Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Напитки (соки, морсы, компоты, квасы, чаи).

Результатов: 19
На странице по:102050
«1»
опубликовано в Быть добру 30 октября 2019
Рецепт чая из облепихи от Ольги Гайдамак. Пос. КалиновецЪ

Сбор и обработка иван-чая уже давно закончилась. И сейчас настала именно та пора, когда хочется укутавшись в теплое одеяло, прохладным осенним днём, выпить вкусного полезного напитка.

Пить просто иван-чай, порой становиться не интересно и, поэтому можно создавать различные купажи чая при этом, чтобы он приносил большую пользу нашему организму.

И сегодня нам расскажет об одном из таких чаёв Ольга Гайдамак.



ОБЛЕПИХА, или как её ещё называют восковуха, - золотое дерево, северный ананас, морская колючка, млечник, серебрянка..
опубликовано в Быть добру 26 августа 2019
Видео. Квас из фруктов и трав!
Друзья! Уже несколько лет я экспериментирую с различными видами кваса и создал оригинальную технологию его приготовления. И делюсь ей в этом видео. Я считаю что нет летнего напитка, который лучше чем квас и по вкусу, и по благотворному действию на организм. Квас содержит полезные для человека микроорганизмы, витамины, микроэлементы и ферменты, которые его очищают, напитывают энергией и восстанавливают. 
Для увеличения концентрации полезных микроорганизмов в квасе мы ферментируем отруби по специальной технологии. Их можно приобрести у нас на сайте https://golesosad..
опубликовано в Портал (Агентство) 12 февраля 2019
Мария Дьяченко. Все витамины в одной банке

А хотите все витамины в одной банке? 
Дети не хотят пить полезные зелёные коктейли? 
Летом хочется холодненького и освежающего!

Тогда насобираем всяких травок и сделаем вкусную водичку. Всё, что вы видите в лесу или на даче - по два, три листика. Чтобы точно не ошибиться, возьмём берёзку, хвощ-источник кремния, крапиву и сныть (очищают кровь), одуванчик, первоцвет, хвою ели и сосны, мать-и-мачеху, малину, смородину, листики яблони, груши, вишни, ежевику, Иван чай, таволгу, землянику, буквицу. Цветочки разные по времени цветения: клевер, зверобой, душицу, тысячелистник, донник, мяту огородную или полевую..
опубликовано в Портал (Агентство) 29 января 2018
ПОЛЕЗНЫЕ НАПИТКИ ДЛЯ МАЛЫША И МАМЫ
Как мама двух малышей я хочу поделится с вами рецептами полезных напитков, которыми можно поить чад. 

Чай из шиповника с медом. 
Плоды шиповника богаты витамином С и дубильными веществами, очень благоприятно влияющими на пищеварение. Этот чай помогает снизить избыточный холестерин в организме. Такой состав чая из плодов шиповника делает его отличным средством для поддержания иммунитета. 

— 20 г плодов шиповника, 
— 15 г меда, 
— 5 г лимонного сока, 
— 200 мл воды. 

Приготовление: 
Сушеные плоды шиповника залить кипятком, варить 10 минут в эмалированной посуде при закрытой крышке, затем дать ему настояться 10 минут..
опубликовано в Быть добру 29 ноября 2017
Старинный рецепт приготовления кедрового молока
Друзья! Делюсь старинным рецептом приготовления кедрового молока

Сухие ядра толкли в деревянных ступках, подливая понемногу горячую воду. Полученную кашицеобразную массу переливали в чугунок или глиняный горшок, после чего в русской печи доводили до кипения — и сливки были готовы. Перед употреблением в сливки добавляли кипяченую воду и получали постное, или кедровое, молоко.

✒ Сейчас можно приготовить молочко взбив ядро ореха с водой в блендере.

Ингредиенты:

• 1 стакан ядер кедровых орехов
• от 3 до 6 чашек воды

В зависимости от необходимой жирности и густоты молока берутся и пропорции составляющих..
опубликовано в Портал (Агентство) 08 октября 2017
Иван-чай (ферментация листьев кипрея) - мастер-класс. Изготовление Иванъ чая
Чуть зацветёт Иван-чай, с этого самого цвета — Раннее лето, прощай, здравствуй, полдневное лето… А. Твардовский   Если кипрей уже зацвёл, то пора отправляться за ним на ближайший луг и начать готовить на весь будущий год чай с изумительным вкусом и нектарным запахом. Мне кажется, что вкуснее этого чая я не пила. Такого же мнения придерживаются все, кого я им угощаю – пьют, восхищаются, а потом рецепт просят. Вообще-то, в интернете можно найти рецепты иван-чая, но практически на всех сайтах цитируются выдержки из статьи инженера Одинцова «Забытый напиток» из журнала «Наука и жизнь» за 1989 год..
опубликовано в Портал (Агентство) 20 декабря 2016
ЧАЙНЫЕ ТРАВЫ И ЛИСТЬЯ ДЕРЕВЬЕВ
  Чайные травы - это те травы, которые приятны на вкус при заварке. У растения могут быть использованы листья, веточки, бутоны, цветки, а у некоторых видов - корни. 

Некоторые растения выявляют свой вкус только при ферментации листьев, а в высушенном или сыром виде они имеют бледный и травянистый вкус, таковы листья земляники и клубники. Или вкус их слабый без ферментации, как у листьев клёна. 

Такие растения как иван-чай, можно ферментировать, а можно заваривать высушенные верхние листочки и цветы. При ферментации вкус изменяется на более насыщенный, с кофейно-цикореевыми нотами..
опубликовано в Портал (Агентство) 03 августа 2016
ЖИВАЯ ВОДА: ПОЛЕЗНЫЙ ОВОЩНОЙ КВАС
Благодаря процессу натурального квашения, эти квасы приобретают отрицательный окислительный-востановительный потенциал (ОВП). Живая вода - вкусно, без лишних хлопот и приборов. 

опубликовано в Портал (Агентство) 15 апреля 2016
Квас из овса в домашних условиях
  Очень полезный и вкусный квас можно приготовить из натурального овса и меда. Преувеличить полезные свойства компонентов просто невозможно. Квас из овса – не только вкусный и полезный, но и обладает целебными свойствами. К тому же белый квас из овса готовится и созревает очень быстро.        С наступлением жаркого периода, многие ищут источник жидкости для питья – кто покупает газированные напитки, вредные для желудка, кто пьет чай или кофе. Но не будете же вы пить горячий чай в жару…       Есть вариант немного подзабытого напитка, который был ранее очень распространен у Славян – квас..
опубликовано в Портал (Агентство) 21 марта 2016
Травяные чаи (Рецепты)
  Все травяные чаи можно условно разделить на витаминные и лечебные. Как видно из названия, витаминные травяные чаи можно без опаски пить круглый год сколько угодно и когда угодно, а вот с чаями лечебными нужно быть аккуратными. Такие чаи назначаются врачами, и пить их можно ограниченное время. Травы, входящие в состав лечебного чая, могут иметь противопоказания при некоторых заболеваниях.

• С утра можно пить тонизирующий витаминный чай, состоящий из листьев земляники, дягиля, лимонника, лаванды, листьев и цветков клевера, любистока и т..
опубликовано в Портал (Агентство) 29 февраля 2016
Как правильно заваривать Иван-чай? (+Видео)
  Надо отметить, что правильно заваренный иван-чай гораздо вкуснее самого качественного индийского и цейлонского чая. По крепости и цвету он занимает промежуточное положение между черным и зеленым чаем, но при этом не содержит кофеин, тем самым не нарушает все обменные процессы в нашем организме. Еще раз напомню, что его можно пить и в холодном виде. Причем, все полезные свойства он сохраняет и в приготовленном виде 2-3 дня. Это очень отличает его от обычного чая.   Для полного раскрытия вкуса и аромата и сохранения полезных свойств мы рекомендуем следующий метод: Сполосните фарфоровый или глиняный чайник кипятком, насыпьте заварку из расчета примерно 1 ч..
опубликовано в Быть добру № 7-8 01 августа 2015
Как мы делаем вкусный и полезный овсяный квас
  Когда очень жарко, то всегда хочется чего-нибудь холодненького и утоляющего жажду. Летом в городах очень часто люди покупают квас с бочек. Он, конечно, вкусный, но, скорее всего, не очень полезный (ведь дрожжевой), да и вообще не понятно из чего его делают, сколько он в той бочке хранился и, вообще, чистят ли они эти бочки. Короче, больше вопросов, чем ответов. Мы в начале лета начинаем делать свой квас из овса. Во-первых, он полезный. Во-вторых, он очень вкусный. В-третьих, ты его делаешь сам, поэтому все ингредиенты тебе известны. Единственное, это покупной овёс, качество которого нельзя проверить, но зато его можно вырастить в поместье..
опубликовано в Портал (Агентство) 09 июля 2015
ЛИПОВЫЙ ЧАЙ
  Липа, растущая в лесах и парковых зонах, приносит людям большую радость в период цветения. Липовый цвет особенно полезен, если липу заваривать и пить в виде чая. В нем содержится множество полезных витаминов и других компонентов.

Польза липового чая.

