Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):










Группы
















Иркутские активисты ОНФ предложили создать областную законодательную базу для развития родовых поместий (4 июля 2018 г.)

опубликовано: 09 июля 2018, 16:34

Иркутские активисты ОНФ законодательство РП (1).jpg

Активисты Общероссийского народного фронта провели круглый стол на тему «Развитие поселений из родовых поместий в Иркутской области». В мероприятии приняли участие эксперты ОНФ, представители регионального правительства и законодательного собрания области, муниципальных образований, поселений из родовых поместий в Приангарье.

По итогам круглого стола организаторы родовых поместий договорились с представителями исполнительной и законодательной власти региона о совместном анализе российской законотворческой практики с возможной перспективой создания программы или областного закона.

Открывая заседание круглого стола, эксперт регионального отделения Народного фронта Мария Пельменева подчеркнула, что суть родовых поместий заключается в обустройстве жизненного пространства для семей на лоне природы, участок земли обустраивается и передается по наследству детям без права продажи.
 В Иркутской области сегодня четыре поселения и много одиночных инициатив. «Для нас родовое поместье – это участок земли, который бережно обустраивается и передается из поколения в поколение. Родовые поместья объединены в поселение, в котором основными являются принципы добрососедских взаимоотношений, совместного решения насущных задач, понимания личной ответственности за свою жизнь, жизнь своей семьи, своего рода, малой и большой Родины», – пояснил представитель родового поселения ЛадаГа Усольского района Александр Огнев.

В этом поселении постоянно живут 20 семей, в которых воспитываются 18 детей. Все решения по благоустройству и развитию поселения люди принимают на общем собрании. Одним из достижений является лес, высаженный на месте поросшего бурьяном поля.

 Схожими жизненными принципами руководствуются и обитатели других поселений из родовых поместий – Белые Росы, Ангарские Трели, Ромашка. По скайпу выступила представитель Тайшета, планировалось также выступление жительницы поселка Чунский, но из-за проблем с интернетом в отдаленном поселке прямое включение было отложено.

 Главной проблемой участники обсуждения назвали отсутствие в регионе необходимой законодательной базы для развития поселений из родовых поместий, в то время как в России уже существует законотворческая практика, например, в Белгородской, Ленинградской областях. Жители поселений также обозначили сложности в преодолении административно-бюрократических барьеров при оформлении земельных участков.

Представитель регионального правительства призналась, что на круглом столе впервые услышала о такой форме жизнеустройства.

Представители поселений Приангарья выразили благодарность Общероссийскому народному фронту, поскольку тема родовых поместий ранее прозвучала на «Форуме Действий» ОНФ.

 Руководитель регионального исполкома Народного фронта в Иркутской области, член регионального штаба ОНФ Елена Зубун считает важным, что человек может проявлять инициативу жизненного обустройства, совместно с единомышленниками осваивать и возрождать заброшенные территории. По её словам, круглый стол стал первым шагом на пути к разработке областной законодательной базы по родовым поместьям. «Вокруг идеи родовых поместий много споров. Тем не менее, поселения создаются, в том числе в Иркутской области. Уверены, это хорошая возможность развития сельских территорий и возвращения человека к земле», – резюмировала Зубун.

Источник - Общероссийский народный фронт

Иркутские активисты ОНФ законодательство РП (2).jpg Иркутские активисты ОНФ законодательство РП (3).jpg

Иркутские активисты ОНФ законодательство РП (4).jpg Иркутские активисты ОНФ законодательство РП (5).jpg
 

4 июля 2018 г., https://anastasia.ru/news/detail/62106/

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится