Письма читателей, присланные в газету "Быть добру"

Архив тем, статей, новостей.
Аватара пользователя
Вячеслав Богданов
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:23 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт фев 27, 2009 12:37 pm

Виктор!!!
Поздравляем с днём рождения!
Желаем всего наилучшего. Успехов и вдохновения свыше на земных путях и звёздных!!!
Дана и друзья.

НОВОРIЧНЕ
Твої долоні-чарiвницi засвiтять
Новорiчних вогникiв свiчки.
Пiдхоплять стрiмко-обережно
Пустотливий смiх дитини
Й, пiдкинувши до неба,
Зроблять ближчими зiрки.
Їм владно все: i сила чоловiча,
Яка в вiках натхнення п'є,
Й мелодiя струни, й Кохання вiчнiсть,
Що силi тiй жагу життя дає.
В твоїх долонях - вечip i свiтанок -
Як казка, що лиш снилася менi...
Вiзьму їх у свої долонi нiжно,
Подяку прошепочу - Небу и тобi.
03.01.2009.

УКРАЇНІ
Моя Україна - то щедра криниця,
Що мрією серцю дасть завжди напитись.
Моя Україна - висока тополя,
Що рветься у Небо - до Сонця, до Волі!
То пісня дівоча - про клин журавлиний,
Червону калину, налиту Коханням,
Незбагненне диво - сонет солов’їний,
Весни феєрію - від рання, до рання...
Моя Україна - народ сонцесяйний,
Сварожі нащадки, з талантом від Бога.
- Гей! Люд підприємчий і мужі державні!
Хай Серце вам вкаже до неї дорогу!
Моя Україно! Ти - маківка в житі -
Тендітна і сильна! Як можна таку не любити?!
Земля моя рідна, твоя я дитина!
Як ти - в краще - вірю!
Сумую й співаю, радію і мрію.
З тобою - у Неба, у Бога прохаю
Натхнення й надії!
1991, 2008.
Быть добру

Изображение

Рiдна партiя

Родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл. http://rodniki.bytdobru.info, viewtopic.php?f=14&t=1247






Аватара пользователя
Вячеслав Богданов
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:23 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт фев 27, 2009 12:39 pm

Родовое поместье это...

Здравствуйте, Быть добру!

Меня зовут Владимир Гайдучёнок, вчера я моему эксклюзивному издателю в Республике Беларусь отдал в издание книгу свою "Родовое поместье это..." называется. Попытка донести Суть нашей идеи до чиновников изначально была, но потом переросла в национальный проект у нас тут в РБ. Россия тоже загорелась с Украиной. И это меньше, чем за месяц! 18го числа будет месяц как запустил в свет её.

До нового года создал проект международный, который так и назвал - Родовое поместье это.. Для популяризации идеи создания Родовых поместий и Родовых поселений на деле. В итоге подарил 18го числа книжку эту нашему Президенту Республики Беларусь, ему очень она понравилась. А 29 декабря он подписал указ о наименовании 2009 – годом Родной земли! Вот после этой самой книжки я стал его личным помощником по выводу страны из кризиса, на деле.

Сайт Проекта - http://rodovoe-pomestie.by
Там же и книжка лежит для свободного скачивания - 54 страницы вся книга. И Вече, где предлагаю разные пути выхода из кризиса для стран мира.

Я вас очень прошу, помогите до людей достучаться в своей рассылке следующей.

---

Меня зовут Владимир Гайдучёнок, я из Минска. На днях я отдал

в издание в Республике Беларусь свою книгу "Родовое поместье это..." называется. Попытка

донести Суть идеи создания Родовых поместий и последствия от принятия закона

для вывода стран из кризиса до чиновников изначально была,

но потом переросла в реальный национальный проект у нас тут в РБ. Россия тоже загорелась с Украиной.

И это меньше, чем за месяц. 18 января 2009 будет месяц как запустил её в свет.

В данных момент книгу переводят на литовский, английский, немецкий,

украинский языки.



Cоздал проект международный 18.12.2008, который так и назвал -

Родовое поместье это. Для популяризации идеи создания Родовых

поместий и Родовых поселений. В день рождения книжки и проекта подарил

её нашему Президенту Республики Беларусь, ему очень

она понравилась. А 29 декабря он подписал указ о наименовании 2009 - годом

Родной земли! Вот после этой самой книжки я и стал его личным помощником по

выводу страны из кризиса на деле.



Сайт Проекта - http://rodovoe-pomestie.by

Там же и книжка лежит для свободного скачивания - 54 страницы вся

книга. И Вече, где предлагаю разные пути выхода из кризиса для стран мира.



Я хочу ввести полный запрет на продажу алкогольной и табачной продукции в наших странах!

Руководство многих стран хочет того же, но не может пойти на отчаянные шаги пока от

народа не будет инициативы изначальной исходить серьёзной.

Тогда сами с привеликой радостью прировняют алькоголь и табак к кокаину и героину, где им и место!

Необходимо отрезвить народ - достали эти паразиты уже всех, безнаказанно травить наших детей!

Давайте наконец придушим этого змея раз и навсегда!? И сигареты заодно все эти в топку!

Поэтому прошу вашей дружбы и содействия!



У меня есть конкретное предложение как это всё сотворить!

http://forum.anastasia.ru/topic_40633.html



Я вас очень прошу, помогите до людей достучаться, одно дело доброе с вами делаем!

Владимир Гайдучёнок, [email protected]
Быть добру

Изображение

Рiдна партiя

Родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл. http://rodniki.bytdobru.info, viewtopic.php?f=14&t=1247

Аватара пользователя
Вячеслав Богданов
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:23 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт фев 27, 2009 12:39 pm

Встреча создателей родовых поместий в Крыму
с 21 по 25 июня 2009 г.


На Украине в прекрасном уголке Крыма, у подножия горы Чатыр-Даг, в поселении Светлое с 21 по 25 июня 2009 г состоится Международная встреча создателей Родовых поместий. Проживание в стационарном лагере со своими палатками (спальными мешками).
Цель встречи:
1. Личное знакомство и установление контактов между поселениями.
2. Совместное проведение праздника "Купало".
3. Тема "Обучение и воспитание в поселении"
4. Обсуждение трудноразрешимых задач, с которыми сталкиваются создатели родовых поместий и найти наилучшие пути их решения.
5. Обсуждение некоторых трактовок книг Мегре (у людей разное понимание, в т.ч. ошибки образного периода)
6. Пути дальнейшего развития Родовых поместий (предложения).
Желательно представителям от поселений, клубов читателей, информационных центров, заранее обсудить и выработать позицию по намеченным темам, чтобы встреча прошла наиболее плодотворно. Мы предлагаем Вам принять участие в обсуждении, дополнении и формировании тематики встречи до 1.05.2009г.
Планируется проведение ярмарки, где вы сможете реализовать качественные семена, национальную одежду, другие изделия.
Поселение Светлое имеет опыт проведения семинаров в 2007-2008 годах (см. сайт www.svetloe.com). Для организации встречи имеем в наличии душевые кабинки, туалеты, столовую на 90 человек, природный амфитеатр. Рядом есть озеро(300 метров). Имеется место для стоянки машин.
Питание в столовой осуществляется без использования мясных и рыбных блюд (полувегетарианское). Для приготовления могут использоваться яйца и молочные продукты. Тех, кто питается только сырыми продуктами просьба это сразу учесть и питаться самостоятельно.
Проезд к поселению автобусом Симферополь Ж/д_вокзал-Краснолесье от мед. университета (около ж/д вокзала) до конечной остановки с. Краснолесье. Время отправления автобуса в 7-15, 9-00, 11-00, 14-15, 16-15, 18-00. Или другим транспортом по Алуштинско-Ялтинской трассе до села Доброе с пересадкой на с. Краснолесье. На конечной с. Краснолесье вас встретят. Если на своем транспорте, к месту проведения семинара легче добраться через с. Мраморное.
Организационный взнос 100 гривен без учета питания. Ориентировочная стоимость 3-х разового питания в день - 75 грн (окончательная стоимость будет зависеть от цен на продукты в июне 2009 г.). Для регистрации одного участника необходимо предварительно оплатить 50% питания и организационный взнос(на пять дней получится ~ 280 грн.). Заявки на участие принимаются до 1.06.2009г.

Перечислить регистрационный взнос можно следующими способами:

• банковский перевод без открытия счета через АКИБ “УкрСиббанк” (на имя: Ермолаев Константин Владимирович, обязательно сообщить код перевода по т. 8-067-650-56-69). – это мгновенный перевод по Украине.
• пополнить карточный счет Ермолаева Константина Владимировича в гривне № 26251000635654 в АКИБ “УкрСиббанк”, стоимость услуги 5 грн.
• почтовый перевод (Украина, г.Симферополь, 95034, Ермолаев Константин Владимирович, до востребования) – идет около 3-х дней.
• Денежный перевод через любой банк, по системе «Анелик», «Contact» в долларах США, рублях РФ, евро указав Украина, АР Крым, г. Симферополь Ермолаев Константин Владимирович и обязательно сообщите данные перевода по телефону и e-mail
• Перевод по электронной платёжной системе Webmoney кошелек U (гривны) : U326683747584. В комментариях перевода укажите, пожалуйста, свое имя и город, учтите 5% на обналичивание.

Контактные телефоны организаторов
+38-096-226-42-17, +38-050-808-80-55 - Павел
+38-067-650-56-69 – Константин

e-mail: [email protected], наш сайт www.svetloe.com
Быть добру

Изображение

Рiдна партiя

Родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл. http://rodniki.bytdobru.info, viewtopic.php?f=14&t=1247

Аватара пользователя
Вячеслав Богданов
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:23 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт фев 27, 2009 12:40 pm

Пить или не пить - вот в чём вопрос?

Добрый день, уважаемая редакция. Хочу, в первую очередь, сказать вам огромное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо за то, что вы есть, и занимаетесь изданием такой прекрасной газеты. Газета ваша, как луч в темном царстве, всегда освещает путь, и не дает угаснуть мечте, и будоражит мысль о родовом поместье. Ну, а теперь о том, что я хотела бы рассказать всем читателям:

Зовут меня Оксана, мне 28 лет. Как в жизни каждой нормальной женщины наступает период, когда она готова родить ребенка, так и в моей жизни однажды наступил момент, когда я задумалась, что мне пора родить ребенка. Я решила подойти к этому вопросу с «трезвой головой» в прямом смысле этого слова. В связи с тем, что наше женское население на данный момент довольно, так сказать больное, то я решила перед своей беременностью пройти полное обследование, и конечно же, как рекомендуют врачи, за полгода до планируемой беременности не употреблять спиртное. Что я и сделала.

После подготовительного периода наступила планируемая беременность. Она была очень желанная, т.к. однажды врач гинеколог сказала мне что, возможно я не буду иметь детей. Мне тогда было 18 лет, и для меня это было ужасной трагедией. Но как оказалось, все было гораздо проще, стоило только встретить настоящего любящего тебя мужчину, и очень сильно захотеть ребенка. Как оказалось позднее - у меня был не один ребенок, а целый два сразу!!!! У меня была двойня!!!

Весь период беременности я, как и полагается настоящей матери, ни разу не употребила алкоголь, много ела овощей и фруктов, и много гуляла на свежем воздухе. В результате я родила двоих прекрасных сыновей, причем родила сама, без всякого кесарева сечения, и разрывов.

Весь период кормления грудью я так же никогда не употребила ни капли спиртного, боясь, что алкоголь попадет в молоко, и это молоко будут пить мои любимые сыночки.

Во время своего декретного отпуска я начала заново перечитывать книги В.Мегре, и однажды прочитала слова, которые говорит Анастасия о спиртных напитках. Я не помню дословно, что и как , но помню одно, что я тогда действительно задумалась о силе «Зеленого змея».

Сначала я начала анализировать свою жизнь, и ужаснулась, а ведь действительно, сколько глупостей было сделано. так сказать «по- пьяни». Потом в сознании всплыла статья, которая печаталась в газете «Быть добру»,(я не помню какой номер), и там приводились статистические данные, сколько погибло молодых людей в драках и дебоширствах в состоянии опьянения, и сколько людей замерзло в состоянии опьянения и тому подобное. Меня тогда ужаснули эти цифры.

Недавно я смотрела фильм, и ужасы картины пьянства присутствовали и там: пьющая мать бросила на улице двоих детей, которым было 3года и10 лет. Мальчики жили просто как бомжы, и как придется: в подвалах, в трубах, или просто на улице…. А ведь действительно, сколько таких вот детей ходят никому не нужные по всему миру? Это ведь так страшно!!!!!!!! А ведь ребенок ни в чем не виноват. Когда я смотрю такие эпизоды, моя душа просто разрывается от слез. Но хорошо, если еще ребенок родился умственно полноценным, а ведь сколько беременных алкоголичек, вследствие чего рождаются дети калеки? Ведь это так страшно, такой ребенок мало того, что он никому не нужен, он ведь еще и изгой общества. Да и вообще, дети, родители которых пьют, как правило, отличаются психически от тех детей, которые растут в непьющих семьях. А ведь дети - это наше будущее!

Недавно произошел еще один неприятный случай с другом моего мужа. Этот парень очень сильно поругался со своей женой. В результате он решил просто напиться. И в таком состоянии сел за руль автомашины. В результате он попал в аварию, он просто не справился с управлением машины на дороге, и врезался в столб. Слава Богу, что этот парень остался жив, и не покалечил других людей, он просто разбил полностью машину. Машина была служебная, причем дорогая иномарка. У этого парня было потом много проблем по восстановлению машины, и выплате денег за ремонт. А ведь если бы он просто не пил, все могло быть гораздо проще.

А сколько людей погибает в автокатастрофах из-за все того же «зеленого змея»?это очень страшно.

А сколько происходит половых актов, тоже так сказать, по-пьяни между молодежью? И очень страшно, когда человек заразится чем-либо, или забеременеет девушка. Как правило, она идет делать аборт. А ведь это убийство….Или если все же рожает, то страдает все тот же ребенок, от того, что он никому не нужен. Хотя всего этого можно было бы избежать, если просто не пить спиртное.

Все наверное помнят, насколько тяжело преодолеть похмельный синдром. Как наутро болит голова, и тошнит, и лишь бы никто не трогал.

Проанализировав данные факты, я решила для себя не пить спиртного вообще. Пока конечно я не могу сказать, что так будет всю жизнь, но вот уже 3 года я обхожусь без этой привычки. И хочу сказать вам, что я не страдаю от того, что я всегда нахожусь трезвая. Конечно, есть много советчиков в компании, и все начинают упрашивать, но… главное ведь то, что ВЫ считаете важным и нужным, а не кто-то другой.

Так что люди дорогие, решайте сами: пить или не пить!

Семенова О.Л., г. Донецк.
Быть добру

Изображение

Рiдна партiя

Родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл. http://rodniki.bytdobru.info, viewtopic.php?f=14&t=1247

Аватара пользователя
Вячеслав Богданов
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:23 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт фев 27, 2009 12:40 pm

Размышление о Любви

Как часто сам того не зная,
Ошибку туже повторяя.
К Любви стремишься, Пару ищешь.
О счастье с ней так мечтаешь,
О Боге просто забываешь.
Все люди - Боги на Земле.
Но есть Один! Для всех Един!
Он небо и землю сотворил.
И с глубины своей Души
Любовь к Нему должна идти.
И бумерангом отзовётся
На Землю свет Любви прольётся.
И две Души в одну сольются.
В Любви блаженства утопая
Всё ярче Звёзды зажигая!

Светлана, с. Дениховка, Киевская обл.
Быть добру

Изображение

Рiдна партiя

Родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл. http://rodniki.bytdobru.info, viewtopic.php?f=14&t=1247

Аватара пользователя
Вячеслав Богданов
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:23 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт мар 27, 2009 6:35 pm

Бери пример!

Что нам стоит рай построить?
В конце апреля — начале мая в селе Конские Раздоры Пологовского района прошел фестиваль бардовской песни "Толока", в рамках которого было начато строительство первого в регионе экологического поселения.
Идея объединить песню и экологию пришла в голову Николаю ФЕДОРОВСКОМУ, общественному деятелю, о котором "Суббота плюс" уже писала. Строящееся в Раздорах поселение станет примером того, как человек может жить и производить все необходимое для себя, не причиняя вреда природе. И — информационным центром для всех такого рода начинаний в Украине.

Безотходное строительство
Местная власть пошла навстречу, выделив землю в живописной долине реки Конки. Сюда в ближайшее время планируют переселиться несколько семей, которые и станут ядром экопоселения.
Валерий ГУБРИЕНКО, участник "Толоки", строитель по специальности:

- То, что строим мы, - дом, состоящий из округлых, функциональных помещений с саманными, "дышащими" стенами. Материал берем здесь же, при рытье фундамента. Никаких отходов нет.
Эти технологии мы будем распространять: проводить "строительные караваны" по украинской глубинке. Построить себе дом сможет любая семья – независимо от финансового положения.
Борис ТУВАРОВ, участник "Толоки", специалист по агротехнологиям:

- Мы переворачиваем плугами почву, истощаем ее, делаем беззащитной перед эрозией. Посевной материал обрабатываем химией, хотя есть другие пути. Это экопоселение станет плацдармом для распространения рациональных, экологически чистых технологий земледелия.
Николай ФЕДОРОВСКИЙ:

- В перспективе экологическое поселение станет заповедником. В сентябре здесь состоится игра ролевиков и реконструкторов: молодые люди полностью "войдут в роль" наших предков ведического периода. Проведем показательный венчальный обряд, характерный для той эпохи. Наше экопоселение - это возвращение к истокам во всех отношениях: и в экологическом, и в культурном.
P.S. На "Толоку" прибыли гости из Запорожской, Днепропетровской, Донецкой областей, и даже с севера Российской Федерации. Остается надеяться, что пример людей, пропагандирующих здоровый образ жизни и экологически чистые технологии, окажется заразительным.
19 мая 2005 года


В Запорожской области ПОЯВЛЯЮТСЯ ЭКОПОСЕЛЕНИЯ

P.S. Экологические поселения уже существуют в Донецкой и Винницкой областях, есть одиночные экологически чистые усадьбы в Мелитополе и пгт Кирилловка Акимовского района. Поселение в Конских Раздорах задумывается как центральное, организационно и духовно объединяющее людей изо всех уголков Украины, которым близки по духу идеи жизни в гармонии с миром.
Похоже, скромному селу Конские Раздоры Пологовского района в ближайшем будущем суждено стать региональной столицей туризма, здорового образа жизни и экологического образования. Бывший бизнесмен из Донецкой области, а ныне — общественный деятель Николай ФЕДОРОВСКИЙ основал здесь так называемое экологическое поселение, в котором люди могут жить, духовно совершенствоваться и обеспечивать себя всем необходимым, не нанося вреда природе и собственному здоровью.

Современное земледелие тратит силы на борьбу с собственным невежеством
Николай ФЕДОРОВСКИЙ: Экопоселение состоит из "родовых поместий" — участков земли для каждой семьи, где есть лес, степь, водоем, где обеспечены все условия для жизни людей. Мы попытаемся преодолеть штамп, что черная, перепаханная земля - "это хорошо", это символ плодородия, а нетронутая, покрытая зеленью, — "пустырь". На самом деле исследования показывают, что бездумная вспашка, переворачивание пласта приводят к тому, что лишь 10% усилий земледельца идут на получение урожая. 30% — это нанесение ему вреда, и еще 60% затрачивается на его преодоление.
Есть разработки Николая КУРДЮМОВА об "умном саде и огороде", когда рыхлится меньшая часть земли, а земледелец учится взаимодействовать, с растениями, дикими животными вокруг него и выращивает все необходимое без лишних, глупых усилий.-

Что нам стоит рай построить?
Николай Федоровский сотоварищи уже создавал подобные экопоселения в других уголках Украины — например, под Дебальцево в Донецкой области. Путешествовал вместе с фестивалями бардовской песни: путь к сердцу духовных, творческих людей найти легче. Опыт тех путешествий натолкнул его на мысль создать "строительный караван" — нечто вроде культурно-экологической экспедиции, участники которой, кроме творческого общения с местными жителями, будут обучать их "чистым" технологиям земледелия, помогать строить экологичное жилье — круглое, из глиняных вальков. Очень быстрый и надежный метод, между прочим.
То есть, экопоселения появятся повсеместно, и современный человек будет иметь выбор: жить ему в грязном мегаполисе или на лоне природы. При этом не нужно будет приносить в жертву возможность зарабатывать деньги: доходы экопоселения будут приносить альтернативное земледелие (экологически чистые продукты всегда в цене), ремесла и туризм. Так, в Конских Раздорах уже в нынешнем году состоится фестиваль толкинистов и ролевиков-реконструкторов (молодые люди облачаются в доспехи, одежды того или иного древнего народа и разыгрывают многодневные сцены из его жизни). По мнению Николая Федоровского, на скалистых, диких склонах реки Конки на основе развалин местной фермы можно выстроить "средневековые укрепления" — создать первый в регионе постоянный полигон для исторических и ролевых игр. Но главная цель экопоселения — изменить психологию человека: не ждать рая на "том свете", а создать рай на "этом", быть счастливым здесь и сейчас.

На старт!
Николай уже получил в собственность участок земли: Пологовская райгосадминистрация идет навстречу его начинаниям. Главное сейчас — поиск единомышленников. Идеология экопоселений во всех уголках Еврази и опирается на идеи гармонии с природой, взятые из книг Владимира Мегре. Это не секта — "экопоселенцы" не знают религиозных и других мировоззренческих ограничений и открыты для диалога. Главное незыблемое их правило — собственными силами изменять к лучшему свою жизнь, жизнь своего народа, государства, всего мира.
Евгений СОЛОНИНА



"НАС КОРМИТ ПРИРОДА"
Что нужно человеку для жизни?
Пища, кров, друзья и красота природы вокруг.
Этого достаточно — считают обитатели
экологического поселения
в Пологовском районе

Жить просто и со вкусом
С 2005 года на окраину села Конские Раздоры Пологовско-го района стали съезжаться люди, которые решили сменить нервозную жизнь больших городов на тишину полей и лесов, тяжелую работу с большими зарплатами на скромную жизнь без хлопот и затрат.
— Мы живем за счет экологически чистого— "органического" земледелия, — рассказывает один из основателей экопоселения в Конских Раздорах Николай.ФЕДОРОВСКИЙ. — Грядки делаем по особой технологии: не вскапывая, а срезая дерн тяпкой-"плоскорезом". Взрыхленную землю засыпаем сухой травой и соломой, это сохраняет влагу. Подготовить к посеву пять соток можно всего часа за три. И родит лучше, чем на обычном огороде, собираем по 2-3 урожая в год.
— Садим в основном зелень, а также овощи, картошку, — говорит Татьяна, житель экопоселения. — Нам с мужем и детьми урожая с нескольких соток хватает почти на весь год...
"Экопоселенцы" используют в пищу и дары дикой природы:
с марта по декабрь собирают плоды, ягоды, травы и грибы. На салаты, супы используют крапиву, конский щавель, корневища лопуха, одуванчик, дикий лук, побеги козельца, камыша... Летом и осенью к этому добавляют еще и дикие яблоки, вишни, груши, плоды заброшенного сада.
Держат и самую неприхотливую живность. Например, курица за счет подножного корма и горсти зерна на день сносит одно яйцо. Козы исключительно за счет травы дают по 2-3 литра молока каждая.

Есть голова и руки — не пропадешь
— Покупаем разве что зерно, муку, подсолнечное масло и крупы, — рассказывает "старожил" экопоселения Валерий ГУБРИЕНКО. — На пищу тратим от силы 50 гривен на человека в месяц. Часто помогаем сельчанам крыть крыши, печи поправить, вскопать участок и т. п. — за продукты или за деньги. Я иногда езжу подрабатывать на стройки в большие города Украины. Этих денег хватает с лихвой — при том, что пищу нам дает сама природа. Начинаем понемногу осваивать рукоделие. Николай с женой Ольгой сшили себе полотняную одежду в старославянском стиле, моя жена — вышивает рушники. Уже и заказчики появились! Другие экопоселенцы выращивают коз и гусей на продажу. Денег хватает и на бытовые мелочи вроде мыла, и на поездки на всевозможные фестивали, выступления бардов, экологические тусовки, ролевые игры. На проезд и оплату мобильных телефонов тратим гривен по 70-80 в месяц. Других больших затрат у нас нет, да и не нужны они...
По словам экопоселенцев, поначалу жить, полагаясь на себя и на природу, было непривычно. А затем они почувствовали, сколько свободного времени у них появилось на общение с природой и с друзьями, на чтение любимых книг, на воспитание детей. "Узы цивилизации слабеют, — шутит Николай Федоровский. — Вот еще достроим дом из природных материалов — тогда заживем!"
Экопоселение в Конских Раздорах насчитывает около двух десятков человек. Люди переезжают сюда их Харькова, Донецка, Запорожья, Херсона и других городов. Покупают себе брошенные дома, приводят их в порядок и живут. А параллельно строят новые жилища — округлой формы, из камня, глины, соломы и дерева, предельно простые и удобные. Валерий ГУБРИЕНКО, строитель по специальности, подсчитал: на один такой дом нужно от 500 до 2000 гривен с учетом платы строителям. Если строить "эко-дом" самому, выйдет еще дешевле.

Нехитрый быт
Жители экопоселения из благ цивилизации провели себе только электричество. Воду пьют из родника, топят хворостом и сухой травой. Валерий, когда лесники прореживали лесопосадку, за 100 гривен нанял трактор и сделал запас веток и сучьев на весь отопительный сезон.
Любимый напиток жителей экопоселения — травяные чаи. Может, от них, а может, по причине хорошей экологии за два года никто ни разу не болел. А в семье Татьяны и Андрея родился сын. Роды приняли сами "экопоселенцы".
— Это мой третий ребенок, — говорит Татьяна. — Первый и второй появились на свет в харьковском роддоме — и я, и дети долго лечились от стафилококка и других полученных там болячек. Здесь никаких инфекций нет, ребенок родился совершенно здоровым. Прибывшие на место медики это подтвердили. Да и платить за роды не пришлось ни копейки. Обитатели экопоселения живут тесно, скромно, но весело. И в ближайшем будущем, говорят, готовы принимать экскурсии, делегации из Запорожья и других городов. А тем временем сажают сад и лес, строят дома, наслаждаются прекрасной природой и не жалеют о сделанном ими выборе.
Евгений СОЛОНИНА


...ПОМОЧЬ ПРИРОДЕ И САМОМУ СЕБЕ...
11-12 июня в селе Новопетровка Амвросиевского района Донецкой области состоялся региональный фестиваль экологии и органического земледелия, посвященный третьей годовщине основания в Новопетровке экологического поселения. В нем приняли участие жители Донецкой, Луганской и Запорожской областей. Один из организаторов мероприятия — наш земляк Николай ФЕДОРОВСКИЙ, создающий экопоселение (поселок, жители которого ведут хозяйство, не наносящее вред природе, насаживают лес и степные травы) в селе Конские Раздоры Пологовского района.
О его деятельности "Суббота плюс" уже писала. Тем более интересно было нам увидеть уже действующее, много лет существующее экологическое поселение. Поэтому вместе с запорожскими "экопоселенцами" наш корреспондент отправился на Донетчину.
Земля нам строить и жить помогает...
Село Новопетровка, находящееся на юго-востоке Донецкой области, самой Природой создано для развития экологических технологий. Село затерялось в каменистых холмах Донецкого кряжа, покрытых разнотравьем и хвойно-лиственными лесами. Всего целинных земель в округе — около 400 гектаров, причем это один сплошной участок степи, где пасутся домашний скот и полудикие лошади местных жителей.
Эти земли не имеют охранного статуса, и поэтому создание экопоселения поможет сохранить их красоту для потомков.
Алексей СЕРГИЕНКО, один из основателей экопоселения:
— Поселение будет состоять из родовых поместий, описанных в книгах Владимира Мегрэ, каждое из них — площадью в 1,5 гектара, большая часть территории — естественные ландшафты. Мы, будущие жители экопоселения, договорились оставить в первозданном виде каменные холмы с их уникальными растительными сообществами, низины — засадить лесом. Под жилье и огороды пойдут наименее ценные в природном отношении земли. В первую очередь будет создано 12 родовых поместий. Дальше поселение будет разрастаться. Но уже сейчас в Новопетровке компактно проживают три семьи, которые являются ядром экопоселения;
Виктория БЕЛАШОВА, в прошлом жительница Донецка — старожил экопоселения, живет здесь три года. Говорит, прочитав книги Мегрэ, они с мужем решили стать ближе к природе, много путешествовали по родному краю. В конце концов, увидели в Новопетровке дом с участком 42 сотки. Красота здешних мест и удивительно чистая вода сельских колодцев поразили их. Выкупили этот участок, продав городскую квартиру, и живут, питаясь со своей земли, занимаясь народными промыслами и периодически принимая гостей-единомышленников со всех уголков СНГ.
Виктория с удовольствием показала свое небольшое хозяйство. Большая его часть — луг и молодой лес. Землю не копают и не пашут, потому и растут на ней дубки и вишенки из семян, занесенных птицами.
Огород — это отдельная тема. Несмотря на засуху, здесь все растет, как оголтелое. Виктория объясняет это тем, что земля не пашется, и ее структура сохраняется. Грядки укрыты сеном и соломой: это сохраняет влагу, защищает от сорняков и вредителей. Жука на картошке нет совсем! А главное — это общение с каждым растением, проявление любви к нему. Еще бы оно не росло!
Жить и радоваться жизни
Фестиваль проходил в относительно свободной форме, но посмотреть было на что: состязания бардов у вечернего костра, хороводы в степи на заре, купание в водопадах местной "горной реки" с названием Крынка, подвижные народные игры с участием взрослых и детей, обмен опытом в сфере экологически чистого "органического земледелия", строительства из глины и создания новых экопоселений.
И - никакого спиртного! Впрочем, может, так и должно быть?
Кстати, в регионе есть еще одно экопоселение — в поселке Дебальцево. Там создано более десяти родовых поместий, скоро их будет тридцать. Петр Еременко, один из его основателей, прибывший на фестиваль, рассказал, что они уже посадили три хвойные рощи, две дубравы, рощи берез и абрикосов (всего — 15 гектаров). Без государственного финансирования, на своей земле!
И это не предел. Петр обещает превратить кряжи Дебальцево в "новые Карпаты", организовать там центр экологического туризма. Правда, по его словам, не всегда и не все их понимают. Власть и местные жители даже замечания делали, что экопоселенцы, вместо того, чтобы пахать и сеять подсолнечник с пшеницей, сажают лес и степь восстанавливают!
О власти и немножко грустно...
Среди участников фестиваля были и настоящие подвижники экологии, такие как известный уже читателям "Субботы плюс" борец за безотвальную обработку земли и земледелие без химикатов Борис ТУВАРОВ. Или, например, Владимир БЕЛЫЙ, автор проекта "Концепция устойчивого развития Донецкой области путем создания сети экопоселений", который власть Кучмы проигнорировала и отправила на свалку. Новый Президент Виктор ЮЩЕНКО и премьер-министр Юлия ТИМОШЕНКО ведут политику развития альтернативных видов сельского хозяйства, так как традиционная модель исчерпала себя и ресурсы нашей земли.

11-12 июня в селе Новопетровка Амвросиевского района Донецкой области состоялся региональный фестиваль экологии и органического земледелия, посвященный третьей годовщине основания в Новопетровке экологического поселения. В нем приняли участие жители Донецкой, Луганской и Запорожской областей. Один из организаторов мероприятия — наш земляк Николай ФЕДОРОВСКИЙ, создающий экопоселение (поселок, жители которого ведут хозяйство, не наносящее вред природе, насаживают лес и степные травы) в селе Конские Раздоры Пологовского района.
О его деятельности "Суббота плюс" уже писала. Тем более интересно было нам увидеть уже действующее, много лет существующее экологическое поселение. Поэтому вместе с запорожскими "экопоселенцами" наш корреспондент отправился на Донетчину.
Местная власть опомнилась, разыскала Владимира и предложила ему реализацию проекта. Однако большая часть людей, готовых создавать экопоселения, разбежалась, не поверив предвыборным обещаниям. "Нужно все начинать с нуля, — говорит Владимир. — И мы будем начинать..."
Следующее мероприятие, связанное с экопоселениями, пройдет в Пологовском районе нашей области в начале осени: состоятся ролевые исторические игры и концерт бардов, приуроченные к завершению строительства первого в регионе экологически чистого дома.
Евгений СОЛОНИНА
P.S. ВОПРОСЫ, ОСТАВШИЕСЯ БЕЗ ОТВЕТА
Экопоселенцы смотрят в будущее с оптимизмом. Однако многое заставляет задуматься:

• Украина, в отличие от других государств СНГ, имеет законодательные нормы, позволяющие своим гражданам дать заявление в любой (!) сельсовет и получить до 2,25 га земли под личное хозяйство, если есть земли запаса. Тем не менее, экопоселения Украины — в зародышевом состоянии по сравнению с Россией, где законы менее благоприятны:
• возможно, все дело в том, что прогрессивная во многих отношениях книга Владимира Мегрe
— это обращение именно к россиянам, патриотам России. Прекрасная идея объединить патриотизм (любовь к родной земле) и экологию (возрождение этой земли). Но почему никто из патриотов Украины не подхватил, не развил эту мысль в своих книгах?! Чем мы хуже россиян?
• по неофициальным данным, клуб движения за экопоселения есть и в Запорожье. Однако его лидеры получили землю, а об остальных забыли. Клуб выродился в собрания читателей книг Мегрэ, которые умеют говорить, но не действовать;
• для создания родового поместья, строительства экологичного круглого дома из самана и т.п. нужны небольшие средства, но даже их собрать — проблема. Часть экопоселенцев продают книги об экологии, кедровое масло и орехи, которые Владимир Мегрэ называет целебными, часть — занимаются родовым поместьем и живут за счет собственного бизнеса, либо - продают все имущество в городе. Народные ремесла, продажа урожая и экотуризм — не так прибыльно, как хотелось бы;
• большая часть симпатизирующих идее экопоселений — горожане. Сельские жители продолжают традиционные образ жизни и обработку земли, не думая о последствиях;
• под экопоселения всегда выделяют целинные земли и никогда — поля. Парадокс: с появлением экопоселений природных объектов становится меньше. Государству это выгодно?

30 июня 2005 года
Ведущий страницы Евгений СОЛОНИНА. Телефон 63-94-37
Быть добру

Изображение

Рiдна партiя

Родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл. http://rodniki.bytdobru.info, viewtopic.php?f=14&t=1247

Аватара пользователя
Вячеслав Богданов
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:23 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт мар 27, 2009 6:38 pm

Преимущества сыроедения
Преимущества, которые получает человек в результате перехода на сыроедение, лучше всего сформулировал один из последователей натурального питания Николай Курдюмов. Вот что он пишет.
1. Нельзя заболеть воспалениями, простудами. Грипп проходит практически незаметно. Выключается и исчезает практически вся психосоматика (расстройства органов, суставы, боли - ведь все органы вычищаются и омолаживаются). Иммунитет поднимается от искусстве иного минимума до естественной нормы: можно три часа лежать в снегу или плясать в одних плавках при минус 18°С, и ничего не происходит. И все это - без спец. закалки!
2. Чувствительность к вредным веществам высочайшая, реакция на них сильная, даже может быть болезненная, но при этом тело мощно и быстро их выводит из себя, отторгает, обезвреживает, и последствий отравлений практически не бывает.
3. Сюда же: очень сильная пищевая выносливость: если приходится есть непривычное или неудобоваримое, все это легко переваривается и обезвреживается без последствий. Фильтры все обрабатывают одним махом. "Луженый желудок".
4. Усвояемость пищи на порядок выше. То есть - коэффициент усвоения. "Отъевшийся" сыроед (прошедший кризис восьми месяцев) наедается тремя яблоками, парой огурцов. Насыщает дикая лесная зелень, листья овощей, побеги винограда - все годится в пищу. Отсюда:
5. Уникальное ощущение независимости от обстоятельств. Не будем говорить высоких слов о единстве с природой, но что бы ни случилось, где бы ни оказался - хоть в лесу - всегда будешь сыт без всяких денег, выживешь.
6. Ощущение вкуса: не языком и глазами, а всем телом. Тело одобряет или не одобряет пищу и сигналит желанием, равнодушием или отторжением. Ощущение сытости: оно объективное, из тела, поэтому нет возможности объесться. Вообще сырыми продуктами очень трудно объесться.
7. Ощущение голода: после "кризиса" практически не беспокоит. Того невроза, что мы называем аппетитом, нет. Есть понимание: ага, можно поесть. Отвлекся, забыл, день или два - и ничего. Вспомнил - поел, хорошо. Отсюда:
8. "Эффект верблюда": способность вообще не есть день, два и три, без потери комфорта и выносливости. Питаешься раз в день - выше крыши. То же самое с питьем, даже при больших физических нагрузках.
9. Как резюме: нормальная физическая выносливость. Бег приятен. Можно бежать несколько часов; и после этого не чувствуешь себя уставшим. Совершенно не утомляешься, нет желания присесть, прилечь. КПД жизни гораздо выше. И опять все это - без специальных тренировок.
10. Умственная выносливость при любой нагрузке столь же велика. Ум ясен и кристально чист. Память работает идеально. Ясность мышления такова, что экзамены сдаются почти без подготовки и учеба перестает быть проблемой.
11. Потребность в сне сокращается до 6-ти часов. Легко переносится дефицит сна. Например, в 60 лет вести машину без перерыва трое суток, без ослабления самоконтроля и внимания. Пробуждение легкое, бодрое и радостное.
12. Тон - сильный интерес к жизни. Настроение ровное, радостное. Неприятности только активизируют. Комфорт высокий: практически нельзя поссориться - ничто не раздражает, все воспринимается сознательно.
13. Высокая способность решать и быть причиной… Нет навязчивых состояний - не тело управляет тобой, а ты управляешь телом. Становишься хозяином всех потребностей тела, в том числе сексуальных. Зависимость от алкоголя на сыроедении просто отсутствует. А если она была, то проходит.
14. Сильно повышается контроль и сотрудничество с телом: ты начинаешь им легче управлять и решать, а тело становится воспитанным, обученным и послушным. Представьте, насколько повышаются возможности для жизни".


Немного расскажу о нашем опыте употребления непереработанных натуральных продуктов. Мы всегда с удовольствием ели сырые фрукты, овощи, орехи, зелень, в т. ч. и дикорастущую. Зимой ассортимент этих продуктов уменьшается, и для пополнения рациона витаминами и пр. полезными веществами наша семья стала употреблять в пищу проросшие семена и зерна. Семечки подсолнуха не жарим, а проращиваем. Пшеницу, рожь и пр. злаки, промыв, заливаем водой на пол-суток (для подсолнечных семян хватает нескольких часов). Обычно делаем это в широкой эмалированной миске. Затем сливаем воду и помещаем миску в полиэтиленовый пакет, закрыв герметично зерно от испарения влаги. Ставим на батарею или в теплое место на пол суток, до появления белых ростков. Зерна нужно употреблять с непереросшими ростками, длиной до 3-4 мм. Вкусен и проросший горох, лущеный (без оболочки), но не разделенный на половинки. Проращиваем и кукурузу. Зерна едим цельными, или перемалываем на мясорубке в каши. По вкусу добавляем размоченные перемолотые сухофрукты, мед и пр. Другой вид каши – с добавкой морской капусты, грецкого ореха, тертых овощей, чеснока, подсолнечного масла или сметаны. Возможности для импровизации неограничены. Хлеб печем тоже из перемолотого сквашенного без дрожжей зерна (с добавкой обычной муки). Получается очень вкусный (хоть это уже и не сыроедение). Мы еще только начали осваивать этот здоровый образ питания, постепенно увеличивая его долю в рационе. Хотя все еще едим и обычную пищу, но все больше начинает нравиться здоровая натуральная еда. Колбасу, пирожные и пр. искусственные полусинтетические продукты не едим совсем.
(Кстати, синтетические кремы в красивых баночках я давно выбросила. Использую для ухода за телом только оливковое масло и пр. натуральные вещества.)
Питаемся мы таким образом недавно, но многие из перечисленных в вышенапечатанно статье Курдюмова преимущества сыроедения испытали на себе. Натуральная еда, особенно проросшие зерна и семена, очень богаты биологически активными веществами – витаминами, микроэлементами, белком и пр. А главное, натуральная еда сохраняет неискаженной свою энергоинформационную структуру, даря для нашего блага все то, что заложил в нее мудрый Творец. Натуральная непереработанная еда – непременное условие для возвращения к природной Гармонии, от которой когда-то ушел человек.

Светлана, Бердянск.
[email protected]
Быть добру

Изображение

Рiдна партiя

Родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл. http://rodniki.bytdobru.info, viewtopic.php?f=14&t=1247

Аватара пользователя
Вячеслав Богданов
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:23 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт мар 27, 2009 6:39 pm

17-18 января 2009г. в г. Одинцово Московской обл. была назначена встреча представителей родовых поселений России.

Я перезвонила координатору Г.А.. Пермякову о разрешении присутствовать. Он любезно согласился. Уже 16-ого начали подъезжать люди. Хозяйка - жена Германа Андреевича - очень милая женщина накормила нас изумительной вегетарианской пищей, пирогами. И на протяжении всей встречи мы имели возможность испробовать много разных интересных блюд. Нам предложили ознакомиться с распорядком дня и внести свои предложения. Я была очень удивлена и обрадована – первым, что стояло с утра это 30 минут зарядка, а именно игра в волейбол, во дворе дома была натянута сетка. После завтрака мы перешли в помещение, где стояла доска, и все приготовлено, чтобы нам было удобно, продуктивно работать. Организовав круг, Герман Андреевич озвучил темы, предложенные на прошлой встрече поселенцев. Представители поселений должны были приехать подготовленными. Первая - обмен опытом построения поселений. Все понимают значимость родовых поместий, а из них поселений. Идет активное движение по их созданию. Но есть моменты, которые тормозят развитие. И вот об этом было очень много говорено и предложено. Сам текст итогов круга будет в газете, но мне хотелось написать о том, что очень беспокоит многих. Есть люди, которые пришли на землю с видением, пониманием, которые идут в разрез с идеями построения поселений. Поэтому возникает необходимость регулировать отношения между поселенцами. Почти во всех поселениях вынуждены принимать Устав ( Уклад), в котором отражены правила совместного проживания. Нужно нарабатывать опыт новых взоимоотношений на основе доверия, взоимопонимания, помощи друг другу. Не уделяется должного внимания отношениям с администрацией, с местными. Вторым пунктом программы этой встречи было предложено обговорить, как видят представители родовых поселений решение вопроса материального обеспечения. Были ознакомлены с целым списком предпринимательства во всех направлениях. Представитель поселения «Майское» Бояринова Алена говорила о том, что создается Интернет – магазин. В этом году они уже начали работать. Будет возможность реализовать свою продукцию. Все присутствующие как в едином потоке делились своими знаниями, опытом, чувствовалось, люди всей душой прониклись и старались максимально обговорить и прописать, чтобы было понятно и полезно другим. Было рекомендовано продумывание проекта закона о Родовых поместьях и поселениях. Олег Мерзляков из поселения « Созвездия Мечты» предложил ускорить процесс сбора деклараций, предложенных В.Н.Мегре на встрече 9 мая 2008 года в поселении Родном. Декларация – это документ, отражающий суть создания Родовых поместий. Адрес в России куда отправлять – 601363, Россия, Владимирская обл., Судогодский р-н, п\о Ильино, а/я 1. Говорили об Общественной Организации Объединенных Наций «Звенящие кедры», говорили о необходимости сбора бардов для больших сцен. Александр Бродников из Воронежа говорил – локальные поместья начинают все больше генерировать идеи, очень нужна внутренняя работа. Геннадий Приходько с г. Орла говорил о необходимости большей информированности. Предложено организовать новый сайт, куда будет стекаться вся информация. Василий Петров из Московской Государственной юридической академии прочел нам свою очень серьезную работу – История земельного права за 1000 лет, а также анализ. Эту работу необходимо прикрепить к обращению к президенту, в правительство. И конечно же говорили об энергии любви- пусть она сопровождает все наши дела. Каждая затронутая тема требует более тщательного обсуждения и решения, следующая встреча состоится 11-12 апреля 2009 года там же в Одинцово. Спасибо Герману Андреевичу Пермякову за то, что он организовал и принимает представителей Родовых поселений. Всем радости жизни! Ольга Ткачук.
Быть добру

Изображение

Рiдна партiя

Родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл. http://rodniki.bytdobru.info, viewtopic.php?f=14&t=1247

Аватара пользователя
Вячеслав Богданов
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:23 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт мар 27, 2009 6:40 pm

Шеховцов Сергей Васильевич
69076 Украина г.Запорожье
e-mail: [email protected]


Один из нас

С.М.Соловьев 1 том, стр.193.
«Упоминаются еще подвиги богатырей против разбойников; летопись говорит об умножении разбойников «сохранилось имя одного из них -
Могута, который был пойман в 1008 году и покаялся в доме Митрополита Иллариона.
Митрополит Илларион, первый русский Митрополит. Был взят от родителей в младенчестве и вместе с другими детьми увезен учиться грамоте и богословию. По просьбе князя Владимира был назначен Митрополитом на Руси. Написал богословский труд «Слово о законе и благодати», который как он сам писал: «Этот труд написан не детям малым, а знающим в совершенстве Слово Божье». Эта работа до сих пор не может трактоваться однозначно. В христианском мире её почитают или за великую, или за ересь. Если бы не огромный вес Иллариона в истории и христианстве, то его вполне могли бы обвинить в постановке излишне прямых и нехристианских, вольнодумных вопросов в ней со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Соловьёв С.М том 2 стр.344
«…в летописях мы не встретим названий двоюродный или троюродный брат; русский язык до сих пор не выработал особых названий для этих степеней родства, как выработали языки других народов.»

Я обратился к самому себе, спросил.
Вот жил такой-то человек, Могут, и у него достало сил
Оставить о себе для нас в истории строку.
Сейчас, в былые времена и в нынешнем веку
Охотников премного будет это повторить.
Понятно то, ведь каждому пожить
Как можно дольше хочется в сознании людском.
Но в ней, как в жизни водится, суть главное не в том,
Чтоб просто жизнь прожить, но главное в том как.
Один живёт её как сволочь или как дурак.
Другой и жил-то ничего всего, но славу заслужил.
Так и выходит, что одних казнил
Народ века в сей памяти своей, а коим жизнь давал.
Видать Могут, не просто подвиг совершил, коль я о нём узнал
И через тыщу лет, а чем-то поразил?
Что это были за слова такие, кои говорил
Митрополит Илларион? Как смог разубедить?
Чего во имя переоценить,
За столь короткий час, сумел Могут все ценности свои?
Как в том далёком прошлом, так и в нынешние дни,
Вопросы, что задал митрополит ему не меньше в остроте стоят.
С одной лишь разницей, что тыщу лет назад,
Что было после с Русью в будущем, то прошлое сейчас.
Всё нижесказанное назовём «ОДИН ИЗ НАС»
И правда ль там написана, пусть каждый для себя решит.

Вот входит князь и говорит:
- Твое Святейшество Митрополит,
Разбойник пойман, враг Могут,
Его сейчас к тебе ведут,
Как ты просил.
Скажи Илларион, зачем тебе он, я ведь много сил
Потратил, чтоб его поймать.
Теперь отдать
Тебе его ты просишь. Но зачем?
Твою мудрёность мыслей тяжело понять.
Я воин, и, привыкший убивать
Врага на поле боя, в битве не жалею.
От вида крови, боя я слегка хмелею,
Как от вина,
А ты пощады для врага
Своею властью просишь у меня.
Коль пощажу я одного,
Другие сразу будут это знать,
Что можно безнаказанно разбой творить и убивать
Твоих монахов и людей моих.
Заметь, Илларион, моих людей, твоих,
А ты его собою защищаешь.
Он кто тебе? Твой брат, отец?
Он ведь давно уж не юнец
И ты его не перевоспитаешь.
Таких, как он, чем дольше убиваешь
И дольше мучается он,
Тем лучше для благого дела нашего,
Что делаем с тобою мы во имя Славы и любви Христа.
Здесь простота нужна и сила,
А не мудрёность вся твоя.
Она мне по сердцу мила,
Но разуменью непонятна.
Прошу тебя ответ держать,
Но перед тем подумай, может быть, принять
Всвой план всё ж стоило моё, другое предложенье?
Сейчас Могута я убью, прилюдно, и без промедленья,
Той долгой страшной смертью, что в уме сложу.
Потом уж в очередь свою,
Других я приведу к тебе,
Чтоб ты мог приступить к предназначенью своему:
Учить их по-христиански жить,
Бояться Бога и любить,
Послать им всем благословенье.
Ну, вообщем, что там говорить, ты знаешь сам.
Тебя ведь этому так долго терпеливо обучали,
Митрополитом для Руси назвали
С моей великой просьбы.
Так тому и быть. Я слушаю тебя, Илларион.
Митрополит, казалось, в думы погружен,
Не слушал князя. Он молчал.
Молчал он долго, а потом тихонько встал
И к князю подошел, и молвил:
- Ты великий князь, Владимир выслушай меня.
Всю эту вязь мою понять не сложно. Будет в этом прок.
Потом ты, подведя всему итог,
Всё сам увидишь и поймешь,
Что я был прав.
Сейчас Могута отдаёшь ты мне,
Твое стремленье к крови, смерти не по мне,
Сей гордый нрав я всё же попытаюсь усмирить.
Хочу тебя благодарить,
Что просьбу выполнил мою.
И тех, других, которых приведут, я тоже их приму.
Могут мертвец мне ни к чему.
Его ни я, ни даже наш Отец
На путь на истинный не сможет силою наставить.
Мечом, огнем ты можешь лишь его заставить
Немного застонать и усладить свой взор.
Поверь, врага убить, возможно, и не так, но по-иному.
Тут ни копью и ничему другому
Такое не под силу.
Ведь главное для нас не просто плоть его сгубить,
А уничтожить, память изменить о нем в народе.
И этим утопить
Его в презрении людском,
возникшим в каждом роде, к нему.
И лишь потом,
Когда он будет нам негоден,
Его ты сможешь сам убить,
Коль после этого ты всё же это пожелаешь.
Когда ты человека убиваешь своею властью – ты ничтожный раб,
Он – господин по воле, разуму и духу своему.
Тупому кровожадному уму
Такого не понять.
А если сделать так,
чтоб он принять мог сам твои идеи –
Это будет нам желанный факт,
И это будет та победа,
которая не снилась никому.
Он будет делать всё, что ты ему прикажешь.
Он будет стойко выносить
И духу своему прикажет
Терпеть лишения, невзгоды, зной или пургу.
Он сможет долго сам ни есть, ни пить
И защищать тебя он будет, коль народы
Несметным войском на тебя пойдут.
Его убьют,
Так сын его обучен и воспитан
Тебя любить, работать, защищать
И верить бесконечно долго,
А если надо, то пойдёт и умирать.
Зачем же этого всего себя непониманием лишать?
Коль будем думать, значит, будем жить.
А ты «Давай убить, скорее резать и губить».
Зачем? Умнее нужно быть.
- Ну, голова, Илларион.
Не зря тебя я выбрал вместо грека,
Что прочили на это место. Мысль твоя верна.
Признаюсь, думал я,
Что так своих ты хочешь тайно защищать.
Не ожидал…
Лукава мысль моя сегодня подвела меня.
Прости, что о тебе подумал плохо я, прости.
И зла ты в сердце не держи.
Еще последнее, скажи,
Неужто сможешь ты сие, воистину, создать?
Ну, вообщем, сможешь совладать
С его мятежным духом?
Знаю я его.
Чтобы Могута так переломать,
Чтоб изменить его, не знаю, что и надо.
И силюсь я, а не могу понять.
А чтобы он еще и захотел принять...?
Тут, видит Бог, что нужно только чудо.
Ну, ладно, так тому и быть,
Коль сможешь ты его уговорить,
Поверю в то, что ты святой.
И не какой-нибудь пустой из греческих,
А настоящий, свой.
Всем миром буду твое имя прославлять.
Ну, а не сможешь, что ж…
Я буду убивать
Его мучительно и долго.
Сегодня, знаешь, для меня ты стал почти как брат.
Ведь в прошлом мы язычники, ведь так.
А брат, коль помнишь, у язычника есть каждый русский.
Что ж, ладно, я пошел, прощай мой друг Илларион,
Дел много у тебя и у меня .
Велю скорей Могута привести к тебе сюда.
- Поднялся князь, ушел. Немного времени спустя,
Ввели четыре мужика могучего, израненного человека.
Встал митрополит:
- Оставьте нас, ступайте и пока
Я вас не позову, не смейте заходить.
И не впускайте никого сюда,
Пока я не закончу говорить.
Свободны, всё.
Садись, Могут.
Сейчас я развяжу тебя от пут,
Ты выслушай меня.
Своими чувствами и разумом схватить
Попробуй речь мою,
Только для тебя она, мой брат Могут.
- Какой тебе я брат?
Не нужно своей речью утруждаться,
Вели скорей монахов созывать сюда,
Над моей казнью потешаться.
Послушай ты меня вначале, как тебя, по-новому, Илларион?
Так вот, как можешь ты, Илларион,
Мне говорить такие речи?!
Ведь ты ведрусом, как и я рожден,
А значит, как и я, судьбой помечен
Быть вольным и любить свой род,
Которым был и навсегда останется народ,
Который твоим богом не отмечен как избранный народ.
Какой смешной я произнес сейчас словесный оборот:
«Не богом избранный народ».
Какого бога сей народ,
И кто его для вас придумал?
Молчи, Илларион, я долго думал
Там, прятавшись, в лесу.
Я воин, на своей земле несу
Я крест, не легче чем Христос пронёс,
Так горячо любимый всеми вами.
Я своему народу, Богу клятву произнес,
Я не хочу богатства, славы и награды,
Я лишь хочу всегда свободным быть,
Хочу народ свой защитить,
И если надо будет утопить
Вас всех в крови Руси,
Я буду вас топить.
Меня вы сможете сейчас убить,
Но меч возмездия не сможет отразить,
Иль отдалить ваш жалкий бог.
- Пожалуйста, Могут. Христа не трогай
И в Его чертог
С такою речью не входи.
Тебя я понял.
- Погоди,
Дослушай до конца ты речь мою, Митрополит.
Да, ты сегодня знаменит,
Как слышал я.
Как мог забыть ты мать свою?

- Я и сейчас ее люблю, - Митрополит ответил.

- Ложь! О чем ты говоришь?
Ты лицемеришь предо мной, твердишь,
Что любишь.
Это лишь слова.
Как видишь, я еще не стар,
Но голова и борода моя седа
И помню я, когда беда
В твой дом родимый и другие постучала.
Я слышу и сейчас, как мать твоя кричала
И волосы рвала, одежды на себе.
Как к человечности дружинников взывала
И говорила им для душ их русских русские слова.
Но разве этим защитить она тебя могла?
Не понимал тогда я, почему она
Так сильно горем убивалась,
Ведь лишь хорошее судьбою намечалось,
Тебя вели учиться грамоте, труду,
Быть может, только несколько иному.
Во имя Бога и какого-то Христа.
Но и тогда я знал, что это неспроста,
она тебя как мёртвого тогда похоронила.
Я понял это всё сейчас,
и время прояснило эту связь,
всю глубину последствий для тебя,
что видела и знала мать твоя.
В её ребенке уводили убивать
Ведруса память, идеалы предков.
Хоть ты успел ее впитать
С рожденья, с материнским молоком,
Но осознание основ её,
Своим умом не научился ты
В сознаньи, волей пробуждать.
И умирать тебе по жизни
предстояло очень долго.
Как же должна была душа её стонать!
Как же должна была кричать она,
Коль я, мужчина, но такое вспоминать
Мне даже в мыслях непосильно больно.
И вот я на тебя сейчас смотрю,
Глазами вижу я ведруса, слышу речь твою,
Но ты чужой по духу мне.
Ты есть итог их подлого искусства,
Которое в смирении, в нужде
Воспитывает в человеке только лишь раба.
Ты предал свой народ, меня,
Но что страшней всего, ты предал самого себя.
И нет прощенья у меня к тебе,
А только лишь презренье.
Всё.
Я всё тебе сказал.
Не нужно утруждать себя ненужными речами.
Отцом своим и предками-отцами,
Народом я обучен умирать,
Достойно плотью, с мужеством и честью.
Поверь, не соблазнюсь я сладкой лестью
Твоих или других речей.
Вели огонь разжечь погорячей
И созывай народ.
Пора.
Пришёл черёд
Мне смерть принять.
Уже не буду потешать
Ваш черный сброд монахов лицемерных
Ни криком я, ни стоном на устах.
Ты, как они мой лютый враг.
Я воин, и умею усмирять
От боли волей плоть свою.
Мне смерти не известен страх.
Да, я умру,
Но ни тебе, ни князю твоему
В его дому
Иль в церкви вашей не удастся скрыться.
Коль даже захотите утопиться, удавиться
Вам от возмездия народа не уйти.
А крест свой до конца я донесу,
И смерть достойно я приму.
А эту необычную войну,
Пускай не я,
Но выиграют, идущие, за мною.
И в памяти своей меня храня,
Такие же по духу, как и я
Ведрусы – русские другие помянут меня.
Победа будет не легка,
Боюсь, что и цена неизмеримо будет высока,
Но мы не постоим и за ценою.
А я еще вернусь.
Ты знаешь, что пока способен в мысль свою я смерть не допустить,
То с новой жизнью буду приходить на эту землю.
И тогда я буду вас казнить.
А воскресить меня в родной земле народ сумеет памятью своей.
И дух мой призовут,
И плоть мою в любви и вдохновеньи создадут
Грядущие отцы и матери России.
Всё.
Говорить закончил я.
Чего молчишь? Зови на казнь.

- Постой.
Тебя я слушал и сейчас
Уж очередь моя, мне слово молвить. Выслушать меня прошу.
Перед тобою ложью я не согрешу,
Лишь только милости тебя прошу,
Послушай.
Он немного помолчал, потом промолвил.
- Ты могуч, Могут.
Могуч и телом и душой.
И переход в мученьях в мир иной
Тебя не устрашит,
Я знаю.
Я так же знаю,
Что меня и ты, и многие другие проклинают.
Наверно, знать судьба такая у меня.
Они меня не понимают.
И, слава Богу.
Пусть пока.…
А ты, коль сможешь,
Постарайся всё ж меня понять.
Тебя не буду утруждать
Ни просьбой о прощении меня, ни лестными словами.
Ты речь мою, дослушав до конца,
Уж дальше будешь сам решать.
По-прежнему ты будешь презирать меня,
Иль по-другому сможешь на меня взглянуть.
Ты прав, с тех страшных дней спокойно больше я не мог уснуть,
Когда меня и остальных детей,
Забрав от горячо любимых матерей,
Послали в дальний путь.
Как жжет мне грудь,
Лишь только вспоминаю я,
Как мать моя, скорбя, кричала, волосы рвала, одежды на себе.
И слезы горькие лились с её красивых глаз.
А что до нас,
То толком мы понять всего тогда и не могли.
Потом нас погрузили в лодки, корабли
И отвезли учиться.
Так прошли
Чредой невидимые годы в обученьи.
Где мы до самоотреченья
Должны были постичь заветы Ветхий и Христа.
Образовалась страшная, уничтожающая пустота,
Когда я стал оторванным от родовых корней,
От матери, отца,
И лишь любовь Христа мне грела душу.
Её я не предам.
Но в моем сердце вместе с ней,
Живет любовь к земле моей.
Я клятву дал в тот страшный день, что я вернусь, я устою.
Я слабости в себе не допущу, я воин, я ведрус.
И буду я последний трус,
Коль я не отомщу.

- Красиво говоришь, Илларион,
Но я твоею речью утомлен.
Словами, искренностью твоего лица меня не проведешь.

- Прошу, Могут, дослушай до конца.
Я клятвы не нарушил и отца
Я память не предал.
А если бы ты знал, сколь я узнал,
Ты б по-другому понимал, с чем Русь столкнулась.
Если бы ты только знал,
Что, сколько б ты не умирал,
Мечом рубил, зубами рвал,
Топил в крови, как ты сказал,
Всё будет тщетно.
Русь ты не спасешь.
Хоть крест ты свой нелегкий донесешь,
И смерть твоя достойна будет подражанья.
От князя слышал я, ты храбро воевал.
Не скрою, это я ему сказал,
Чтобы отдал тебя он мне для покаянья.
Но если бы он только знал,
что я сейчас тебе сказал и что поведаю еще,
Меня не пощадил бы так же, как тебя.
Да, клятву дал я, что я отомщу.
Но месть моя сменилась, злость ушла,
На смену ей в трудах и размышлениях пришла осознанность.
И ею я ищу,
Как мне полезным быть моей земле, народу своему.
Не жду я ни наград, ни добрых слов
Ка свой такой же ратный труд как твой,
Но он иной.
Услышь меня, мой брат.
Мне слово «честь» по духу стало ближе слова «месть».
Христос воскрес не потому, чтоб мстить,
Но чтоб учить людей, как человечней быть,
Как быть мудрей, сильней слепой и ярой злобы.
Как мне жаль Христа…
Он воин, он боец.
Он мудр и добр как наш Отец,
Я понял это
И поэтому несу я свой венец
По жизни со смирением и верой.
Нет, нет, я не ропщу,
Что я не понимаем, презираем русскими, иными.
Я не ищу любви к себе.
Я вынесу, я устою.
Ведь мне народ, Христос прозренье дал
И чести удостоил,
Чтоб я повоевал со злом
Не в столь понятном для тебя бою,
Но в битве страшной.
- Если бы ты только знал,
Как просто было бы сейчас вот так: сутану снял,
Сел на коня с тобой и в поле ускакал.
А там, в строю одном мечом повоевал
С другими русскими плечом к плечу
И с честью пал
В бою за Родину, за Русь свою.
Но нет. Моё сегодня слово посильней меча.
Я действовать не буду сгоряча,
А изнутри сей черный маскарад собой разрушу.
Поверь, Могут, я клятвы не нарушу
И доведу свой подвиг до конца.
Я не забыл, я помню своего отца и помню мать, Бог упокой их душу. Но также ясно понимаю я,
Что лбом я стену не разрушу,
Что надвигается на нас
Не только и не столько лишь с мечом в руках,
Но и с крестом.
Их цель – не русские тела,
А цель страшнее по коварству – души.
Взяв силу, мощь в словах Христа.
Присущая им мудрость, простота
Понятна каждому.
И этой мудрой простотой и бьют они не в бровь, а в глаз,
Стремясь скорей создать из нас
Рабов без воли и ума.
Поэтому и строятся дома
Для этих целей, чтоб сильней вязать.
Чтоб мы не успевали замечать,
Не успевали взор свой обращать
На светлое, живое. На Бога, на Творца-Отца во всём, что есть в миру.
Чтоб, в ими же придуманное царство стали верить, по-иному жить. Поэтому, пока я не умру,
Я против слова их стремиться буду находить
Слова такие же по силе.
Я буду, словом их же слово бить.
Стремиться буду воскресить
Уменье у людей лишь по плодам судить
О всех речах, душою пониманье.
Чтобы Христа любовь достигла осознанья их чувствами.
Его Слова…
Они чтоб растопили сердце грешных в честном покаяньи.
И сострадание я буду проявлять
Не столько, чтобы слезы утирать
И успокаивать детей и немощных великим словом Божьим,
Но веру и любовь к земле родной я буду пробуждать
И главное поймут.
А если надо в руки меч давать
Идущим в смертный бой тем русским многим,
Что после нас придут.
Я буду мечь давать.
За души их молиться буду,
Чтобы сумели совладать с любым врагом.
И Русь не отдадут.
Мои старанья, верю я, не пропадут,
И дети будущие наши не дадут
Пропасть тем зернам истинного знанья,
Что им оставили отцы.
Любовь к земле и мира пониманье,
И уважение к себе.
- Я выбор сделал, ну а ты решай.
Еще добавлю я немного, знай,
Что и в среде монахов черных светлые подвижники придут.
Они с достоинством и с честью понесут,
Что начал я, в душе соединив,
Свой русский дух и святость слов Христа.
Христианство станет русским, и тогда,
Собою всё, впитав в себя, что было светлое в Его мечтах,
Его любовь в Его делах…
Понятна будет истина, доступна и проста.
Сейчас ты до конца понять всего и не сумеешь,
Как и из чего возникла роковая пустота,
Куда забили клин в душе.
Сегодня не так важно нам уже
Кто первым был из тех отцов, что, усомнившись в истине,
На миг один забылись в тот далёкий час.
А после так же, как сейчас,
К словам «пророков» приобщившись,
Чредой высокопарных фраз
Прикрыл свою гордыню, что сгубила нас.
Потом, наверное, напишет летописец,
Что стало так, как будто кошка пробежала меж родами.
Не стали как-то понимать своих свои славяне.
Веками понимали всё,
А тут вдруг перестали понимать.
Ведь выше чести рода меж родами
Была народа честь
И это умудрялся знать любой ребёнок.
Но видать
Была так лесть сладка,
Что кошка эта источала,
Видать была и не одна,
Да и к тому ж как и смоль черна,
Как ненавистные тебе сейчас снующие кругом монахи.
- Теперь немного поздновато «охи», «ахи»
Твои, мои, народа делу не помогут.
Здесь не поможет также меч. Им можешь ты чуть-чуть отвлечь
И время оттянуть.
Всё ж рано или поздно, но тебя убьют.
А что потом?
Потом сначала строй сомнут,
А после просто будут резать и к дубам припнут,
Которыми гордились мы веками.
А дети как?
Как детям быть, живущим рядом с нами?
Кто обеспечит им уют,
Когда не будет с ними тех, кого убьют?
Кто им расскажет? Кто?
Каков их род, кто предки их? Что за народ
В них всех живет?
Кто зерна эти вбросит в их незрелый дух,
Кто сказки русские расскажет на ночь вслух,
Обучит танцам нашим, творчеству души?
Кто сделает все это, ты, Могут, скажи!
Чего молчишь?
Я знаю, ты не веришь мне.
Но я с тобою говорю лишь о цене,
Которую достойно будет заплатить не только мне,
Но и тебе, во имя будущего нашего народа.
Пойми, борьба иного рода
Тебе отныне предстоит.
Здесь только сильный русским духом устоит,
Такой как ты, Могут.
- Да, я не спорю, тяжек этот труд.
Потомки наши нас, уверен я, поймут, Могут,
И должное нам отдадут,
Когда придут иные времена.
И, чтобы заплатить сполна
И к жизни в будущем иную жизнь вернуть,
Тебе и многим, выбравшим твой путь,
Придется, как бы частью из себя уснуть.
Я сделал это сам, когда остался там один,
И это требует немало сил,
Чтоб чувства внешние железной волей взять.
Своею речью, видом смог бы дать понять,
Что, будто сдался ты и силой усмирен.
Но дух твой будет не порабощен
И это будет видно лишь из блеска глаз,
И слышно будет из последних фраз,
Когда на поле боя будешь ты за Родину стоять.
И это не дано понять
Не будет никому.
Ни одному коварному врагу,
Кто будет на твоей земле тебя же убивать
. Он будет лишь обличие менять,
Иной раз, даже приходя в личине русских.
Суть их всех одна,
Им нужен ты, твоя душа,
Поэтому он будет, не спеша
Искать, где слаб ты, чтоб в узде тебя держать.
Стремиться будет уничтожить русский дух.
И этим только приближать
Лишь свой конец.
Он никогда спокойно не сумеет спать,
Никто и никогда не будет побеждать народа нашего.
Вот истинный венец, достойный для тебя, Могут.
И пусть меня всем миром трижды проклянут,
Коль я перед тобою лицемерил.
Я эту глубину труда сего собой измерил,
Я выстрадал ее, я понял, осознал.
Чего молчишь?
Ты многое из моих уст узнал,
Тебе ответ держать.
Что выбрал ты?
По прежнему в вершине красоты,
Как воин, смерть свою принять
Или продолжишь по-иному воевать,
Сменив свой острый меч на силу духа?
Знаю, тяжело тебе решать,
И до конца не смог ты сразу осознать,
Как по-иному надо воевать,
Но главное ты понял.
Надо защищать,
Любить детей и воспитать их в нашем духе.
Знает только мать,
Как с молоком в сознание впитать
Ребенку знание веков.
Спасти сегодня от оков, способных мыслить – значит Родину спасти. Услышь меня, пойми, прости.
Ну, а не сможешь, Бог тебе судья
И эта проповедь моя
Была скорее к духу твоему, чем к разуму, уму.
Ответ как должное приму
И за тебя молиться буду я не только и не столько потому,
Что человек ты просто божий,
Потому что брат.

Илларион умолк, лишь было слышно – топоры стучат,
Случайно попадая в такт.
Град князя рос.
Огромной важности вопрос решал Могут.
Он понимал, не все его поймут.
Он так же знал – не все за ним пойдут,
Но также понял он и то, что прав митрополит.
Но как же быть?
Среди своих изменником прослыть
За то, что дал себя водой крестить
Или достойно с честью смерть принять.
Но дети русские…
Нет. Надо выбирать.
И надо тех идти спасать,
Кто это сможет осознать,
А значит, надлежит принять мне выбор, - чувства усмирить.
И молвил вслух:
- Илларион. Твоею речью поражен. Не в праве я тебя винить.
Я выбор сделал, и просить
Хочу тебя лишь об одном – прошу меня благословить.
Как ты сказал, усну я долгим сном,
Чтоб наши корни сохранить,
Чтоб вырасти могли потом побеги новые на выжженной земле.
И дело даже не во мне, ты прав,
Готов я заплатить своею жизнью за родную Русь.
Да, знают все, что я не трус
И смерть хотел принять я на коне в бою.
Но видно мне в другом строю престало насмерть постоять.
Нет, нет, судьбу я не корю за выбор, что начертан мне.
Ты говорил все больше о цене,
Что за победу нужно заплатить.
Не думал я, что положить придется на алтарь победы столько мне.
И честь свою, и имя доброе,
Что невозможно будет обелить в столь долгой памяти народа.

- Гордыню нужно усмирить.

- Ну, ладно честь моя. А рода?
Как с родом быть,
Ведь род весь проклянут.

- Когда поймут, что сделал ты во имя целого народа.
Когда постигнут подвиг твой, то помянут тебя и мудрость рода
Лишь словом добрым.
А потом…
Зачем об этом говорить,
Ты сделал главное – гордыню усмирить не каждому дано.
А честь…
Сегодня видно суждено тебе постичь и смысл слова «честь».
Пойми одно, есть человека честь,
Есть честь великого народа.
Ты только говорил о чести рода
И это тоже входит в смысл слова «честь».
И слово то одно, но как взрастает сила в нём.
Смирив гордыню, ты лишаешься оков
Пределов личных, собственного рода.
Вся сила, мощь великого народа
В твои слова, деянья будет восходить.
И честь твоя сольется с честью рода и народа.
И чудеса способен будешь ты творить.
Не нужно больше нам об этом говорить.
Ты уяснил, всю сказанную, суть. Я вижу.
Как просил, сими словами мне позволь тебя,
Как друг, на бой благословить.
Предвижу я, немало сил нам всем придется положить,
Чтоб осознали люди на Руси.
Помилуй Господи их грешных и спаси,
И повзрослели духом до Отца.
Тогда не будет места среди них для гнили подлеца,
Не будет веять от живых тем смрадом мертвеца,
Что схоронил свой дух в угоду слабости, гордыни.
Как хочется, чтоб это было ныне,
Но видно, нам придется через многое по жизни каждому пройти
И много думать, чтобы осознать…
Ну, что ж, пошли, пора и князя звать.
Последнее, что я хотел еще сказать.
Душой услышь слова Христа и полюби Его, Он брат нам.
Истина проста.
Ее не будет искажать бесчувственность и пустота
Речей о ней людей,
Что будут называть себя служителями Бога.
Действенность речей, людей собой определяй
И веру понемногу лишь премудростью своей
В себе рождай и укрепляй её внутри себя.
Она ребенок твой, его расти.
Ну, все, пора идти.

В палаты к князю входят вместе,
Говорит Митрополит:
- Великий князь, за мной сейчас стоит Могут.
Дружинники твои пускай уйдут.
Он не язычник более, а божий раб.
Мятежный дух его ослаб по воле Господа. Прозрение пришло. Благословение господне снизошло
И я безмерно этому всем сердцем рад.
По вере нашей он нам скоро будет брат.
Я сам с другими вместе окрещу его Отца во имя, Сына и Святого Духа.
Он осенил знаменьем крестным светлое чело,
Князь это повторил и дальше слушал.
- Ступай, Могут, и жди, монахи за тобой придут,
Я таинство крещения свершу.
Грехи твои в смиреньи отпущу по воле Господа.
Могут ушел.
С Митрополитом князь продолжил разговор.

- Как удалось тебе, Илларион, - промолвил князь.
– Я поражен и восхищен.
Сколь скоро дух мятежный укрощен,
Я вижу чудо в этом.
Да, ты говорил,
Что Бог тебя благословил
На подвиг сей…
А я грешён.
В мирских соблазнах искушён,
Поэтому вопрос чудесности сей будет не решён
До веку для меня.
По мне так слишком велика цена,
Что платишь ты, за сей ответ.
Я не хочу на склоне лет жалеть,
Что жизнь моя прошла
Без золота и сладкого вина, без женщин…
Жизнь моя грешна.
Она такая мне мила. Таков уж я…
Но я и Бога свято чту,
Молитвы, книги все прочту,
Как ты просил и научал.
Прости, я в битвах одичал,
И Бога в слове прославлял
я очень редко…

- Бог тебя простит, - сказал в ответ Митрополит,
- Он видит всё и он решит,
Кто милости его достоин, а кто кары.

- Всё не случалось как-то у тебя спросить, - продолжил князь,
- Не знаю я как дальше быть,
Все чаще мучают меня кошмары.
И страшно мне порой похлеще, чем в бою,
И страх другой какой-то, дикий, непонятный.
Что даже иногда во сне кричу,
Но что пугает так, не вижу ясно,
Как ребенок плачу.
Что скажешь на сие, митрополит?
Мне может новый храм построить?
Средства я затрачу,
Какие только скажешь, в долг везде займу.
Во славу Господу молебны в нем назначу.

Илларион ответил:
- Так тому и быть.
А сам слегка глазами чуть заметно усмехнулся. Затем к двери на выход повернулся и поспешил к Днепру язычников крестить.

« Как можно знать такое?»-может кто-нибудь спросить.
Кто в силах это опровергнуть, подтвердить?
Коль если что случается не с нами,
Наверняка об этом невозможно говорить
Иначе только, как со ссылкой «может быть».
Но это все не так,
И человек способен знать неизмеримо больше,
Коль по-иному знания захочет получать.
И этому искусству обучать
Не так уж сложно самого себя.
Слова истории умеют искажать
Значение различных, значимых событий.
Порой одною жизнью удается отмечать,
Как норовят ее переписать
В угоду чьих-то интересов, образов, амбиций.
Но никогда никто не сможет из нее изъять
Тех чувств и жизней, что события вершили.
Во все века детей рожали и растили,
Мечтали, верили, любили Родину, стремились защищать.
Сравни строку истории, раскопок артефакт,
Чужие мнения отбрось, научный взгляд
И чувством оживи, как будто ты тогда живешь.
Ты видишь этот день и в нем живешь,
И мыслишь чувством, как тот человек,
Стремящийся прожить свой этот век
Достойно, иль себя любя.
За Родину сражаясь иль ее, губя
В угоду личных, меркантильных интересов.
Туманность прошлого уйдёт, откроется завеса
лишь главному в тебе.
Его включи.
Настройся чувством, внутренне молчи
И ощути присутствие себя в тот столь далекий миг.
Не ухом, сердцем улови прощальный крик
Или раздумье человеческой души.
Не торопи себя, и не спеши.
С ней вместе проживи тот миг,
И для себя реши, что более правдиво для тебя.
Слова, что писаны в тиши монастыря
Или порывы собственной души.
В созвучьи чувств ответ ищи.
Проснись и сердцем ощути,
Что русский ты
И это Родина твоя.

С меня за труд сей сильно не взыщи,
Благодарю тебя, что выслушал меня
Быть добру

Изображение

Рiдна партiя

Родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл. http://rodniki.bytdobru.info, viewtopic.php?f=14&t=1247

Аватара пользователя
Вячеслав Богданов
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:23 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт мар 27, 2009 6:40 pm

Изданы 2 и 3 варианты игры «Родовое поместье» – «Хорошие соседи», «Родовые имена». Играя в них, вы создаете образы счастливой жизни в поместье, а также знакомите детей с разнообразием славянских имен. Игры созданы в поддержку идеи родовых поместий и проекта "Солнышко"(создатель проекта Владимир,г.Тамбов).
Заказы: Светлане, Харьковская обл, 80662936874, 80964199256,80934255050, [email protected]; Любовь, г.Киев, 80973304267: [email protected].
Сайты, где можно посмотреть на игру: igra-rp.ru.gg , www.ANDRI.com.ua, pervoistoki.kharkov.ua.
С уважением, Светлана.
Быть добру

Изображение

Рiдна партiя

Родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл. http://rodniki.bytdobru.info, viewtopic.php?f=14&t=1247

Аватара пользователя
Вячеслав Богданов
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:23 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт мар 27, 2009 6:41 pm

Наши сыночки будут засыпать под наши песни

Уважаемая редакция газеты «Быть добру»!
Пишет Вам Табарчук Ирина, 34 года, мама маленького Кирюшки (5 месяцев).
Вот уже около двух лет как моя мама является подписчицей Вашей газеты. Благодаря ей, Вашу газету читаю и я. Много полезного делаете, спасибо Вам большое за это.
Недавно я попала на форум сайта anastasia.ru и прочла тему о колыбельных. Затронула душу тема эта. Захотелось помочь молодым мамочкам (таким как я), да и себе тоже уж сильно не хочется в колыбельных «ужастики» сынишке программировать («придёт серенький волчок и укусит за бочок»), поэтому сочинилась колыбельная сынишке. Отсылаю её Вам. Может, она ещё кому-нибудь до души придётся, и наши сыночки будут засыпать под наши песни.

Колыбельная сыночку

Спи, малыш мой, сладко спи
И во сне расти, расти.
Крепким, сильным становись,
Чтобы мысль летела ввысь!
Чтобы добрым, чутким был,
Чтоб любил, мечтал, дружил,
Чтобы ум свой развивал
И счастливым очень стал!

Засыпай, мой дорогой,
Пусть приснится сон цветной
О цветах и облаках,
Речке быстрой в берегах,
О счастливой о семье,
О тебе и обо мне,
О чудесном поселеньи,
О совместном о твореньи!

В небе звёздочка зажглась,
И девчушка родилась
Где-то, только для тебя,
Чтобы жить, тебя любя.
Очень славная такая,
Озорная, заводная,
Умница, красавица,
Чтоб тебе понравиться.

Вместе будете играть,
Вместе песни сочинять,
Топать, бегать, говорить,
А, как вырастешь, творить!
Сад сажать,
Детей растить,
И Отцу на радость жить!

Ещё хочу предложить тему в газету о словах. То есть об истинном смысле слов, о котором только душа догадаться может. Наверное, кто-то знает больше меня, поэтому прошу помочь составить вместе толковый словарь русских (а кто хорошо рiдну мову розумiє, то и украинских). Начать, пожалуй, надо мне.
РОДИНА - слово раскладывается на род-и-на. То есть твой род, то место, где живёт твой род, и ты на нём, как его продолжение, как веточка на дереве.
ГОРА, ГОРДЫЙ, ГОРОД, ГОРБ - однокоренные слова, имеющие корень ГОР. То есть была равнина, поле, и тут раз - ГОРа. ГОРДЫЙ - тот, кто превозносит себя «над» другими. ГОРДИТЬСЯ - значит признавать кого-то «выше», лучше, умнее, чем все, а это значит, унижать таким образом тех, кем ты не ГОРдишься.
Поэтому помогите, пожалуйста, подумать, почему в таком безобидном слове как «ложка» присутствует «ЛОЖЬ»?

С уважением, Табарчук Ирина, Харьков, [email protected]

От Вячеслава Богданова по поводу слова «гордый».
Слова «гордый» и «гордыня» - это разные слова, а не синонимы. Так, выражение «гордится своей Родиной» вызывает у меня чувство радости, а не превозношения (превосходства) одного над другим.
Быть добру

Изображение

Рiдна партiя

Родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл. http://rodniki.bytdobru.info, viewtopic.php?f=14&t=1247

Аватара пользователя
Вячеслав Богданов
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:23 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Пт мар 27, 2009 6:41 pm

ПОКЛИК ІНДИГО.



Думок безглузда течія

Не дасть спокою і надії.

Скажи мені – де ти? Де я?

- Нас замело в імлі безвір”я.

І хоч в безвихідь лише крок,

Кохання подарує сили

Злетіти в Небо, до Зірок,

В пітьмі століть знайти надію.



Пр / - Лиш серце відкрий, дай руку мені!

Нам сили дасть крилата Мрія

Відчути зоряний Політ,

Й знов відродитись для спасіння!