Липовый чай «разгоняет» кровь по сосудам, помогает снимать отеки, облегчает боль при спазмах, способствует устранению застойных явлений. Чай нормализует работу мочеполовой системы, снимает воспаления желудка, кишечника и почек. Его советуют пить людям со слабыми и тонкими сосудами, поскольку вещества, содержащиеся в чае, предотвращают образование склеротических бляшек и делают сосуды более эластичными..
опубликовано в Быть добру № 7(103) 01 июля 2014
Пиво и водка на Руси
  Пиво – это настой из зёрен. Воду настаивали на зёрнах и пили. Такая вода очищает организм и прибавляет силы – питная вода (сокращённо – пиво). Водка – это травяной настой. В родниковую воду добавляли определённые травы и настаивали на солнце – вода с травами (сокр. водка). Пиво и водка – это безалкогольные общеукрепляющие напитки, которые до сих пор широко используют в народной медицине. Также наши предки пили эти настои во время праздников (в исконно русском значении этого слова). Праздники в русской культуре – это глобальные переходы, когда меняется природа (см..
опубликовано в Портал (Агентство) 08 июня 2014
Травяные чаи для хорошего здоровья и настроения
Если тебе сложно просыпаться по утрам, а ночью ты никак не можешь заснуть, не спеши браться за кофе или снотворное. Взбодриться поможет чай из мелиссы и стевии, а сладкий сон обеспечит настойка боярышника или чаи из акации. Знаешь ли ты, что некоторые травяные чаи в зависимости от температуры по-разному действуют? Так, прохладные напитки из листьев черной смородины или шалфея прекрасно утоляют жажду, а этот же горячий чай способен заставить организм пропотеться при простуде.  Как готовить травяные чаи?    Чтобы травяной чай максимально обогатился полезными веществами, нужно соблюдать правила приготовления..
опубликовано в Быть добру № 6(102) 01 июня 2014
Рецепты кваса без дрожжей
  «Вопрос о домашних йогуртах чаще всего возникает у женщины, когда у неё рождается ребёнок, а вместе с ним появляются и новые привычки, в том числе привычка правильно питаться. Вот в этот момент постоянную прописку в доме и... ». Йогурт домашний. Заквасить и съесть! Квас на Руси раньше пили круглый год. В посты, которых было много, квас становился главным источником витаминов, наряду с луком и чёрным хлебом. Квас считался настолько целебным, что в госпиталях составлял не просто непременную часть рациона больных для утоления жажды, а даже приравнивался к лекарствам..
опубликовано в Быть добру № 11(71) 01 ноября 2011
Витаминный травяной чай для повышения гемоглобина
Насколько я могла заметить, проблема недостаточно высокого гемоглобина волнует сегодня достаточно многих. Поэтому хочу поделиться с вами очень интересным рецептом травяного витаминного чая, способствующего улучшению крови вообще и повышению гемоглобина, в частности. Этот чай заваривают и пьют в семье моего мужа - Серёжи - уже лет двадцать. При этом, не смотря на вегетарианство (или почти вегетарианство - родители всё же употребляют мясные продукты, раза четыре в год), показатели анализов крови, и в том числе - гемоглобин, у всех очень хорошие..
опубликовано в Родовое поместье № 5(29) 01 октября 2011
Мой травяной чай
Вот уже лет 20 я собираю травы, узнаю с каждым годом о них всё больше и больше. А теперь вот захотелось мне поведать об этом своим читателям. Ещё немного и солнышко вступит в свои права, снег растает, и начнётся моя любимая пора – пора заготовки травяного чая. Храню чай в берестяном туеске.   ТРАВЯНОЙ ЧАЙ – это условное название, потому что в мой сбор входят и травы, и цветки, и плоды, и ягоды, и корни, и семена, и корки апельсиновые, лимонные, арбузные. Вот такая сложная, казалось бы, рецептура. НО... Было бы желание... Мой сбор является ВИТАМИНИЗИРОВАННЫМ, потому что там содержится очень много составляющих, порой более 70-ти, и они содержатся почти все в одинаковом количестве (за исключением чистотела и полыни, которую я обязательно из года в год добавляю в небольших количествах, как горечь, необходимую нашему организму, но чтобы в сборе они не горчили)..
опубликовано в Быть добру № 11(35) 01 ноября 2008
Живительная сила воды
Знаете ли вы, что вода, которая течёт в водопроводе, вредна для нашего здоровья? Дело даже не в том, что она содержит кучу вредных примесей, а в том, что вода хранит информацию. На пути к нам, от источника она проходит довольно большое расстояние. По ходу она собирает всю информацию, которую встречает на своём пути. Информация эта в большинстве своём поступает от людей, а о чём думают и говорят наши соотечественники в большинстве своём? Правильно – перемывают кости всем кому не лень. И весь этот багаж знаний вода несёт вместе с собой. Вам это нужно – вбирать в себя чужие проблемы? Мне нет..
Результатов: 19
На странице по:102050
«1»