Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):










Группы
















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются статьи всех ресурсов (эл. страниц): международного информационного портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета» и «Родовое поместье».
Статьи можно просматривать отдельно по ресурсам, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики), по номеру выпуска (для газет). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам.
Содержание рубрик: портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета», «Родовое поместье».

Результатов: 1527
На странице по:102050
опубликовано в Родовое поместье № 107-108 01 декабря 2018
Хотим поделиться своим проектом родового поместья  

Здравия всем. Мы – родовое поселение Теремки, Рязань.
Хотим поделиться своим проектом родового поместья на основе 1,5 га... Если есть возможность, можно иметь 1,5 или 2 га. 3 – уже многовато, трудно будет его обустроить, и это займёт много времени.
Итак, 1,5 га – 100х150 м. По периметру высаживаем живую изгородь (9) из шиповника, боярышника, барбариса, акации… Её не надо будет ремонтировать, она не стоит больших денег. Плюс это ещё лекарственные плоды, неповторимый аромат и цветущий внешний вид. Это известно. Далее по периметру ближе к центру обязательно прогулочная аллея (10)..
опубликовано в Родовое поместье № 107-108 01 декабря 2018
Привитые или не привитые выращивать фруктовые деревья? (ч.4)  

Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье» №№5-6(101-102) - 9-10(105-106) 2018г. (издано в газете «Быть добру» №5-6(149-150) - 9-10(153-154) 2018 г.)
  Как самостоятельно возвращать первозданные виды культурных растений  
Поскольку одичание культурного сорта, если его размножать семенами или косточками, будет происходить с большой вероятностью с различными сортами культурных плодов привитых деревьев, поэтому нужно искать первозданные культурные сорта, которые НЕ прививались изначально, и из этих плодов брать семена на размножение, тогда и не будет одичания..
опубликовано в Быть добру № 155-156 01 декабря 2018
Жительница Южноукраинска переехала в родовое поселение Райская Долина, чтобы жить наедине с природой
Жительница Южноукраинска Ирина переехала из Южноукраинска в родовое поселение в 75 километрах от Одессы, в Великомихайловском районе. Чтобы себя прокормить, она планирует выращивать на продажу розы и гладиолусы, а также разводить короткошерстных британских котов.
Две разные жизненные стратегии. Одни самозабвенно работают, откладывая на машину или новый гаджет, другие, напротив, мечтают снять с себя оковы общества потребления и жить в единении с природой без лишней суеты. Такие жители есть и в Одесской области. Живут они в поселении, которое сами окрестили Райской Долиной..
опубликовано в Родовое поместье № 107-108 01 декабря 2018
15 советов по созданию родового поселения от Володара Иванова
Известный поселенец Володар Иванов, основатель родового поселения Милёнки, спустя 8 лет жизни на земле даёт практические рекомендации по созданию родового поселения. 
 
Самый главный вопрос: «А стоило ли вообще всё это начинать?» «Стоило. Однозначно. Решение было правильным. Но в деталях я ошибся. Ошибся во многих мелочах, которые сейчас трудно исправить.
 Если возможно было бы отмотать 8 лет назад, то я бы сделал многое по-другому. По-другому бы распорядился временем, силами, деньгами. Итак, помечтаю. В руках волшебная палочка, на дворе 2008 год и я снова перед выбором – где же построить своё родовое поместье?
1..
опубликовано в Быть добру № 155-156 01 декабря 2018
На ленты и верёвочки распускаем пластиковые бутылки
Уважаемые читатели, не для кого не секрет, что лёгкая удобная пластиковая тара, после её использования становится кучей хлама и наносит большой вред загрязняя окружающую среду.
Но, благодаря нашим творческим находчивым умельцам пластиковая тара, (в данном случае пластиковые бутылки)  могут превратится в отличную и полезную нить-ленту.  
 
Специальный станочек
В наше время пластиковую бутылку можно встретить практически везде. Это и мусор и колоссальный ресурс одновременно. Многие умельцы научились применять её в хозяйстве - надёжно, дёшево, долговечно..
опубликовано в Родовое поместье № 107-108 01 декабря 2018
Что для нас означают растения…  

Поместье основано в 2008 году. На данный момент у нас растут свыше 250 видов многолетних одревесневающих растений. По количеству это свыше 2000 единиц. Мы считаем, что реально освоили 10% наших двух гектар. Растения прибавляются постоянно. Но всё началось следующим образом.

До прочтения книг В. Мегре, о растениях мы с Панаилой знали крайне мало. Если честно, то на момент переезда в Россию мы были не в состоянии распознать куст помидора или огурца. И не было особого желания изучать мир растений, не было смысла, так как мы не видели, что нам дадут эти знания в реальной жизни..
опубликовано в Родовое поместье № 107-108 01 декабря 2018
Что такое зима в родовом поместье  

Зима – это очень интересное время. Время спокойствия, тишины, размышлений. Зимой в родовом поместье все ритмы замедляются, жизнь становится более размеренной и спокойной.
Мне очень нравится это время года. Освобождается много времени для размышления, планирования, изучения новой полезной информации, для обучения. Зимой намного меньше физических дел в поместье. В основном, это расчистить дорожки от снега, поухаживать за хозяйством, наколоть дров. На этом весь список физических дел почти исчерпывается.
Зимой мои дела переходят по большей части в дом..
опубликовано в Портал (Агентство) 27 ноября 2018
История нашего семейного лагеря (пос. Благодать)
 

Когда долго о чём-то мечтаешь, однажды это становится реальностью. Знакомо? Вот так и началась история нашего семейного палаточного лагеря.

Однажды школа в поселении из родовых поместий Благодать (и взрослые, и дети) устала от учебных дней. Мы не могли больше видеть друг друга в трудах и заботах, хотелось праздника, безмятежности, безграничного летнего солнца и тепла.

Что для этого было нужно?

Найти уютное место, придумать развлечения, события — увлекательные и развивающие (убеждение, что лучший отдых — полезный отдых, не покидает нас до сих пор), позвать друзей и наконец-то устроить семейный палаточный лагерь…
Наполнить его смехом, шутками и песнями…
Вспомнить (найти) придумать любимые игры (нужное подчеркнуть)…
Запастись несокрушимо хорошим настроением (что в конце учебного года становится одной из самых сложных задач)…
Начать, и не побояться увидеть, что в итоге получится…

Поразмыслив, мы поняли, что готовы к этому..
опубликовано в Родовое поместье 23 октября 2018
Немного о субботниках и технологии лёгкого самана (пос. Росток)


Очередной субботник прошёл в поместье семьи Ветровых.
Субботничали мы под весёлую музыку и наши шутки-прибаутки, под пляски девчонок на саманных стенах и вокруг саманных ванн .

Малыши радовали своим активным участием . Какое счастье для них - измазаться с головы до ног в глине, и при этом мама не ругает, а наоборот хвалит.






Немного подробнее хотим рассказать о самой технологии строительства.

Лёгкий саман - это технология более дорогостоящая, чем из тяжёлого самана, но зато более быстрая..
опубликовано в Родовое поместье 20 октября 2018
Опыт получения денежных средств на строительство дорог в поселении
Интересный опыт из родового поселения Градислав о получении денежных средств на строительство дорог в рамках Программы поддержки местных инициатив.

ГРАДИСЛАВ – ПОСТРОЕННЫЙ НА СЛАВУ 

Градислав – это новый посёлок в сельской местности, состоящий из родовых поместий. Один из моих друзей – жителей этого поселения – рассказал мне хороший опыт работы Программы поддержки местных инициатив (ППМИ) на примере своего поселения, организованного в 2004 году в Городецком районе Нижегородской области. Это поселение из родовых поместий общей площадью 174 га построено на четырёх небольших полях, которые сами жители называют "микрорайонами"..
Результатов: 1527
На странице по:102050