Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются статьи всех ресурсов (эл. страниц): международного информационного портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета» и «Родовое поместье».
Статьи можно просматривать отдельно по ресурсам, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики), по номеру выпуска (для газет). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам.
Содержание рубрик: портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета», «Родовое поместье».

Результатов: 1532
На странице по:102050
опубликовано в Родовое поместье № 2(38) 01 февраля 2013
О сухом шампуне и зубном порошке
Мы ещё года 2 назад думали над тем, какие натуральные природные средства применить для мытья головы, тела и чистки зубов. О вреде химических средств говорить сейчас не буду. Пробовали мыть голову мыльными орешками, щёлоком, мылом ручного изготовления, однако всё это нас не устроило в качестве постоянной альтернативы химическим средствам. С чисткой зубов и того сложнее было: в какой-то момент вкусовая чувствительность повысилась настолько, что даже редкое применение зубной пасты с её «сногсшибательным» вкусовым эффектом стало неприемлемо..
опубликовано в Родовое поместье № 2(38) 01 февраля 2013
Во саду ли в огороде девица гуляла
Она ростом невеличка, личиком круглоличка.   Подсолнечник и кукуруза, 2009. Вся органика идёт на компостную кучу, а потом на грядки.   Зорянка показывает на подсолнечник.   Капуста. Широкие междурядья подкашиваются косой или серпом.   Амарант.   Вишенка.   Гинкго.   Горох и боб, 2009. Каждое растение мульчируется сеном несколько раз в год. Укрытие глушит сорняки, конденсирует росу, сохраняет влагу, оберегает почву от перегрева на солнышке.   Гречиха. Ограждение - камень, в середине перегной.   Груша обыкновенная..
опубликовано в Портал (Агентство) 30 января 2013
СОЗДАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ РЕПОРТАЖЕЙ
Обычно летом и в начале осени идёт увеличение обращений тележурналистов. Больше обращаются и от газет и журналов. Буквально только что положил трубку - разговаривал с корреспондентом журнала на тему приезда к нам в гостевой день послезавтра. Начало осени – самая благодатная пора для съёмок и репортажей из сельской местности. Так сложилось, что благодаря росту количество постоянно живущих семей и популярности сайта в прошлом 2008 году к нам начали особенно активно обращаться журналисты и тележурналисты. Мы в меру сил старались никому не отказывать, и центральные каналы в прошлом году 6 раз проводили у нас съёмки..
опубликовано в Портал (Агентство) 22 января 2013
Дороги зимой: поиск решения насущных вопросов (2013 г.)
Зима дарит нам много радости: искристый снег, хрустящий под ногами; лёгкий бег лыж по крепкому утреннему насту; свежий морозный воздух, чистый и прозрачный… Однако у жизнь на своей земле есть и другие стороны, о которых также стоит помнить, а именно: зимние дороги, которые временами превращаются в настоящие снежные крепости     Возможно, это будет для вас неожиданностью (особенно если вы пока живёте в городе), но снег на нашей синеокой бывает лежит по 4-5 месяцев в году И если его выпадает много и за короткое время (как было в начале декабря в этом году), то он капитально засыпает все проезды и дороги, вследствие чего вопрос добирания с/на поместье может стать довольно серьёзной проблемой..
опубликовано в Портал (Агентство) 20 января 2013
Вести из родового поселения Заполянье в Липецкой обл. (2012 г.)
29 Октябрь 2012  мой первый заработок в Заполянье Пишет LюTiI_OdUVanChIcK : … Звонок телефона. Звонит Татьяна. Она спешит всем рассказать, что  местному леснику нужны желуди для посадки в питомник. И поэтому он предлагает заполянцам подработать – собрать желудей в наших дубравах, которые находятся рядом с...
Далее...   27 Октябрь 2012  а в Заполянье детей по осени считают! Пишет Екатерина Меркулова. Думаю, каждая семья, которая  обустраивает сейчас свое родовое поместье в полюбившемся ей  уголке России или только собирается это делать,  надеется, что дети поддержат эту идею и останутся рядом, путь не в том же доме, но на..
опубликовано в Портал (Агентство) 20 января 2013
В гостях в Ведруссии (2012 г.)
Сейчас нахожусь в гостях в поселении Ведруссии или Синегорье Краснодарского края. Живу я в общем доме построенном поселенцами. Захотелось поделиться впечатлениями. Сам домик небольшой, но в нём есть всё необходимое: кухня, две комнаты для гостей, душевая, стриральные машины и общая комната для сбора поселенцев. Туалет на улице, но когда совершаешь прогулку видно как пасутся лошадки с фермы :)      Всеми удобствами пользуются жители поселения и это очень удобно, ведь не у всех в поместьях есть вода или газ. А уж для гостей приезжающих в гости, очень радушная обстановка!  
Уютная кухонька

  Вегетарианская колбаса выпускаемая агрокомплексом..
опубликовано в Портал (Агентство) 19 января 2013
Путь ЛюбоДара. Взгляд изнутри
  Когда-нибудь мы вспомним это,  и не поверится самим… 
   Земля под наше поселение ЛюбоДар выкупалась у районной администрации. Выкупалась на аукционе. Итоговая цена была 2 миллиона 60 тысяч рублей за 178,5 гектара. Кроме того, нам пришлось ещё заплатить за межевание и постановку на кадастровый учёт земель прилегающего совхоза и оплатить «независимую» оценку поля. Категория – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования – нарушенные земли, древесно-кустарниковая растительность..
опубликовано в Портал (Агентство) 19 января 2013
Высокие холмистые гряды по методу Зеппа Хольцера (наш опыт в поместье 2012 г.)
После посещения семинара Зеппа Хольцера в Миродолье (осень 2011 г.) и прочтения соответствующей литературы [1,2,3,4], мы с женой решили провести эксперимент и сделать две 10-метровые высокие холмистые гряды, которые были бы расположены параллельно, чтобы между ними образовалась микроклиматическая зона. Наш участок находится на юго-восточном склоне, мы нашли для гряд место и  определились с их ориентацией (с севера на юг) так, чтобы гряда совмещала несколько функций: солнечная ловушка; ветрозащита; водоулавливатель. В конце мая (раньше никак не получалось) мы назначили день, к которому договорились с трактористом, заказали отходы с пилорамы (в качестве органики для помещения внутрь гряды), привезли перепревшее сено в качестве мульчи (то, что удалось найти), приобрели семена растений и купили рассаду (помидоры, капусту, перцы и баклажаны)..
опубликовано в Родовое поместье № 1(37) 01 января 2013
Осень 2012
Осень в этом году мне очень нравится. Всего в меру: и дождей и солнышка. Дождь осенью – это хорошо: и пруд наполнился, и земля пролита как следует, а в солнечные дни я успела подготовить огород в зиму. Теперь можно и итоги подвести.   Картошка. Наконец-то нашла способ выращивания картошки, который меня устраивает. Результат в этом году нас порадовал. Да и с мышами смогли разобраться по-хорошему. Просто понавтыкали в грядки с картошкой арматурины на расстоянии приблизительно трёх-четырёх метров, а к арматуринам привязали небольшие кусочки железа..
опубликовано в Родная газета № 1(39) 01 января 2013
Безусловная любовь
О любви говорить всегда сложно. Все понимают, что это такое. В то же время никто не понимает, что это такое. Профессионально на эту тему говорят философы, психологи, служители различных религий. Но если бы они действительно знали, что такое любовь, то люди этих профессий точно бы были счастливы. Однако статистика этого не отмечает. Недавно знакомый человек спросил меня: «Можешь мне доступно объяснить, что такое любовь?». Я стала говорить об ощущениях, которые возникают, когда в человеке возникает это чувство. Но это не понравилось: слишком заученно..
Результатов: 1532
На странице по:102050