Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Обустройство огорода в поместье.

Результатов: 243
На странице по:102050
опубликовано в Портал (Агентство) 17 июля 2018
Мария Воронцова. В гостях в Полесье у семьи Наговицыных, или в гостях у сказки
К поместью Наговицыных ведет низко покошенная дорога для автомобиля, очень уютная и приятная. И, когда мы уже ехали, чувствовалось, что будет необычная встреча, необычное место. Так и получилось. 

 В поместье нас встретила хозяйка Галина и мы сразу прошли в огород. 



Очень загадочно: лес вокруг, дорога, а среди леса полянка, а на полянке - огород. Потом оказалось, что таких полянок у Галины много: в одном месте капуста растет, в другом - цветники, в третьем - арбузы и дыньки, в четвертом - тыква. И все расположено так, чтобы солнышка хватало всем растениям, и чтобы ветра не беспокоили, все продумала заботливая хозяйка..
опубликовано в Родовое поместье 26 июня 2018
СКОЛЬКО ВОДЫ ТРЕБУЕТСЯ ОВОЩНЫМ КУЛЬТУРАМ?
Я думаю у нас в родовом поселении Солнечном это особенно актуально, друзья, так как не у всех есть возможность постоянного полива.   Томаты  Для растений нужны влажная почва и сухой воздух  Поливают томаты только под корень (иначе они будут плохо опыляться и возрастет опасность возникновения бурой пятнистости), лучше раз в неделю, но обильно.  При нехватке влаги и кальция помидоры могут заболеть вершинной гнилью (кончик плода темнеет).  Но избытка воды тоже нельзя допускать, иначе вырастет мощный куст практически без плодов..
опубликовано в Родовое поместье № 101-102 01 июня 2018
Как одолеть пырей
  Участки у всех разные и условия тоже. У кого 4-6 соток земли, а у кого 20 и больше. Но вытеснять пырей приходилось многим. Борьба бывает затяжная и трудная. Гербицидом поливать – себя и землю травить. Чёрного агроволокна и мульчи на большие площади не напасёшься. Как с пыреем успешно справиться и желательно без больших физических и материальных затрат?   Лучший способ избавиться от пырея – 3-4 раза подрезать его вровень с землёй с интервалом 7-20 дней в зависимости от условий. В тёплую дождливую погоду он растёт быстрее. Поэтому и интервал между скашиваниями должен быть короче..
опубликовано в Родовое поместье 18 апреля 2018
СУПЕР ГРЯДКА НА ПИЩЕВЫХ ОТХОДАХ. НАШ ОПЫТ (+Видео)
Хочу поделиться способом, как сделать супер урожайные грядки. Мы их у себя в поместье делаем повсеместно и не первый год. 

Этот вариант подходит для тех, кто живёт в своём доме на земле. 
Итак по порядку. 

1 ЭТАП - начинаем делать грядку осенью. 

Выбираем место для грядки, переворачиваем лопатой дёрн травой вниз, комья не разбиваем, в этом нет никакой необходимости, так как на следующий год трава всё равно перегниёт, и земля сама по себе станет рыхлой. 
-Следующий слой (толстый порядка 10 см) - слой соломы или сена в качестве первичной мульчи, чтобы земля не заветрила и не поросла сорняками..
опубликовано в Родовое поместье № 99-100 01 апреля 2018
Время посадки. Наблюдай за природой
После зацветания рябины пора сеять огурцы. Когда на пионе распустились бутоны, в открытый грунт можно сеять огурцы, тыкву и кабачки. Когда зацветут нарциссы, сеют раннюю редьку, высаживают в открытый грунт рассаду кольраби и савойской капусты. Через несколько дней можно высевать горох, а также высаживать белокочанную и цветную капусту. После цветения вишни высевают чабер, при зацветании каштана — фасоль и летние сорта редиса и редьки. Во время цветения сирени сеют летний кочанный салат, а через несколько дней — ранние огурцы. Редис, салат, раннюю редьку или капусту кольраби сеять, когда зацветёт ива или нарцисс..
опубликовано в Родовое поместье № 99-100 01 апреля 2018
Совместимость ароматических и лекарственных трав в саду и огороде
  Базилик - хорошо растёт с томатами, отпугивает мух и комаров. Тагетис - отпугивает насекомых (следует сажать в разных частях участка). Бораго - дружит с томатами, тыквой, клубникой: улучшает процесс роста и вкус плодов. Валериана - её вообще хорошо иметь где-нибудь в саду. ИССОП - любит капусту. Ревниво отпугивает капустную совку. Мелисса лекарственная - желательно выращивать в разных частях огорода. Любисток лекарственный - также хорошо выращивать в разных частях огорода: улучшает рост и вкус плодов! Молочай чиновидный - отпугивает моль и мышей, значит, сам Бог велел выращивать в разных частях огорода..
опубликовано в Портал (Агентство) 05 февраля 2018
Родовое поместье Шашуровых. Опыт повышения плодородия почвы (пос. Лесная поляна) (+Видео)



Когда смотришь на сугробы за окном, красочные картины летней жизни поселения воспринимаются особенно ярко. Этим летом мы снимали поместье Димы и Жени Шашуровых: давайте полюбуемся на их ухоженный огород.

Плодородие почвы в нашем поселении один из самых важных вопросов, возникающих при обустройстве поместий. В этом видео представлен опыт создания одного из лучших огородов Лесной Поляны.









Съемка и монтаж - Александр Зорин
Пос. Лесная поляна 31 Января 2018 г., http://www.anastasia..
опубликовано в Родовое поместье № 97-98 01 февраля 2018
Производство семян двухлетних растений
  Практический совет: производство семян двухлетних растений, таких, как разные сорта капусты, редька, свёкла, морковь. Для получения семян я отбираю самые хорошие растения, выросшие на самой плохой земле. Осенью я аккуратно извлекаю все растение вместе с корнем из земли, переношу его в земляной погреб (не в подвал) с умеренной температурой и затемнением, где я уже приготовил грядку из песка. Я сажаю растение целиком, и здесь оно остаётся в течение всей зимы. Если речь идёт о капусте, то я могу попозже срезать кочаны и использовать их на кухне, например в канун рождества, а стебель и корень оставить в песке..
опубликовано в Родовое поместье № 97-98 01 февраля 2018
Посадка земляники
  Бывает так, что приобретая качественную рассаду земляники, садоводы терпят неудачу. Мы уже несколько лет предлагаем покупателям рассаду земляники питомника «Займище». Рассада замечательная – мощная корневая система, развитая надземная часть. Рассада приходит в стаканчиках, но объём их ограничен, корням тесно, и затягивать с высадкой не стоит. Так выглядит рассада, вынутая из стаканчика: К сожалению, часто в таком виде она и высаживается. А теперь другой снимок, корни расправлены, вот так и нужно поступать..
опубликовано в Родовое поместье 17 января 2018
Компост - самое дешёвое удобрение
  Растениям нужны питательные вещества. Купили, дорого заплатили, переживаем, что переплатили, чтобы не украли… Многие применяют исключительно минеральные удобрения. Однако спустя несколько лет садовод-огородник вдруг замечает, что урожайность почвы понизилась, растения слабеют и растут все хуже и хуже. Почва не держится в комке, становится либо песчаной, светлой, либо твердой, легко покрывающейся коркой..
Результатов: 243
На странице по:102050