Триумфальный выход из мирового кризиса

Хорошие события. Вести со всего мира, из регионов о позитивных преобразованиях. Репортажи и обсуждения различных прошедших событий, встреч, мероприятий.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 7:35 pm
Откуда: Южноукраинск

Триумфальный выход из мирового кризиса

Сообщение Вадим » Чт сен 17, 2009 7:28 am

[right]http://bytdobru.info/gazeta/news/ns/2009/10/04.jpg[/right]показывают на практике полторы тысячи российских семей

Триумфальный выход из мирового кризиса показывают на практике полторы тысячи российских семей - так пишется на главной странице сайта http://anastasia.ru. Но так ли это на деле? Что скажут поселенцы? Опрос предназначен ТОЛЬКО для тех, кто уже обустроил или продолжает создавать своё пространство Любви и посвящается тем, кто только собирается начать, но сомневается.

Здравствуйте. Я очень хочу ответить на эту тему, хочу сказать. Я прекрасно, великолепно оцениваю свою жизнь в своём поместье. Я - мать одиночка, я воспитываю 4-летнего сына, в обустройстве нашего поместья мне помогают мои родители. Я прослушала сегодня передачу оn-line - интервью с Владимиром Мегре, которое состоялось 11 апреля 2009 г. в передаче "Для тех, чья душа не спит". Ведущий задавал Владимиру Николаевичу насущные вопросы, которые действительно имеют место. В частности был вопрос о, так называемом, "столкновении с реальностью", которая происходит, когда человек - горожанин, живущий в городе, приезжает в поселение и начинает строительство своего поместья в чистом поле. Который почти не держал лопату в руках, да и другими инструментами не пользовался, находясь в условиях города. Ведущий передачи сообщил, что оказывается на нашем сайте www.anastasia.ru нет положительных отзывов об обустройстве поместья. На столе ведущего лежала папка с письмами, в которых люди писали о столкновении с реальностью, о том, какой разрыв почувствовали они между мечтой и реальностью. Мне было удивительно узнать, что мало положительных отзывов. И я оставлю сейчас свой отзыв! Но вначале я предположу, почему мало положительных. Потому что на этом сайте не все анастасиевцы появляются часто. Как раз те, которые должны бы оставить положительные отзывы, каждый свободный день занимаются обустройством жизни в своём поместье. У меня гармонично складывается обустройство поместья, и если бы не эта передача, я бы не стала специально оставлять такой отзыв. Как говорится "у кого что болит, тот о том и говорит", а обустройство поместья для меня не больная тема, а светлая, радостная и приятная.
Я расскажу о своём опыте обустройства. Землю под поместье выбрали с первого раза. Очень понравился нам участок в строящемся поселении "Миродолье". Выбрали землю осенью. В конце зимы мы завезли в него строительный вагончик - бытовку. Обустроили её вполне комфортно, ведь тогда моему ребёнку было всего 2,5 года. Мы поставили в бытовке удобную кровать, этажерку для одежды, раковину для умывания и удобный кухонный шкафчик с полками для посуды, небольшой столик. Поставили печку. На окна я повесила льняные занавески - которые сшила сама. Надо сказать, я никогда раньше не шила занавески. И не умела. Но мне так хотелось такие занавески - я просто догадалась, как нужно прошить и всё получилось! На участке стоит у нас и железная бытовка меньшего размера - досталась нам в подарок от соседей. Её мы обустроили под кухню. Она не отапливается. И вот на лето я осталась с 2,5-летним ребёнком одна - и мы с радостью начали обустраивать свой участок. Родители помогли нам выкопать холодильник - яма где-то полметра глубиной, закрывается деревянной крышкой. Воды и электричества нет. Я просто не смогу передать весь восторг от того нового, неизведанного, никогда раньше в жизни мною не деланного, что мне пришлось делать! Училась всему и сразу - и косить, и носить воду в тачке, и стирать бельё в тазу, и топить печь, и готовить на газовой плите - никогда в жизни раньше не готовила, и красить бытовочки свои, и плести плетень - сплела ребёнку для песочницы плетень, и училась делать огород в чистом поле. Да, конечно, я бегала по участку, свободных минут почти не было. Но это всё вселило в меня такую силу духа, такую уверенность в своих силах, убрало страх всего нового. Я просто поняла - если надо что, я это сделаю. Прямо на месте - научусь и сделаю. Научилась забивать гвозди, работать топором, пилить. У меня возникла необходимость в летнем душе - чтобы не мыться в открытом поле - и я сделала себе душ. Никогда не думала, что смогу. Я пошла в лес с ножовкой - спилила 2 сухостойных ели, 2 других нашла уже спиленными, принесла в поместье, вкопала в ямы, и обернула плёнкой для душа, с трёх сторон. И оставила вход. Мылась всё лето и ребёночка своего мыла. Ребёнок за лето научился общаться с соседями всех возрастов - и детьми и взрослыми, нашёл много друзей, стал более открытым и общительным. Многому научилась, много сделала интересных открытий для души - как, например, - я поняла - начинающий помещик действительно испытывает "столкновение с реальностью", но как это полезно! Когда я на своей шкуре убедилась, что это - самой принести воду, самой делать то, что в городе делает за тебя техника. Я поняла - город - это мир иллюзий, мир нереальный. Когда вода каждый день течёт из крана, и ты кому-то поручил тебя обеспечивать водой, едой, теплом - это ненормально, ничто как не это не погружает человека в иллюзии, не делает его зависимым, слабым и вечно недовольным существом! Человек в городе не дополучает очень много того, что принадлежит только ему. Он не получает этой радости, этого восторга, когда он сам принёс своей семье воду - своими руками, не получает радости от того, что сам затопил печь, сам сделал для себя то, что и должен делать человек сам. Какая же это радость, ничто так не укрепляет дух человека, не делает душу красивой как эта "встреча с реальностью", о которой так беспокоился ведущий телевизионной передачи "Для тех, чья душа не спит". Конечно, моя бытовка не настолько утеплена, чтобы жить в ней зимой, осенью мы уехали в город, но мы уехали с таким обогащённым сердцем, душой, мы заложили сад, начали сажать лес, посадили первые деревца кедров. Моя душа, мой дух окрепли так, как не окрепли после чтения многой духовной литературы, которой я всегда увлекалась. Именно это "столкновение с реальностью", когда ты сама начинаешь обустраивать собственное поместье, даёт колоссальный импульс для развития, очищения и оздоровления тела души и духа! На второй год, я сама построила печку из самана - прямо на улице - идею взяла у соседа. Я никогда раньше не лепила из самана печь. А она получилась - с первого раза. Соседские дети многие участвовали - облепляли её глиной и соломой. Я научилась готовить в ней еду в горшочках - с первого раза. Кажется - мистика, фантастика, не может такого быть. А я говорю - может, и улыбаюсь при этом очень честно! Ведь когда в человеке живёт мечта, когда вся его душа, его дух тянется к сотворению, когда хочется создать прекрасное пространство вокруг себя - ты учишься просто слёту. Тебе помогает мечта и искреннее желание. Ведь в городе - хочешь, не хочешь - надо учиться, надо работать, но когда "ученье в тягость - оно непродуктивно". Не можешь ты делать мастерски то, что делать приходится из необходимости. Поэтому на работе ты знаешь - надо делать хорошо, и ты делаешь, но... Нет стремления сделать лучше, сделать "на отлично" - ведь ты, когда работаешь, работаешь на мечту кого-то - мечту директора фирмы, сделать фирму процветающей, например, а здесь, в своём поместье - ты работаешь на свою мечту, на свой род - во имя предков и для потомков. И просыпается очень много ранее дремлющих сил в человеке, открывается просто поток энергии твоего рода для тебя - ты чувствуешь внутри поддержку своих предков, надежду своих настоящих и будущих детей.
А о жизни в городе ещё хочу сказать. Когда я приезжаю в город, особенно весной и осенью, часто ездишь из города в поместье, из поместья в город. Я замечаю разницу, я чётко чувствую, что со мной происходит в городе. Поэтому при отсутствии электричества, при том, что осенью мне приходится 2 раза ночью дотапливать печку, при том, что уже трудно помыться, при том, что с тобою маленький ребёнок и разные дела по огородику, посадкам, я оставаться до последнего предпочитаю в поместье. Это ощущение, когда приезжаешь в город к нему привыкать потом приходится, словно твою голову сдавливают невидимые тиски, словно перекрываются некоторые отделы мозга, и ты в городе просто не можешь даже начать думать и осмысливать то, что можешь в поместье. Постоянная подневольность, подконтрольность и роковая вплетённость в общую суету. Мне зимой и пока я в городе очень часто снятся мои 2 бытовки - мне снится, что я в своём поместье, где я абсолютно свободна. В поместье я рисовала, в период дождей - писала рассказ. Там просыпается творчество.
Теперь немного о "традиционной русской культуре", от которой по словам ведущего телепередачи "оторваны люди, живущие в поместье". Я про себя скажу - ещё до жизни в поместье, я очень интересовалась традиционной русской культурой: покупала книги - в какой день что делали, какие песни пели, какой урожай снимали, каким силам поклонялись. По этому вопросу очень много "но". Ещё учась в школе, я собирала русские народные приметы и проверяла их. Многие не совпадали - меняется климат, просто на глазах. В тот день, когда надо убирать капусту - уже всё может быть завалено снегом, например, и множество других нюансов. Я пришла к выводу - уже многое время никто серьёзно не занимался традиционной русской культурой. Времена и климат меняются, но она перестала существовать в своём классическом виде с того момента, как перестали жить люди, соблюдающие все её предписания - действительно делающие в каждый день года, как написано в русском народном календаре всё то, что там написано. Книги по традиционной русской культуре превратились в реликвию. Она стала уходить с появлением городов. Конечно, многие праздники христианская культура старается соблюдать и выполнять - праздник Троицы, например. Но я человек очень дотошный. Я не могу просто бездумно прочесть, что делали наши предки в какой-то конкретный день и делать это бездумно. Я должна это понять сама. Почему именно так, именно в это время, почему напевали именно такую песню, я не могу стать слепым приверженцем никакой культуры. Но те обряды из ведической культуры, которые описал В.Н. Мегре в своих книгах, стали понятны и ясны сердцам многих и многих людей, создающих или ещё нет свои поместья. Потому что там нет ничего непонятного моей душе - в обрядах, рассказанных В.Н. Мегре Анастасией. Там каждое деяние ясно как белый лист! Это как основание пирамиды, на которое можно "надевать" всё новые знания. Поэтому, я очень рада - я человек, живущий в гармонии с создающимся мною пространством Любви, очень рада, что именно в одной из последний книг Владимир Николаевич напишет именно о традиционной русской культуре - она прекрасно "ляжет" на подготовленный и абсолютно ясный для меня пласт знаний, полученных из "Обрядов любви", и войдёт в гармонию со всем. Я очень хочу знать, очень хочу расширить свои знания по вопросам, как ранее на Руси отмечался Хлебный спас, Яблочный спас, Медовый спас, Дни равноденствий, Колядки и вообще, моя душа просит такой вот народный годовой календарь, но чётко подстроенный именно под настоящее время, под меняющийся климат грядущего потепления.
Ещё в передаче возник спор ведущего и В.Н. Мегре по поводу дня Земли - Духов день - после троицы, когда людей призывают ничего не делать, чтобы не разозлить духов - так надо чувствовать этих духов! Если не чувствуешь - то и злить как сможешь? Видно это раньше душа человека "видела" жизнь духов и знала, что они делают. Но неужели жизнь духов совсем не изменилась с того времени - сколько лесов вырублено, сожжено полей, сколько новых городов. А ведь на месте нынешних городов были леса, болота, степи - которые были населены духами. Куда же пришлось уйти духам, и кто сказать теперь способен, какой образ жизни ведут они? Ну, ладно, это было лирическое отступление, а вообще я хочу сказать, оба дня Земли - они не противоречат друг другу. Тем более, скажу вам по секрету, есть и третий день Земли - день рождения Ленина. Об этом дне Земли многие забыли, но он был и существовал в своё время. Так вот - может и нужно соблюдать то, что делали наши предки в Духов день - не трогать землю, отдыхать и т.п. Но о дне Земли - 23 июля - эта дата была совсем не случайно назначена Анастасией, если вспомнить, что она рекомендовала делать в этот праздник (от редакции: не в этот ли день Творец разговаривал с людьми? - Глава «В каком из храмов Богу быть», кн. 6 В. Мегре «Родовая книга», стр. 161). До полудня пройтись по саду, побыть наедине с самим собой, подумать о хорошем, а далее... Она предложила жителям селений и поместий родовых в этот день собрать созревшие плоды из сада и огорода своего и отвезти их людям, живущим в городе. Дата выбрана такая не только потому, что день рождения Мегре, просто многие овощи и ягоды созревают к этому времени - есть чем угостить горожан: свежие помидоры, огурцы, редис, горох, малина, клубника, вишня, смородина. Набирай полную корзину и угощай тех, у кого нет ни дачи, ни поместья пока. Вот и вся загадка.
А вообще, я бы каждый день, когда мы с миром и счастьем ступаем беззаботно по Земле, пока она нас кормит, поит и терпит все выходки человечества современного, считала бы днём Земли и низко кланялась бы ей с благодарностью, почтением и любовью.

Скворцова Марина, родовое поселение Миродолье, Московская область.

Источник: http://forum.anastasia.ru/topic_42535.html






Вернуться в «События, вести, репортажи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость