Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Создание или облагораживание озера, пруда на участке.

Результатов: 49
На странице по:102050
опубликовано в Родовое поместье № 3(15) 01 июня 2009
Водоём в поместье (ч. 3 - окончание)
Окончание. Начало в газете «Родовое поместье» №№1(13)-2(14), 2009 г.

Уклейкa
Наблюдение за стаей этих отливающих серебром рыб может доставить много удовольствия, особенно когда они, выпрыгивая из воды, охотятся за пролетающими комарами.
Эта маленькая изящная рыбка охотно держится у поверхности воды, охотясь за насекомыми. Будучи длиной всего 10-15 см, она быстро привыкает к присутствию человека.
Уклейка очень красива, особенно когда поворачивается на солнце и сверкает своей серебристой чешуёй.
Спина у неё - серовато-голубоватая с зелёным отливом; бока и брюхо - серебристо-белые с сильным блеском; верхние и нижние плавники - серые, только посредине, при основании, - желтоватые; глаза - серебристые..
опубликовано в Родовое поместье № 2(14) 01 апреля 2009
Водоём в поместье (ч. 2)
Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье» №1(13), 2009 г.

Разведение рыб, раков
Как лес должен быть наполнен зверями, так пруд - рыбами. Гектар земли не может выглядеть полноценным райским уголком без рыб в пруду.
Для зарыбливания прудов лучше всего доставать рыб в середине или конце марта и не позже начала апреля; позднейшая пора, вследствие более тёплой погоды является для перевозки не подходящей.
Лучше всего покупать зарыбок в ближайших хозяйствах или питомнике, из которого, если он находится совсем близко, рыб можно перенести в большом ведре или ушате..
опубликовано в Родовое поместье № 1(13) 01 февраля 2009
Водоём в поместье
Озеро

Возвращаясь от Фокина, я бродил по небольшому вокзалу Владимира, дожидаясь электрички, и думал, как с пользой использовать время. Подойдя к книжному ларьку, сразу обратил внимание на книгу «Водоёмы и бассейны». «А ведь, на каждом участке Анастасия предложила вырыть озеро», — вспомнил я и с интересом стал листать книгу. Однако, в ней везде предполагался искусственный водоупорный слой-плёнка, рубероид и т. п., что в светлый образ поместья никак не вплеталось — берега должны «дышать!»
Позже я узнал, что при покрытии дна плёнкой, воду надо регулярно сливать, иначе она будет портиться..
опубликовано в Родовое поместье № 5(11) 01 октября 2008
Идеи для использования воды и устройства пруда
О воде Отношение к воде – самое бережное. Использованная вода (после стирки, мытья посуды, бани) может быть направлена для смыва туалета. Разумеется, стирать необходимо безвредными для почвы порошками. Такие порошки уже появились в продаже. После туалета канализационная вода может быть использована для полива компостных куч и для полива лесополосы, которая окружает родовое поселение. А вода после летнего душа может быть использована для полива теплицы, если душ поместить в теплице (с краю).   О пруде Он может быть многофункциональным..
опубликовано в Родовое поместье № 4(10) 01 августа 2008
Концепция водоёма
1. Идея водоёма
Использованный материал: 
Родыгин Владимир, Живое озеро, Харьков,
Ивовый метод борьбы с "цветением" воды,
Жирмунская Н.М., Огород без химии, СПб, Диля, 2004,
Гидротехнические сооружения на дачном участке, Скрынников Г.В., М, "АСТ".

Озеро для условий чернозёмной полосы России или северо-востока Украины, для других климатических зон, ландшафтов будут свои особенности. Исходим из худшего варианта: не всегда на участке есть выходящий на поверхность родник, ручей, которые могут стать основой и пополнять в дальнейшем озеро..
опубликовано в Родовое поместье № 3(9) 01 июня 2008
Искусственный водоём. Секреты чистой воды

Знакомые, любуясь моим маленьким водоёмом, часто задают один и тот же вопрос, как часто я меняю воду? Услышав в ответ, что я вообще этого не делаю, а лишь добавляю воду по мере испарения, удивляются.

Так почему же вода не портится, не мутнеет? Оказывается, многие боятся обустраивать небольшие водоемы, думая, что вода будет постоянно зеленеть и потребуется много времени, чтобы обеспечить надлежащий уход. По опыту могу сказать, что это вовсе не так, просто водоём нуждается в озеленении (заселении водного пространства растениями). Ведь без зелёных жителей это просто лужица..
опубликовано в Родовое поместье № 6(6) 01 декабря 2007
Живое озеро
Конечно, каждому хотелось бы жить рядом с озером, рекой или ручьём. Именно в таких местах люди всегда предпочитали строить свои жилища. Вода не только создаёт благоприятный для человека микроклимат и бытовые удобства, даёт пищу, развлечения, но являясь одной из основных стихий Земли является тем немногим что может быть, согласно поговорке, созерцаемо вечно. Даря душе человека радость и покой, озеро возле дома издавна считалось на Востоке символом счастья, благосостояния и здоровья.
  Озеро – это прекрасное зеркало для любого ландшафта..
опубликовано в Быть добру № 11(23) 01 ноября 2007
Создание природного пруда. Австрийский опыт
Расскажем об одном австрийском фермере, который занимался постройкой прудов и разведением рыб. В его опыте есть много интересного для нас, особенно в постройке прудов - устраивания дна без глины и пленки.  Зовут его Зепп Хольцер.
В начале он строил пруды, которые легко обслуживались механически, квадратные пруды с обрывистыми берегами. В прудах не было камней и корней. В общем, по всем правилам учебников и научных книжек. По краям таких прудов не должны были расти деревья, чтобы в них не завелись животные, которые охотно ловят рыбу. Берега и дно он выкладывал специальной пленкой, (которая на швах спаивается)..
опубликовано в Быть добру № 3(15) 01 марта 2007
Пруд для родового поместья
Введение  Статья написана в кратком изложении, без подробного расписывания процессов, протекающих в пруду, поэтому настоятельно рекомендуется также ознакомиться и с более подробными материалами, описывающими процессы в естественных водоёмах и способы их создания. В статье собраны советы и рекомендации по созданию естественного пруда для родового поместья. Это накладывает некоторые ограничения на особенности конструкции и организацию пруда: 1. Размер пруда около 2 соток, глубина около 2-3 м. 2. Пруд должен быть полностью естественным, как в природе, для того чтобы функционировать без корректировок не одно поколение рода..
Результатов: 49
На странице по:102050