Як скрижаніє в відчаї душа,

Й слова розтануть заніміло -

Злети в Блакить - ти ж там літав!

Згадай Польоту крила!

…Коли втікаєш від думок,

І розум, як дитя, безсилий -
Зроби один – в Натхнення, крок ,

Врятуй себе від пут розтління!



…То крила Душі – Натхнення й Кохання!

А мудрість віків стане силою їх ,

Щоб в кожну мить – з першої, по останню

Ти віру у краще в серці зберіг.

Є безліч шляхів - лиш Душа обирає

Той, світлий, де бути крилатою їй.

Та справжній Політ лиш тоді відчуваєш,

Як зринуть в Блакить крила друзів твоїх!



2000 .






Л І Т Н Я Н ІЧ.

Вечір за обрій крила ховає,

Вітер тополю дощем обіймає…

Тихо дощ літній в серці озветься –

Знову тепло до душі повернеться.



Пр/ Літня ніч – вітер тихо шепоче…

Літня ніч – зазирає у очі…

Літня ніч – зорепади у небі…

Літня ніч – то чаклунство для тебе!



Чари дарує зореока чаклунка :

Тим, хто кохає – палкі поцілунки,

Тим, хто шукає – щастя всміхнеться,

Тим, хто сумує – надію у серці.



В шепоті вітру чується Вічність,

В подиху літа мариться ніжність.

Звабливо пальці гладять волосся…

То був цілунок, чи то лиш здалося?



Час проліта невблаганно-невпинно,

Знову зима вкриє спокоєм білим.

І коли сонце вкрадуть заметілі,

Спогад зігріє душу і тіло…

Літня ніч..

2001.



К О Х А Н О М У.

День промайнув - знову ми поряд –

Відгуком щастя стає кожна мить.

Іскрами сміху засяє твій погляд –

Час незбагненно у Вічність летить.



Пр/ Дивлюся в твої усміхнені очі,

І серце співати замріяно хоче!

І хоче злетіти в замріяне небо

І кожну хвилину летіти до тебе…



Руки твої обіймуть мої плечі,

Очами-зірками всміхнеться нам вечір.

Весни таємниці шепоче нам вітер:

- Кохана… Коханий…Єдиний у світі!



Розтанула Ніч – полетіла чаклунка,

Й знов сумно всміхнеться світанок-монах.

Я знову одна серед днів візерунків…

Я знову одна – ти приходиш лиш в снах.



2001.
Быть добру

Изображение

Рiдна партiя

Родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл. http://rodniki.bytdobru.info, viewtopic.php?f=14&t=1247

Аватара пользователя
Вячеслав Богданов
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:23 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Вс май 03, 2009 11:11 am

А на Земле быть добру!

Здравствуйте!
Спасибо вам, друзья, за прекрасную газету, которая несёт жизнь и помогает в ней разобраться. А также хочется поблагодарить всех, кто открывает сердца на страницах вашей газеты и пишет чудесные стихи и рассказы. На Земле быть добру.

Улыбнусь восходящему солнышку
И теплу я мороза обрадуюсь.
Новый год на земле начинается,
Счастья, радости всем и любви!

Ищу Богиню. С тобой, прекрасная Богиня, я смог бы сотворить Любви пространство на века. Николай, 44 года, 178/80. У меня двое детей: сын и дочь, 12 и 16 лет.
Мой адрес: 31124, Хлонь Николаю Васильевичу, с. Пашкивцы, ул. Заречная, 30, Стариконстантиновский район, Хмальницкая область. Телефон 80962405681.

Спасибо редакции!
Быть добру

Изображение

Рiдна партiя

Родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл. http://rodniki.bytdobru.info, viewtopic.php?f=14&t=1247

Аватара пользователя
Вячеслав Богданов
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:23 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Вс май 03, 2009 11:11 am

Зимняя мелодия

Снег новогодний в раме окна,
Праздником пахнет хвоя.
Помни, что в мире ты не одна.
Нас на планете – двое.

Если однажды тайная грусть
К нам забредёт под крышу,
Только окликни – я отзовусь;
Только шепни – услышу.

Пусть обжигает наши года
Ветра дыхание злое.
Что б ни случилось, помни всегда:
Нас на планете – двое.

Даже в разлуке этим словам
С нами не разминуться.
Ворохом писем и телеграмм
К дому они вернутся.

Утро морозное, медленный свет,
Облако заревое.
Счастье продлится тысячу лет,
Нас на планете – двое.

В.А. Куковякин

* * *
Дорогая редакция газеты «Быть добру»! Здравия вас и успешного приближения нового года!
Простите, что грустные письма. Я – осиротевшая читательница статей и стихов поэта Владимира Александровича Куковякина. Надеюсь найти сочувствие и понимание среди читателей «Звенящих кедров России».

С уважением, Власова В.С.

В духе «Звенящих кедров России». Я посвятила ему стихи на 40 дней по христианскому обычаю. Прочтите и подумайте о нём хорошо. Стихи о Душе.

Мы все плачем и печалимся,
Провожая Душу в дальний путь;
Но давайте постараемся
Её на Землю вновь вернуть.

Такая чистая и добрая Душа
Во Вселенной не растворится.
Погостив на планах бытия,
Она вновь к Земле устремится.

Устремится искренней любовью
Почитателей таланта и Души
Тех, что благодарны и признательны
За защиту и заботу их судьбы.

Очень хочется Душе пожелать
Земной любовью вновь наслаждаться
И разлукой любимую не огорчать,
Чтобы вместе снова возродиться.

Щит
«Он открыт для тревог и обид»
(В.А.Куковякин)

От тревог и обид,
Которые сердце ранят,
Очень нужен нам щит
Как можно раньше.

Чтоб человек был закрыт
От обид и тревог,
Нужно придумать щит,
Чтоб защититься он смог.

Без лишних слов
Щит нам очень нужен
Защитить себя от врагов,
Которые внутри и снаружи.

Щиты могут быть разные;
И у каждого он – свой.
Главное, чтобы он смог
Защитить вас сразу.

Вот, например, встали
На ступеньку повыше,
Чтобы вас не достали
Те, что стоят ниже.
2.5

А можно сверху вам
Накрыться куполами
От врагов непрошенных;
Тоже защита хорошая.

А может быть, нужно
Дышать поглубже
И думать врагам вопреки,
Что руки у них коротки.

Или другое, возможно,
Что придумать смог.
Главное, было б надёжно
Со щитом от обид и тревог.

* * *
Первый отклик.
Сотвори Любви пространство на века, наполни любовью свой сад-лес, и каждая былинка, всё, что растёт, живёт в нём, ответит такой любовью, такой благодарностью!
Весеннее ликование птиц, радующаяся встрече с тобой не меньше, чем ты… Пусть каждый, кто ведает, продолжит сам.

Рожденье дня – божественный спектакль
И через миллионы лет смотреть мне не наскучит!
На восходе с солнышком Творец улыбается,
Не ответить этой улыбке нельзя.
И такое счастье в душе разливается!
И ты веришь: на этой Земле ты не зря!

Песня соседей

Боль ушла, любовь осталась.
Над обидами смеялась.
Не дано её коснуться,
А тем более – убить.

Над Землёй она летает
И влюблённых согревает:
Не камин, не одеяло,
А замёрзнуть не даёт.
Не камин, не одеяло,
А замёрзнуть не даёт *.

В ваши каменные кельи
Не заманит тон елейный.
На свободу, на природу
Позовёт она сердца!

Души спящие проснутся,
Люди за руки возьмутся,
Создадут Любви пространство
И уж это на века.
Создадут Любви пространство
И уж это на века.

*Кстати, об энергетическом кризисе :)
Марина, Киев.
Быть добру

Изображение

Рiдна партiя

Родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл. http://rodniki.bytdobru.info, viewtopic.php?f=14&t=1247

Аватара пользователя
Вячеслав Богданов
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:23 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Богданов » Вс май 03, 2009 11:16 am

Начало Вселенской Любви

Здравствуйте. Огромное спасибо Вам и Богу за создание такой газеты («Быть добру»). Ведь именно благодаря ей, я имею возможность обратиться к читателям с конкретным предложением. Тем более в этом назрела необходимость.
Но для начла мне придется коротко изложить свои мысли и немного рассказать о себе.
Итак:
- Появление Анастасии в моей жизни не считаю случайным. Она появилась в тот момент, когда уже накопилась масса вопросов и отдельные проблески в сознании уже произошли. Идею восприняла однозначно, как руководство к действию. Отношусь к этому очень серьёзно, оценивая всю важность происходящего момента. Ведь от того, как справлюсь с поставленной задачей зависит честь и слава моего Рода. Я – это результат их мудрости, опыта, воспитания. Все это в крови. Считаю, что смысл не в том, что Христа распяли, а в том, что он воскрес!
- Исходя из вышеизложенного и учитывая личностные характеристики моего мужа, выбрали самостоятельный путь дальнейшего развития жизни и с 2003 года, отложить прежний сугубо городской образ жизни со всеми занимаемыми должностями и положением, отправились на родину деда и отца моего мужа за 100 км от Харькова, где по сути уже никого из родных и не осталось. В общем – почти что в чистое поле. В последствии купили дом для временного проживания, так как прихватили с собой всю свою семью: взрослого 30-летнего сына с женой и двумя маленькими детьми и 10-летнюю дочь.
- За 6 прошедших лет нам пришлось пройти через многие вещи. Долго рассказывать. Одно могу сказать – мой муж сумел основательно обосноваться на новом месте и создал себе и нам достаточно мощный тыл. Развил предпринимательскую деятельность, основал себе и сыну рабочие места, освоил целую кучу новых профессий и всевозможных навыков. Сын от отца старается не отставать. Счастливы уже тем, что у них получилось сделать это практически с нуля.
Исходя из этого, мы сделали следующие выводы:
- для того, чтобы справиться с поставленной задачей, недостаточно просто переехать в деревню. Этого явно мало.
- не стоит пренебрежительно отбрасывать материальный план бытия. «Хочу, но не могу» и «могу – но не хочу» - это разные вещи. Необходимо привлечь к себе энергии, в том числе и энергию денег. Ведь это совместное творение, не так ли?
А вот что мы положили на чашу весов – это особый разговор. Не буду лукавить, я считаю просто глупо изуродовать всю Землю, наделать всевозможных вещей, а потом их безжалостно выбросить не использовав, а лишь увеличив количество мусора. Это кощунство и не стоит бросаться из одной крайности в другую.
Не знаю, как для других мужчин, а для моего очень важно чувствовать себя успешным, уверенным. Ему необходимо самому себя уважать. Он не согласится на рай в шалаше. Он знает, что способен на большее. А иначе в чем найдет удовлетворение?
Летать – так летать!
- И последнее:
Можно, конечно найти себе такое чистенькое тепленькое местечко под Солнцем и жить себе припеваючи, а можно, наоборот, взять себе исковерканный обезображенный участок и не жалея себя, исцелить его, превратив в настоящий райский сад. Я думаю, что пространство Любви легче воссоздать, идя именно по этому пути. Ведь благодарность и благодать – начало Великой Любви. А любовь – чувство ответное. Его еще заслужить нужно. Тем более, если речь идёт о Вселенской Любви.
- Вот в этом и есть суть моего предложения.
Рядом с местом, где мы строим своё поместье, есть практически разрушенный свинокомплекс, где-то 15-20 га.
Я чувствую скорбь и боль этой земли. Я думаю, она очень переживает, что не найдётся сильных и смелых добрых людей, которые сумеют и её счастливой сделать. Уже очень много страданий выпало на её долю. Она вас ждёт…

С уважением, Галина. 8-057-56-96-271.
Быть добру

Изображение

Рiдна партiя

Родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл. http://rodniki.bytdobru.info, viewtopic.php?f=14&t=1247


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя