Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Летние, зимние заготовки и как сохранить собранный урожай.

Результатов: 25
На странице по:102050
опубликовано в Портал (Агентство) 29 февраля 2016
Иван-чай вкусный и целебный напиток
  Всем знаком этот красивый высокий цветок, растущий повсюду: по обочинам дорог, на пустырях, по лесным вырубкам и гарям, словно благородный сорняк. Латинское название Cameroon angustifolium (L.) Holub. Семейство Кипрейные Onagraceae Травянистый многолетник с толстым ползучим корневищем и простым стеблем высотой 60 150 см. Листья очередные, ланцетные, обычно цельнокрайные.

 Получаемый из него уникальный древний напиток Иван-Чай, во времена Петра I занимал второе место по экспорту в Европу. Иван-чай, (копорский чай) получил свое название от Копорского уезда..
опубликовано в Портал (Агентство) 22 февраля 2016
КЕДРОВЫЕ ОРЕШКИ. КАК ХРАНИТЬ, КАК ИЗВЛЕЧЬ ЯДРЫШКИ И КАК ПРИМЕНИТЬ СКОРЛУПУ?
Здравствуйте, дорогие!! Для тех, кто уже приобрел у нас орешки в скорлупе или еще собирается, решил описать, как мы сами их поедаем и как можно применять получаемую скорлупу и как лучше сохранить орех.

КАК СМЯГЧИТЬ СКОРЛУПУ?
Скорлупа бывает мягкой и легко разгрызается у свежесобранного ореха. По мере хранения скорлупа подсыхает (при этом то же количество ореха становится легче:). И скорлупа становится жесткой!! Разгрызать становится труднее. Чтобы смягчить скорлупу – нужную порцию орешков замачиваем водой! В любой подходящей для этого посуде..
опубликовано в Быть добру № 119-120 01 декабря 2015
Ферментированный чай пей зимой и не скучай!
  Вкусен и полезен ферментированный чай из листьев вишни. Его я делаю так. Листья вишни собираю в полиэтиленовый пакет, завязываю его, провяливаю эти листья часов 5. Далее высыпаю листья в кастрюлю и вымешиваю их как тесто, а также сминаю горстями. Потом беру несколько листиков и прокатываю их с усилием несколько раз между ладонями, пока листочки не станут слегка липкими от выступившего сока. В результате сформируются рулетики длиной до 7 см и толщиной 1-2 см. Разрезаю их поперёк, делая разрезы через каждый 0,5-1 см. Приступаю к ферментации. Высыпаю эти измельчённые листочки в стеклянную банку или кастрюлю так, чтобы не оставалось свободного места..
опубликовано в Портал (Агентство) 10 августа 2015
КАК ДЛИТЕЛЬНО СОХРАНИТЬ СВЕЖЕСТЬ ЗЕЛЕНИ
  Любую огородную зелень лучше сберегать сухой, не мытой и при температуре около +4°С. Можно сложить зелень в эмалированный судочек с крышкой, а можно поставить в пол литровую банку с водой (как букет) и разместить на нижней полке холодильника.

При отсутствии холодильника зелень (руккола, шпинат, салат, укроп, кинза, петрушка, базилик) складывают в сухую кастрюлю или в банку с крышкой. Банку желательно держать в темном месте.

Любую траву можно засушить.

Самый лучший вариант, при котором в зелени сохраняется максимальное количество полезных фитонутриентов, – сушка на открытом воздухе..
опубликовано в Портал (Агентство) 09 июля 2015
КАК ДЛИТЕЛЬНО СОХРАНИТЬ СВЕЖЕСТЬ ЗЕЛЕНИ
  Любую огородную зелень лучше сберегать сухой, не мытой и при температуре около +4°С. Можно сложить зелень в эмалированный судочек с крышкой, а можно поставить в пол литровую банку с водой (как букет) и разместить на нижней полке холодильника.

При отсутствии холодильника зелень (руккола, шпинат, салат, укроп, кинза, петрушка, базилик) складывают в сухую кастрюлю или в банку с крышкой. Банку желательно держать в темном месте.

Любую траву можно засушить.

Самый лучший вариант, при котором в зелени сохраняется максимальное количество полезных фитонутриентов, – сушка на открытом воздухе..
опубликовано в Портал (Агентство) 02 марта 2015
ВЕСЕННИЙ СБОР ТРАВ
МАРТ 

Берёзовые почки.
Брусника — лист и побеги.
Крушина — кора.
Сосна обыкновенная — почки.
Толокнянка обыкновенная — лист, побег.

Растения (листья, побеги) следует собирать в хорошую, сухую погоду, так как после росы или дождя они при сушке портятся. А вот корни можно собирать в любую погоду, так как их всё равно следует хорошо мыть перед сушкой..
опубликовано в Портал (Агентство) 15 октября 2014
Самая экологичная солнечная сушка для продуктов своими руками
Предлагаем вам вариант солнечной сушки, которая не потребляет электроэнергию.

Многие из нас уже используют сушки для заготовки продуктов на зиму. Сушка намного экологичней заморозки, так как холодильники и морозилки потребляют слишком много электроэнергии на протяжении всего периода хранения продуктов.

Современные сушки очень эффективны и быстры, но они также работают на электричестве.
Давайте рассмотрим простую компактную сушку, которую можно сделать своими руками в домашних условиях.

Вот вид спереди..
опубликовано в Портал (Агентство) 17 мая 2014
Самодельная сушилка для фруктов, трав, овощей
  Аппарат для сушки удаляет влагу из овощей и фруктов с помощью нагревания, доводя их до конечной влажности порядка 5-8%.

Все продукты могут сушиться как в нормальном, так и в ускоренном режиме.

Подобное оборудование непременно должно быть оснащено приточно-вытяжной вентиляцией. Снижение потерь тепла обеспечивается качественной теплоизоляцией стенок, дверец, пола и потолка.

Небольшая деревянная постройка (сарай) на участке может стать летом и осенью удобной сушилкой для даров природы, фруктов и овощей из сада, а в другое время - превратиться в сарай для инструментов и подсобных материалов (рис..
опубликовано в Быть добру № 11(83) 01 ноября 2012
Зимние заготовки и консервирование
Конечно, я не большой эксперт в этом вопросе, но поскольку связан с выращиванием и переработкой овощей, плодов и ягод, приходится часто решать многие вопросы. Надо честно признать, что в настоящее время способы заготовок на зиму, как и сама пища, оставляют желать лучшего. Те древние знания, которыми обладали наши предки в этом вопросе, оказались практически утеряны. Основная масса населения перекочевала в последние 150 лет в города, и горожанам в тесных квартирках несподручно стало заниматься полноценными заготовками на зиму, как это делалось всегда в сельской местности..
опубликовано в Быть добру № 10(82) 01 октября 2012
Про грибы
В 2011 году мы не разу не ходили в общий лес за грибами. Нас полностью обеспечивало и подберёзовиками, и подосиновиками, и волнушками наше поместье. Грибы я заготавливала по всякому: сушила, варила, солила. Хочу рассказать об этом поподробнее. Мы перестали закатывать грибы в банки. Для нас стало удобнее сначала отварить грибы в солёной воде, потом слить отвар, разложить грибы по пакетикам порционо, а потом заморозить. Потом такие грибы очень удобно готовить. Их можно просто обжарить с лучком (они получаются, как будто только что из леса!) или добавить в другое блюдо..
Результатов: 25
На странице по:102050