Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Хвойные деревья.

Результатов: 34
На странице по:102050
«12»
опубликовано в Родовое поместье 16 августа 2020
Живая изгородь из ели обыкновенной в родовом поместье Шахмановых


В гостях у семьи Василия и Татьяны Шахмановых, пос. Мирное.
Первое, что видишь у входа в их родовое поместье, это необычно сформированная живая изгородь из самой обыкновенной Ели, той, что растёт повсеместно. Это смотрится реально красиво и интересно!

И вот очень захотелось попросить Василия записать с ним опыт выращивания и как формируется такая красота, узнать хитрости и подробности ухода, стрижки и полива. И вот этот день настал!
Все подробности в ролике.


Дополнительно мы затронули тему формирования деревьев в том числе и плодовых, и создания композиций цветников под ними..
опубликовано в Родовое поместье 22 июня 2020
В родовом поместье семьи Лебедевых появились шишки на 10-летнем кедре
Иван Лебедев: "У нас собрался плодоносить кедрик! Ему 10 лет, он размером мне по колено, Ура!
Его обнаружил сегодня утром, когда пошёл обкашивать границу поместья. Так приятно, молодец!"








Иван Лебедев: "А сегодня нашёл ещё один Кедрик. Недавно его пересадили в изгородь границы поселения. Он из этой же партии 2010 года и тоже появились шишечки".





Иван Лебедев: "Сибирский кедр, заказывал шишки на сайте https://megre.ru/ в 2009 году. Весной 2010 года высаживали.
Но у нас есть Сибирский и Алтайский, и бурятский, и тамбовский, и Дальневосточный"..
опубликовано в Родовое поместье 16 сентября 2019
Видео. Родовое дерево. Посадка кедра
Сеять добро несмотря ни на что... так прошёл наш август, в течение которого мы отправили более 200 семенных шишек с инструкциями по посадке по всей России. Кто получил? Кто уже посадил, откликайтесь! Мы очень хотим, чтобы история с посадкой деревьев получила продолжение. Выкладывайте свои успехи, как приживаются кедры на вашей земле, отмечайте нас, чтобы мы могли вас увидеть, ставьте геометки и хэштэг #АНаЗемлеБытьДобру
 
опубликовано в Родовое поместье 26 июня 2019
Выращивание сосны из семян собранных шишек
Сбор шишек - это первый шаг в выращивании Вашей новой сосны. Шишки это не семена, но они их содержат. При сборе шишек важно выбирать только шишки женского пола. Шишки мужского пола очень маленькие, и находятся на дереве всего пару недель, они вырабатывают пыльцу, которая попадает между деревянными лепестками "шишек женщин", которые в свою очередь и производят семена.

Шаг 1.

Найдите несколько 2-х летних шишек, которые недавно упали на землю. Шишки достигают зрелости за два года, первый год тратится на развитие семян. Посмотрите между лепестками и убедитесь что там есть хотя бы несколько семян..
опубликовано в Портал (Агентство) 28 мая 2019
Простой экологичный способ избавиться от сосновых гусениц
Здравия всем!
Сосновые гусеницы вывел настоем из чистотела с чесноком.
Делал так - нарезал веточки чистотела в ведре и заливал водой, во второе ведро шинковал чеснок - настаивал два-три дня.
Добавлял туда мыльный раствор, процеживал через марлю, смешивал примерно в равной пропорции и распрыскивал по веткам.

С уважением, Евгений Сахаров.
опубликовано в Портал (Агентство) 15 апреля 2019
Советы от Петровны: какие хвойные деревья выбрать и где их посадить
Здравствуйте, дорогие мои! Не так давно на одной из садовых выставок я невольно подслушала диалог двух милых дам. «Смотри, какая чудесная елочка!» – всплеснула руками одна из них. «Это не елочка, а сосна», – убежденно заявила вторая. Я, разумеется, не удержалась и полюбопытствовала: приглянувшееся им хвойное растение оказалось тсугой канадской (Тsuga canadensis). Вроде бы невелика беда: просто не знаком садовницам этот пока еще не слишком распространенный у нас вид. Однако посади они ее по незнанию в неподходящие условия – и тсугу ждет неминуемая гибель..
опубликовано в Портал (Агентство) 02 июля 2018
В родовых поместьях Украины уже плодоносят кедры, выращенные из орешков



Информация от Светланы Затонской, побывавшей в гостях у своих друзей в родовом поместье семьи Пятко:

«ШИШКИ НА СИБИРСКИХ КЕДРАХ! В условиях Украины сибирские кедры начинают плодить даже в районе 18-20 лет! Пару дней назад была в гостях у своей дорогой подруги Пятко Оксаны в родовом поместье, что под Киевом в с. Юровка. В 2003 году Оксана с мужем Андреем высадили маленький пятилетний сибирский кедрик, который стал РОДОВЫМ ДЕРЕВОМ в их пространстве Любви! И этот РОДОВОЙ КЕДР растёт вместе с детками (а их у ребят четверо). А вот в этом году КЕДР уже и шишки заложил! Ребята, вдохновленные мечтой, подняли свой участок с чистого листа и сейчас живут в роскошном плодоносящем лесосаду! Сейчас на участке десятки разных кедров, младше 20 лет, и многие из них в этом году позакладывали шишечки..
опубликовано в Родовое поместье № 97-98 01 февраля 2018
Как посадить кедр (ч. 2)
  Окончание.Начало в газете «Родовое поместье» №11-12(95-96) 2018 г. (издано в газете «Быть добру» №11-12(143-144) 2017 г.)   Посадка на холмик: 1. Чтобы высадить деревья на холмики или клумбы, землю вокруг места саженца перекапывают на глубину 20 см и насыпают небольшой узкий конус из почвы и уплотняют его. 2. Перед самой посадкой хорошо окунуть корни саженца в глиняную болтушку – это глина, разведённая в воде до густоты сметаны (наши предки добавляли ещё и коровяк). 3. Действовать далее вдвоём. Один придерживает саженец над землёй так, чтобы корневая шейка саженца была на уровне вершины холма..
опубликовано в Родовое поместье № 95-96 01 декабря 2017
Как посадить кедр (ч.1)
  Изучив административную и почвенную ситуацию городов, просим ознакомиться с рекомендациями  для успешных посадок кедров на общегородских территориях лесопарков, детсадов и школ, на частных территориях и участках ТСЖ.   Для посадки вам потребуются: vОблагороженное место (лучше, если немного удалённое от автодорог и загазованности, засолённости и вытаптываемых почв).                                                                                              vВ условиях города место, согласованное с администрацией города, или с председателями ТСЖ, или с администрациями организаций с закрытыми территориями..
опубликовано в Портал (Агентство) 14 ноября 2017
НА ВЕКА. СИБИРСКИЙ КЕДР
Живя на земле, мы с мужем ощущали желание заниматься не только своим участком. Все вокруг также хотелось облагородить, где-то убраться, почистить, что-то посадить на долгие годы и века. 
Заказывали семена разных деревьев, покупали саженцы в ботаническом саду, на рынках. 

Про уникальность и ценность кедра мы знали давно. Мечтали и их посадить. Мечты сбываются, это точно)) 

Сибирский кедр или Сосна сибирская кедровая – хвойное, вечнозелёное, могучее дерево, достигающее 35-45 м в высоту и 2,5 м в диаметре ствола. Максимальная продолжительность жизни - 800 лет (по некоторым данным 1000-1200)..
опубликовано в Портал (Агентство) 14 марта 2016
Как вырастить голубую ель?
  Осенью в любом парке, где растут голубые ели, надо собрать зрелые шишки и высушить их на листе бумаги. Когда шишки раскроются, из них посыпятся семена. Посейте их в школке на участке под зиму или стратифицируйте во влажном песке в холодильнике в течение зимы. Весной рассадите по небольшим емкостям.

Через год, весной, можно будет пересадить в грунт на место. У голубой ели происходит расщепление в потомстве. Сразу, как только появились иголочки всходов, голубые надо оставить, а зеленые выбросить.

В первые годы жизни ель растет медленно, зато после 5 - 6 лет начинает вымахивать на метр ежегодно..
опубликовано в Родовое поместье № 71-72 01 декабря 2015
Выращивание хвойных деревьев. Уроки
  Покажу как выращивать сосны, ели, лиственницу и др. Семена хвойных проращивать надо весной. Кому не терпится может сейчас попробовать. Но есть два «но». Возможно, не хватит солнца, и эти сеянцы будут чисто для опытов. Потому что нарушается цикл зима-лето. Большими деревьями они не вырастут. А примерно 1 марта стартовать будет в самый раз. Когда я свои сеянцы фотографировал, я не думал, что буду кого-то учить. Они все сфотканы для себя на память. Поэтому там всё вперемежку. Но, думаю, понять там можно будет что к чему. Буду описывать свой опыт..
опубликовано в Родовое поместье № 1(61) 01 января 2015
Как вырастить кедр из орешка — советы опытных людей
  Вот что советуют опытные люди. Для начала кедровые семена нужно насытить влагой. Одновременно вымыть из орешков вещества, препятствующие их прорастанию. Засыпаем кедровые орехи в ведёрко или тазик и заливаем горячей водой. Не кипятком, конечно. Такой, чтобы руку не обжигала. Через часок, когда орешки чуть отмокнут, немножко их помоем. Просто трём их в воде между собой. Некоторое количество смолы и мешающих прорастанию веществ перейдут в воду. Кедровые орехи промываем, вновь заливаем тёплой водой и оставляем на пару часов. Затем моем орехи и снова меняем воду..
опубликовано в Портал (Агентство) 29 ноября 2014
Дерево Туле
  Дерево Туле (кипарис болотный), расположено на площади рядом с церковью в городе Санта-Мария-дель-Туле, штат Оахака, Мексика. Дерево известно тем, что имеет самый толстый ствол среди всех деревьев в мире. Высота дерева равна 42 метрам. Диаметр основания – 58 метров.

Для того чтобы обхватить Дерево Туле потребуется никак не меньше 20 человек. Как болотный кипарис, который ежедневно потребляет тонны воды, смог выжить в условиях Мексики? Ответ очевиден. Гигант, отбрасывающий тень площадью 500 кв. метров, пустил корни на глубину 80 метров, где воды более чем достаточно..
опубликовано в Родовое поместье № 10(58) 01 октября 2014
Инструкция для посадки кедров
  Инструкция от питомника, где эти кедры выращены: Уважаемый покупатель. Перед тобой находятся замечательные хвойные растения, выращенные плантационным способом (на грядке) и отобранные вручную перед упаковкой. Из такого даже небольшого, на первый взгляд, объёма растений можно создать целый хвойный лес. Первым делом начнём с извлечения растений из транспортировочной тары. Сеянцы в упаковке могут находиться в очень плотных слоях. Категорически не рекомендуется «вытягивать» сеянцы из транспортировочного ящика за стволик, поскольку вы попросту оборвёте мелкие корешки, а это плохо скажется на дальнейшей способности кедра извлекать питание из почвы..
опубликовано в Родовое поместье № 9(57) 01 сентября 2014
Как вырастить кедр из орешка
  Сейчас осень – самое время сажать кедры, да и любые другие деревья тоже. Сегодня мы расскажем именно о том, как вырастить кедры из кедровых орешков, т. к. уже очень многие знают, что такое дерево КЕДР для нашей Земли, для человека и вообще для всей Вселенной. Сажать кедры лучше всего осенью – это для них естественно, т. к. зимой в холоде им необходимо пройти так называемую стратификацию – это когда орешки замерзают, засыпают, а весной пробуждаются и всходят. Если же ситуация не позволяет посадить кедры осенью, то можно посадить их и весной, но для этого орешки всю зиму должны пролежать в холодильнике или в погребе, чтобы пройти искусственную стратификацию..
опубликовано в Портал (Агентство) 19 июля 2014
Какие выбрать хвойные породы
При выборе видов и сортов хвойных пород надо учитывать, как они будут выглядеть, каких размеров достигнут в пору зрелости, не забывая, разумеется, о темпах роста, цвете, требованиях к месту обитания. Важно сопоставить все эти характеристики с конкретными условиями, в том числе и размером садовой территории. Только так нам удастся составить из хвойных растений интересные в цветовом, контурном и пространственном отношении композиции. В большинстве своем хвойные деревья и кустарники — растения светолюбивые. Это означает, что для здорового роста и развития им нужно достаточно света, простор и такое место, где они не будут страдать от нехватки воздуха..
опубликовано в Родовое поместье № 3(51) 01 марта 2014
Эффективное выращивание кедров
(позволяет вырастить до взрослого состояния 20 кедров из 1 шишки (60 орешков). Людей с сельхоз образованием и «знатоков» просьба не беспокоиться. 1 этап. Закладка семян на стратификацию Сроки: ноябрь, лучше в фазу растущей луны. Материалы: 1. Кедровые орехи свежего урожая. 2. Вода ключевая, талая или отстоявшаяся водопроводная. 3. Тёмно-розовый раствор марганцовки. 4. Субстрат: смесь опилок с песком или торф с песком в равных долях. 5. Холодильник, а лучше – сугроб снега. Технология: 1. Орешки замочить в растворе марганцовки на 20 мин..
опубликовано в Портал (Агентство) 21 февраля 2014
Самое загадочное и важное дерево на Земле
- Бог создал Кедр как накопитель энергий Космоса…
От человека в состоянии любви исходит излучение. За доли секунды, отразившись от стоящих над ним планет, оно снова достигает Земли и дает жизнь всему живому… Солнце – одна из планет, отражающая неполный спектр этого излучения… В Космос уходит от человека только светлое излучение. Из Космоса на Землю возвращается только благодатное излучение… От человека, пребывающего в состоянии злобных чувств, исходит тёмное излучение. Тёмное излучение не может подниматься вверх и попадает в глубь Земли..
опубликовано в Родовое поместье № 4(34) 01 августа 2012
Как посеять кедры
Кедры сеять - это вам не ёлки...
Ёлки: из шишек семена вынул, весной в землю для цветов бросил, пару раз полил - всё, готово! Вот вам ёлки http://leo-dikiy.livejournal.com/3063.html
Кедры… для начала, если кедрам не провести стратификацию (выдержать в холоде во влажном субстрате 2-4 месяца, предварительно отобрав всхожие семена), то они поимеют в виду всходить!
В качестве продолжения:
- земля для цветов им не подходит, нужна из-под хвойных + торф + дерновая + зола + дренаж на дно.
- посеешь густо - взойдут и посохнут из-за подъёма грунта, посеешь очень мелко/глубоко - тоже плохо..
Результатов: 34
На странице по:102050
«12»