Вышел 5(17) номер газеты "Родовое поместье"

Хорошие события. Вести со всего мира, из регионов о позитивных преобразованиях. Репортажи и обсуждения различных прошедших событий, встреч, мероприятий.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 7:35 pm
Откуда: Южноукраинск

Вышел 5(17) номер газеты "Родовое поместье"

Сообщение Вадим » Чт сен 17, 2009 8:44 am

[right]http://www.rodpomestye.bytdobru.info/gazeta/news/rp_17_rus_inet_sm200.jpg[/right]В номере:
- Растения. Липа
- Живой забор из малины. Нижегородский опыт
- Как вырастить лес. Продолжение
- Как быстро стратифицировать кедры
- Огород. Огурцы... на сливе
- Полезные обитатели огорода. Летучая мышь
- Как мы строили гостевой домик
- Опыт использования печей медленного горения
- Дикорастущие съедобные растения. Кровохлёбка лекарственная
- Ремёсла. Плетение из лозы и лыка
- Объявления. Ведрусская ярмарка! Приглашения к созданию родовых поселений
- Два дня в родовом поселении Милёнки
- Мы все в долгу перед природой. Вётлы и вязы

Подробнее смотрите здесь: http://gazeta.rodpomestye.bytdobru.info/pag/17.php


Аннотация содержания номера газеты:
- Растения. Липа
С одного большого дерева пчёлы собирают столько же меду, сколько с одного гектара гречихи, да какого мёда — золотистого и душистого «липняка»!

- Живой забор из малины. Нижегородский опыт

- Как вырастить лес. Продолжение
Много места для питомника не надо. Если вы хотите выращивать в год 1–2 тысячи саженцев деревьев, то вполне хватит половины сотки земли (участка 5 на 10 м).

- Как быстро стратифицировать кедры

- Огород. Огурцы... на сливе
В своё время я тратил немало времени, когда мастерил над огуречными грядками различные шпалеры…

- Полезные обитатели огорода. Летучая мышь
Особенная полезность летучей мыши для садоводов заключается в том, что она ловит насекомых, летающих только ночью, когда птицы спят. А среди ночных бабочек немало достаточно зловредных существ, которые откладывают свои яйца в почву или на листья плодовых деревьев. Вскоре из этих яиц на свет появляются прожорливые гусеницы.

- Как мы строили гостевой домик
Сооружение стен сруба заняло по времени больше месяца. Притом, что 3 строителя жили на стройплощадке практически безвыездно, а ещё один - приезжал в свободное от работы время (график работы у него сутки через трое).

- Опыт использования печей медленного горения
После зимовки с этими печками обнаружилось ряд тонкостей и деталей, которые многим, и мне в том числе, показались непривлекательными.

- Дикорастущие съедобные растения. Кровохлёбка лекарственная

- Ремёсла. Плетение из лозы и лыка
Хочу, чтоб дети наши видели лапти не только на картинках и в музеях, а в своём домашнем интерьере, чтоб лапоть не превратился в самый дефицитный предмет театрального реквизита, без которого нельзя играть пьесы из русской истории.

- Объявления. Ведрусская ярмарка! Приглашения к созданию Родовых поселений

- Два дня в родовом поселении Милёнки
Милёнки очень молоды: как мне рассказала Татьяна, освоение поля началось весной 2006 года. Однако, что меня несказанно радует, за менее чем три года своего существования, этот коллектив достиг куда больших результатов, чем многие поселения, основанные в 2001-2002 г.г., за вдвое и втрое большие сроки.

- Мы все в долгу перед природой. Вётлы и вязы
Секрет в том, что лесные ветлы лучше домашних. Они высокие, стройные и почти не болеют. При этом предпочтительнее узколистные ветлы, они очень гибкие. Из них отличные доски и брусья получаются.

Подробнее смотрите здесь: http://gazeta.rodpomestye.bytdobru.info/pag/17.php






Вернуться в «События, вести, репортажи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость