Полезный опыт. Сельский зелённый туризм

Зелёный, сельский туризм. Экскурсии в живописные, достопримечательные места. Места отдыха (курортные и оздоровительные места). Поездки по святым местам. Маршруты. Поездки в родовые поселения (по приглашению жителей поместий).
Аватара пользователя
Вячеслав Богданов
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:23 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Полезный опыт. Сельский зелённый туризм

Сообщение Вячеслав Богданов » Вт май 27, 2008 11:20 pm

Статья Натальи Кравец-Мельничук, г. Киев.

Полезный опыт. Сельский зелённый туризм

С каждым годом все больше людей понимают важность возобновления экологии на Земном шаре. В разных странах некоторые ученые, политики и определенные общественные организации пытаются найти выход из экологического кризиса и повернуть потерянные в результате нерационального и бездумного использования природные ресурсы. В частности, современная модель здоровой экономики в Украине основывается (теоретически) на принципах устойчивого развития, когда хозяйственная деятельность человека абсолютно не вредит природе и не истощает её ресурсы. С этой точки зрения идея создания родовых поместий и на их основе родовых поселений кажется достаточно убедительной, потому что решает сразу несколько проблем: во-первых, способствует возобновлению экологии на соответствующей территории (во многих аспектах), позволяет собственникам такого поместья быть в известной мере экономически независимыми, а главное обеспечивать себя качественной продукцией, выращенной и выработанной своими руками, кроме того, высвобождает "творческие возможности" жителей поселений, особенно для сферы предпринимательской деятельности и т.д. Но важнейшее, что люди, которые проживают у своих родовых поместий намного более здоровые, - и физически, и духовно, - чем жители городов и даже обычных сел. Кроме того, проект здорового общества, основой которого является создание родовых поселений находит свое подтверждение и в экспериментах американских ученых. Еще в ноябре в 1993 г. в Аризоне был проведён интересен опыт. Три семейных пары жилы в изоляции (то есть на специально изолированной территории) три года, где потребляли здоровую еду, которую выращивали сами (без использования химических и минеральных удобрений), дышали чистым воздухом, пили незагрязненную воду и фактически все это время были защищены от стрессов, – таких распространенных в урбанизированном мире. Когда они "вышли", их обследовали медики-геронтологи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Все их данные, анализ крови и другие жизненноважные показатели заложили в базу компьютера, который выдал прогноз, что если эти пары будут существовать в "том же режиме", они смогут прожить не меньше 165 лет, не имея никаких проблем со здоровьем, кроме естественной старости. Ну, как – поражает?
А это реальность.
К сожалению, пока еще большинство людей в Украине, которые желают получить свои законные 2 гектара под родовые поместья, сталкиваются с непониманием и скептицизмом местных и государственных органов власти. Возможно, причиной этого является отсутствие в будущих собственников родовых поместий чёткого, понятного проекта создания, развития и деятельности родовых поселений, а также тот факт, что о нас в обществе мало знают. Уже давно существует мысль, что пока мы не заявим о себе как об общественной организации с серьезными намерениями, до тех пор для государственной административной системы мы будем просто "мечтателями", другими словами – пустым местом. Таким образом, напрашивается логический вывод: нужно искать способов, путей, как заявить о себе, как показать, что мы абсолютно серьезные люди и действительно готовые организовывать такие поселения (и не только поселение). Кроме того, стоит распространять саму идею о родовых поместьях среди широкой общественности, а ещё позитивный интересный опыт тех, кто уже живёт на своих земельных участках. Дело в том, что в таком случае будет работать принцип "социального доказательства", как его называют психологи: чем больше будет информации и реальных, "живых" примеров, тем более людей будут знать и признавать правильность, целесообразность идеи родовых поселений, тем более будут задумываться над реалиями собственной жизни. Постепенно будет формироваться социальная база, или критическая масса людей, состоятельная влиять на общественных, а следовательно политико-правовые процессы в Украине (и не только в Украине) в интересах идеи родовых поселений. Ярким доказательством этого может быть деятельность всеукраинской неприбыльной организации "Союз содействия развитию сельского зелёного туризма", цель которой, между прочим, во многом перекликается с целью родовых поселений.
Да, сначала у истоков этой организации стояло только несколько людей из разных областей Украины, но за десять лет своей деятельности участники Союза, согласитесь, сделали много: теперь ячейки и отделения этой организации открыты в 18 областях Украины; в 1997 году Союзом был основан научно-популярный журнал "Туризм сельский зелённый", а впоследствии достаточно много других подобных изданий; с 1999 года Союз и журнал принимают участие в работе международных туристических и других выставках-ярмарках; с 1997 года реализовано 5 проектов при поддержке международных фондов; а в 2001-2004 г. г. – стали временами разработки благоприятного нормативно-правового поля с использованием практического опыта других стран (Постановление Кабинета Министров Украины от 29 апреля 2002 года "Про розвиток туризму в Україні до 2010 року", Закон Украины "Про особисте селянське господарство" от 15.05.2003 г., согласно которого собственник этого хозяйства имеет право предоставлять услуги в сфере сельского зелёного туризма с использованием имущества личного крестьянского хозяйства). Более того, Союз неоднократно получал государственные награды в сфере развития зелёного туризма (диплом лауреата Всеукраинской профессиональной туристической программы "Хрустальный аист-2000", в течении 1999-2002 г. г. награждалась дипломами Международного туристического салона "Украина"). Наш президент, Виктор Ющенко, в своём письме-обращении заметил, что развитие сельского зелёного туризма – это "одна из визитных карточек Украины". Он убежден, что "…отрасль сельского зеленого туризма имеет большое будущее, является неотложным делом, неразрывно связанным с возрождением украинского села и сохранением многогранных традиций и культуры нашего народа... Это налаживание диалога между украинскими регионами и воспитания уважения к их культурам, возобновление отчасти потерянной связи между украинским селом и городом. В современном мире это залог сохранения духовности и добродетелей".
Главная цель участников Союза – "популяризация отдыха в украинском селе, содействие развитию сельской инфраструктуры, самозанятости сельского населения, воспитания уважения к красоте родного края, гостеприимных жителей сельской местности, к существующему культурному и историческому достоянию украинского народа, содействия сохранения окружающей среды". Основная форма работы Союза содействия развитию сельского зелёного туризма в Украине осуществляется путем проведения в разных регионах семинаров, тренингов, конференций; издание журнала "Туризм сельский зелённый" и другой периодики; создание сайта "Сельский зелёный туризм в Украине" (http://www.greentour.com.ua); обращение к центральным и местным органам исполнительной власти, реализации проектов при поддержке международных фондов, активного участия в работе выставок, ярмарок, в частности, на территории музея народной архитектуры и быта НАН Украины ежегодно в мае месяцы будет проводиться всеукраинская выставка-ярмарка "Украинское село приглашает" и т.п. А результаты не принуждают себя ждать, потому что не даром мудрые люди говорят, что жизнь вознаграждает действия, а для человека, если она пылко хочет осуществления своих мечтаний, нет ничего невозможного.
Поэтому и наша мечта о счастливом "сегодня" настолько же реальна, как божий день, но, чтобы осуществить свою мечту нужно верить и действовать вопреки всему, что хочет нас убедить в нашем же бессилии.
Когда Черчилль посещал свою родную школу на день годовщины её основания, его попросили обратиться с напутствующим словом к молодому поколению. Знаменитый политик встал и сказал лишь одну фразу: "Молодые джентльмены, никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда…".
Наталья Кравец-Мельничук, г. Киев.
Быть добру

Изображение

Рiдна партiя

Родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл. http://rodniki.bytdobru.info, viewtopic.php?f=14&t=1247






Вернуться в «Экотуризм. Экоотдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость