РПЦ считает, что урбанизация ведёт к вымиранию нации

Хорошие события. Вести со всего мира, из регионов о позитивных преобразованиях. Репортажи и обсуждения различных прошедших событий, встреч, мероприятий.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 7:35 pm
Откуда: Южноукраинск

РПЦ считает, что урбанизация ведёт к вымиранию нации

Сообщение Вадим » Вт мар 02, 2010 10:08 am

Чтобы возродить здоровую семью, Русская православная церковь предлагает снизить в стране уровень урбанизации, которая, по мнению представителей РПЦ, ведёт к вымиранию нации. Об этом, по данным РИА Новости, заявил в Екатеринбурге председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Нам нужно задуматься как обществу не только о том, чтобы дать денег на поддержку семьи, но и задуматься о том, как создать условия для нормальной жизни в нормальной среде обитания. Не будет никакого возрождения семьи в нынешних перенаселённых городах», — сказал Чаплин в ходе Соборной встречи Всемирного Российского Народного Собора «Семья в России: вчера, сегодня, завтра. Царственные страстотерпцы — образец православной семьи».
По его словам, в таких условиях семья жить не может, и это можно увидеть на примере разных стран.
«Демографическая статистика напрямую связана со статистикой урбанизации. Всегда, когда 75-80% населения живёт скучено в многоквартирных домах, оно вымирает», — пояснил он.
«Значит нужно возможность дать людям получить свою землю и устраивать там собственные жилища», — заявил Чаплин.
Он отметил, что необязательно при этом всех вовлекать в сельское хозяйство, так как уровень развития транспорта и связи позволяет заниматься многими вещами на расстоянии.
Соборная встреча, участники которой обсуждают проблемы современной российской семьи, проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ней принимают участие архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, директор института демографической безопасности Ирина Медведева, заместитель директора института российской истории РАН Владимир Лавров, представители органов власти Свердловской области и администрации Екатеринбурга.

http://news.km.ru/rpcz_schitaet_chto_urbanizacziya






Вернуться в «События, вести, репортажи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя