В Алтайском крае решили создать родовые поместья

Хорошие события. Вести со всего мира, из регионов о позитивных преобразованиях. Репортажи и обсуждения различных прошедших событий, встреч, мероприятий.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 7:35 pm
Откуда: Южноукраинск

В Алтайском крае решили создать родовые поместья

Сообщение Вадим » Ср сен 02, 2009 3:40 pm

[right]http://bytdobru.info/gazeta/news/ns/2009/09/02.jpg[/right]на территории заброшенных деревень

Алтайская краевая общественная организация «Сотворение» при содействии комиссии Общественной палаты по развитию духовного потенциала, формированию здорового образа жизни и экологической безопасности разработала план действий по созданию родовых поместий, сообщает пресс-служба ростехинвентаризации.
Родовое поместье, по представлениям создателей проекта, это участок земли размером в один гектар, на котором семья может жить и вести хозяйство. Группа таких участков образует поселение. Владельцы в нём объединены в общее партнерство для совместного обустройства родового поселения, создания соответствующей инфраструктуры. Одной из особенностей родового поместья будет его особый юридический статус. Поместье нельзя продать, заложить, обменять на что-либо иное, можно только передавать по наследству. Взять землю для создания родового поместья можно будет только один раз и оформить в пожизненно наследуемое пользование.
Алтайские разработчики проекта намерены раздавать землю будущим «помещикам» на территории заброшенных деревень, в пригороде и других местах края. Кроме того, создатели проекта собираются организовать специальные курсы по домоведению, садоводству, которые помогли бы жителям поселений в будущем.
Как ранее писал ПолитСибРу, Общественная палата края предложила этот проект как способ защиты от кризиса. «В условиях экономического кризиса возрастает значение гражданских инициатив, направленных на самоорганизацию граждан для решения своих проблем. Вот почему получил дополнительный импульс развития проект «Родовые поместья», обозначенный вице-премьером Д. А. Медведевым в 2007 году в связи с подготовкой и проведением года семьи, – отметил исполнительный секретарь Общественной палаты Алтайского края Константин Емешин. - Данный проект носит комплексный характер, поскольку его идеологи считают, что он в наибольшей степени соответствует духовности россиян. Граждане, озабоченные проблемой духовного воспитания молодёжи, видят в нём эффективный инструмент формирования духовности молодёжи. С экономической точки зрения проект предполагает повышения уровня занятости граждан, многие эксперты отмечают полезность этого проекта для решения демографических проблем и освоения громадных пространств России, особенно на территории Сибири».

ПолитСибРу, 13 августа 2009 г.
http://www.politsib.ru/news/?id=36121






Вернуться в «События, вести, репортажи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей