Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):










Группы
















Отчёт о прошедшем семинаре 5-8 февраля 2015 г. "Совершенствование среды обитания" (пос. Ковчег, Калужская обл.)

опубликовано: 27 февраля 2015, 20:31

 

С 5 по 8 февраля в деревне Ковчег прошёл первый семинар «Совершенствование среды обитания». 
Инициатором проведения семинара выступила семейная творческая мастерская «Родовые земли». Идея поддержана многими жителями поселения.
На знакомстве с участниками семинара поселения с приветственным словом к гостям обратился директор НП «Ковчег» Сергей Ораевский. Потом последовал рассказ старейших (по стажу жизни в родовом поселении) жителей поселения – семьи Морозовых, которые рассказали о самых начальных этапах строительства поселения, показали семейный альбом с фотографиями 12-летней давности, зафиксировавших чистое поле, на котором в дальнейшем было построено их Родовое поместье. 
Алексей Канищев осветил для гостей тему «Общественные и социальные проекты в поселении» и провёл экскурсию по деревне.
С самого начала общения установилась тёплая дружеская атмосфера, которая продолжала оставаться такой на протяжении всего семинара.
Важно подчеркнуть, что семинар проводили те жители поселения, которые постоянно проживают в поселении на протяжении многих лет.
Идея проведения семинара с такой серъёзной заявленной главной темой «Совершенствование среды обитания» возникла давно. Однако только к настоящему времени (к февралю 2015 г) наше поселение созрело, чтобы провести такой семинар.
На начальном этапе строительства поселения у людей закономерно и неизбежно возникает множество организационных и бытовых проблем, которые по-человечески вполне понятны. Однако очень важно не упускать главную мысль, так сказать первопричину нашего появления здесь. Что сама жизнь в родовом поместье является огромной наградой для каждого поселенца по причине встроенности личности в глобальный и безконечный процесс Божественной программы «Совершенствования среды обитания».
В ходе семинара были рассмотрены следующие темы:
1) Воспитание детей в свете идей известного Русского педагога Михаила Петровича Щетинина.
2) Рождение детей и материнство в родовом поместье. Впервые эта тема освещалась не одним лектором, как это было ранее, а сразу несколькими семьями. По нашему мнению, такой подход очень интересен и перспективен. Когда гости видят сразу несколько семей, рассказывающих о своем опыте, и тут же видят много детей, родившихся в поселении – это очень эффективно снимает возможные страхи и опасения.
3) Новый взгляд на физиологию человека, и современную медицину - с позиции жизни в родовом поместье.
4) Традиция праздников Солнечного круга в поселении из родовых поместий. 
5) Традиционный народный пляс, хороводы, кадрили.
6) Открытые уроки с детьми семейной творческой мастерской «Родовые земли» по предметам: фольклор, блок-флейта, народная хореография, сольные выступления детей с песнями, музыкальные русские народные игры. Ко всем этим урокам семинаристы высказали живой интерес, а также приняли посильное участие в их проведении. Особый восторг вызвала народная музыкальная игра «Ой, хрен – господин».
На семинаре выступил известный московский фольклорист Юрий Зорин,преподаватель Московского пединститута. Он показал новые игры. Был очень обрадован, что дети прекрасно знают песню «Давай с тобой миленький домик наживать…». Он очень убедительно рассказал о важности народного творчества в процессе формирования полноценной личности ребёнка.
7) Все четыре дня семинаристы принимали участие в общественном труде – кололи, таскали, укладывали дрова. В субботу такой уже урок был проведён вместе с поселенскими детьми.
8) Гостям был показан урок «Лучшие представители человечества», который проводится на протяжении последних 3-х лет. Этот предмет очень заинтересовал нескольких семинаристов. Они взяли материалы по проведению этого предмета.
9) Четыре дня люди ходили на гимнастику А.В.Бояршинова. Изучали её теоретическую часть и участвовали во всех практических занятиях.
10) В ходе семинара была также рассмотрена тема «4-ая мировая война. Способы преодоления её последствий. На основе фрагментов выступлений М.П.Щетинина, где он подробно рассматривает эту тему.
11) Осознание темы «Женские энергии» в свете открытия А.В.Бояршинова и книг серии «Звенящие кедры России».
12) Также был представлен обязательный детский урок, который регулярно проводится семейной творческой мастерской – «Клуб любителей высокого искусства».
13) Сохранение и восстановление леса – тема исключительно актуальная в свете главной идеи семинара.
14) Преемственность поколений в поселении из родовых поместий.
По вечерам гости наслаждались культурной программой. В первый день был концерт жителей поселения – солистов, потом «анастасиевские чтения». «Анастасиевские чтения» проходят в поселении с самого момента его основания и являются неотъемлемой частью нашей культурной и духовной жизни. На этих чтениях была прочитана глава «Три слова из Вселенского закона» из книги «Анаста». Последующее обсуждение выявило живой интерес семинаристов к этому вопросу и хорошую подготовку.
Вечером второго дня семинара для гостей выступил хоровой коллектив Ковчега с музыкально-литературной композицией по книгам Мегре, посвященной теме «Безсмертие».
На третий день вечером для гостей и жителей Ковчега были организованны ярмарка продукции жителей поселения и народный пляс.
Возможно, впервые в поселение приехала группа гостей, каждый из которых находится в процессе строительства своего родового поместья, пусть и на разных этапах. За всё время общения мы не услышали ни пустых вопросов, ни беспочвенных пререканий, от которых не застрахован ни один семинар. Проводить лекции и беседы в атмосфере живого интереса и стабильной доброжелательности со стороны гостей было чрезвычайно приятно. Ведущие семинара и гости расстались друзьями, договорились о последующих контактах.
По прошествии семинара возникает осознание, что в деле продвижения идей Анастасии, произошёл качественный скачок. Все предшествующие семинары так или иначе акцентировались на различных сторонах материальной жизни: стройка, пчеловодство, травы, печи, юридические вопросы и т.д. На этом же семинаре впервые был сделан акцент на осознании самих идей, изложенных в книгах «Звенящие кедры России», причём не на умозрительном взгляде на этот вопрос городского жителя, сидящего в своей бетонной квартире, а на осознании, к которому пришли люди, проживающие много лет в своих родовых поместьях. 
Всякий человек может поделиться только тем, что у него есть. Например, у вас вырос большой урожай яблок, и в вас возникло естественное желание угостить соседа. Семьи, проживающие в поселении много лет, накопили большой объём не только практического опыта жизни в своём поместье, но и багаж осознания идей Анастасии, проверенный на практике. Поэтому и возникло естественное желание поделиться этим с гостями. Проверкой нужности или ненужности такого действия в пространстве может служить тот факт, что каждый из семинаристов уехал от нас с глубоким убеждением, что построить своё родовое поместье возможно, и у них возникла горячая волна созидательного энтузиазма.

Семинар провели:
Павел Орлов – организатор и ведущий проведённого семинара, специалист-ведущий по солнечным праздникам, много лет изучает народную традицию, проводит солнечные праздники как в нашем, так и в других поселениях.
Алексей Горнаев – академик Академии Родовых Поместий, автор книги «Каким может быть человек», автор цикла фильмов об открытии А.В.Бояршинова.
Елена Каткова – руководитель хора, руководитель детского фольклорного ансамбля «Родовые земли».
Александра Орлова – преподаватель народной хореографии, солистка народного ансамбля «Крыжачок» Белоруссии.
Наталья Морозова - специалист по травам.
Алексей Канищев – ведущий общественных проектов в поселении.
Нина Ламонова – вегетарианский и сыроедческий супер-повар.
Екатерина Ивченко – мама, осветившая вопрос домашних родов и периода новорожденности и младенчества.
Благодарим жителей поселения, принявших непосредственное участие в семинаре, а также всех, кто оказал организационную, техническую и другую помощь.

15.02.2015 г.
 
Екатерина Ивчен ко, 21 фев 2015, https://vk.com/wall-38715341_298

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится