Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Использование природных моющих средств, натуральных средств гигиены.

Результатов: 40
На странице по:102050
«12»
опубликовано в Родовое поместье 19 января 2020
Видео. Эффективное чистящее средство для мытья посуды
Усадьба Благодарение

Эффективное чистящее средство для мытья посуды.

опубликовано в Быть добру 06 января 2019
Видео. Зубы Сода Перекись водорода, Alexander Zakurdaev
опубликовано в Родовое поместье № 91-92 06 сентября 2017
Наш опыт: готовим зубной порошок с лекарственными травами
  До переезда в родовое поселение Ковчег я всю свою сознательную жизнь прожила в городе. С детства меня приучали чистить зубы зубной пастой, с этого начиналось каждое утро. Это было настолько естественно, что про альтернативу я даже и не задумывалась. Да и многие ли в детстве задумываются про альтернативу? Как родители показали – так и делают! Однажды в сказке про Мойдодыра я встретила строчку про зубной порошок, помните: «Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое, и зубной порошок, и густой гребешок!» Я тогда очень удивилась, что это за зубной порошок такой? Так и оставался он для меня почти мифическим до тех пор, пока мы с мужем не переехали жить в экопоселение Ковчег..
опубликовано в Родовое поместье № 1(85) 01 января 2017
ЩЁЛОК - ПРИРОДНОЕ экологически чистое МЫЛО
  Щёлоком называют раствор золы в воде. Чтобы всё было правильно, рекомендуют использовать древесную золу. И причём, только лиственных деревьев. Хвойные содержат в своём составе смолы и непригодны для приготовления мыла. Щёлоком стирают, моются и вымачивают в нём кожу. Вернее, будет сказать, что всё это делали наши прапрабабушки и прапрадедушки. Сейчас такими делами занимаются люди, которые стремятся к экологичной жизни, т. к. задумываются о своём здоровье, здоровье своих детей и экологии планеты. В принципе, щёлок приготовить не так уж сложно, а точнее сказать, совсем не сложно..
опубликовано в Родовое поместье № 12(84) 01 декабря 2016
Долговечность деревянных полов
  Эту переписку я нашёл на одном из форумов. Идея мне показалась весьма оригинальной. Ниже привожу переписку. Тема для меня очень важная, волновавшая меня последние 10 лет: чем покрывать полы в деревянном доме? Лаки, всякая химия, которыми закатывают пол, превращая его в пластик, так, что он не дышит и не живёт, сразу отпадают. Из масел, которые у нас здесь продаются, я не нашёл никакого качественного продукта... Тоже отпадают. Долгое время в деревне Льва Толстого я ничем не покрывал полы в деревянном доме – всё думал, что найду что-то подходящее..
опубликовано в Портал (Агентство) 21 ноября 2016
Почему я отказалась от промышленной косметики? Личная история (+Видео)
  Вот уже больше года я не пользуюсь промышленной косметикой. Из магазинных покупок в моей косметичке лишь тушь, карандаш для глаз и корректор. Всю уходовую косметику я делаю для себя сама. От каких-то средств я отказалась, чему-то нашла природный аналог, а что-то делаю собственными руками. Как я до такого докатилась? Это не эксперимент, и я никому ничего не доказываю. Лучше расскажу, с чего все началось.

 Как я любила бродить по длинным рядам с бесконечными скляночками, где все так пахнет, так и просится в руки! Вместе с очередным флаконом я покупала не просто увлажняющий крем или маску для волос, я покупала гладкую сияющую кожу, рассыпающиеся по плечам волосы, хорошее настроение, восхищенные взгляды мужчин… в общем, картинки той иллюзии, что окружает нас в рекламе, кино и журналах..
опубликовано в Родовое поместье № 10(82) 01 октября 2016
Делаем сами зубную пасту
  Как минимум десять раз на дню мы слышим о том, что та или иная замечательная паста прекрасно удаляет налёт на зубах. А вы знаете, чем она его удаляет? Производители паст в подавляющем большинстве для этих целей используют отнюдь не безопасные ингредиеты. Они царапают вашу эмаль и стирают шейку зуба. Предлагаем рецепты паст, которые можно сделать в домашних условиях.   Банановая зубная паста Взять поровну порошка высушенной банановой кожуры, мелкой морской соли, оливкового масла и хвойного экстракта.   Эвкалиптовая зубная паста Смешать мелкую пищевую соль, соду, оливковое масло и порошок листьев эвкалипта..
опубликовано в Родовое поместье № 6(78) 01 июня 2016
Как мы делаем щёлок
  На днях, наконец-то, выгребли всю золу из поддувала. Так было забито ею, что для новой места не хватало. Даже тяга в печке стала слабенькой. Из этой золы мы сделали щёлок. И сейчас я вам расскажу, как мы это делали. Золу мы просеивали через сито, чтоб облегчить себе задачу в будущем, когда будем сливать готовый щёлок. Просеиваем мы для того, чтоб не было мусора на поверхности жидкости. Да, один нюанс. Ведро мы взяли на этот раз пластмассовое. В прошлые разы мы использовали обычное оцинкованное ведро, так щёлок его потихоньку разъедает. В щёлоке растворяется оцинкованный слой, и потом ведро начинает ржаветь и быстрее портится..
опубликовано в Портал (Агентство) 01 апреля 2016
Мазь, которая заменит любой крем для рук
Она отлично помогает избавиться от трещин, сухости, заусениц на руках и обладает омолаживающим эффектом.

Вам понадобится:

- 1 яичный желток
- 1 столовая ложка меда
- 1 столовая ложка растительного масла

* Тщательно смешать ингредиенты.

* Растворить в 1 л теплой воды 2 ст. ложки соли. В этом растворе подержать руки 10 минут.

* Затем, не смывая его, промокнуть ладони и смазать их мазью.

* Смыть через 20 минут.

Эффект замечательный: кожа рук становится мягкой, эластичной и все проблемы проходят буквально за 3-4 дня..
опубликовано в Родовое поместье № 4(76) 01 апреля 2016
Зубной порошок из крапивы – отличное чистящее и лечебное средство
  Зубной порошок из крапивы готовится из листьев, цветов, семян и корней. Надо только собрать листья крапивы трижды за сезон. Первый сбор весной, как только появится первая крапива – в мае. Даже есть свой день по лунному календарю для лучшего сбора крапивы. Весенняя крапива – это витамины для ваших зубов, дёсен и всего организма. Во время цветения (несколько дней цветёт крапива!) – второй сбор крапивы. И третий – когда на крапиве появятся зрелые, но ещё зелёные, семена. Собрать стоит листья вместе с цветами и семенами. Всё высушить в затемнённом месте..
опубликовано в Портал (Агентство) 27 февраля 2016
Его величество кедр (кедровое масло и живица для здоровья и красоты)
Сибирский кедр (Pinus sibirica) – хвойное, вечнозелёное, могучее дерево, произрастающее только на территории Западной и Восточной Сибири. Целебные свойства кедра сибирского известны очень давно, поэтому в качестве лекарственного сырья используют практически всё: молодые побеги, хвою, кору, скорлупу орехов, опилки и т.д. Но главной ценностью для человека являются, конечно же, кедровые орехи и получаемое из них кедровое масло, эфирные смолы (живица) и изготавливаемые на их основе различные производные продукты. Кедровые компоненты гармонично содержат в себе всю палитру естественных витаминов, минералов и органических соединений флоры..
опубликовано в Портал (Агентство) 11 февраля 2016
16 способов применения соды, о которых ты и не догадывался!
Наверняка ты уже прочитал большое количество статей о пищевой соде и ее преимуществах. Обо всех ее талантах можно писать хоть целый день! Но сегодня мы решили рассказать о тех областях ее применения, которые на самом деле не очень известны.

От кулинарии до косметологии — мы расскажем как применять соду в непривычных целях.
Применение соды

1
Чтобы облегчить боль в мышцах после изнурительной тренировки, прими расслабляющую ванну с содой.
2
Ванночки с содой помогают удалить грязь и грибок с ногтей.
3
Средство против зуда и неприятного запаха: в 1 л теплой воды добавь 2 ст..
опубликовано в Родовое поместье № 2(74) 01 февраля 2016
В копилку хозяйке
  Предлагаем вам ещё несколько секретов в копилку хозяйке. Они помогут легко наводить в доме порядок без применения современной бытовой химии. Да и сохранить в чистоте одежду или домашний текстиль тоже позволяют довольно неплохо. Пятна от цитрусовых с одежды, скатерти или любого другого текстиля можно убрать с помощью молока. Возьмите такое количество молока, чтобы в него можно было поместить часть загрязнённой вещи с пятном. Вскипятите это молоко и прямо в горячее замочите пятно на четверть часа. Затем постирайте вещь как обычно. Справиться с грязью в кухне (а это обычно сложная грязь с жиром) позволяют обычная пищевая сода или нашатырный спирт..
опубликовано в Родовое поместье № 2(74) 01 февраля 2016
Применение уксуса в хозяйстве
  А вы знаете, что один только уксус может заменить одновременно освежитель воздуха, растворитель, чистящее средство и множество других химических препаратов? Не знали? Тогда наша статья для вас. Читайте о том, как можно применить столовый, винный, яблочный и белый уксус в нашей статье. Для начала хочется сказать о том, что все рецепты по удалению запаха с уксусом часто вызывают недоверие у хозяек. Как же протирать поверхности и убирать неприятные запахи уксусом? Ведь он сам по себе пахнет не слишком-то приятно. В таких случаях замените столовый уксус яблочным, и все проблемы сразу же решатся..
опубликовано в Портал (Агентство) 26 ноября 2015
Усовершенствованный ржаной шампунь-молочко своими руками
  Данный рецепт шампуня подходит обладательницам и обладателям любого типа волос, не любящих долгих и нудных промывок, да еще и летящих кусочков муки. Все испытано на себе. А теперь немного истории и рецепт! Начала я мыть голову ржаной мукой осенью 2013 г. Да! — мне очень понравилось! Волосы чистые, красивые, мягкие. Однако, с каждым разом после промывки волос в тазике (когда моешь голову мукой — без тазика не обойтись, так как под душем ее никак не смоешь), мука оставалась на волосах, и мне, точнее коже моей головы, это не совсем пришлось по нраву..
опубликовано в Портал (Агентство) 12 октября 2015
ЗАМЕНИТЕ ВРЕДНУЮ БЫТОВУЮ ХИМИЮ НА ЭФИРНЫЕ МАСЛА
Всего несколько капель эфирного масла в состоянии заменить целый арсенал средств бытовой химии. К тому же изготовить свежее средство и причем сколько именно его требуется может каждый желающий, важно только знать некоторые «хитрости» его приготовления – и все получится, еще и с изумительным запахом. 

1. Освежитель воздуха.

Для создания натурального освежителя воздуха необходимо просто поискать в домашнем «загашнике» бутылочку с распылителем.

Рецепт:

- взять 50 миллилитров водки, одну четвертую чайной ложки масла бергамота, пять капель гвоздичного масла и пять капель лимонного масла – все эти ингредиенты смешать до однородной массы, после чего добавить один стакан дистиллированной воды и еще раз тщательно перемешать..
опубликовано в Родовое поместье № 3(63) 01 марта 2015
Натуральная косметика. Средства для ухода за волосами
  Это очень интересная для меня тема, так как я перепробовала большое количество разных народных средств для мытья волос и ухода за ними. Напишу наиболее полюбившиеся мне рецепты. Мой муж моет волосы нашим мылом ручной работы. Ему так удобно, просто и быстро. Ничего не надо смешивать, споласкивать и т.д. Говорит, что волосы рассыпчатые, мягкие и голова не чешется и может долго не жирнеть. Раньше он после того, как перестал мыть голову покупными шампунями, мыл голову промышленными мылами, и туалетными и хозяйственными. Но всё равно, как и после обычных шампуней, у него голова быстро жирнела и чесалась..
опубликовано в Родовое поместье № 3(63) 01 марта 2015
Натуральные моющие средства и средства личной гигиены
  Натуральные моющие средства и средства личной гигиены, которые мы используем, живя в поместье. Мы с мужем уже давно отказались от многих современных чистящих и моющих средств, современных средств личной гигиены. А когда переезжаешь жить в поместье, задумываешься об этом ещё более серьёзно. Ближайший сельский магазин от нас в шести километрах. Выбор там невелик, да и какой смысл что-то покупать, если можно всё приготовить в домашних условиях. Итак, чем мы стираем бельё? Самый быстрый вариант — это натереть хозяйственное мыло на мелкой тёрке и - в стиральную машинку..
опубликовано в Родовое поместье № 12(60) 01 декабря 2014
Щёлок – мыло из золы. Просто, экологично, полезно
  Щёлок – прекрасное натуральное средство, которым пользовались наши предки. Его можно использовать для стирки, мытья волос, тела и посуды. Это экологически чистый продукт, – в нём нет ни консервантов, ни химии, ни всех тех вредностей, которые в больших количествах содержатся в современных средствах, – он не только не загрязняет природу, но и очень полезен – например, использованным щёлоком хорошо поливать огород. Готовится щёлок из золы. Конечно же, это удобнее делать в своём доме, но можно и в квартире – взять у друзей или на даче..
опубликовано в Родовое поместье № 11(59) 01 ноября 2014
Природные натуральные средства для окраски волос
  Многие из женщин привыкли красить волосы. Но при этом далеко не все задумываются над тем, какой вред они наносят своим волосам, нанося на них химическую краску, в которую входит много агрессивных и раздражающих кожу веществ, таких как аммиак или щёлочь (без них не обойтись — иначе краситель не будет держаться на волосах и смоется уже через несколько дней). Аммиак очень повреждает волосы, при постоянном применении разрушает их структуру, также аммиак агрессивно раскрывает чешуйки волоса и удаляет собственный пигмент. А ещё в магазинные краски входит парабен, который накапливается в нашем организме и может вызывать очень серьёзные заболевания..
Результатов: 40
На странице по:102050
«12»