Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Другое по пчеловедению, пчеловодству.

Результатов: 24
На странице по:102050
«12»
опубликовано в Родовое поместье 07 марта 2022
Хвойная мука - отличное средство от варроатоза 
Одним из эффективных средств борьбы с пчелиной болезнью — клещом варроа, безвредным для пчел и человека, является хвойная мука из сосновых или еловых иголок.

Применять ее рекомендуется весной после массового очистительного облета пчел. При этом нельзя терять ни одного дня, стремясь провести противоварроатозную обработку как можно скорее. После выставки в семьях бывает мало расплода, да и клещи не сразу уходят в ячейки с личинками, а некоторое время почти все находятся на пчелах. Самки клещей, только получив необходимое питание для своего разви*тия, устремляются в ячейки для откладки яиц, где и запечатываются обитательницами улья..
опубликовано в Родовое поместье 07 августа 2020
ОСНОВЫ ЕСТЕСТВЕННОГО ПЧЕЛОВОДСТВА. Дух пчелинной семьи | Вестник РП
Семинар Пчеловода Олега Луценко. Основы естественного пчеловодства. Шокирующая информация о пчёлах!  Дух пчелиной семьи.

Производство ролика - ТО АНТЭЙ.
Фрагмент фильма Славное. Новый рассвет (ТО АНТЭЙ)
Режиссёр-постановщик, монтаж - Андрей Шадров.

опубликовано в Родовое поместье 26 августа 2019
Видео. Пчеловодство - 16 зим без потерь
Помощь пчелам пережить длительную зиму. Для этого используют лепешки канди. Но самое главное правильно и своевременно их дать. Предложенный способ я практикую с первого года содержания пчёл. И за все эти годы не потерял от голода, холода и раздвоения клуба не единой пчелиной семьи. Именно это и послужило поводом для показа Вам, уважаемые пчеловоды, данного видеосюжета.  В крайнем случае подложите поперёк рамок под лепёшку реечки. Не менее трёх, толщиной около 10 мм, не столь эффективно, но пережить затяжную, суровую зиму пчёлкам  поможет..
опубликовано в Родовое поместье 21 мая 2019
Видео. Спасти диких пчёл!
Друзья! Мы перевели еще одно познавательное и вдохновляющее видео. В нем рассказывается о диких пчелах, которые нас окружают и что они нуждаются в защите. Современное сельское хозяйство разрушают среду их обитания и уничтожает их химическими средствами. Но если они погибнут, то не будет чем опылять наши сады и огороды. Так как 70% их цветов опыляют именно дикие пчелы! Не будет опыления - не будет плодов. Будет голод или чисто химическая пища! Поэтому надо их спасать! Что каждый из нас может делать? Повсеместно сажать цветущие деревья, кустарники и луговые травы..
опубликовано в Родовое поместье 10 мая 2019
Видео. Дикие пчёлы Украины
Друзья! Мы сделали подборку фотографий диких пчел Украины, которые нуждаются в охране. Не будет пчел, не будет семян и плодов! 
Спасибо Любови Ильминской https://www.facebook.com/lubava.dzen за её прекрасные фотографии и определение видов пчёл! 
Сажайте медоносные травы, кустарники и деревья! 
Некоторые семена их и саженцы вы можете найти на нашем сайте https://golesosad.com/

опубликовано в Родовое поместье 06 мая 2019
Видео. Мудрость пчёл
Друзья! Мы перевели еще одно вдохновляющее видео,"Мудрость пчел". В нем рассказывается об английской художнице и скульпторе Дженни Каллинан, которая уже много лет изучает пчел в дикой природе! 
Она начала понимать язык пчел и поразилась их мудрости. Она считает, что современные методы пчеловодства и методы ведения сельского хозяйства способствуют вымиранию этого вида насекомых, без которых человек жить не сможет. Она стала разводить пчел природными методами и восстанавливать их популяцию. 
От себя хочется добавить, что чтобы восстановить популяцию пчел, нужны стационарные, не передвижные пасеки, с ульями круглой или шестигранной формы..
опубликовано в Портал (Агентство) 07 мая 2018
Ольга Ляхова. Жизнь пчёл в нашем родовом поместье


Наша семья очень любит полакомиться вкусным и полезным медком. 

Зимой, Леша много изучал информации о пчелиной жизни. И в начале весны 2011 года, мы обзавелись нашими первыми жителями, помощниками – пчелками. На то время пчёл еще ни у кого из наших соседей не было, поэтому для всех нас, это стало знаменательным событием. 

Жизнь пчёл в нашем Родовом Поместье, решили начать с приобретения трёх ульев вместе с пчелосемьями. Алёша поехал за пчёлами ночью в соседнюю область. Погрузил один улей в салон, а два на багажник и пчёлы отправились в путешествие..
опубликовано в Родовое поместье 04 декабря 2017
Отзыв о прошедшей 4-ой конференции по естественному пчеловодству (25 ноября 2017 г., Москва)
Подробный отзыв о прошедшей Конференции от Дмитрия Ватолина (родовое поселение Ковчег)

В эту субботу (25 ноября 2017 г.) в Москве прошла 4-я ежегодная конференция по
естественному пчеловодству (http://naturalbeekeeping.ru/):

Суммарно на ней было 92 человека - явный всплеск, что даже с трудом вошли в зал на 70 человек (в прошлом году в нем поместились легко).
В следующем году надо будет арендовать зал большего размера.

Конференция была начата Федором Лазутиным, поскольку после публикации им книги "Пчелы в радость" к нему начала все большим
потоком стекаться информация об успешном опыте естественного
содержания пчел..
опубликовано в Портал (Агентство) 28 марта 2017
Родовое поместье Стародубовых. О нас
В 2006 году мы  нашли свою землю, свою «Малую Родину» и с тех пор мы живём на нашей земле. За это время многое изменилось в нашей жизни. Мы стали мудрее, счастливее, радостней. Изменился образ нашего мышления, как следствие, и мир вокруг тоже изменился. Конечно же, в первую очередь, это твоя семья и твой быт. Бытовые условия выстраиваются более рационально и экологично. Из разряда «потребителей» стараешься постепенно переходить в роль созидателей. Конечно это нелёгкая задача. Ведь надо и о предназначении своём подумать, как жить и на материальном плане самодостаточно..
опубликовано в Портал (Агентство) 16 января 2017
Сон на ульях и конструкции домиков для пчелотерапии
Пчёлы, и производимые ими продукты, всегда высоко ценились в медицине и косметологии. Широко известны антибактериальные свойства прополиса, лечебные качества мёда, целебный эффект пчелиного яда. Новым открытием в пчеловодстве, оказывающим целительное воздействие, стал сон на ульях. Необычная процедура позволяет максимально расслабить организм в период сна, снять усталость и напряжение, укрепить здоровье.

Лечение сном над пчелиными ульями представляет собой отдых на специальном лежаке, под которым размещены ульи с пчёлами. Человек ложится и засыпает, вдыхая целебный воздух, расходящийся от ульев..
опубликовано в Родовое поместье № 4(64) 01 апреля 2015
Обустройство пасеки и выбор места под неё
  Наиболее медоносной будет местность, покрытая лиственным лесом. В такой местности пчёлы имеют, как правило, постоянный и разнообразный взяток, не бывает полного прекращения медосбора. Это объясняется тем, что в такой местности встречаются различные медоносные растения, которые по большей части не могут быть скошены, и взяток с них продолжается во всё время их цветения. Если местность покрыта однообразным лесом, например, хвойным, то и взяток будет однообразнее. На медоносность оказывает влияние наличие в местности, во-первых, различных ягодных кустарников, во-вторых, разных деревьев и кустарников (сосна, орешник, жимолость, терновник, шиповник, волчьи ягоды, акация и другие цветущие кустарники), в-третьих, дикорастущие медоносные травы, встречающиеся в лесах, на полянах, опушках (одуванчик, мать-и-мачеха, донник, душица, ветреница лесная, вереск, иван-чай, зверобой, шалфей, ревень и др..
опубликовано в Портал (Агентство) 22 января 2015
Лесосад и пчеловодство
Лесосад и пчеловодство это связанные вещи, одно вытекает из другого. Посадив плодовые деревья, необходимо их опылять, пчелы это самые лучшие массовые опылители. Если вы завели пчел для получения меда, то нужно позаботиться о медоносной базе, для этого высаживаем медопродуктивные деревья, кустарники и травы.

Итак, польза пчёл для вашего лесосада:

- Улучшают селекцию семян - уменьшают количество близкородственных скрещиваний (от самоопыления, опыления ветром).

- Пчёлы уменьшают количество пустых (не опыленных) семян, повышается урожайность..
опубликовано в Портал (Агентство) 29 ноября 2014
Высокая гряда как ветрозащита для пасеки
  В основание грядки заложены стволы и ветки деревьев. Сверху насыпан грунт и посажена ежевика. По периметру посажено три сахарных клена. Ульи находятся чуть ниже по склону за высокой грядой, которая создает положительный микроклимат для развития семей. Большая площадь позволят посадить рядом растения-медоносы. Ферма Discover Farms, WI USA http://na-taburetke.ru/2014/03/vyisokaya-gryada-kak-vetrozashhita-dlya-paseki
опубликовано в Портал (Агентство) 19 июля 2014
А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ПЧЁЛЫ ...
- что пчелы — «математики». Соты, построенные ими, отличаются точностью размеров, строгостью и правильностью форм. Они избрали самую рациональную геометрическую форму — шестигранник с трехгранной пирамидой опрокинутых ромбиков на ее дне. При этой форме образуется самое плотное примыкание ячеек друг к другу и, следовательно, экономится место застройки, обеспечивается наивысшая прочность этих хрупких построек. О рациональности форм пчелиных ячеек говорит и тот факт, что древнегреческие ученые в своих двухлетних поисковых расчетах пришли к выводу: в природе нет более экономного по расходу материала и более прочного вместительного сосуда, чем пчелиная ячейка со строго постоянными размерами..
опубликовано в Родовое поместье № 12(48) 01 декабря 2013
Чем покрасить ульи?
  Выполняю обещание - делюсь рецептами краски. Между прочим, не только для ульев, но и деревянных домов. Под слоем масляной краски дерево не проветривается, и, при увлажнении его по каким-то причинам, гниль развивается даже быстрее, чем в древесине, ничем не защищённой. Кроме того, дом - что наш, что пчелиный - под малопроницаемым слоем почти не "дышит", что не очень хорошо. Затхлость появляется, если одним словом. Наконец, все фабричные краски настолько дороги, что применение их в солидных объёмах - весьма серьёзный удар по семейному бюджету! (Надеюсь, мои читатели не забыли, что главный принцип аббатова пчеловодства - максимальное снижение себестоимости мёда, что достигается использованием относительно большого количества предельно дешёвых ульев + нетрудоёмким методом их обслуживания..
опубликовано в Родовое поместье № 4(34) 01 августа 2012
Рассказ для детей о том, как пчёлы мёд собирают
Дело было так. Сижу я и думу думаю, что-то у нас пчёлок в округе мало стало, странно как-то, мёд в поле, да в лесах тоннами валяется, а собирать некому. Люди всё белой отравой себя пичкают, а то, что натурально, да безхлопотно получать можно, не замечают. Ведь белую отраву, чтоб получить, его ещё сахаром называют… Так вот, чтобы его этот самый сахар получить: поле нужно вспахать, семена высеять, за росточками малыми уход требуется, полей, прополи, удобри, а потом ещё и собирать надо и на заводах машинами перерабатывать. Так как работы много, то люди для этого здоровенные машины понапридумывали, целая армия машин старается, пыхтит..
опубликовано в Родовое поместье № 1(31) 01 февраля 2012
Пчеловодство – полезное занятие
Мёд – главный продукт пчеловодства. Именно на его получение нацелен пчеловод. Мёд – это превосходный десерт и вкуснейшее лакомство, самое здоровое и полезное из всех сластей и лакомств. Чтобы жить долго, нужно выполнять два простых условия: хорошо питаться, когда здоров, и хорошо лечиться, когда болен. Мёд великолепен в обоих случаях. Мёд сохраняет в концентрированном виде полезные свойства растений – это рецепт, выписанный самой природой, лечебный бальзам из многих и многих тысяч цветов. Занявшись пчеловодством, вы не только укрепите этой волшебной пищей своё здоровье и здоровье дорогих вам людей, но и сможете поддержать семью в материальном плане: качественный мёд всегда востребован..
опубликовано в Родовое поместье № 6(30) 01 декабря 2011
Юному пчеловоду
Окончание. Начало в газете «Родовое поместье», №№2(26)–5(29) 2011 г.   ОСТОРОЖНО! ПЧЕЛИНОЕ ВОРОВСТВО При отборе мёда чрезвычайно важно делать всё аккуратно и осторожно. После большого медосбора пчелы бывают очень насторожены, возбуждены и предприимчивы. Их привлекает малейший запах меда, случайно уроненная капля, вынутый, но не сразу убранный сот. Пчёлы воровки непременно воспользуются ошибкой или небрежностью пчеловода. И тогда может начаться массовое пчелиное воровство, которое нередко заканчивается разграблением и гибелью отдельных семей..
опубликовано в Родовое поместье № 5(29) 01 октября 2011
Юному пчеловоду
Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье», №№2(26)–4(28) 2011 г.   ИЗ УЛЬЯ ВЫШЕЛ РОЙ После того как семья вырастет, окрепнет, обновит гнездо, заполнит его расплодом и кормом, то есть создаст условия для своего благополучия и процветания, все свои заботы она направляет на создание новой семьи. Многое изменяется в поведении пчёл. Они теперь уже строят соты не с пчелиными ячейками, как раньше, а с трутневыми. Эти ячейки значительно большего размера, просторнее. Диаметр трутневой ячейки около 7 мм, тогда как пчелиной 5,3 мм. Трутневых ячеек в гнезде значительно меньше, чем пчелиных..
опубликовано в Родовое поместье № 4(28) 01 августа 2011
Юному пчеловоду
Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье», №№2(26)–3(27) 2011 г.   НАДО ЛИ БОЯТЬСЯ ПЧЁЛ? О пчёлах иногда рассказывают невероятные истории. Будто они нападают на людей, зажаливают животных. Природа действительно наделила медоносных пчёл грозным оружием – жалом и сильнодействующим ядом. Ужаления пчёл довольно болезненны, вызывают опухоль, которая у некоторых людей, особенно у тех, которые ужалению подвергаются впервые, может держаться 2–3 дня. Вполне естественно, многие боятся пчёл. Как бы ни казалось странным, пчёлы – насекомые миролюбивые..
Результатов: 24
На странице по:102050
«12»