Безопасные альтернативы токсичной химии

Анализ информации о событиях, происходящих во всём мире и в регионах, в том числе о позитивных преобразованиях в обществе, и идеи о родовом поместье.
Аватара пользователя
Вячеслав Богданов
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:23 pm
Откуда: родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл.
Контактная информация:

Безопасные альтернативы токсичной химии

Сообщение Вячеслав Богданов » Ср июн 11, 2008 9:19 pm

Информацию из книжки "Экологическая азбука среды" взята с сайта Дмитрия Байды

Это должен знать каждый!
Безопасные альтернативы токсичной химии

Помыть, почистить
Эта маленькая статья не может состязаться с лавиной ТВ-рекламы, стоящей миллионы долларов, цель которой — всучить покупателю Досю и Асю, Фэри и Комет, и главное, заставить покупателя поверить в то, что всё это необходимо ему, как воздух. Что на даче он просто помрёт, если не будет мыть посуду «Фэри» или другим подобным средством. А потом, ту же самую Фэри употреблять внутрь... в виде редисочки, укропчика, и грибочков из ближайшего лесочка, да и воды из собственного колодца.
Невыразимое ощущение возникает, когда видишь набитую моющими спецсредствами витрину дачно-деревенского магазина. В городе, всё-таки, канализация с очистными... А на даче, куда деваются токсичные жидкие отходы? Правильно, под ближайший куст… Кроме того, микрочастицы жидких моющих средств остаются на посуде. Организму человека, особенно ребёнка, или больного, они совершенно ни к чему. Но, чтобы их удалить, надо споласкивать посуду необычайно тщательно.
Между тем, в абсолютном большинстве случаев, все эти загрязняющие природу средства вовсе не нужны. Точнее — нужны только тем, кто зарабатывает на них деньги. А уж на даче-то, где нет никаких очистных сооружений и всё попадает в почву да грунтовые воды, пользоваться моющей химией просто недопустимо.
Между прочим! Разноцветные баночки и коробочки — герои рекламных роликов — кажутся нам намного престижнее и современнее, чем какая-то там сода, мыльная стружка, горчица и т.д. А вот, канадские экологи предлагают в специально выпущенной брошюре «Рецепт чистой планеты» старые добрые домашние средства — самодельные порошки и жидкости из простейших безвредных веществ — как часть суперсовременного — экологичного образа жизни!
Много альтернатив токсичным химическим средствам хранят старые календари, книги по домоводству, журналы... Нет ничего проще, чем вымыть посуду — и в городе, и на даче, ведь:
Прекрасным безвредным моющим порошком является обычная сода. Если в остатки мыла, залитые горячей водой, добавить пищевую соду, получим универсальную моющую жидкость — не только для мытья посуды. Химик Н. П. Коноплёва: «В вашем распоряжении оказалось хорошее средство, не содержащее абразивов и вредных химических веществ». Для усиления эффекта можно добавить небольшое количество уксуса. Применяется во всех случаях, что и «обычное моющее средство».
Для чистки алюминиевой кастрюльки на даче есть два замечательных абразивных средства: летом — хвощ (секрет его чистящих свойств — наличие в стеблях кремниевой кислоты; им добела отмывали даже деревянные полы), зимой — древесная зола.
Можно применить для удаления жира такой подручный адсорбент, как спитой чай. Летом на даче можно растворить жирную копоть сжатой в руке гроздью ягод бузины. Обезжирит и продезинфицирует посуду и заваренная полынь — этим уже много лет пользуются в эколагере под Коктебелем...


Стирка
Этот стиральный порошок (из книги «Рецепт чистой планеты») можно использовать не только при ручной стирке, но и в самой дорогой и современной стиральной машине! Дарим его рецепт аллергикам, родителям маленьких детей, всем, на кого неблагоприятно воздействуют заводские стиральные порошки. А также всем, кто не хочет загрязнять природу — в особенности если речь идет о дачной стирке рядом с огородом, либо на речке.
Итак, чтобы обеспечить успешный переход от коммерческих детергентов (реактивов) к безопасной альтернативе, вы должны сначала избавиться от их остатков в вашей одежде. Простирайте одежду в максимально горячей воде, какую может выдержать ткань, добавив 50 мл моющей соды для каждой загрузки. Это должно быть сделано, чтобы предупредить пожелтение.
Чтобы приготовить сам экологически чистый стиральный порошок, смешайте 250 мл натёртого мыла, 125 мл моющей соды, 125 мл буры (натрия тетраборат). Храните всё в специальной коробочке. Перед стиркой добавьте в воду в вашей стиральной машине 125 мл этой смеси. Добавив винный уксус (125-250 мл) при полоскании, можно избавиться от всех остатков мыла и смягчить ткань.
Из белизны ткани реклама делает центральную проблему жизни. В скобках заметим, что ткань, после применения отбеливателя, содержащего хлор, конечно, выглядит очень белой, но вряд ли остатки отбеливателя в ткани, пусть их и не видно – признак настоящей чистоты.
А вообще, отбеливать можно и без хлора. На 10 литров горячей воды можно добавить 2 столовых ложки перекиси водорода и 1 столовую ложку нашатырного спирта. Или с помощью эффективного бесхлорного отбеливателя, производимого в нашей области — «Персоль». Проверьте и такой совет: «Белые носки, гольфы лучше отстирываются, если их предварительно замочить на 1-2 часа в воде, в которую добавлены 1-2 столовых ложки борной кислоты».
Стирать в мягкой воде проще. Смягчить жёсткую воду можно добавлением соды или нашатырного спирта. Как сделать более эффективной процедуру замачивания? Обеспечить минимум жидкости и максимум пены. Например, положить намоченную в горячей воде и намыленную вещь в полиэтиленовый пакет, практически без воды.
Как избавиться от пятна? Можно взять реактивы с кухонной полки или даже прямо с обеденного стола. Растворителями-кислотами служат уксус, лимонный сок, капустный рассол; адсорбентами, впитывающими в себя грязь и удаляющимися вместе с ней — соль, крахмал, спитой чай...
На свежее пятно от ягод, вина, кофе, чая, варенья густо посыпьте адсорбент, который всегда под рукой — поваренную соль. Соль тут же начнет впитывать жидкость, снижая концентрацию загрязнения в волокнах ткани. Можно сменить соль, насыпать новую порцию. И как только кончилась трапеза — отстирать пятно горячей водой. Последствия сведены к минимуму.
А вот свежие пятна крови горячей водой не отстирывают — белок свертывается, прочно связываясь с тканью. Лучше всего ткань и со свежим, и с застарелым пятном крови (не только крови! любого белкового загрязнения, например, какао, а также использованные носовые платки) замочить в элементарном растворе — на литр холодной воды столовая ложка соли. Белковые вещества растворяются в такой слабосолёной воде. А потом — легко отстирать ткань в тёплой воде с обычным хозяйственным мылом.
Для удаления пятен жира, можно использовать сухой порошок мела или сухой тальк. Свежее пятно посыпают тальком с лица и изнанки, покрывают чистой бумагой и прижимают грузом, а на другой день вещь тщательно выбивают и чистят.
Даже в химчистку не примут вещь, испорченную жевательной резинкой. Здесь надо обратиться к физике, а не к химии. Приложите к запачканному месту кусочек льда и подержите. Затвердевшие следы жевательной резинки отделятся легко.
Нужны ли «спецсредства», чтобы махровые халаты, полотенца стали пушистыми? После стирки их можно подержать в, опять же, подсоленной воде и не гладить.

Уборка
Окна легко вымыть с помощью нашатырного спирта или столового уксуса, разбавленного водой в соотношении 1:5. Жидкость можно разбрызгать по стеклу, а потом стекло очистить старыми газетами. Окна моют не под прямыми солнечными лучами.
Почистить ковёр и освежить его краски поможет спитой чай. (Сначала ковер тщательно вычищают пылесосом). Просто рассыпьте влажный чай по поверхности ковра, а потом сметите его куском поролона. А после чистки ковра тампоном с кислой капустой, его ворс приобретает свежий блеск и мягкость.
Для чистки покрытых белой эмалью поверхностей газовых плит, холодильников, а также предметов из нержавеющей стали, прекрасно служит пищевая сода. Только чистить надо сухие поверхности с помощью сухой тряпочки.
Нередко на стенках раковины или ванны образуются сероватые или желтоватые пятна. Это отложения минеральных солей, содержащихся в воде. Они очень твёрдые — не отскоблить. Но с ними легко справится растворитель, который наверняка найдётся на полке. Положите на загрязнённое место тряпочку, смоченную в уксусе, и через полчаса отложения легко смоются. Ржавые пятна на стенках раковины оттирают густой кашицей — смесью поваренной соли со скипидаром.
Если добавить к раствору из остатков мыла нашатырный спирт, получится отличное средство для мытья крашеного пола, дверей, оконных рам и других окрашенных масляной краской поверхностей.
Небольшое пятно от шариковой ручки на клеёнке, пластике ототрите слегка смоченной в воде головкой спички.
Всевозможные «Блески», «Мускулы», «Золушки» пусть останутся на витринах. Вас огорчило пятно от мокрого стакана на полированной мебели? Потрите такие пятна одним ядрышком грецкого ореха. Дав плёночке орехового масла подсохнуть, поверхность натирают суконкой.
Капли воска от свечей, застывшие на полированной мебели, осторожно снимают кончиком нагретого в кипящей воде столового ножа. След можно оттереть.
Кожаную обивку мебели, кожаные пояса, перчатки освежит взбитый яичный белок, если его нанести шерстяной тряпочкой и растереть.
Покупаете ли Вы инсектициды? Для борьбы с тараканами не обязательно применять токсичные яды, после которых придётся основательно реабилитировать среду в Вашей квартире или доме. Многие знают об эффективном и безвредном средстве: смешать 1 желток сваренного вкрутую яйца, равное количество отварной картошки и 20 г сухой борной кислоты. Сделать небольшие шарики, разложить их на кухне, за плитой и т.п. и не убирать их как можно дольше. Потом, в течение недели-другой выметать дохлых тараканов. А потом — забыть об их существовании.

Возьмём пробу воздуха в доме
Полихлорвинил — пластмасса, молекула которой содержит атомы хлора? ПВХ — один из основных источников появления в окружающей среде диоксинов — суперэкотоксикантов (сильных ядов). Они образуются, когда сжигают отслужившие изделия из ПВХ.
В доме полихлорвинил встречается в виде: линолеума (исключая некоторые дорогие марки), специальной плёнки для оклейки стен, обычной клеёнки, которой тоже часто оклеивают кухню или ванную, виниловых обоев, пластиковых оконных рам, дешёвых пластмассовых игрушек.
Впрочем, пока наши законы не обязывают маркировать продукцию из ПВХ, этим пользуются производители. Почему многие экологи, в частности, международная организация Гринпис, выступает за постепенное вытеснение ПВХ с рынка и замену его более экологичными пластиками? Главное — именно то, что, когда старый линолеум или содранные со стен и выброшенные обои попадают в печь мусоросжигателя (на Западе это — самый распространённый способ избавления от отходов, да и у нас, увы, мусор жгут всё чаще), в образующейся токсичной золе содержатся те самые диоксины. Конечно, можно снабдить трубу прекрасными фильтрами, но потом содержимое фильтра надо будет регулярно где-то захоранивать.
В некоторых городах, к счастью, принимают некоторые виды ПВХ — сломанные игрушки, дырявые тазы и шланги и тому подобное — на переработку, но это не относится к кускам линолеума и обоев.
Но это — не единственная причина, по которой разумнее выбрать рамы — деревянные. Обои — бумажные. Для ванной и кухни — кафель (или водостойкую водоэмульсионку — этот вид краски достаточно экологичен). Да и деревянные полы не спешите менять на линолеум.
Полихлорвинил имеет свойство выделять в окружающее пространство мономер — винилхлорид (канцерогенный газ, при хроническом воздействии влияет на нервную систему), и этот процесс усиливается даже при небольшом нагреве (например, когда линолеум греется от батареи, он газует сильнее).
ПВХ-пластик в «натуральном виде» — нестоек и хрупок, поэтому, нуждается в добавлении большого количества стабилизаторов и пластификаторов, а это — тоже довольно токсичные и тоже постепенно выделяющиеся в воздух вашего дома вещества. Правда, здесь качество зависит от цены, как напоминает доктор химических наук, москвичка Светлана Давыдова: «Если более дешевые оконные пластиковые рамы и новая плёнка часто прямо-таки сочатся дурнопахнущими (и это — плюс для их обнаружения!) продуктами разложения, то дорогие тоже фонят, но не так откровенно». Но обратите внимание в магазине обоев на интересную деталь: даже качественные импортные обои, но с рисунком для детской комнаты, окажутся сплошь бумажными, а не виниловыми моющимися.

Мебель также может быть небезопасна для здоровья: она выделяет формальдегиды и многие другие канцерогены. Формальдегиды или другие вещества, которыми фонит новая мебель из ДСП (или фурнитурной фанеры, или пластика), тоже зачастую нетрудно обнаружить по дурному запаху. Вещества эти раздражающе действуют на слизистые глаз, носа, гортани. Известно, что ДСП выделяет формальдегиды не менее 14 лет.
А полиуретановая обивка мягкой мебели? Вещества, выделяющиеся из этой искусственной ткани, могут привести к хроническим заболеваниям, например, к астме. Зато, цена — сходная... Вот только профессиональные химики за такой дешевизной не гоняются. Даже в приятных для сердца вещах можно обнаружить токсиканты.
Вспомните, кому из друзей вы недавно дарили на 8 Марта сладкие подарки в красивых коробках и обёртках, окрашенных ядовитыми кадмиевыми красителями? (Цвета красителей, содержащих соли кадмия — от желтого до бордового, включая ярко-красный). Обрадовали ли детей синтетическими елками из ПВХ, из которых, в тёплой квартире, выпотевает ядовитый винилхлорид? Купили ли им под Новый год китайских Дедов Морозов и Снегурочек, а на день рождения — кукол и мишек, окрашенных теми же кадмиевыми красителями?
Хорошо, если эти дети достаточно взрослые, чтобы не тащить такую игрушку прямиком в рот... Женщина-дарительница ещё задумывается над экологической безвредностью презентов: тюлевых занавесок и гардин, из которых от тёплой батареи выделяется ацетамид с запахом мышки; меламиновой посуды для кухни, не подлежащей к употреблению с горячим наполнением; чисто синтетических ковров и дорожек, поролоновых подушек и матрасов и тому подобного. А мужчина, одаривая самых близких, думает только о своих финансовых возможностях и внешнем виде подарка. Учтите сказанное!
Если мы не можем отказаться ни от современной лакированной мебели, ни от покрытий полов и стен полимерными материалами, ни от синтетических занавесей и дорожек, так хоть, приобретая товары из синтетики, надо требовать сертификат их качества. Не стесняться понюхать (дешёвые товары просто пахнут «химией»), потереть о влажную поверхность (это касается аляповато окрашенных изделий). А уж если купили такое, проветрите возможно дольше новые дорожки, коврики, хорошо прополосните их (частично «химия» смоется, что, правда, не улучшит окружающую среду); моя посуду и стирая бельё с помощью детергентов, следите, чтобы препараты не пылили вам в нос».
А лучше, добавим мы, воспользуйтесь заведомо безопасными альтернативами...
Информацию из книжки "Экологическая азбука среды" взята с сайта Дмитрия Байды
Быть добру

Изображение

Рiдна партiя

Родовое поселение Благодатные родники, Одесская обл. http://rodniki.bytdobru.info, viewtopic.php?f=14&t=1247






Вернуться в «Аналитика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя