Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Глиночурка - дом из глины и коротких брёвен или дров.

Результатов: 6
На странице по:102050
«1»
опубликовано в Родовое поместье № 87-88 01 апреля 2017
Что такое глиночурка (cordwood). Технология глиночурки
  Технология глиночурка (cordwood — поленница, топливная древесина) — это экологичный и дешёвый метод постройки зданий, в котором очищенные от коры короткие поленья укладываются друг на друга и скрепляются с помощью цементного или саманного раствора. Для строительства такого дома необходим минимум знаний, умений и людей. Подойдёт практически любое упавшее дерево из близлежащего леса. Не нужен большой диаметр и ровные длинные бревна, не нужна умелая точная подгонка. Технология строительства таких домов известна довольно давно. Дома спокойно выдерживают экстремальные зимы с температурами ниже – 50 град..
опубликовано в Портал (Агентство) 18 декабря 2014
Домики в стиле cordwood ("поленница", "глиночурка") (Фото)
  Строят же люди! Домики в стиле cordwood ("поленница", "глиночурка"), построенные из самана (глина+солома) и поленьев.     http://vk.com/wall-64124938_47
опубликовано в Портал (Агентство) 26 февраля 2013
Технология глиночурка или по буржуйски - cordwood
Технология строительства таких домов известна довольно давно. Дома спокойно выдерживают экстремальные зимы с температурами ниже -50°С , а летом и в межсезонье отлично сохраняют микроклимат даже при суточных колебания от +42°С днем до 0° – 2°С ночью. Эти дома не горят и они долгожители: некоторым из них более 200 лет! Самые главные преимущества строительства по этой технологии это:
- низкая себестоимость строительства самого дома
- прекрасные энергосберегающие показатели – дом чрезвычайно теплый
- необычный декоративный вид
- возможность возвести одноэтажный дом практически в одиночку 

Для строительства используются поленья одинаковой длинны, хорошо высушенные в течении года, и глина, смешанная с опилками или соломой, для скрепления поленьев..
опубликовано в Родовое поместье № 2(32) 01 апреля 2012
Наш опыт экостроительства (глиночурка)
Мой дом вскоре будет единственным деревянным строением в нашем поместье, т.к. деревянное строительство у нас вытеснило глиняное, а именно строительство домов из глиночурки. Простое, экономичное, сберегающее тепло, оригинальное, экологичное. Практика долгих лет показала, что в наших холодных условиях деревянные дома плохо держат тепло, деревьев в два обхвата уже не осталось, как в строили ещё в начале 20 века, а тонкие брёвна промерзают, пропускают холод, поэтому такие дома нуждаются в грамотном утеплении. Однако утеплители - вещь не очень экологичная, дом не "дышит"..
опубликовано в Родовое поместье № 4(22) 01 августа 2010
Дома из коротких брёвен
Дом Роба и Джеки Рой был построен в Вест-Чези (Нью-Йорк, США). Этот двухэтажный дом, построенный по технологии cordwoodmasonry, имеет диаметр 11,8 м. Стены сложены из обрезков брёвен длиной 40 см.
Рис. 1. Дом-поленница Роба и Джеки Рой. Общий вид. Дом имеет дерновую кровлю весом 94,3 т, которую поддерживают 16 колонн из брёвен диаметром 40 см, а в центре — мощная дымовая труба. Рядом с домом расположены: ·    библиотека; ·    офис; ·    сауна. Все они построены по технологии cordwoodmasonry и имеют дерновые кровли..
опубликовано в Родовое поместье № 4(22) 01 августа 2010
Стены из дров и глины
А почему бы и не быть таким?.. В самом деле, посмотрите на поленницу аккуратно уложенных дров. Чем же это не стена? Есть щели, так их можно замазать дешёвой глиной. Может быть, вас смущает неустойчивость поленьев: вдруг развалятся под тяжестью крыши?! Опасения ваши излишни: укладываются поленья в связку. Что ещё смущает? Ах, непривычно... Никто не строит такие дома... И тут вы не правы, дорогой читатель. Глино-чурочное строительство всегда было распространено в России. Применялось и в годы Советской власти, особенно в зоне вечной мерзлоты, куда кирпич не забросишь и лес не применишь по причине его мелкорослости..
Результатов: 6
На странице по:102050
«1»