Аптека в лесу (Солодухин)

Здоровье – экология человека. Влияние окружающей обстановки на самочувствие человека. Восстановление здоровья. Естественное питание. Приготовление вкусной вегетарианской пищи. Влияние технократии на здоровый образ жизни. Образ жизни в гармонии с природой.
pawel
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 10:57 pm

Аптека в лесу (Солодухин)

Сообщение pawel » Ср июн 13, 2012 11:27 pm

Изображение

Дикорастущие растения являются очень важным источником сырья, используемого в различных отраслях народного хозяйства. В особенности это относится к группе лекарственных растений, которые служат сырьем для изготовления около 40% лекарственных средств, разрешенных в нашей стране для медицинского использования.
Фитотерапия — лечение растениями — зародилась в глубокой древности. Множество разнообразных методов и средств лечения испробовал человек за долгие века своей истории. Наиболее надежные из них сохранились в арсенале лечебных средств до наших дней. Научная медицина изучала и продолжает изучать свойства лекарственных растений.
В этой книге представлены дикорастущие лекарственные растения, которые можно встретить в лесах различных регионов нашей обширной страны. Сведения о них интересны не только специалистам (фармацевтам, врачам, ботаникам), но и всем тем, кто интересуется лекарственными растениями и хотел бы грамотно использовать их. Для этого необходимо знать внешний вид, условия и районы произрастания, химический состав, целебные свойства и применение этих растений. Очень важно также соблюдать правила и сроки сбора и сушки лекарственного сырья, обеспечивающие, с одной стороны, его высокое качество, а с другой — гарантирующие сохранность его запасов в природе. Последний вопрос очень важен, так как чрезмерная заготовка приводит к сокращению обилия и ареалов лекарственных растений — многие из них в настоящее время находятся на грани исчезновения. Это арника горная, горечавка желтая, женьшень, заманиха высокая, красавка белладонна, включенные в Красную книгу СССР. Кроме того, требуют очень бережного отношения представители семейства орхидных (ятрышники, любка двулистная и др.), лимонник, марьин корень и многие другие виды, запасы которых в природе невелики. Для них в книге рекомендован особый режим заготовок и специальные меры, способствующие восстановлению численности и качества популяций.
Лекарственные растения наших лесов пользуются заслуженным доверием и популярностью у очень многих людей. Однако мы должны предупредить читателей, что не следует пользоваться этой книгой как домашним лечебным пособием без обязательного строгого медицинского контроля, особенно когда приходится иметь дело с ядовитыми растениями.
Для более удобного пользования книгой лекарственные растения в ней расположены в алфавитном порядке их русских названий. Латинские названия приведены в соответствии с рекомендациями Международных правил ботанической номенклатуры. Способы приготовления и применения лекарственных препаратов проверены по официальным изданиям, список которых дан в конце книги.



Издательство: Москва ВО 'Агропромиздат'
Автор: Солодухин Е.Д.
Качество: (PDF)
Размер: 74 МБ

Книгу можно бесплатно скачать на сайте http://russkiiduh.elitno.net/downloads.php?cat_id=5&download_id=85






Вернуться в «Здоровый образ жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя