Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Плодово-ягодные деревья.

Результатов: 21
На странице по:102050
опубликовано в Родовое поместье № 7-8 01 августа 2015
Яблоня из семечка – реальность
  Мне с детства было интересно: а что будет, если взять и посадить семечко из съеденного яблока? Ну, понятно, что вырастет яблоня, а не дуб, и не ель, но всё же вопрос оставался открытым. Тем более, что среди садоводов существовало и до сих пор существует поверье, будто из семечка обязательно вырастет не полноценная яблоня, а так называемый дичок-ранетка с плодами мельче гороха. Кого ни спроси, все твердят: «Из яблока яблоня не вырастет, вырастет дичок, и, вообще, нужно обязательно прививать». А откуда взялась такая информация, никто не даст более-менее вразумительный ответ..
опубликовано в Портал (Агентство) 14 октября 2014
Чудо Сумщины - яблоня - колония
В городе Кролевец на Сумщине растет уникальная яблоня-колония, которая занимает площадь около 0,10 гектаров и входит в состав природно - заповедного фонда Украины. Эта чрезвычайная "яблоня-колония" отмечается своей странной формой, долголетием, ежегодным плодоношением, а особенно способностью к самостоятельному укоренению ветвями.

Внешне - это яблоневый куст, возраст которого более 220 лет. У яблони давно уже нет ее первобытного материнского ствола, а насчитывают около 15 стволов-веток, которые приросли к земле. Непревзойденной, нигде больше неизвестной особенностью яблони является ее способность к самостоятельному укоренению ветвями, а значит - к продолжению жизни..
опубликовано в Родовое поместье № 6(36) 01 декабря 2012
Грецкий орех
Несколько месяцев назад мне написал мой двоюродный брат: «Почему у тебя на сайте до сих пор нет статьи о грецком орехе? Ведь это настолько уникальное дерево, что ему можно посвятить целый трактат». Конечно, я привожу здесь его слова не дословно, но смысл был приблизительно такой. И я задумалась об уникальных свойствах грецкого ореха. Для вашего удобства я постаралась изложить его достоинства на несколько категорий.   Пищевое использование Перечислять все питательные вещества и полезные микроэлементы, которые содержатся в ядрах грецкого ореха, я не буду..
опубликовано в Быть добру № 8(68) 01 августа 2011
Адамово яблоко, или какие они, - райские сады?
Вот уж не думал, что так спонтанно возьмусь писать статью, да ещё и в газету! Но тема очень интересная, как мне, так думаю и моим единомышленникам. Когда у меня появилась место для закладки родового поместья, то сразу же встал вопрос – какими саженцами его засаживать? Приходишь на рынок, а там глаза разбегаются - столько красивых картинок с большими и сочными плодами. Накупил я в первую же весну кучу саженцев и с радостью поехал их сажать. Благо по дороге встретился добрый человек, разбирающийся в том, что такое селекция и как отличить Валерия Чкалова от Дроганы и умеющий отделить правильный саженец от плохого..
опубликовано в Родовое поместье № 2(26) 01 апреля 2011
Черёмуха
На опушках леса, по берегам рек и озёр, во влажных балках и на склонах оврагов примерно в середине мая зацветает черёмуха. Цветущая черёмуха - веха, разделяющая два периода весны. Зацвела черёмуха, значит, кончилась зелёная весна и наступает поздняя весна или предлетье. Не успеет отцвести черёмуха, как за ней следом зацветают сирень, вишня, яблоня, акация...
Ну а пока цветёт только черёмуха, никакое другое дерево не может похвастаться белоснежным нарядом. И, кажется, не найдётся человек, который не смог бы отгадать загадку: «Матушкой весной в белом платьице, мачехой зимой в одном саване»..
опубликовано в Родовое поместье № 6(24) 01 декабря 2010
Лещина
Примерно в середине апреля в сухих и светлых местах — на вырубках, по ложбинам и лощинам, на склонах оврагов, на опушках лесов и в дубравах — зацветает лещина, или лесной орешник. Почти тогда же зацветает ольха. Но если ольха цветёт как-то незаметно, то лещина всегда даёт знать о своём цветении облаками золотистой пыльцы, которую время от времени поднимает над высоким кустарником набежавший весенний ветерок. И невольно бросаются в глаза крупные, похожие на лохматых жёлтых гусениц серёжки. По подсчётам учёных, в каждой такой серёжке содержится до четырёх миллионов зёрнышек пыльцы..
опубликовано в Родовое поместье № 1(19) 01 февраля 2010
Яблоня
Наступило предлетье — третий и завершающий период весны. Белыми и розовыми кружевами оделись яблоневые сады. Почти одновременно с домашними яблонями зацветают в рощах и на опушках их дикие родственники. Яблоня - любимое в народе дерево, и не только за чудесные плоды, но и за её особую неповторимую весеннюю красоту. И, быть может, за эту красоту почиталась яблоня у многих народов как символ весны, молодости и чистоты. Отдельные старые дикорастущие яблони считались священными деревьями, им поклонялись и приносили жертвы. Человек, срубивший такую священную яблоню, по представлениям древних, должен был неминуемо погибнуть..
опубликовано в Родовое поместье № 6(18) 01 декабря 2009
Растения. Груша
В мае, как только пройдут последние весенние заморозки, в лиственных рощах или на опушках зацветает дикая груша — родоначальница культурных сортов домашних груш, разводимых теперь в садах. Иногда дикие груши, особенно в южных районах, растут небольшими группами, но чаще всего это деревья-одиночки, выросшие из семечка, занесённого случайно зверем или птицей. Летом грушу не сразу заметишь среди других лиственных деревьев. Но вот весной, когда на её ветвях качаются крупные белые цветы, она словно выступает вперёд из лесной чащи. Но такое бывает не каждый год, а то и через два..
опубликовано в Быть добру № 12(12) 01 декабря 2006
Вишенка
Есть такой анекдот: «Два близнеца в утробе матери. Который первым должен родиться – обнимает брата. Тот говорит: «Прощай, брат, оттуда еще никто не возвращался». Этот анекдот заставляет задуматься о мире, в котором мы живем, о мироздании, его незыблемых законах. Остановитесь на мгновение, прислушайтесь к себе и то глубокое внутреннее стремление, которое вы почувствуете, в точности соответствует той деятельности, для выполнения которой вы пришли в эту жизнь.  Вспомните тех мальчишек и девчонок, которыми вы были, вспомните мечты ваши, ощущение свеобъятности, веры в свои силы, способности..
опубликовано в Быть добру № 2(2) 01 февраля 2006
Посадки плодовых
Многие задаются вопросом, как и что сажать и размножать деревья. Могу поделиться своим опытом. Я уже лет 12 как занимаюсь садоводством и виноградарством на своем участке, поэтому могу поделиться опытом. Выращивал и "классическими" методами, и по-курдюмовски, и семенами, и вегетативно. И вот к чему я пришел. Во-первых, совсем не стоит делать упор на прививки, предпочтительно семенное размножение. Даже в Библии написано, чтобы не занимались прививками. Смысл вот в чём. С одной стороны в каждой клеточке растения заложена его генетическая память, в которой есть информация о возрасте растения..
Результатов: 21
На странице по:102050