Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются статьи всех ресурсов (эл. страниц): международного информационного портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета» и «Родовое поместье».
Статьи можно просматривать отдельно по ресурсам, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики), по номеру выпуска (для газет). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам.
Содержание рубрик: портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета», «Родовое поместье».

Результатов: 2108
На странице по:102050
опубликовано в Портал (Агентство) 17 мая 2014
Самодельная сушилка для фруктов, трав, овощей
  Аппарат для сушки удаляет влагу из овощей и фруктов с помощью нагревания, доводя их до конечной влажности порядка 5-8%.

Все продукты могут сушиться как в нормальном, так и в ускоренном режиме.

Подобное оборудование непременно должно быть оснащено приточно-вытяжной вентиляцией. Снижение потерь тепла обеспечивается качественной теплоизоляцией стенок, дверец, пола и потолка.

Небольшая деревянная постройка (сарай) на участке может стать летом и осенью удобной сушилкой для даров природы, фруктов и овощей из сада, а в другое время - превратиться в сарай для инструментов и подсобных материалов (рис..
опубликовано в Портал (Агентство) 17 мая 2014
Подготовка семян к посеву
Улучшить качественные показатели семян, а значит, и повысить урожай можно путем подготовки семян к посеву. Существует много способов такой подготовки. Все они направлены на получение дружных всходов здоровых растений, обусловливающих высокие урожаи. Подготовка семян к посеву Основной способ размножения овощных растений - семенной. По величине семена делятся на пять групп: 1) очень крупные (в 1 г до 10 шт.) - бобы, фасоль, горох, сахарная кукуруза, тыква, арбуз (крупносемянный); 2) крупные (в 1 г 71 - 100 шт.) - огурец, дыня, свекла, ревень, арбуз (мелкосемянный), шпинат, редис, редька; 3) средние (в 1 г 150 - 300 шт..
опубликовано в Портал (Агентство) 17 мая 2014
Правильное выращивание рассады
Огородные растения выращивают рассадным способом для получения более раннего урожая, а также, если климатические условия не позволяют получить урожай за тёплый сезон. Чтобы вырастить крепкую и здоровую рассаду, которая после посадки в открытый грунт продолжит активное развитие и подарит щедрый урожай, следует учитывать некоторые особенности и условия её выращивания. 1) Сроки посева рассады.
2) Качество семян.
3) Качество почвы.
4) Температура, полив, освещение.
5) Ёмкость для рассады.

1. Сроки посева рассады рассчитываются в зависимости от посадки её в открытый грунт или теплицу..
опубликовано в Портал (Агентство) 17 мая 2014
Как определить кислотность почвы и как её исправить?
При выращивании растений огородники иногда сталкиваются с такой ситуацией, когда всё делается правильно, а вот результат трудов оставляет желать лучшего. Иногда причина этого кроется в уровне кислотности почвы.
Что такое кислотность почвы.
Кислотность почвы (обозначается pH) зависит от наличия в ней ионов водорода, то есть состав химических элементов влияет на этот показатель. От кислотности почвы зависит проявление свойств кислот, которые попадают, образуются и преобразуются в почве, а, следовательно, от этого зависит и развитие самих растений..
опубликовано в Портал (Агентство) 17 мая 2014
Сидераты - зелёное удобрение для почвы
Для улучшения состава и восстановления структуры почвы, для обогащения её питательными веществами, в органическом земледелии широко используются некоторые растения, которые называются зелёными удобрениями или сидератами. Сидератами являются растения, быстро набирающие зелёную массу, которые скашивают и заделывают в почву, либо оставляют на поверхности в качестве почвозащитного слоя, а оставшиеся в земле корни растений перегнивают, обогащая её и образуя канальцы.   Растения на зеленое удобрение эффективно подавляет сорные травы благодаря своей мощной надземной части, которая при сплошных посевах полностью укрывает почву от солнечных лучей, а развитая корневая система не дает сорнякам прорасти или нормально развиваться..
опубликовано в Портал (Агентство) 17 мая 2014
Высокие грядки
Преимущества высоких грядок: - высокие грядки быстрее прогреваются весной и позволяют раньше посеять овощи, а осенью продлить вегетационный период;
- как правило, на высоких грядках урожай выше, чем на обычных плоских грядках;
- высокие грядки имеют лучший дренаж, почва на них меньше уплотняется;
- сохраняется форма гряд, не осыпаются ее края;
- обработку поверхности высокой грядки и прополку можно выполнять не наклоняясь;
- нет необходимости при проведении работ наступать на грядку, почва не уплотняется;
- полоть нужно гораздо реже и только непосредственно на делянке;
- мульча лучше удерживается в коробе высокой грядки, не уносится ветром, осеннего мульчирования (18-20см) хватает для овощей на весь летний сезон, до осени;
- сохраняется более постоянная и оптимальная температура для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов;
- внутри короба легче создавать и поддерживать влажный почвенный микроклимат, для жизни и эффективной работы микроорганизмов, создающих гумус, такой микроклимат не только создает необходимое питание, но защищает растения от перегрева в жаркое время года;
- есть возможность создать состав почвогрунта, подходящий для конкретных растений на грядке;
- удобно ухаживать за дорожками: можно засыпать их песком или щебнем, удобнее стричь, если вы решили оставить на них траву;
- высокие грядки — это эстетичные и красивые грядки..
опубликовано в Портал (Агентство) 17 мая 2014
Деревянный фундамент
  Мой рассказ о фундаменте из натуральных материалов. Мы стараемся совершенствовать свою среду обитания, свое Родовое Поместье используя при этом натуральные материалы на сколько это возможно. Фундамент мы готовили под рубленую дом-баню, с самого начала хотелось чтобы не только дом был «эко»,  а по возможности все что касается строительства. Изучая современное строительство  с использованием цемента и бетона не нравился не один предлагаемый  вариант. Ни кто из специалистов не мог мне предложить то что мы искали.  Так бороздя просторы интернета мы нашли два экологичных варианта это валуны и кряжи..
опубликовано в Портал (Агентство) 16 мая 2014
Совместные посадки овощей
Растения спутники, полезное соседство овощей

Баклажаны. Рекомендуется сажать среди кустовой фасоли, отпугивающей колорадского жука. Благо-приятное влияние на баклажан оказывает чабрец.
Бобы. Наиболее благоприятные взаимоотношения, которые можно охарактеризовать, как взаимопо-мощь, существуют между бобами и огурцами. Поэтому, рекомендуется сажать бобы вокруг грядок с огурцами. Они хорошо сочетаются с сахарной кукурузой, картофелем, редисом, редькой, шпинатом, горчицей.
Вкрапление бобов в посадку этих культур улучшает питание их азотом..
опубликовано в Портал (Агентство) 16 мая 2014
3 причины, почему надо сохранять местные семена
Вы никогда не задумывались, насколько важны местные семейные сорта овощей и фруктов?  Помимо того, что это растения, имеющие особенный вкус, расцветку и запах, выращенные стараниями наших дедушек и бабушек, а может и целой деревни. Они защищают нас от экологической катастрофы такой, как ирландский картофельный голод 1840-х годов, когда болезнь уничтожила весь урожай одной культуры и привела к эмиграции целого народа. Разнообразные культуры более устойчивы к болезням. Сохранение семян и защита фамильных сортов также будет гарантировать нам биоразнообразие продуктов питания, в эпоху доминирования генетических семян во всем мире..
опубликовано в Портал (Агентство) 16 мая 2014
6 многолетних овощей. Посади один раз, и получай урожай из года в год
  1. Спаржа: Пожалуй самое известное многолетнее растение, и одно из самых желанных ранневесенних овощей. В пищу используют молодые нежные побеги спаржи, только что показавшиеся из-под земли. Как только листовые почки на побеге начнут распускаться, побег уплотняется, становится жестким и непригодным для еды. Помимо выдающихся полезных и гастрономических свойств, спаржаявляется декоративной культурой, которую используют в цветочных аранжировках
2. Топинамбур (земляная груша): родственник подсолнечника, дает съедобные клубни, очень сочный и сладкий..
Результатов: 2108
На странице по:102050