традиционно начну с подсчёта крыш. Дело это важное и сложное. Сложное потому, что часто статус крыши непонятен. Ибо вроде сарай-сараем, а глядишь, человек его утеплил, сверху труба появилась, внутрь заглянешь, а там печка, хорошая кровать, полки, мебель. Дом-домом короче. Но ближе к делу. Последний подсчёт дал 84 крыши. Из них 74 - стационарных и ещё 10 бань и бытовок. Причём за вторую половину лета было залито 7 фундаментов и до снега крыши ещё будут появляться (планируется ещё 5-7 крыш, причём 5 - с очень большой вероятностью) Т.е. в этом году больше крыш, чем в прошлом. Появились участки, на которых по 3 крыши, правда до сих пор есть и такие, где ни одной (и таких - несколько). Но процесс идёт хорошими темпами. Если участки, где ни одной крыши подтянутся - будем в следующем году рубеж 100 крыш штурмовать.
Новая тенденция - активно заливаются большие и малые погреба (почти в десятке домов). После двух лет засухи лето было влажным и у многих солидные урожаи (200 кг моркови, 150 кг тыкв и т.д.). Женщины закатывают консервацию. Мужики срочно обустраивают погреба.
Сколько людей живёт постоянно - пока не считаю. Эту статистику будем зимой подводить, ибо летом, когда и под навесом жить можно, где-то до 200 человек на поле получается (вместе с помогающими строить друзьями, родственниками и детьми). А зимой (точнее осенью, зимой и весной) людей поменьше будет. В прошлом году 35 семей зимовало (больше 100 человек с детьми), в этом - году явно будет больше 40, т.е. за 50% постоянно живущих на наших 79 участках перевалим.
Также в родовом поселении сейчас работают 10 бань, и ещё какое-то количество в ближайшие годы появится, ибо некоторые люди по русской традиции живут в банях, пока строится основной дом (такие бани обычно не действуют как бани и пока не считались). В итоге получается 1 баня на 3,5 живущей семьи, что совсем неплохо. Но больше всего, конечно, общая баня используется, где иные дни каждые два-три часа народ сменяется с 7-8 утра до 12 ночи. С утра идут те семьи, кто на подольше занимает (по 6 часов парятся), потом семьи с детьми, вечером, как правило, мужики после работы идут пыль, глину или стружки смыть. Общая баня была построена год назад (запущена в июле 2007) и очень за этот год полюбилась. Ею очень удобно пользоваться! Когда люди сменяются, то двух больших сухих поленьев хватает, чтобы поднять с 70 градусов до 100 (стены-то нагреты) и попариться, и помыться. В итоге сейчас 2 бани в неделю - это для многих норма и шутки первых лет (Хорошо после бани! Особенно первые три месяца), постепенно забываются.

От статистики перейдём к делам.
Пожалуй, самым интересным событием, которое прошло за последние полгода, была встреча представителей действующих родовых поселений.
Первая такая встреча прошла в нашем поселении 17 декабря 2005 года. На ней было порядка 30 человек из 12 поселений. Далее той же зимой (в начале 2006) была однодневная встреча в Родном, на которой было порядка 100 человек. После этого пришло понимание, что чтобы успеть пообщаться, нужно как-то по-другому организовывать формат встречи, в т.ч. делать её заметно дольше во времени.
Соответственно на февральскую встречу 2008 года были предложены и приняты следующие принципы.
Встреча должна проходить долго, чтобы все успели глубоко пообщаться. Понятно, что проще всего несколько дней выделить зимой, но очевидно, что зимой сложнее всего принять много гостей.
В итоге встреча проходила у нас в поселении с 7 по 11 февраля, это 4 полных дня и 4 ночи, причём действительно многие интересные разговоры были заполночь. Приехало (с детьми) 50 человек (близко к пределу того, сколько людей мы можем с приемлемым комфортом принять зимой).
Протокольных мероприятий должно быть сравнительно мало, в пользу активного общения в кулуарах. По факту было порядка 12 часов общих обсуждений, что на 4 полных дня очень немного (3 час в день).
Приглашались в первую очередь постоянно живущие поселенцы. К слову - мы столкнулись с тем, что несколько приглашаемых людей (с наибольшим опытом) готовы были приехать только, если будут в основном постоянно живущие поселенцы, и не хотели ехать, если поселенцев будет мало и встреча будет походить на то, что они уже видели на конференциях и т.д. (И их можно понять.) Поскольку мы хотели собрать наиболее опытных людей, мы приложили усилия в этом направлении.
Была предложена главная протокольная часть - представление, с жестким регламентом, рассказом об опыте и советами другим поселенцам по 20 минут на поселение (10 минут - рассказ и 10 минут - вопросы). Эта часть в итоге целиком составила фильм о встрече - по 20 минут на 15 включённых в фильм выступлений - это уже 5 часов. Причём на практике не всегда удавалось уложиться и наиболее интересным докладчикам давали дополнительное время - были выступления до 40 минут. В итоге фильм получился на 7 часов и это только вступление к встрече, плюс очень краткий рассказ о том, что было потом (концерт хозяев, на следующий день - ответный концерт гостей и т.д.).
Мы постарались принять друзей из других действующих поселений бесплатно, т.е. обеспечили доставку от ближайшей станции, максимально комфортный в наших условиях ночлег и питание, не собирая денег.
В рамках встречи проводился праздник (с молодецкими забавами, выступлением нашего хора и угощениями). И праздник заметно атмосферу встречи поднял.
Надо сказать, что принципы себя полностью оправдали. Всего приехали люди из 17 поселений (из них 15 - действующих). Причём были люди из Белоруссии и Чехии. Мы ввели ограничение на максимальное количество людей с одного поселения (поскольку и по 9 желающих из одного поселения было). В итоге удалось удержать количество приехавших в рамках 50 человек (44 взрослых и 6 детей, приехавших с родителями). Многим семьям (и домам) поселения пришлось принимать гостей в первый раз в жизни (только ради такого случая).
Оправдали себя принципы и в смысле организации общения. Несколько участников в итоге отмечали, что говорившееся на три снимавших камеры отличалось от того, что говорилось теми же людьми по вечерам. Причём доходило до почти анекдотичных ситуаций, когда вечером человек говорил, как у них в поселении много проблем (в т.ч. с людьми), а перед камерами - как у них все замечательно и какие замечательные люди! Это совершенно объяснимо и предсказуемо, но именно благодаря большому количеству неформального общения (без камер и за чаем) люди смогли непростые проблемы обсудить и опытом по их решению обменяться (в чём, может быть, основной положительный итог встречи).
Откровением для некоторых оказалось, что сложности и проблемы в их поселении, возникающие казалось бы из-за конкретных недостатков характера конкретных людей, ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ, как в других поселениях(!). Просто об этом никто не говорит, поэтому люди думали, что это они одни такие. Оказалось, что нет. Кому-то сразу полегчало. И пошёл деловой разговор (что делать).
Также за 4 дня до встречи у нас был в гостях российский деловой канал РБК-ТВ. На второй день встречи они дали новость на 6 минут (немало для новости!), где в целом весьма позитивно осветили встречу. Самая актуальная тенденция нашего времени – родовые поселения. Жители родовых посёлков съехались сегодня из 17 регионов страны в Калужскую область на свой первый съезд.
Про 17 регионов и первый раз, это они, как водится, перепутали, но всё равно - неплохо. Посмотреть только эту новость можно на нашем сайте http://www.eco-kovcheg.ru/video.html или скачать большой архив всей передачи (126Мб, про нас там последние 6 минут) http://videoarchive.rbc.ru/archive/2008 ... ga2130.wmv
Отдельно стоит сказать про концерт хозяев. По мнению многих зрителей это был лучший концерт нашего хора за всю историю. (У меня - тоже такое впечатление было).
И тому есть совершенно объективные причины. Во-первых, сам хор дал интересную расширенную программу специально для встречи. В частности в неё в честь гостей вошли песни на белорусском, украинском, татарском, и даже на коми и на чешском! (Ну и на русском, конечно.) Во-вторых, сами хористы говорят, что у них за 2 года выступлений ни разу такой аудитории не было! Т.е. когда шли выступления перед семинаристами (участниками учебных семинаров), они всё-таки деревянные и только после концерта постепенно отходят. А тут... Короче - такой большой благодарной живой и активной аудитории ещё не было! (Свои тоже хорошая аудитория, но уже привыкли и многие песни слышали -). В общем - свои плачут редко, а тут люди чуть не плакали (и даже совсем плакали - из Чехии). Совсем не деревянные, а даже скорее наоборот - чувствительные были!
Также порадовало выступление чеха Жорислава (музыкальная пауза). Он сам научился играть на разных видах флейт и дудочек. Причём дома у него есть дудочки четырёхметровой длины, стационарно установленные на вершине горы рядом с его домом. Он туда поднимается и играет на них. А нам он спел песню, которую сочинил для своей лошади (причём подыгрывал он себе на скрипке), а потом народную песню. Рядом был его сын лет шестнадцати, который помогал и подпевал ему. У них в Чехии Жорислав - довольно известная фигура среди тех, кто стремится к родным корням и земле.
Очень порадовали рассказы Саши - представителя лучшего Белорусского поселения Росы - чувствовался сильный дух их родового поселения. Было интересно официальное выступление чехов. На чешский переведены (и изданы) все доступные сегодня книги Мегре, и трое человек из Чехии рассказывали о том, какова ситуация в их стране, как они хотят развивать школу по примеру школы Щетинина и строить родовые поселения (им заметно сложнее с землёй, конечно). В какой-то момент человек из Рязанского поселения задал вопрос в лоб: «А зачем вам это всё, Россия, Мегре, поместья (типа - вы и так в Евросоюзе! Почему не с европейцами? Не с экопоселенцами GEN)?». На что Мартин подумал и сказал со своим сильным акцентом: «Потому шьто мы - славьяне!». Лучше не скажешь.
Обсуждалось много проектов, часть из которых стартует в ближайшее время (про то отдельный разговор).
Благодаря изрядной длине (4 дня) и неформальному характеру встречи, многие люди на встрече совершенно по-дружески (не сказать по-братски) начали друг к другу относиться. Когда встречаешь людей, которых заботят те же проблемы, которые находят похожие решения и которые так же относятся к земле и поместьям, начинаешь к ним очень заботливо и радостно относиться. И хочется им чем-то помочь, и видишь, что они к тебе относятся так же.

И это, наверное, главный итог встречи.

Теперь другие новости.
Уже совсем привычно зимой шли наши семинары по строительству домов и пчеловодству. Про них много писалось, не буду повторяться (читайте предыдущие вести).
Новым был первый раз прошедший выездной семинар в Питере. Проходил он 2 дня (субботу и воскресенье) с 10 до 18, организован был клубом Сотворение, и из поселения на его проведение приезжало 6 человек. По отзывам (есть в интернете) и по ощущениям прошёл семинар очень хорошо. Питерцы сняли на нём фильм «Семинар экопоселения Ковчег в Санкт-Петербурге, январь 2008», который распространяется на 2-х DVD дисках, и куда вошли избранные 7 часов наиболее интересных рассказов (спрашивайте фильм в клубе «Сотворение» http://www.sotvorenie.ru) На семинаре стало понятно, что про поселение лучше таки рассказывать в самом поселении. Так что сейчас в процессе подготовки поселенческий семинар - Наш опыт строительства родовых поместий, где будет рассказано про колодцы, огороды, питомники, сады, домашние роды, обучение детей, оформление земли, решения спорных вопросов в поселении, организацию общих собраний, организацию праздников и т.д. и т.п. Точно так же, как со стройкой и пчеловодством делается упор на нашем опыте, т.е. что мы пробовали, что получилось, что не получилось, почему и т.д.
В самом поселении люди также постоянно чему-то учатся. В частности у нас почти 2 недели шли курсы кройки и шитья Любакс - это метод, позволяющий научиться быстро самостоятельно делать выкройку, причём точно по фигуре. Женщины учились все две недели с большим интересом, хотя занятия были весьма непростыми и плотными.
Также прошёл серьезный недельный семинар по травам, который проводили Иван и Тоня Кулясовы из Большого Камня. Семинар выглядел так - все вместе (в среднем человек 15) ходили по окрестным полям и лесам и собирали ВСЕ попадавшиеся травы, а потом их определяли. В том числе и просто учились отличать и знать, учились пользоваться определителями, изучали, какая травка чем именно полезна. Кроме того, Иван и Тоня готовили из этих трав еду (суп из корней папоротника, салат из травок, которые обычно из грядки пропалывались и выбрасывались т.д.) Необычайно полезный семинар по отзывам многих! И в смысле изучения, в смысле применения (на кухне, при лечении и т.д.). Причём особенно понравилось, что всё проходило с чувством, с толком, с расстановкой на местности (сразу смотрели, что растёт у ручья, что на полянах в лесу, что на луговине), и что научились пользоваться хорошими определителями (т.е. дальше можно и самим совершенствоваться).
Ещё из интересных лекций - в поселение приезжал удивительный человек Григорий из лесного отдела Гринпис, который фактически организовал в заказнике Журавлиная родина вполне боеспособную частную добровольную пожарную дружину, которая уже много лет тушит пожары на территории заказника (если у государства нет средств, не сидеть же, пришлось взять на себя его функции). Он приехал на машине с полным набором пожарного снаряжения, в т.ч. дешёвыми, но очень эффективными японскими помпами, ранцевыми воздуходувками, набором рукавов и т.д. Прочитал лекцию по теории тушения и, главное, предупреждения пожаров, а также показал своё оборудование в действии. Дети были в полном восторге!
Но, что важнее, лекция понравилась многим взрослым (и мужчинам, и женщинам). Также были практические следствия - из общего дома был выведен наружу дома и упрятан в железный короб баллон с газом, многие купили огнетушители (реально эффективное средство тушения пожара в первые минуты), также отказались от починки старой советской пожарной помпы, которая была в поселении (по словам Гриши она заводится только когда работает в пожарной части и регулярно запускается, а если годами будет стоять - мы её просто не заведём, когда будет очень надо). Также 3 человека съездили на стажировку на слёт добровольных пожарных, где прошли обучение в действующей пожарной части, учились обслуживанию большого набора оборудования, прошли медицинские занятия на современных манекенах мужчины, женщины и ребёнка (с чётким пониманием разницы в подходах к реанимации) и т.д. и т.п.
Также из интересного - приезжала певица Ольга Арефьева из группы Ковчег (Ковчег в Ковчег). Причём приезжала сравнительно надолго - на неделю. Чем приезд многим запомнился - в течении недели Ольга организовала занятия по народному плясу и пению. Оказалось, что она активно интересуется этим направлением, а поскольку в пении она профессионал, и ей было что рассказать и показать. Причём люди отмечали очень хорошую атмосферу у неё на занятиях.
И это только малая часть читавших лекции гостей. Вообще в поселение в последнее время приезжает очень много замечательных интересных людей, причём помимо описанных выше Мастеров, приезжает довольно много людей из разряда учителей и гуру. Отношение к Мастерам у нас совершенно замечательное (очень рады их видеть), отношение к учителям несколько сложнее, но тоже относимся к ним с интересом и благодарностью (ибо многому у них можем поучиться).
Также в этом году у нас только телевидение бывало 6 раз + в целом известность сказывается, в итоге уже 2 раза менялась политика приёма гостей, сначала был введён гостевой день в первую субботу месяца. Надо сказать, что это сильно улучшило ситуацию с гостями - всё-таки группе, например, в 30 человек гораздо проще всем разом рассказывать о поселении, отвечать на вопросы и т.д., чем отвечать на те же вопросы людям, приезжающим по одиночке, причём одному за другим... Одни уехали, тут же следующие подъезжают, и так с утра до вечера почти каждый день, особенно летом и особенно в выходные... Причём 80-90% задаваемых вопросов, естественно, совпадают.
Но очень скоро и гостевой день был признан неудобным. В итоге как минимум на осень-зиму-весну 2008-2009 он будет проводиться 1 раз в 3 месяца и при этом будет совмещён с большой ярмаркой. Даты будут объявляться на www.eco-kovcheg.ru А в остальные дни мы просим людей приезжать ТОЛЬКО ПО ПРИГЛАШЕНИЯМ КОНКРЕТНЫХ ПОСЕЛЕНЦЕВ. Т.е. если кто-то готов взять на себя заботу о гостях, чтобы им всё показать, рассказать, сделать экскурсию по поселению - нет вопросов, если нет - лучше приехать в гостевой день, когда точно найдётся человек, готовый на вопросы ответить.
В двух словах расскажу про открытие школы. Сама школа начала работать по чёткому расписанию с большим количеством занятий ещё год назад (а до этого были только отдельные погружения). Связано это с тем, что у нас большинство детей - шестилетки (и младше них). Соответственно остро назрел вопрос школы, нашёлся человек, который взялся за организацию занятий и процесс пошёл!
Также в том году была заложена школьная пристройка к общему дому. Пристройка небольшая - три комнаты, но эти комнаты выделены специально для школы (есть договорённость, что более там ничего не проходит и эти комнаты закрыты) и это для школы и маленьких школьников очень удобно. С весны в ней даже начались занятия, но доделана до рабочего состоянии она была перед этим учебным годом. Открытие школы прошло довольно торжественно. Дети в праздничных одеждах искали по общему дому Ключ От Школы. Чтобы выиграть нужно было уметь читать, считать и проявлять смекалку. Кстати - на открытии было на удивление много детей (порядка 30 человек), правда это со старшими (которые обычно учатся сами) и теми, кто собирается пойти. Но самое главное, конечно, это уже удалось создать в школе очень правильную атмосферу игры и интереса. Например, этой зимой многие мамы отмечали, что заболевшие дети старались поскорее выздороветь, чтобы быстрее снова в школу пойти.
Ну и про диких животных стоит сказать. Вообще в поселение встреча с ними давно стала обычным делом. Нахальные зайцы то и дело заявляются на огороды на участках и спугнуть зайца в самом центре поселения (особенно с велосипеда) можно легко. Интереснее, когда встречаешь, например, лису. Они в наших краях довольно небольшие. На прошлой неделе молодая любопытная лиса на дороге перед машиной встала и с большим интересом сидящих там разглядывала. А сидящие, естественно, на неё смотрели затаив дыхание. А пару месяцев назад у нас в поселении дети кабана спугнули прямо по центру поселения. У нас там небольшое болотце - бывший и будущий пруд (почистить руки не доходят пока). Так дети там играть любят, шалаши строят и т.п. И прямо там кабана и спугнули! Обычно кабаны норовят скрыться так, чтобы их и увидеть не успели и вообще весьма боязливы (охотятся у нас в окрестностях на них очень активно). Но вот, аж в центр поселения молодой кабан по утру забрёл. В общем звери к поселению и поселенцам постепенно привыкают. Так рядом дружно и живём.

Всем удачи!
Дмитрий Ватолин, [email protected]

http://www.anastasia.ru/forums/post_671521.html#671521






Вернуться в «События, вести, репортажи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя