Аптека в лесу (Жадан)

Здоровье – экология человека. Влияние окружающей обстановки на самочувствие человека. Восстановление здоровья. Естественное питание. Приготовление вкусной вегетарианской пищи. Влияние технократии на здоровый образ жизни. Образ жизни в гармонии с природой.
pawel
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 10:57 pm

Аптека в лесу (Жадан)

Сообщение pawel » Ср июн 20, 2012 10:14 pm

Изображение

Мир растений — это мир наших друзей. Известно, что один гектар леса или парка за год очищает от пыли и углекислого газа до 200 миллионов кубических метров воздуха и при этом обогащает его кислородом.


ОБ АВТОРЕ ЭТОЙ КНИГИ

Биография Максима Максимовича Жадана — это типичная судьба выходца из народа, которому путь к знаниям и культуре открыла Великая Октябрьская социалистическая революция.
Родился он в небольшом украинском селе Кизияр близ Мелитополя. С раннего детства познал нелегкий крестьянский труд, полюбил природу, своего края, его степи, напоенные ароматом цветов и душистого разнотравья. Эта любовь к земле, ко всему, что она щедро дарит людям, определила дальнейший жизненный путь крестьянского мальчика.
Жадан закончил факультеты растениеводства и животноводства Горского сельскохозяйственного института (гор. Орджоникидзе), работал агрономом на Кубани и Северном Кавказе, а с 1933 года — в Крыму в винкомбинате «Массандра». В том же году Максим Максимович перешел на работу во Всесоюзный научно-исследовательский институт «Магарач» (гор. Ялта).
Война прервала научные исследования М. М. Жадана. С винтовкой в руках он пошел отстаивать все то, что любил и чему посвятил свою жизнь. Бои под Керчью, тяжелая контузия и длительное лечение в госпитале, затем Закавказский фронт и... снова госпиталь. Путь его по дорогам войны отмечен шестью правительственными наградами.
После демобилизации М. М. Жадана назначают управляющим Ялтинским «Зелентрестом». Надо было срочно восстанавливать питомники и парковое хозяйство Южного берега Крыма, сильно пострадавшие за годы фашистской оккупации. В 1948 году по его инициативе в Ялте создается добровольное общество «Друг зеленых насаждений», в дальнейшем слившееся с обществом охраны природы. Это были годы напряженной работы по расширению и обновлению зеленых богатств курортной зоны Крыма.
Как ни сложна и трудоемка работа ученого агронома, М. М. Жадан постоянно находил возможности, часто урывками, заниматься литературным творчеством, пропагандой знаний о растительном мире среди населения и гостей Крыма.
М. М. Жадан — активный борец за охрану природы. Являясь членом общества «Знание», он выступает с лекциями о значении растений в жизни людей, беспощадно разоблачает невежество и бездушие тех, кто губит природу, страстно призывает беречь ее красоту.


Издательство: «Таврия» 1979 год
Автор: Жадан М.М.
Качество: PDF
Размер: 33 МБ

Книгу можно бесплатно скачать на сайте http://russkiiduh.elitno.net/downloads.php?cat_id=5&download_id=86






Вернуться в «Здоровый образ жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя