Александр Бородай: «В тюрьме романтики нет»

Хорошие события. Вести со всего мира, из регионов о позитивных преобразованиях. Репортажи и обсуждения различных прошедших событий, встреч, мероприятий.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 7:35 pm
Откуда: Южноукраинск

Александр Бородай: «В тюрьме романтики нет»

Сообщение Вадим » Чт сен 17, 2009 8:30 am

[right]http://bytdobru.info/gazeta/news/ns/2009/10/01.jpg[/right]В последние годы темы, связанные с местами лишения свободы, не сходят со страниц многих средств массовой информации, с экранов телевизоров. Проблема преступления и наказания вошла в анналы классических жизненных вопросов. Действительно ли эта сторона жизни заслуживает столь пристального внимания? Об этом мы решили поговорить с заместителем начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний по Псковской области, выпускником философского факультета ЛГУ, психологом Александром Бородаем.

Воспитывать — примером
— Александр Владимирович, на Ваш взгляд, эта тема действительно заслуживает созданной вокруг неё шумихи?

— Ну, если учесть, что в местах лишения свободы содержится порядка 1 миллиона человек, то есть каждый пятнадцатый гражданин нашей страны, то — несомненно.
— Вы считаете, что на эту ситуацию можно как-то повлиять?
— Знаете, какую фразу произносят осуждённые, когда колонию посещает прокурор или кто-то из руководства УФСИН? «Начальник, ни за что сижу!» При этом неважно, какое преступление совершил осуждённый: мелкую кражу или двойное убийство. Большинство осуждённых винят в своих преступлениях кого угодно, кроме самих себя. Поэтому наша задача помочь осуждённому осознать совершённое им деяние. Без осознания и раскаяния не бывает исправления.
— И часто удаётся вызвать раскаяние?
— Увы, не так часто, как хотелось бы. Количество преступлений и преступников не уменьшается. И проблема не в состоянии дел в колониях и тюрьмах, проблема — за их пределами. Общество, которое открыто пропагандирует преступный образ жизни через фильмы и песни, не может рассчитывать на сокращение преступности.
— Вы предлагаете запретить криминальные фильмы и песни?
— Я предлагаю создавать произведения искусства, которые прославляли бы иной образ жизни. Бороться с негативным явлением вообще бессмысленно. Борьба только усиливает явление, против которого она направлена. Борьба с болезнями только увеличивает количество больных, а вот пропаганда здорового образа жизни существенно уменьшает. С переносом на уровень семьи: отец, поднимающий рюмку, не имеет морального права запрещать ребёнку пить, да ребёнок его и не послушает. Людям бессмысленно рассказывать, как жить, им нужно показать пример.
— Но в нашей стране достаточное количество людей успешных, но далеко не безгрешных…
— Тогда объясните мне, почему в наших тюрьмах сидит огромное количество детей успешных родителей? Почему именно эти дети становятся наркоманами, совершают самоубийства? Это естественный финал того, что их родители забыли смысл существования человека на земле.
— Но ведь смысл жизни у каждого человека разный…
— Это самое величайшее заблуждение человечества. Смысл жизни у всех людей одинаковый — испытание самых сильных положительных ощущений, какие только возможны: счастья, искренней любви, радости единения с Богом и всем сущим. Разные лишь способы достижения этого. Часто способы, которые выбирает человек, не дают ему испытать те ощущения, к которым он интуитивно стремится. Ощущения становятся скоротечны и мимолётны, потому что расходятся с принципами, которые даны человеку Богом.
— И что же это за принципы?
— «Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе». «Всё, что хочешь получить, — отдай».
— Но всё это известно давно. И тем не менее…
— Как-то по телевизору показывали сюжет, как в одном городе сгорел детский дом. Администрация города попросила жителей приютить детей, пока идёт ремонт. Когда детский дом был построен и детей предложили вернуть, люди ни одного ребёнка назад не отдали. Пример оказался настолько заразительным, что в других регионах стали делать то же самое. В стране начинают закрывать детдома… за ненадобностью. Это замечательно, ведь не секрет, что большинство воспитанников детских домов — постоянные клиенты колоний, они как бы мстят за своё «счастливое детство». Усыновители — люди, которым нужно низко поклониться. Они спасли тысячи жизней. И вся их любовь вернётся к ним, потому что есть ещё один великий закон: «Всё, что в мир посылаешь, то и назад получаешь».
— А что делать с теми, кто уже совершил преступление? Можно ли их перевоспитать?
— В существующей системе — нет. Новый подход к содержанию осуждённых описан в книгах Владимира Мегре. Если коротко, то это выглядит так. Возьмём, например, 100 человек, осуждённых, ну, пусть на 10 лет. Селим их на участке в 100 гектаров, выделив каждому по гектару земли, на котором есть дом. Общий участок обносим, как положено, колючей проволокой и охраной. И весь свой положенный срок человек живёт на своей земле: сажает лес, сад, огород, разводит животных, общается с родственниками. Всё это очищает, раскрывает его душу. Настолько, что по истечении срока нам нужно будет… просто убрать колючую проволоку. Одним населённым пунктом станет больше, а 100 преступниками меньше.
— Интересная система. А как Вы относитесь к бракам, заключённым в тюрьме?
— По закону осуждённый может и расписаться, и венчаться. Но за 17 лет службы я лично подобных счастливых браков не видел. Зато видел множество трагедий. Поэтому мой совет решившимся на такой шаг женщинам: дождитесь, пока осуждённый выйдет на свободу. И если он окажется тем человеком, за которого себя выдавал, то совет вам да любовь.

Для новой цивилизации
— Александр Владимирович, не очень понятно: что делает человек с университетским образованием в, извините, не очень жизнерадостной системе?

— Наверное, это простое любопытство. В детстве и юношестве я много слышал об этом мире. Многие ребята из моей дворовой компании оказались в колонии. Мне просто хотелось узнать, действительно ли существует та романтика, о которой они так увлечённо рассказывали.
— И как?
— В тюрьме романтики нет. В страдании не может быть романтики. Есть боль, страх, тоска по свободе, есть всё самое негативное, что вы только способны себе вообразить, но радости там нет точно.
— Подозреваю, что столь суровые рабочие будни уравновешивает какое-то необычное увлечение…
— Больше двенадцати лет я проработал психологом, и мне доставляет огромное удовольствие помогать людям. Я испытываю радость, когда тем, кто ко мне обращается, удаётся добиться в жизни того, о чём они больше всего мечтали.
А ещё мне нравится писать сказки. Они называются «Сказки новой цивилизации для детей и взрослых». Когда у меня родилась дочь и встал вопрос, как помочь ей решить её детские проблемы, я попробовал сочинять и рассказывать ей сказки, беря сюжеты из реальной жизни. Однажды произошёл даже анекдотичный случай. Даше было 5 лет, и в детском саду детям объявили, что завтра им будут делать прививки. Дочь испугалась, заплакала. Чтобы её успокоить, я придумал сказку о том, как в одном детском саду была девочка, которую звали Даша. Когда всем детям стали делать прививки, они боялись и плакали, а Даша смеялась и всех успокаивала. И даже попросила уколоть её во вторую ручку. Через неделю нас с женой попросила зайти психолог из детского сада. И очень рекомендовала… показать нашего ребёнка психиатру. Она рассказала, что, когда детям делали уколы, все плакали. А Даша смеялась, успокаивала всех и ещё попросила ей сделать укол в другую руку… То есть сказка сделала то, чего не смог дипломированный специалист детского сада.
Со временем я стал записывать истории, которые я рассказывал дочери. Получился целый сборник, который я планирую выпустить в начале ноября этого года. Я надеюсь, эти сказки помогут детям так же, как помогли моему ребёнку.
— Мы желаем удачи Вашей новой книге. Пожелайте, пожалуйста, что-нибудь сказочное нашим читателям.
— Я хочу пожелать осознанности. Вселенная исполняет всё, что человек пожелал сам для себя, даже если с первого взгляда это так не выглядит. Те, кто поймут это простое правило, смогут изменить свою жизнь и добиться всего, чего пожелают.

Алина ДАРСКАЯ

АиФ Северо-Запад • Псков № 39 (1455) от 24 сентября 2008 г.
http://pskov.aif.ru/issues/1455/03_01






Вернуться в «События, вести, репортажи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость