Лекция "Экологическое сознание"

Экологическая ситуация и способы улучшения экологии. Влияние технократии на экологию. Новые технологии (прогресс не разрушающий природу).
Аватара пользователя
Алёна 17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 7:00 pm
Откуда: Украина, Донбасс

Лекция "Экологическое сознание"

Сообщение Алёна 17 » Пт авг 27, 2010 5:24 pm

Проблема экологической безопасности

В глобальном масштабе проблемой экологической безопасности необходимо заниматься с позиций экологической педагогики и психологии, поскольку состояние защищенности, в первую очередь, определяется именно внутренними, субъективными причинами. О ком думает человек, когда боится? – О себе, любименьком. Когда страха нет, появляется возможность подумать о другом, о других, об охране природы, наконец. Экологический кризис на Земле – это прямое следствие кризиса антропоцентрического сознания – неспособности человека абстрагироваться от собственных интересов. Любой выбор в ущерб природе всегда обусловлен мотивацией человека и его отношением к среде обитания.

Государства не могут решить проблему разрушения окружающей среды, так как
- во-первых, имеют свои, совершенно обособленные интересы;
- во-вторых, не идут в силу различных причин на крупномасштабные финансовые траты по внедрению экологичных технологий;
- в-третьих, ведут войну с производственником – человеком, который тайно вывозит отходы, подкупает чиновников государственных природоохранных служб.
Следует закономерный вывод о том, что экологический кризис – это кризис мировоззренческий, напрямую связанный с совокупностью представлений индивидуума или группы о системе «человек – природа», с его отношением к природе и способами взаимодействия с ней, то есть с экологическим сознанием.
http://ecology-lecture.ru/?p=132






Аватара пользователя
Алёна 17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 7:00 pm
Откуда: Украина, Донбасс

Re: Лекция "Экологическое сознание"

Сообщение Алёна 17 » Пт авг 27, 2010 5:55 pm

Антропоцентрическое экологическое сознание

Сущность антропоцентрического экологического сознания выражает дословная трактовка термина «природопользование». Природа объявляется собственностью человечества, и с нее получают разнообразный «полезный продукт». Результатом такого легкомысленного отношения является крупномасштабная повсеместная деградация природных систем. Только тропические леса вырубаются со скоростью 25 га/мин. Согласно закону эмерджентности целое всегда имеет особые свойства, отсутствующие у его частей.
Человечество, будучи частью биосферы, не имеет главного из ее свойств – гармонии. Разрушение природных систем ведет к усугублению социальной деградации. Только в России на каждые 10 тыс. человек населения приходится 44 убитых, 30 самоубийц, 50 отравившихся суррогатами алкоголя, налицо кризис духовный и философско-идеологический.
Психологи выделяют 16 типов отношения человека к природе. В этой классификации отношение к природе меняется по линиям «прагматическая – непрагматическая» и «объектно-субъектная». Крайне прагматический тип – самый распространенный (главные его вопросы варьируют в пределах от «а оно мне надо?» до «а что я с этого буду иметь?»). Крайне непрагматический тип – самый привлекательный, он характерен для активистов природоохранных движений.
Естественно, возникает потребность в формировании системой современного образования экоцентрической личности с ее поступочным субъектно-непрагматическим отношением к природе. В переводе с психологического на русский – это такой человек, который не склонен использовать природу, относится к ней (а равно и к каждой букашке), как к живому существу, обязательно что-то делает ей во благо. Экоцентрическое экологическое сознание – это система представлений о мире как о гармоничном единстве человечества и природы (единстве каждого человека и каждого природного объекта), уложенная в систему действий направленных на достижение этого единства.
http://ecology-lecture.ru/?p=133

Аватара пользователя
Алёна 17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 7:00 pm
Откуда: Украина, Донбасс

Re: Лекция "Экологическое сознание"

Сообщение Алёна 17 » Пт авг 27, 2010 6:00 pm

Система адекватных экологических представлений

Первой важнейшей характеристикой экоцентрической личности является наличие у нее системы адекватных экологических представлений. Эта сумма знаний определяет психологическую включенность личности в мир природы, то есть субъектный подход. Формирование таких экологических представлений реализуется по нескольким направлениям:
- нужно понимать всю сложность внутренних взаимосвязей в природе, исходя из выраженных в аллегоричной форме законов Коммонера. Система в действительности настолько сложна, что до настоящего времени, например, распределение вещества и энергии в детритных пищевых цепях, участие бактериопланктона в жизни морских экосистем и другие вопросы практически не изучены;
- нужно понимать, что при неизбежном энергетическом обмене между биосферой и техносферой в биосфере происходят необратимые изменения;
- нужно иметь представления о мире природы как о духовной ценности. Через это осуществляется постепенный переход на субъектное (одушевленное) отношение к природным объектам.
http://ecology-lecture.ru/?p=134

Аватара пользователя
Алёна 17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 7:00 pm
Откуда: Украина, Донбасс

Re: Лекция "Экологическое сознание"

Сообщение Алёна 17 » Пт авг 27, 2010 6:03 pm

Субъективное отношение к природе

Другой важной характеристикой экоцентрической личности является ее субъективное отношение к природе, природным объектам. Оно строится на базовых и дополнительных параметрах. К базовым параметрам относятся:
- широта отношения – необходимость включения в субъективное пространство личности как можно большего количества природных объектов, расширение личностно значимого пространства (сначала одна кошка, потом две, потом три…)
- интенсивность отношения к природе на различных уровнях восприятия: умственном, чувственном, практическом и поступочном, т.е. сколько места занимает природа (природный объект) в ваших мыслях, чувствах, активности;
- осознанность отношения к природе;
- устойчивость отношения к природе, которая формируется только за счет непрерывного педагогического процесса, начиная с детского сада. Разовые природоохранные мероприятия не приведут к выработке устойчивого отношения к природе.
Среди параметров второго порядка:
- обобщенность (нежелание личности выделять своей симпатией определенный природный объект);
- доминантность идеи гармонии с природой;
- согласованность эмоций, интереса и действий во взаимодействии с окружающей средой;
- принципиальность (готовность на практике влиться в природоохранную деятельность);
- сознательность (отношение к природе как к объекту охраны).
http://ecology-lecture.ru/?p=135

Аватара пользователя
Алёна 17
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 7:00 pm
Откуда: Украина, Донбасс

Re: Лекция "Экологическое сознание"

Сообщение Алёна 17 » Пт авг 27, 2010 6:08 pm

Применение стратегий и технологий непрагматического взаимодействия с природой

Третьей важнейшей характеристикой экоцентрической личности является применение стратегий и технологий непрагматического взаимодействия с природой. Формирование этих стратегий и технологий базируется на:
- эстетическом освоении природных объектов, навыках эстетического поведения в природе, умении наслаждаться красотой.
- научном познании мира природы (коллекционировании, ведении дневника наблюдении, натуралистических экспериментах).
- взаимодействии с природными объектами в антропогенной среде (домашними животными, комнатными растениями).
- индивидуальных технологиях природопользования в естественной среде, направленных на преодоление потребительского отношения к природе.
- природоохранной деятельности (на основе идеи посильной личной помощи миру природы), порождающая ощущение включенности в мир природы, психологическое единство с этим миром.
Очевидно, что формирование экоцентрического сознания будет осуществляться постепенно и только при задействовании всех уровней современного образования. Тогда возможно воспитание личности, для которой высшую ценность представляет совместное гармоничное развитие человека и природы. И, может быть, настанут еще времена, когда нам плевать слюной на Землю-Матушку будет стыдно, а здороваться с Солнцем – радостно.
http://ecology-lecture.ru/?p=136


Вернуться в «Экология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость