Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Баня от фундамента до крыши.

Результатов: 13
На странице по:102050
«1»
опубликовано в Родовое поместье 13 января 2021
Баня в Живом доме: паримся без электричества // FORUMHOUSE
Баня - исконно русская традиция, которая и в наши дни очень популярна. Когда баня становится «Живой»? Что для этого нужно, какие условия, какие приспособления? Почему невозможно долго находиться в бане, где температура 100 градусов? На эти и многие другие вопросы отвечает профессиональный банный мастер Иван Бояринцев.


 
опубликовано в Родовое поместье 29 апреля 2020
Видео. Родовая баня Бояринцевых. Девятая переделка.


Не забудьте зайти на канал “Иван Бояринцев”: https://www.youtube.com/channel/UCpDI..., тут все самое интересное из жизни Ивана и его друзей.
Приглашаем на канал “Академия Банного Дела”: www.youtube.com/channel/UCKrpAlDV0tlfAkK9xJJ7Zvw, тут зачеты и фрагменты тренингов, а также различные материалы с чемпионатов.
Приглашаем подписаться на youtube канал “Многодетство. Large Russian Family” это канал про нашу многодетную семью и наших детей.
https://www.youtube.com/channel/UCdZB...

Мечтаете построить свою Живую Баню или Живой Дом? Изучите полный видеокурс насайте стройкабани..
опубликовано в Родовое поместье 06 марта 2019
Как вам такая баня-птица? (баня-парная, огненная птица) (+Фото)
Баня-парная, огненная птица. Это Украина, Одесская область, поместье в родовом поселении Райская Долина. Так сегодня выглядит законченный образ бани орлицы... Внутри четыре помещения. В орлице парная, в яйце предбанник, в северном крыле топочная и дровник, в южном-раздевалка. В конструкции 70 тонн глины. Паримся пока по белому. Хочу в деталях продумать отведения дыма для прогрева парной по чёрному. Это будет для нас новая ступень ощущений и знаний банного дела. Очень рад, что вся семья приняла и полюбила банные процедуры и купание в пруду в любое время года..
опубликовано в Портал (Агентство) 22 ноября 2014
ДРОВА+ГЛИНА+КАМЫШ=БАНЯ
На дворе уже по-зимнему бело, а летние итоговые фото БАНИ по-ЧЕРНОМУ еще не публикованы. Теперь выкладываю!

Баня пристроена к земляному валу (к холмистой гряде) рядом с запрудой. Стены подымали из дров, уложенных на саманный раствор (глина+песок+сено). Оконные и дверные коробки замуровывали сразу в процессе выкладки стен.
Экспериментировать так по полной! Решил я, и крышу покрыли КАМЫШОМ.
Получается, что в процессе строительства отработали следующие технологии: ГЛИНОЧУРКА, КАМЫШОВОЙ кровли и примыкание к земляному валу..
опубликовано в Портал (Агентство) 23 марта 2014
Как построить баню по чёрному

Стационарная баня по черному Теоретические знания по строительству были приобретены из первоисточника, от дедов, которые всю жизнь парились в таких банях, ну а сруб 5х3м куплен по случаю и по дешевке в дали от столицы, поэтому и все объяснения будут основываться на этом размере. Инструкция Уровень сложности: Несложно Что вам понадобится: Сруб Половая доска Стекло для окна Камни разного размера Песок Мох Глина Рубероид Красный кирпич (можно б/у) Котел Цепь или толстая проволока Опилки 1 шаг Под углами сруба и под серединами длинных сторон в качестве фундамента устанавливаются плоские большие камни..
опубликовано в Портал (Агентство) 23 марта 2013
Из чего строят бани?
Лучшие бани те, которые построены из брусьев и бревен. Бревна должны быть одинаковой толщины. Стены из этого материала держат хорошо тепло и «дышат», пропуская пар и воздух. В них сохраняется приятная атмосфера даже без проветривания, благодаря запаху самого дерева и теплым ощущениям при касании к дереву.
Однако существуют и другие материалы, которые используются для строительства стен бани.

Выбирая материал для строительства надо обращать внимание на такие его характеристики, как прочность и пористость, плотность и способность удержания тепла..
опубликовано в Родовое поместье № 3(33) 01 июня 2012
Баня - Огненная Птица
Хозяйка поместья с баней – Турсунбаева Нурипа Внутри   Фото с эл. страницы http://zkr.kz/viewtopic.php?f=12&t=418   Здравия светлым мыслям вашим! Я Нурипа из Кыргызстана. Родом я с Иссык-куля. В 1999 когда гостила у сестры на Иссыкуле, она как-то говорит мне, что её соседка Люба выпросила у знакомых какую-то книгу на один день, что за этой книгой очередь. Я попросила сестру спросить у Любы книгу на ночь, что утром верну. Первая книга В.Н. Мегре запала в душу. Вернувшись в Бишкек нашла 5 книг, потом ждала каждую следующую. Перечитываю снова и снова..
опубликовано в Родовое поместье № 2(26) 01 апреля 2011
Банные печи
В банях требуется горячая вода для мытья и пар для парильни. Пар всегда получали, обливая водой раскалённые огнём камни. Затем камни стали помещать в печь-каменку. По принципу действия различают банные печи периодического и постоянного (длительного) действия. Исторически первыми появились печи периодического действия, примером которых может являться «курная печь» с топкой «по-чёрному». Камни в такой банной печи выкладываются так, чтобы обеспечить свободный проход дыма между ними. Топка выполняется достаточно высокой, чтобы языки пламени не доставали камней..
опубликовано в Родовое поместье № 1(25) 01 февраля 2011
Строительство бани
Существует несколько видов бань. В зависимости от источника тепла и от способа получения пара различают римскую, арабскую, турецкую, русскую бани, финскую сауну, а также японские сэнто и фуро. Как бы ни были хороши и необычны иноземные бани, своя (русская) баня ближе к телу. Климатически и исторически. Выбор места Идеальное место для строительства бани - на берегу водоема, в некотором удалении от воды, чтобы избежать весеннего затопления. Необходимо предусмотреть возможность отвода загрязненных вод, поэтому баню лучше строить на возвышенном месте (для минимального заглубления канализационного лотка)..
опубликовано в Родовое поместье № 6(18) 01 декабря 2009
Русская баня «по науке»
Опубликовано в журнале "ПОТРЕБИТЕЛЬ. ВСЁ ДЛЯ СТРОЙКИ И РЕМОНТА" №18'99
В начале века признаком зажиточности была ванна в доме, в конце столетия - баня на даче. Сегодня её хотели бы построить даже те, кому парная противопоказана по состоянию здоровья. Но как правильно взяться за дело, знает далеко не каждый. Об этом свидетельствуют не только письма наших читателей (многие буквально требуют осветить эту тему, засыпают редакцию вопросами), но и "проектные предложения" недобросовестных строителей, которые выдают за бани обыкновенные сараи..
опубликовано в Родовое поместье № 4(4) 01 августа 2007
Баня
Итак, баню строить надо. Это очевидно. Определившись с самым важным вопросом, остальные будем решать в рабочем порядке.

Какому типу бани отдать предпочтение: русской или финской? Не стоит здесь ломать голову, потому что между ними нет никакой принципиальной разницы. Считается, правда, будто финская сауна — это чистые струганные досточки, сухой пар до ста и выше градусов, парная без веника, бассейн с холодной водой, предбанник (комната отдыха) с камином и столом, уставленным закусками и напитками. А в русской — хоть и хлещутся пучком березовых веток, но пар не такой горячий, и на попке часто туман, и в предбаннике холодно, да пол под ногами грязный..
опубликовано в Родовое поместье № 2(2) 01 апреля 2007
Баня от фундамента до крыши
Удивительное дело! Есть у человека квартира, а в ней величаво отливающая хромом импортных смесителей ванная... Джакузи поставил... Мало. Хочется чего-то большего? Идти далеко не надо – зовут, приглашают сауны. Предлагают все удовольствия – от тренажерных залов и баров с напитками до самых экзотических видов массажа. Но... Приобретается по случаю или как осуществление давней мечты участок, и освоение его начинается именно со строительства бани.
Не стройте замков на песке. Бани – можно Строительство бани, как и любого дома, начинается с фундамента..
опубликовано в Родовое поместье № 1(1) 01 февраля 2007
Русская баня: азы постройки
Автор статьи, Георгий Иванович Резник, - бригадир строителей, печник с тридцатилетним стажем. На основании многолетнего опыта строительства в соответствии со СНиП и другими нормативными документами автор выработал несложный, но эффективный набор правил при постройке бани, с которыми знакомит сегодня читателей. Построить настоящую русскую баню - дело сложное. Деревянное строение, отапливваемое мощной каменкой высокого и длительного нагрева, представляет собой объект повышенной пожароопасности. Поэтому баню необходимо строить, соблюдая все необходимые условия и правила..
Результатов: 13
На странице по:102050
«1»