Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются статьи всех ресурсов (эл. страниц): международного информационного портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета» и «Родовое поместье».
Статьи можно просматривать отдельно по ресурсам, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики), по номеру выпуска (для газет). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам.
Содержание рубрик: портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета», «Родовое поместье».

Результатов: 1532
На странице по:102050
опубликовано в Быть добру № 4(88) 01 апреля 2013
Картошка или мёд, что проще?
Настоящий мёд - это свой мёд! Обеспечьте себя и свою семью натуральной и здоровой продукцией! Каждый огородник, дачник считает своим долгом посадить у себя на участке картошку. Если сравнивать два процесса – содержание пчёл и выращивание картошки. То, содержание пчёл проще менее трудозатратно и намного интересней. Смотрите. Картошку купил, грядку вскопал, посадил, окучивать надо, желательно прополоть, желательно полить пару раз, собрать колорадского жука, выкопать, собрать, подсушить - можно есть. И так каждый год. При содержании пчёл можно так же всё усложнить, до каждодневных хлопот, а можно: купил, заселил, забрал мёд и подготовил к зиме..
опубликовано в Быть добру № 4(88) 01 апреля 2013
Программа взаимодействия и развития движения по созданию родовых поместий
Предлагается такая программа, которая поможет нам всем прийти к Божественному образу жизни.   1.    В каждой области проводится встреча представителей родовых поселений и инициативных групп, на которой достигается договорённость, какое из поселений возьмёт на себя консолидирующие функции (или эти функции распределяются между поселениями): -   предлагается не реже одного раза в месяц проводить областные встречи, -       согласовывать свои действия для достижения общей цели, -       формировать инициативные группы по районам и посёлкам, -       выработать общий подход в общении с чиновниками, -       проводить тематические встречи с заинтересованными людьми, -       организовывать с согласия властей праздники (день дачника и праздник всей Земли, день города) -       участвовать в ярмарках, -       организовывать творческие вечера, -       организовывать встречи с представителями власти (популяризировать идею родовых поместий), -       создавать семенной фонд области, -       взаимодействовать со СМИ (способствовать созданию программ освещающих идеологию родовых поместий), -       по возможности арендовать время в эфире, -       способствовать развитию ремёсел (кузнечное, гончарное, бондарное), -       возможна организация коллективной пасеки, -       развивать зелёный (сельский) туризм, -       создавать в поселениях питомники плодово-ягодных культур и дикоросов, -       подумайте о мельнице в поселении, -       сбор лекарственных трав, травяных чаёв, -       пошив удобной лёгкой одежды из натурального сырья, -       на встречах осмысливать закон о родовых поместьях, -       создание региональных интернет-адресов, -       создание конференц-связи между поселениями, -       возможность проведения уроков по скайпу (образование, праздники, хороводы, рукоделие, разные ремёсла), -       создать свою рассылку с теми правилами, которые выработают представители поселений, -       давать объявления с информацией о себе в газеты, радио, телевидение, -       распространять буклеты с информацией о предстоящих событиях через точки, торгующие книгами В..
опубликовано в Родовое поместье № 4(40) 01 апреля 2013
Кухонная печь
Здравствуйте! Уже две зимы прослужила нам печь, установленная на кухне. Это - моя первая собственноручно спроектированная и выложенная печь. Её работой очень довольны. Отапливается не более раза в сутки, 2-3 часа, при этом сжигается только несколько сухих буковых поленьев, которые заносятся за раз! Этого количества топлива достаточно, чтобы прогреть печь и довести почти до кипения 120 литров воды в баке. Вода потом используется для мытья и стирки, а остаток остаётся тёплым до следующего раза. При следующей топке вода доливается через горловину сверху..
опубликовано в Родовое поместье № 4(40) 01 апреля 2013
Как мы зиму провожали, весну встречали, а небо нам отвечало!
«Погуляла уж, зимушка-зима! Поморозила, ветрами холодными повыстудила, уж пора тебе восвояси отправляться, до поры до времени!».   Нынче праздник этот масленицей зовут, а предки величали Велик днём. И два главных действа были на празднике том, проводы Зимы, Морены Свароговны (то, что масленицей сейчас зовут), а вторым главным действием было позвать Весну красную, и для свершения этих действий было множество обычаев да обрядов. В родовом поселении Лучистое в этот праздничный день весеннего равноденствия 17 марта с утра началось прощание с Зимушкой-Масленицей! Мы благодарили её за холода и морозы, за покой и отдых, за встречу со снежком, за дождики, напоившие земельку нашу высушенную ветрами да жарой..
опубликовано в Родная газета № 4(42) 01 апреля 2013
Женский взгляд на мужские проблемы
Вспоминаю один эпизод из детства. Мы пришли с майской демонстрации. С нами друзья родителей, их коллеги по работе, супруги Татьяна и Иван. Отец побежал в магазин за продуктами. Иван приказал женщинам отдыхать и смотреть телевизор, а сам расстелил на кухне газетку, стал чистить картошку. Моя мама в восхищении потом часто вспоминала об этом празднике и повторяла в разных вариантах: «Какая Таня счастливая, как ей повезло с мужем». Наверное, она вспоминала свои обиды на отца, когда он отказывался делать работу, которую не считал мужской. Был случай, свидетелем которого я была в раннем детстве..
опубликовано в Быть добру № 4(88) 01 апреля 2013
Сопричастие построению гармонии
Здравствуйте! Большое спасибо за вашу работу. Она для меня как глоток свежего воздуха! Читала вас в 2006 году, подписалась с 1/10-12 до 1/06-13. Одно плохо, приходит очень поздно, на 1,5 месяца номер, но думаю, что это не ваша вина, кризис почты. Хочу выразить Галине Радостной спасибо за те мысли, что идут в её статьях (силам света сама передам). Они указатель, что я ещё упустила. Одно время в воздухе летала мысль, что старухи в поселениях не нужны, их вообще убрать надо. На общие работы не ходят — стары, а ты их обслуживай. Теперь я знаю откуда ветер. Надо Духов-воинов с земли извести..
опубликовано в Портал (Агентство) 28 марта 2013
Придание официального статуса родовым поселениям в Рязанской области (20.03.2013 г.)
Более 10 лет назад в нашей стране началось движение по созданию родовых поселений. Оно не обошло стороной и Рязанскую область.

В регионе имелись все благоприятные условия для создания сообществ людей, решивших коренным образом изменить привычный городской уклад жизни и основательно укорениться на своей земле в экологически благоприятном месте.

Сегодня в Рязанской области насчитывается 12 родовых поселений. Только в Екимовском сельском поселении Рязанского района их уже пять: «Кедровый рожок», «Теремки», «Радуга», «Белоцвет», «Ладное»..
опубликовано в Портал (Агентство) 26 марта 2013
Высокая гряда по методу Зеппа Хольцера
Здравствуйте! Сегодняшняя статья — первая из цикла о холмистых грядах. Разберёмся, зачем нужны такие гряды, и какие они имеют преимущества перед обычными, традиционными грядами. Из практики использования высоких гряд можно заметить, что они создают зоны микроклимата, то есть более благоприятные условия. Это даёт растениям, растущих на таких грядах дополнительные преимущества. При строительстве высоких гряд можно использовать органические материалы — ветки, брёвна. Эта органика постепенно разлагается, что несколько подогревает грядку изнутри, а также удобряет почву..
опубликовано в Портал (Агентство) 24 марта 2013
Готовится к выходу в свет закон о родовых поместьях в республике Марий Эл (06.03.2013 г.)
Инициатива жителей Звениговского района поддержана местными властями.

Пока депудаты Государственной Думы раздумают о целесообразности принятия федерального закона о родовых поместьях, местные законодательные собрания - одно за другим - принимают аналогичные законы на региональных уровнях. Вслед за Белгородской и Брянской областями, Краснодарским краем и некоторыми другими субъектами фередации в республике Марий Эл также готовится к выходу в свет закон о родовых поместьях.

Жители одного из сельских поселений Звениговского района решили выйти с инициативой о создании в районе новой формы некоммерческого партнерства - родовых поместий..
опубликовано в Портал (Агентство) 24 марта 2013
Подготовка к принятию закона о родовых поместьях в Бурятии (21.02.2013 г.)
В Бурятии жители назовут населенные пункты своими именами. Речь идет об одиноко стоящих фермерских домах, или гуртах. В республике их насчитывается более 2 тысяч. Кроме того, новый закон позволит без бюрократических сложностей оформлять наследство и решит проблему с господдержкой.

В Бурятии жители смогут присвоить свое имя населенному пункту, но для этого он должен быть одиноко стоящим фермерским домом. Речь идет о фермерских хозяйствах, заимках, хуторах, или по-местному — гуртах или бууса (родовые поместья). Их в Бурятии насчитывается более 2 тысяч..
Результатов: 1532
На странице по:102050