Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

События, деятельность, опыт из существующих родовых поселений.

Результатов: 224
На странице по:102050
опубликовано в Быть добру № 12(48) 01 декабря 2009
Жизнь поселенца
О-о-ох, тяжела и многотрудна жизнь нового помещика. Только представьте: вставать не как нормальные люди в шесть утра по будильнику, а как был в постели — голый и босой, лишь мимоходом прихватив из корзинки на кухне лежавшее там свежее яблочко. На улице, как я уже сказал, солнышко, тоже, стало быть, голое и босое, и ему не легко. А на траве роса блестит — ХОЛОДНАЯ! Бегом по ней целых двенадцать метров до пруда. Бултых!!! А вода, как обычно, тёплая, словно то самое молоко, и до неприличия прозрачная. Ну всё-всё видать! Пока проплывёшь туда-сюда почти сто метров, чего доброго, и проснёшься, и согреешься..
опубликовано в Родовое поместье № 6(18) 01 декабря 2009
Милёнки. Поездка в мечту
Впечатления о первой поездки в родовое поселение «Милёнки», Калужская область, Дзержинский район

Фотографии Антона, снятые им зимой 2009 года

Вот и закончилось лето, закончились отпуска, закончилась хорошая погода. Впереди предстояла работа в Москве. Ранний подъём, университет, работа, общага, ужин, сон. И так до следующих летних отпусков. Перспектива безрадостная.
В один из безликих дней на почту пришло приглашение в гости... в родовое поселение. Что-то такое слышал в новостях, но очень смутно. Какие-то люди устали от городов и пытаются найти счастье в лесу, строят родовые поселения, берут участки земли и живут там без света..
опубликовано в Быть добру № 10(46) 01 октября 2009
Путин подписал постановление о новом населённом пункте Ковчег
Самая главная новость - Путин подписал постановление о нашем населённом пункте: Постановление Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 г. N 684 г. Москва "О присвоении наименования географическим объектам в Калужской и Костромской областях" Опубликовано 25 августа 2009 г. Вступает в силу: 2 сентября 2009 г.   В соответствии с Федеральным законом "О наименованиях географических объектов" Правительство Российской Федерации постановляет:   На основании представлений: Законодательного Собрания Калужской области - присвоить наименование "Ковчег" деревне, образованной в Малоярославецком районе Калужской области; Костромской областной Думы - присвоить наименование "Левино" деревне, образованной в Судиславском муниципальном районе Костромской области..
опубликовано в Родовое поместье № 5(17) 01 октября 2009
Два дня в родовом поселении Милёнки
Хочу описать мои впечатления от двухдневного пребывания в Милёнках (родовое поселение «Милёнки», Калужская область, Дзержинский район).

Всё началось с того, что на Встрече родовых поселений в Ковчеге (где я выступал с рассказом о нашем поселении), я увидел Татьяну и услышал её замечательное выступление, в котором мне больше всего запомнились лошади.
Дело в том, что когда-то, на заре своего увлечения поселениями, я был, как и многие начинающие анастасиевцы, весьма романтически настроен по отношению к этим животным. Однако, когда я приехал жить в родовое поселение Родники Курганской обл..
опубликовано в Быть добру № 9(45) 01 сентября 2009
Эффективное противодействие травяным пожарам
Данная статья рассчитана на всех, у кого есть участок земли в сельской местности, и кому небезразлично, что творится рядом с ним каждую весну.

В последние годы масштабные травяные палы стали настоящим бедствием во многих районах России. Происходят они во многом из-за кризиса в сельском хозяйстве - в некоторых районах в 4-5 раз сократилось число сельских жителей (деревни вымирают), в десятки раз сократилось число обрабатывающих землю сельскохозяйственных предприятий, и так же кардинально сократилось число коров в частных хозяйствах..
опубликовано в Быть добру № 9(45) 01 сентября 2009
ВЕЧЕ - полное единогласие (реальный опыт нескольких лет)
Здравствуйте коллеги-единомышленники. Я из родового поселения Счастливое (http://schastlivoe.com/) в своём желании поделиться опытом проведения Вечевых мероприятий в нашем поселении, стал писать статью. Её рабочий вариант, предлагаю вашему вниманию. Всем конструктивным замечаниям буду очень рад и благодарен. Спасибо и всего доброго. 
ВЕЧЕ – традиция управления общественными процессами, как альтернатива демократии. Опыт родового поселения Счастливое (www.schastlivoe.com)    Есть за красивыми холмами, за живописными лугами, среди волшебных Кодр-Лесов счастливый мир Людей-Богов… Красиво, да? Но давайте на время отойдём от романтического ареола, нашей потрясающей идеи родового поместья и погрузимся в мир структур и концепций, в мир прагматизма и действий..
опубликовано в Быть добру № 8(44) 01 августа 2009
Впечатление о встрече в Светлом (июнь 2009 г.)
Совсем недалеко от Симферополя в предножьи горы Чатыр-Даг строят поселение люди, которых увлекла идея родовых поместий, поселений. Прекрасная мечта – построить пространство любви, пространство, где ты всё любишь, и всё любит тебя. Они строят, мечтают, творят, учат детей и учатся вместе с ними. Осознавая одно, другое, постигая, двигаются дальше. И мне, уже не первый раз побывавшей у них в гостях, это очень заметно. Узнала о проведении семинара в поселении «Светлом» с 21 по 25 июня 2009 года в Крыму в Интернете на сайте. Было предложено 10 тем..
опубликовано в Быть добру № 8(44) 01 августа 2009
Как сохранить и возродить наш лес (окончание)
Окончание. Начало в газете «Быть добру» №№ 6(42)-7(43), 2009 г.

Так на чём мы остановились?
На том, что существует две картины. Одна из них - это картина устойчивой жизни человека на земле, разумного природопользования и лесопользования в частности. Другая - это картина того, что мы имеем в реальной жизни. И ту, и другую нам необходимо ясно себе представлять.

Картина первая: неистощительное (устойчивое) лесопользование
По современным статистическим данным общая площадь лесов Калужской области составляет 1,4 млн. гектаров при численности населения чуть больше миллиона человек..
опубликовано в Быть добру № 7(43) 01 июля 2009
Как сохранить и возродить наш лес (продолжение)
Продолжение. Начало в газете «Быть добру» №6(42), 2009 г.

Варварские рубки или неистощительное лесопользование
Итак, ситуация прошлого года повторяется. Серьёзные, облечённые немалыми полномочиями люди говорят нам, что всё в порядке, что всё идёт по плану и беспокоиться не о чем. И опять мы им не верим. Почему? Потому, что площадь лесов в центральной полосе России, как и на планете в целом, постоянно сокращается. Потому, что в окрестностях нашего поселения за последние пятнадцать лет сплошными рубками уничтожена примерно треть общей площади лесов..
опубликовано в Быть добру № 6(42) 01 июня 2009
Как сохранить и возродить наш лес
Продолжение статьи «Как защитить свой лес от незаконных рубок» <http://eco-kovcheg.ru/protect_forest.html>
Смотрите также «Как остановить вырубку леса (Вопросы-ответы)» <http://eco-kovcheg.ru/protect_forest_faq.html>
Ровно год прошёл с момента написания статьи "Как защитить свой лес от незаконных рубок", в которой описывалась история противостояния жителей родового поселения Ковчег с лесными властями, решившими отдать под топор полтора десятка гектаров примыкающего к нашему поселению леса.
Ситуация прошлого года разрешилась для нас в лучшую сторону - лес удалось сохранить (о чём речь будет ниже), но ощущения того, что тему можно закрыть и успокоиться, конечно, не было..
Результатов: 224
На странице по:102050