Что думают жители Венгрии о Евросоюзе

Анализ информации о событиях, происходящих во всём мире и в регионах, в том числе о позитивных преобразованиях в обществе, и идеи о родовом поместье.
Аватара пользователя
Вячеслав Богданов
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:23 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Что думают жители Венгрии о Евросоюзе

Сообщение Вячеслав Богданов » Ср июн 11, 2008 9:01 pm

Что думают жители Венгрии о Евросоюзе
Один знакомый дал прочитать эту статью. Думаю интересна она будет и другим.

Что думают жители Венгрии о Евросоюзе
Но обратно уже нельзя…

Эту статью и фильм можно назвать модным иностранным словом "эксклюзивные". Данная тема замалчивается абсолютно всеми СМИ, как в Украине, так и в России. Благодаря нашим друзьям нам стало известно о событиях в Венгрии после вступления ее в ЕС.
Именно поэтому мы решили снять документальный фильм "Евросоюз: рай или ад?".

В начале третьего тысячелетия процесс слияния многих государств стал лавинообразным. В Европейском союзе после введения шенгенского паспорта практически исчезли границы. Руководство ЕС находится в Брюсселе, которое управляет экономикой и политикой всех стран союза.
Для того чтобы оценить преимущества и недостатки вступления Украины в ЕС, мы отправились с телекамерой в некогда самую процветающую страну Восточной Европы. Какие изменения произошли здесь за 9 месяцев европейского сожительства?
Венгрия вошла в ЕС в мае 2004 года.
Венгрия - единственная страна соцлагеря, которой позволяли иметь свое фермерское хозяйство. До сих пор "Икарусы" -самые известные автобусы в Европе.
На каждого жителя Венгрии приходилась одна свинья. Именно венгерские консервации занимали главное место в холодильниках от Бреста до Владивостока. Теперь в венгерских магазинах место венгерских продуктов заняли другие - испанские, голландские и немецкие.
Здесь сейчас национальная катастрофа. Мы брали интервью у людей различных профессий, и все они, кроме продавцов иностранных товаров, свидетельствуют, что жалеют о вступлении в ЕС, хотят обратно, но обратно уже нельзя...
Уничтожена промышленность, аграрный сектор, цены в 3-4 раза выше, чем в Украине.
На полях тысячи гектаров неубранного урожая, потому что закупочные цены ниже, чем стоимость топлива на сбор урожая.
Раньше наши торговцы ездили на Запад (уговариваться: купить дешевле, продать подороже. Теперь все наоборот.
В приграничные города Ужгород, Берегово, Мукачево едут тысячи автомобилей и автобусов из Венгрии и Словакии, после обеда хлеба не купишь, дизельное топливо уже полгода не продается, а бензин вывозят на Запад в огромных количествах. Местные умельцы придумали, как раздувать баки процентов на 10-20, на заправках клинообразные конструкции, на которые заезжает автомобиль, чтобы залить на 3-5 литров больше бензина.
Украинцы могут пересечь границу только один раз в сутки, а венгры - сколько успеют обернуться. Местное население приграничных городов Украины очень недовольно, гак как скупают все, даже пластмассовые изделия, произведенные в Венгрии.
Оказывается, Брюссель так поднял уровень цен, что венгры вынуждены нам продавать дешевле, а у себя - дороже.
За последние 10 лет несколько тысяч украинцев с приграничных районов переехали в Венгрию на ПМЖ. После вступления Венгрия в ЕС многие из них возвращаются обратно.
Характерным фактом для Венгрии стала новая "мода репродукции населения". Многие венгерские женщины первый раз рожают детей в возрасте после 30 лет. Главное - материально обеспечить себя и ребенка. Несмотря на то что современная медицина рекомендует первый раз рожать в возрасте от 18 до 25... Снова забыли рекомендации медиков, а главное, евангельскую заповедь: "Ищите прежде всего Царства Небесного, все остальное приложится вам".
Очень жесткая система штрафов. Мы оставили наш автомобиль, оплатив час стоянки. Опоздали на 15 минут. Штраф - около $ 10. Оплатить нужно в тот же день до 18.00, потому что завтра сумма удвоится. Мы никогда не видели такой длинной очереди для "желающих" уплатить штраф.
Телевидение и другие СМИ ежедневно пропагандируют отрицательный образ Россия и Украины. Формируется образ врага. Ежедневно идут сообщения о преступлениях бандитов -россиян и украинцев. Оказывается, именно они организаторы постоянных угонов автомобилей в Будапеште и других городах. Такие страшилки передают каждый вечер, предупреждая владельцев автомобилей об опасности угона. Регулярно напоминают венграм о событиях 1956 года, когда СССР ввел танки для подавления государственного мятежа, а участие Венгрии на стороне фашистской Германии умалчивается. Очень много рекламы, в том числе западного образа жизни.
Промышленность И аграрный сектор уничтожены из-за высоких требований стандартов ЕС по качеству, скорее всего, искусственно завышенных для уничтожения экономики Венгрии. Таким образом, продукция, произведенная в Венгрии и не соответствующая стандартам ЕС, не может быть реализована в самой Венгрии.
Например, если поросенка кормят не по рациону и расписанию ЕС, его отбраковывают, и продать его даже на внутреннем рынке уже невозможно. Если форма, цвет и размер помидора или кукурузного зерна не соответствуют нормам стандарта -продукция отбраковывается и уничтожается. Венгры вынуждены покупать итальянские, голландские и испанские сельхозпродукты. Аналогичная картина у других "счастливчиков", вступивших в 2004 году в ЕС.
Поляки, прибалты и словаки испытывают те же трудности и по той же схеме вывозят товары и топливо с приграничных городов Украины и России.
Венгерский фермер тратит на отопление углем и дровами своего дома 120 евро. Газовое отопление он отключил сразу после вступления в Евросоюз.
Ниже приведены цены основных продуктов питания в супермаркете Будапешта в переводе по курсу на гривни. В других магазинах цены еще выше.
1 кг мяса- 110 грн:
1 л молока- 15 грн.
Буханка хлеба -10 грн.
1 л бензина - 8 грн.
В Будапеште очень много безработных и бомжей, особенно в подземных переходах. Нас предупредили, что снимать категорически запрещают (даже в магазинах) под страхом конфискации камеры. Требуют разрешения муниципальных властей.
До вступления Венгрии в ЕС Брюссель обещал предоставить рабочие места для венгров в Германии или Франции, но пока что никто никуда не едет...
Социальная политика ЕС предполагает и стимулирует стукачество.
Сосед боится соседа, потому что любой Донос в муниципальные службы позволяет доносчику увеличить свой социальный статус, благонадежность перед властью. Штраф за превышение скорости на 20% - 500 евро, на 10% - 200 евро. Взяток полицейские не берут, так как имеют большой процент с каждого штрафа.
Если сзади едущий водитель заметил, что вы говорите по мобильному телефону, он звонит в полицию и вас штрафуют на 200 евро, а доносчик за это повышает свой социальный статус.
Таким обратом можно "набирать очки благонадежности".
В результате командировки в Венгрию мы по "достоинству" оценили европейскую демократию и пришли к такому выводу:
ЕС не заинтересован в развитии экономики "новичков" союза и благосостоянии народа. Западу не нужны наши инженеры, рабочие, учителя. Им нужны продавцы их товара и обслуживающий персонал.
Наш фильм и эта статья появились благодаря живому общению со многими венграми и украинцами, которых благодарим за смелость и искренность своих интервью.
По вопросу приобретения фильма на CD или видеокассете пишите по адресу:
[email protected]
Тел. 8-067-209-11-87

Валерий Гончарепко.
Быть добру

Изображение

Рiдна партiя

Родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл. http://rodniki.bytdobru.info, viewtopic.php?f=14&t=1247






Вернуться в «Аналитика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя