Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Впечатления поселенцев о жизни в родовом поместье, в гармонии с природой, жизнь в поселении с соседями-единомышленниками.

Результатов: 124
На странице по:102050
опубликовано в Быть добру № 3(111) 01 марта 2015
Не тёмное – а светлое и доброе
  "Не тёмное – а светлое и доброе" - так называется очень позитивная статья о нас, позволяющая популяризировать идеи родовых поместий в республике и способствующая лучшему пониманию местными жителями нашей деятельности на земле. Мы - это родовое поселение Радужное Чувашской Республики, которое располагается на базе малонаселённых деревень Большие и Лесные Крышки (в перспективе – расширение поселения и до упразднённой деревни Аниш Крышки). В августе 2014 г. состоялась беседа двух представителей поселения с журналисткой из республиканской газеты «Хресчен сасси» (Голос крестьянина), выходящей на чувашском языке..
опубликовано в Быть добру № 2(110) 01 февраля 2015
«А где у вас тут кедры?»
  Жители родового поселения Солнечное — о том, зачем они строят дома из соломы и о своих мечтах В сорока километрах от Пензы есть поселение Солнечное. Его обитатели живут посреди поля, без газа, света, дорог и воды, но с интернетом и солнечными батареями. Попасть в Солнечное не просто. Его председатель Олег Игнатов недоверчиво интересуется, откуда я и о чём собираюсь писать. Пообещала, что напишу только о том, что сама увижу, и что мне расскажут и покажут. Наконец мне разрешают приехать в гости.   С ума сошли? – Жители нашего поселения не курят, не употребляют спиртного, у нас не услышишь мата, — говорит мне Олег, встречая на внедорожнике неподалёку от поселения, которое было основано в 2004 году..
опубликовано в Портал (Агентство) 14 декабря 2014
Родовое поселение в степи: сад камней, руны и 10 тыс. деревьев
  Житель Павлодара, обычный менеджер, посадил в голой степи лес из 3500 деревьев. Еще семь тысяч саженцев высадили жители поселения, освоившие земли на окраине деревушки, – построили дома, окружив их живой изгородью. 43-летний Юрий Гашек – потомок чешских переселенцев. Облагораживая казахстанскую степь, он отдает дань уважения народу, который приютил его предков. Юрий работает менеджером в магазине по продаже стройматериалов. Девять лет назад, оценив свою жизнь, он понял, что не сделал ни одного стоящего дела. Следующим шагом был переезд за пределы города..
опубликовано в Портал (Агентство) 27 ноября 2014
Уход из города за экологичностью. TUT.BY побывал в белорусском родовом поселении (26 августа 2014 г.)
Александр Гойшик, Валерий Руднев, TUT.BY
Открыть/cкачать видео (20.32 МБ)

Законодательная база в Беларуси позволяет каждому желающему на разных условиях получить гектар земли в деревне и заняться его обустройством. Но белорусы пока не готовы вернуться на землю, - убежден основатель родового поселения Васильковка Дмитрий Змитрович.   Родовые поселения в Беларуси - движение сравнительно молодое. В настоящий момент существует около 50 поселений, это более 180 семей, которые создают родовые поместья по всей республике..
опубликовано в Быть добру № 7(103) 01 июля 2014
Родовое поместье
  Идея родовых поселений увлекает людей, которым надоели «скворечники» городских квартир и есть желание построить что-то своё в соответствии с законами природы. Несколько лет назад «Кочегарка» рассказала о семье молодых родопоселенцев, бывших жителях Горловки, перебравшихся в село рядом с Дебальцево. Молодые люди обустроили свою жизнь вдали от городской суеты и ничуть не жалеют об этом. Но скоро жителям Горловки, поддерживающим идеи В. Мегре, описанные в книгах серии «Звенящие кедры России», не нужно будет уезжать далеко от родных мест..
опубликовано в Быть добру № 6(102) 01 июня 2014
Украинские родопоселенцы уходят из городов, чтобы жить в глиняных домах с интернетом
  В Украине развивается движение по созданию родовых поместий. Всё больше желающих сменить городскую суету на размеренную сельскую жизнь продают квартиры, покупают дома и начинают жить по-новому. А некоторые создают собственные поселения и приглашают туда все новых жителей. Там всё по-другому – распорядок дня, привычки, еда и даже празднование Нового года. «Взгляд» узнал, кто и зачем уходят от благ цивилизации.   2000 жителей родовых поместий В Украине существует три десятка родовых поселений – в общей сложности там живёт около 2000 человек..
опубликовано в Быть добру № 3(99) 01 марта 2014
Из городского смога на свежий воздух
  Жители казахстанских городов перебираются в сёла и создают родовые поместья. Первые современные казахстанские родовые поместья появились несколько лет назад. Идея создания подобных поселений была заимствована у россиян, где жизнь общиной вдали от городской суеты сейчас очень популярна. В РФ даже предлагают принять «Закон о родовых поместьях», который пока на стадии обсуждения. Поселенцы сообща выкупают землю, живут локально, занимаются земледелием и экологически чистым строительством. В Казахстане таких селений уже несколько десятков – в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Акмолинской областях..
опубликовано в Быть добру № 2(98) 01 февраля 2014
В Липецкой области создано родовое поселение
Вместо шампуня там используют ягоды, но от всех благ цивилизации не отказываются. Родовое поселение Виноградовка появилось на окраине Липецкой области не так давно. Оно расположено недалеко от деревни Ермаковка и соседствует с селом Петровка Грязинского района. О том, как и чем живёт поселение, корреспондентам GazetaMG.ru рассказал один из его жителей Дмитрий Трунов. Дмитрий живёт там постоянно, но есть и те, кто приезжает в Виноградовку только на лето. Сейчас там находятся всего две-три семьи, в тёплое время года их число возрастает до десятка..
опубликовано в Портал (Агентство) 28 января 2014
Родовые поместья Астраханской области
Блага цивилизации в обмен на чистый воздух. В Астраханской области развиваются родовые поселения.

Они стали ближе к природе. В Приволжском районе вот уже несколько лет располагается, так называемое, родовое поселение. Некогда городские жители решили отказаться от благ цивилизации в пользу чистого воздуха и свежих овощей и фруктов.

Жить с уважением к природе и друг другу. Сначала далеко не все готовы были поверить в стремление городских жителей перебраться поближе к природе. Однако сегодня поселение активно строится и у нынешних сельских жителей поистине грандиозные планы..
опубликовано в Портал (Агентство) 16 января 2014
Родное-народное
  Депутатам, банкирам, учёным, чиновникам, — всем, кому русская земля — родная   В историческом брожении нашего народа прослеживаются две тенденции: к земле и от земли. К земле — это значит в уделы и вотчины, на вольный Север и Дон, на отруба. В 1930 году народ хлынул обратно — от земли. В 1985 снова к земле. "Архангельский мужик" Николай Сивков из рабочего посёлка переехал в родную деревню. По его примеру тысячи горожан ринулись на пустующие земли для выращивания бычков и помидоров. Затем возникло фермерское движение, арендаторское..
опубликовано в Портал (Агентство) 16 января 2014
Поселение Ковчег (Калужская обл.)
  Музыкант-балалаечник, бизнесмен, актёр, программист, профессор-филолог, фотомодель, помощник депутата… 79 семей переехали в глухие леса Калужской области, чтобы вести натуральное хозяйство, растить детей и по своим законам строить свой собственный мир на площади в сто гектаров.   Горожане В родовом поселении Ковчег нет заборов, очень много свободного пространства. Ни один дом не похож на соседний: бревенчатые срубы, саманные (из глины и соломы) и щитовые домики… Территория уже занимает 80 га (по гектару у каждой семьи). Жители вспоминают, как удивились приехавшие сюда с проверкой чиновники: зима, снег, сугробы по пояс — и по пустому полю, напевая, катит коляску девушка..
опубликовано в Портал (Агентство) 16 января 2014
Один день в сибирском родовом поселении: «Мы планируем, чтобы здесь жил наш род»
  Отъехав за 70 км от Новосибирска, корреспонденты Тайги.инфо встретили под Искитимом людей, которые строят дома из соломы, разговаривают с растениями, рожают детей без врачей и выращивают капусту без полива. Они мечтают отказаться от бытовой химии и жить среди друзей в гармонии с природой. Кто-то их считает сектой Владимира Мегре, а сами они говорят, что создают свою жизнь такой, какой хотят её видеть.
— У неё Toyota RAV 4, остановится на площади Маркса на стороне «Кристалла». Приятный такой голос..
опубликовано в Портал (Агентство) 16 января 2014
Как живётся семье, добровольно отказавшейся от всех благ цивилизации
  Никакого жаркого. Мяса семейство Сириков не ест в принципе. Их стол предельно прост и скуден, как и одежда   Семья украинских художников поселилась на опушке леса в доме без электричества. Они живут в счастье и согласии уже несколько лет
Пять лет назад житомирские художники Василий и Виктория Сирики оставили благоустроенную городскую квартиру и собственную мастерскую и поселились на участке заброшенной земли в сорока километрах от Житомира. Тогда в селе Стрибиж мало кто верил, что семья с двумя сыновьями (младшему тогда было всего пять лет) останется здесь надолго..
опубликовано в Портал (Агентство) 16 января 2014
Всё больше россиян городской жизни предпочитают существование в заброшенной глубинке (24 января 2009 г.)
Город губит людей. В этом убеждены сторонники нового движения, а точнее - передвижения из мегаполиса в деревню. Как правило, эти люди выбирают заброшенную землю и буквально с нуля начинают строить там новую жизнь.   И, что самое интересное, большинство таких переселенцев - в прошлом успешные бизнесмены, актёры и служащие.   Если спросить любого, чей дом здесь самый красивый, не моргнув ответят - Олега Малахова. Того самого, кому рукоплещут залы, когда он падает на сцену, сражённый пулей Евгения Онегина. Впрочем, в этом молодом крестьянине, срубившем свой дом собственными руками, трепетного Ленского узнать сложно..
