Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Вопросы, связанные с получением земельного участка для обустройства родового поместья, его правовым статусом, опытом общения с местными властями, регистрацией земельного участка, жилого дома, регистрацией рождения ребёнка, рождённого дома, отказ от прививок, домашнее образование и т.п.

Результатов: 81
На странице по:102050
опубликовано в Быть добру 07 февраля 2020
Видео. Акцент ТВ. В.Рыбаков ч. 6 "РОДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ. ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ"
Видеокнига "Логика смыслов" Раздел "Будущее? Настоящее" ч.6 "РОДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ. ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ" Василий Владимирович Рыбаков ([email protected]) координатор профессионального сообщества ОБЪЕДИНЕННЫЙ ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
Акцент ТВ. Пос. Ковчег.


опубликовано в Быть добру 14 декабря 2019
Оформление земельного участка под будущее родовое поместье (2019 г., Россия)
Всем доброго здравия!
Поскольку срок появления Указа Президента РФ и федерального закона «О родовых поместьях» затягивается на неопределённый срок, поэтому всем тем, кому хочется на законных основаниях обустраивать свои поместья (без риска сноса домов) важно научиться руководствоваться действующими нормативными актами (законами) и использовать их положения на практике для успешного обустройства на своей земле. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО особенно для тех, кто (как и я) обустраивает свои поместья на землях сельскохозяйственного назначения, оформив их вначале под личное подсобное хозяйство (ЛПХ), крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ), с/х производство или другие формы..
опубликовано в Быть добру 17 октября 2019
Земля русская трудом нашим наша и Божья
Искони русский человек приобретал права на землю трудовой заимкой. Право занятия пустующих земель путём приложения к ним личного труда заложено в нашем генофонде. Свободная, никем не занятая, государственная и муниципальная земля подлежит отдаче тем, кто фактически её освоил, обустроил усадьбу, возвёл дом, вырастил на ней сады. По истечении 15 лет право собственности на эту землю должно признаваться и судом (ст. 234 ГК РФ). Более того: право собственности по давности владения должно признаваться и на возводимые на такой земле жилые дома. Возведённые ещё в тот период, когда у людей был на руках договор о пользовании землёй на правах аренды..
опубликовано в Быть добру 05 октября 2019
Использование земли без правоустанавливающих документов на землю при том, что они когда-то были...
Поселению из родовых поместий Пензенской области! (https://rp.bytdobru.info/sobytiya/11813-solntsa-pokoleniya-zov-pomoschi)

В вашей ситуации (использование земли без правоустанавливающих документов на
землю при том, что они когда-то были), –
Нужны 1) исковые заявления о признании права собственности на самовольные
постройки. По статье 222 Гражданского кодекса России.
Есть примеры выигрыша таких дел! Нашими поселениями на сельхозземле!
И даже по просроченным договорам аренды!
После выигрыша в суде право собственности регистрируется в Росреестре (МФЦ) и
гражданином как собственником постройки подаётся 2) заявление в администрацию
на выкуп земли без торгов..
опубликовано в Быть добру 28 июля 2019
Аудио. В.И.Петров. Консультации о земле. 2019 г.
1. В.И.Петров - Елена СПб. Землю хотим! Берём через КФХ.AMR
1.1 МБ
2. В.И.Петров - Светлана Инжеваткина. Присоединяют к деревне. Впереди - Минсельхоз...AMR
1.7 МБ
3. В.И.Петров - С.Карасёв. Пора узаконить поселение! Консультация для Пос. Здравое (1).AMR
630 КБ
3. В.И.Петров - С.Карасёв. Пора узаконить поселение! Консультация для Пос. Здравое (2).AMR
2.9 МБ
4. В.И.Петров - Н.В.Шарапова. Об оформлении земли, Нашей Жизнебыли, Праздниках, Ритмах, Космосе и его Жизнестрое на Земле.AMR
9 МБ
5. В.И.Петров - Игорь А. Стемасов (Пос. КалиновецЪ). О доверительной собственности, юридическом лице, самоуправлении..
опубликовано в Быть добру 15 июня 2019
В России появился ещё один Закон о бесплатном гектаре земли. На этот раз – в Курганской области (5 июня 2019 г.)
Земельный участок любым гражданам без торгов в аренду 0,9 -1 га для ИЖС/ЛПХ, построил дом, родил ребёнка – в собственность даром (5 июня 2019 г., Курганская область)   Курганская область.   В России появился ещё один Закон о бесплатном гектаре земли. На этот раз – в Курганской области. Это личная инициатива губернатора Шумкова В.М., в семье которого четверо детей.   Принятый Закон Курганской области "О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений" от 5 июня 2019 года № 89 вступает в силу с 17 июня 2019 года, и сразу начинает действовать, предоставляя первоочередное право на получение свободной государственной или муниципальной земли указанным в законе гражданам России – в том числе жителям города Кургана, других городов России, жителям сёл и деревень, а также гражданам бывшего СССР (соотечественникам) и членам их семей, переселяющимся в Россию и Курганскую область на постоянное место жительства..
опубликовано в Быть добру 04 мая 2019
Установлены льготы на электрификацию родовых поселений до 10 километров (Мероприятия "последней мили")
Большинству создателей родовых поместий известна действующая с 2005 года программа под­ключения к электросетям за 550 рублей при нахождении жилых домов, будущих жилых домов и хозяйственных построек граждан в пределах 500 метров от сетей МРСК (в сельской местности). Многие родовые поселения сумели ей воспользоваться. С 2017 года в большинстве регионов России раскручивается новая программа под названием "Мероприятия "последней мили", предусматривающая присоединение жилых домов и капитальных хозяйственных построек граждан и ЮЛ к электрическим сетям и строительство новых ЛЭП длиной ДО 10 КИЛОМЕТРОВ по регулируемым льготным расценкам [1]..
опубликовано в Быть добру 25 марта 2019
Видео. Строительство на сельхоз земле. Как узаконить самовольную постройку (2018 г.)
Строительство на сельхоз земле. Пожалуй основной вопрос для каждого, кто хочет переехать в поселение или просто на землю. В сегодняшнем видео, от нашего юриста, вы узнаете как законно построиться на сельхоз земле, как узаконить самовольную постройку, услышите про регистрацию строения, о разрешении на строительство, а также узнаете о некоторых нюансах, связанных с категориями земель и видами разрешенного пользования. А в следующем выпуске о юридических вопросах мы расскажем вам как изменить вид разрешенного пользования земли. (Видео от 18 июля 2018 г..
опубликовано в Родовое поместье 20 октября 2018
Опыт получения денежных средств на строительство дорог в поселении
Интересный опыт из родового поселения Градислав о получении денежных средств на строительство дорог в рамках Программы поддержки местных инициатив.

ГРАДИСЛАВ – ПОСТРОЕННЫЙ НА СЛАВУ 

Градислав – это новый посёлок в сельской местности, состоящий из родовых поместий. Один из моих друзей – жителей этого поселения – рассказал мне хороший опыт работы Программы поддержки местных инициатив (ППМИ) на примере своего поселения, организованного в 2004 году в Городецком районе Нижегородской области. Это поселение из родовых поместий общей площадью 174 га построено на четырёх небольших полях, которые сами жители называют "микрорайонами"..
опубликовано в Быть добру 10 августа 2018
В РОССИИ УПРОЩАЕТСЯ ПОРЯДОК ВОЗВЕДЕНИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ! ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ ИЖС БОЛЬШЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ (4 августа 2018 г.)
    ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ ИЖС БОЛЬШЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ (пункт 1.1 ч.17 ст. 51 ГРК РФ)       4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».   Данным законом в России вводится уведомительный порядок возведения жилых домов 1) на земельных участках ИЖС, 2) участках ЛПХ в границах населённых пунктов и 3) садово-дачных участках граждан. 

Вместо испрашивания разрешения на строительство жилого дома любой гражданин – владелец такого участка – имеет право просто УВЕДОМИТЬ местную администрацию о планируемом строительстве жилого или садового дома (ст..
опубликовано в Быть добру 26 января 2018
Правовые пособия по оформлению земли для обустройства родовых поместий (РФ, 2018 г.)
Хочу поделиться новыми материалами. Наверное, кому-то пригодятся.

1. Книжка «Счас тливая земля» 2018 г. - РАЗ!
https://vk.com/id344603382?w=wall344603382_259

2. Информационный сборник "Проверки на полях: в каком русле разговаривать с инспектором" (из трёх частей) с новой судебной практикой и её осмыслением - ДВА!
https://vk.com/id344603382?w=wall344603382_260 

3. Информационный сборник "Сталинский план преобразования природы" – ТРИ!
https://vk.com/id344603382?w=wall344603382_220

4. Предложения по развитию Дальнего Востока РФ - ЗАКОН О РОДОВЫХ ПОМЕСТЬЯХ (областной, на примере регионов ДФО) – ЧЕТЫРЕ!
https://vk..
опубликовано в Портал (Агентство) 13 октября 2017
В.И.Петров. Как взять в аренду лесной участок под пермакультурный лесосад. Пошаговый план действий
Как взять в аренду лесной участок (вырубку или поляну) под пермакультурный лесосад     ПОШАГОВЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ 1. Отыскание свободной земли 2. Согласование предоставления участка с главным лесничим районного лесничества 3. Подготовка документов 4. Заключение договора с Департаментом лесного хозяйства субъекта РФ 5. Выполнение условий договора и требований Лесного кодекса   Василий, добрый день! Хочу взять в аренду вырубку под пермакультурный лесосад (съедобный лес) с ландшафтными работами (валоканалы) – лесное фермерство в Туапсинском районе Краснодарского края..
опубликовано в Быть добру № 137-138 01 июня 2017
Отстаивать свои земли, здоровье - санитарные нормы при обработке земель пестицидами
  Здравия всем, кто читает эти строки! 2003 год. Несколько семей (под впечатлением книг В. Мегре «Анастасия») находят свой уголочек на Земле-Матушке, в почти заброшенном людьми хуторе Буда в Холодном Яру (Черкасская обл.). Леса, сады, поля – всё буяло яркой зеленью, пело множеством голосов птиц, журчало чистейшими ручьями. Сельскохозяйственные  поля не обрабатывались более 5 лет и стали домом для многочисленных видов птиц и животных. Поселение росло, дома оживали, сады наполнялись диковинами, а огороды радовали урожаем без применения «химии»..
опубликовано в Родная газета 24 мая 2017
Я твёрдо решила осуществить свои права и защитить своего ребёнка


Вопросы, связанные с законодательными аспектами вакцинации детей, часто волнуют наших читателей. Ранее Уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов также говорил о том, что в его практике есть много обращений по этому поводу. Он считал важной разъяснительную работу с чиновниками системы образования и здравоохранения, объясняя права родителей в таких вопросах.  
Мы получаем обращения от родителей, которые возмущаются тем, что из-за проведения вакцинации или из-за отказа от нее их детей отстраняют от посещения школ и детсадов либо агрессивно принуждают к тем или иным медицинским манипуляциям..
опубликовано в Портал (Агентство) 07 апреля 2017
Отстаивать свои земли, здоровье - санитарные нормы при обработке земель пестицидами
  Здравия всем, кто читает эти строки! 2003 год. Несколько семей (под впечатлением книг В. Мегре «Анастасия») находят свой уголочек на Земле-Матушке, в почти заброшенном людьми хуторе Буда в Холодном Яру (Черкасская обл.). Леса, сады, поля – всё буяло яркой зеленью, пело множеством голосов птиц, журчало чистейшими ручьями. Сельскохозяйственные поля не обрабатывались более 5 лет и стали домом для многочисленных видов птиц и животных. Поселение росло, дома оживали, сады наполнялись диковинами, а огороды радовали урожаем без применения «химии»..
опубликовано в Портал (Агентство) 21 ноября 2016
СЕМЕЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЦЕССА
Довольно часто жителям родовых поместий приходится отвечать на вопрос: а как же ваши дети получают образование? они не ходят в школу?! И многие удивляются узнав о том, что наши дети учатся и даже осваивают программы быстрее, чем дети, посещающие школы. А как это происходит? СЕМЕЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
При семейном образовании все знания ребенок получает дома от родителей, приглашенных педагогов или самостоятельно, а в школу приходит лишь для прохождения итоговой аттестации.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЦЕССА
Для оформления надомного обучения по собственному желанию, родителям необходимо написать соответствующее заявление в департамент образования..
опубликовано в Портал (Агентство) 09 ноября 2016
БЕСПЛАТНАЯ ЗЕМЛЯ или ГДЕ КРОМЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ДАЮТ ЗЕМЛЮ ДАРОМ (2016 г.)
  1. С 1 марта 2015 года вы можете по­лучить землю бесплатно для ведения 1) личного подсоб­ного хозяй­ства или 2) крестьянского (фермерского) хозяйства на основании пп.6 п.2 ст. 39.10 и пункта 4 статьи 39.5 Земельного кодекса РФ в некоторых муниципальных об­разованиях (районах и сельских поселениях), определённых зако­на­ми субъектов РФ. На сегодняшний день такие законы приняты в Вологодской, Ивановской, Кемеровской, Нижегородской, Оренбургс­кой, Орлов­ской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Ульяновской областях, а также на Саха­лине, в Магаданской облас­ти, Красноярском крае, Пермском крае, Хабаровском крае, Респуб­лике Адыгея и Чукотс­ком автономном окру­ге..
опубликовано в Портал (Агентство) 01 ноября 2016
Правовые основания заготовки дров из сухостоя и валежника в лесу без специальных разрешений в Украине
Правовые основания заготовки дров из сухостоя и валежника в лесу без специальных разрешений в Украине В Украине заготовку дров в лесу в виде сухостоя и валежника можно осуществлять без каких-либо специальных разрешений. В этой статье приводятся данные правовые основания. Скачать статью в Ворде для распечатывания http://bytdobru.info/doc/doc/drova.rar (версия от 25 января 2022  г., дополнение к 31 октября 2016 г.)   Так, в научно-практическом комментарии к статье 246 Уголовного кодекса Украины «Незаконная рубка леса» говорится, что «по ст..
опубликовано в Портал (Агентство) 30 октября 2016
Науково-практичний коментар: На які земельні ділянки сільськогосподарського призначення поширюється мораторій на продаж?
Науково-практичний коментар: На які земельні ділянки сільськогосподарського призначення поширюється мораторій на продаж?   Пунктом 15 Перехідних положень Земельного кодексу України (далі – ЗКУ) встановлено, що до набрання чинності законом про обіг земель сільськогосподарського призначення, але не раніше 1 січня 2017 року, не допускається: а) купівля-продаж земельних ділянок сільськогосподарського призначення державної та комунальної власності, крім вилучення (викупу) їх для суспільних потреб; б) купівля-продаж або іншим способом відчуження земельних ділянок і зміна цільового призначення (використання) земельних ділянок, які перебувають у власності громадян та юридичних осіб для ведення товарного сільськогосподарського виробництва, земельних ділянок, виділених в натурі (на місцевості) власникам земельних часток (паїв) для ведення особистого селянського господарства, а також земельних часток (паїв), крім передачі їх у спадщину, обміну земельної ділянки на іншу земельну ділянку відповідно до закону та вилучення (викупу) земельних ділянок для суспільних потреб, а також крім зміни цільового призначення (використання) земельних ділянок з метою їх надання інвесторам - учасникам угод про розподіл продукції для здійснення діяльності за такими угодами..
опубликовано в Портал (Агентство) 15 августа 2016
Мы нуждаемся в действиях, а не в подписывании бумаг - когда-нибудь эта новость дойдет до всех
Мама подошла к монитору. Она многозначительно потрясла головой с поднятыми бровями. Там действительно написано, что кадастровая стоимость земель рекреационного назначения обходиться в десять тысяч рублей за гектар. "
- Они заплатили, - сказала мама, - у нас дача в несколько соток стоит больше миллиона.
- Так значит, они платят очень мало налогов, - сделала я разумный вывод.
- Они заплатили! Вот и все. - мама прожила жизнь и знает. - А зачем ты юристам задала вопрос?
У меня был юридический вопрос о любимой земле в Подмосковье. Мама говорит, что без бумажки, ты - букашка..
Результатов: 81
На странице по:102050