опубликовано в Портал (Агентство) 16 января 2014
В Хакасии зарождается «дауншифтинг»
Почему люди покидают мегаполисы? В «ШАНСЕ» (№21 (1095) от 24-30 мая 2012 г.) вышла публикация «Деревня мечтателей», рассказывающая о людях, которые не едят мяса и разводят «райские сады» в 180 км от Абакана. Местечко это называется Верхний Курулгаш, и живут здесь довольно смелые представители человечества, оставившие «блага цивилизации» ради чистого воздуха, красивых лесных сопок и крестьянского образа жизни. В развитых государствах существует понятие «дауншифтинг», когда люди, устав от давления большого города и его вечной борьбы за деньги, уходят в деревню и живут в единении с природой..
опубликовано в Быть добру № 1(97) 01 января 2014
Вместо заброшенного хутора - Цветущая долина
  Работа журналиста - одна из самых интересных в мире хотя бы потому, что дарит возможность знакомиться с незаурядными личностями, от общения с которыми всегда что-то открываешь для себя, а иногда и себя открываешь заново. Иногда думаешь, что удивить тебя уже ничего не может в этой жизни, и вдруг очередная встреча, непродолжительная беседа, эмоции и мысли после неё не оставляют ещё долго. Сколько хуторов исчезло с карты района, сколько сёл сегодня доживают свой век потому, что молодёжь ищет лучшей жизни в городах; а потому разве не уникальный факт, что люди, которые имеют высшее образование, престижную работу и жилье в городе, готовы всё оставить, переселиться в другую область, отдалённый хутор, чтобы начать новую жизнь подальше от цивилизации? Когда ехал на встречу с такими отчаянными, мне было известно лишь, что они называют себя родопоселенцами, на этом познания об их укладе жизни заканчивались..
опубликовано в Быть добру № 10(94) 01 октября 2013
Вдали от шума и городской суеты
Когда-то «за туманом и за запахом тайги» люди ехали на БАМ или другие стройки века. Сейчас время другое. Многих тянет из душных городов поближе к земле, природе. И не просто для романтики, а чтобы прочно обосноваться и жить в ладу с собой и со всем, что окружает. В Городецком районе есть целое поселение таких людей, объединённых своими принципами и своим укладом жизни. 15 минут на машине от Городца, чуть в сторону от проезжей дороги, и вдруг среди леса начинают встречаться указатели с названиями улиц и номерами домов. Это родовое поселение Градислав, что означает «построенное во славу»..
опубликовано в Быть добру № 9(93) 01 сентября 2013
Стерлитамаковцы перебираются в родовые поместья
В Красную поляну мы собирались долго – зимой боялись застрять среди снегов, весной опасались распутицы и бездорожья. Наконец, в начале лета запланированная поездка состоялась. Она не просто ошеломила – заставила взглянуть на многие ранее казавшиеся незыблемыми вещи под иным углом.   НА МЕСТЕ ВЫМЕРШЕЙ ДЕРЕВНИ Тихое серебряное утро… Рождается оно из мягких туманных сумерек, словно неспешно поднимается дымчатый занавес, открывая огромные поляны с лимонными пятнами зарослей сурепки, пахнущей, кажется, всеми полевыми цветами сразу..
опубликовано в Быть добру № 8(92) 01 августа 2013
«Всё делаем по солнышку» - кубанцы оставили шумный город ради родового поселения
Бывшие владельцы кубанского магазина модной одежды Тамара и Владимир Еськовы, «наигравшись» в городскую жизнь, прописались в самом большом родовом поселении страны. Репортаж Алины Меньковой, АиФ.ru
Поселение, в котором Еськовы провожают уже шестую зиму, находится в двух километрах от посёлка Ильского Краснодарского края. Ему пока не дали официального названия, но среди своих ласково называют Синегорьем или Ведруссией. Это самое большое поселение в стране – здесь купили землю около пятисот человек.   В дороге На трассе за рулём ярко-малиновой «Нивы» меня встречает Владимир Еськов со своей старшей дочерью Ольгой..
опубликовано в Быть добру № 7(91) 01 июля 2013
Обретая личное пространство
Хребет Уральский - тёзка горной гряды. ЧАСТЬ ВТОРАЯ.   Обретая личное пространство, Надежда Кукушкина, глава Азиатской территориальной администрации Кушвинского городского округа, насчитала в подведомственном ей посёлке Хребет Уральский пятьдесят пять постоянных жителей. Это и коренное население, бывшие железнодорожники да лесозаготовители, и дачники (чаще всего - с «хребтовскими» корнями), и люди новой породы, приехавшие с благими намерениями - создавать родовые поместья. Для непосвящённых - явление удивительное и непонятное..
Результатов: 124
На странице по:102050