Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются статьи всех ресурсов (эл. страниц): международного информационного портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета» и «Родовое поместье».
Статьи можно просматривать отдельно по ресурсам, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики), по номеру выпуска (для газет). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам.
Содержание рубрик: портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета», «Родовое поместье».

Результатов: 14
На странице по:102050
«12»
опубликовано в Родовое поместье № 1(25) 01 февраля 2011
Принципы формирования окружающего ландшафта
23 марта 2008 года в рамках Владимирского отделения Академии развития родовых поместий состоялся семинар «Принципы формирования окружающего ландшафта». Полина Алёхина рассказала и ответила на возникшие вопросы.   Без сомнения, каждый человек желал бы видеть вокруг себя только прекрасное. Так давайте попытаемся разобраться, что такое красота. Безусловный критерий красоты – это природная целостность со свойственными ей гармонией и соподчинённостью составляющих элементов. Вся история эстетической мысли убеждает в том, что первоисточником представлений о прекрасном служит гармония окружающего нас мира..
опубликовано в Родовое поместье № 1(25) 01 февраля 2011
Ольха
Попадаясь довольно часто на глаза, ольха всё же остаётся для многих как бы невидимкой. Мало кто обращает внимание на это скромное дерево. Весной листва ольхи очень быстро темнеет. Светло-зелёная сочная зелень молодой листвы как-то незаметно гаснет и очень скоро становится серо-зелёной, почти чёрной. В таком траурном одеянии стоит ольха всё лето до самой поздней осени. Наступает золотая осень, и кармином наливаются листья даже невзрачной осины, и только листья ольхи остаются без изменения. Не дано им участвовать в ярком праздничном карнавале деревьев..
опубликовано в Родовое поместье № 1(25) 01 февраля 2011
Как вырастить лес. Методическое пособие
Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье», №№4(16)-6(18) 2009 г., 1(19)-6(24), 2010 г.   Особенности выращивания деревьев в «многолесных» регионах Большинство рекомендаций, которые вы найдёте в данном пособии, относятся к так называемым «малолесным» регионам – территориям, где леса мало из-за того, что большинство лесов было истреблено человеком. В таких регионах лес, как правило, не может восстановиться естественным путём, а если и может, то такое восстановление займёт несколько столетий. Здесь искусственное создание новых лесов имеет явный смысл: человек помогает природе восстановить то, что было им уничтожено и что сама природа, за короткий срок, восстановить не может..
опубликовано в Родовое поместье № 1(25) 01 февраля 2011
Место под колодец
Последнее время меня опять стали просить определить место под колодец. В принципе, каждый человек может работать и с рамками, и с маятником. Проверено на опыте: у всех рамки скрещиваются. Эта тема по всем вопросам связанным с биолокацией. У кого есть навыки работы с рамками и маятником, предлагаю поделиться опытом. Как можно их использовать в поместье, кроме поиска воды? Ниже мой опыт работы с рамками и маятником. И немного о колодцах. Водяные жилы и колодец. Как определить место? Предлагаю статью, которую я написал ещё года 2 назад. Немного подредактировал и добавил новое..
опубликовано в Родовое поместье № 1(25) 01 февраля 2011
Опыт естественного пчеловождения 2008-2009
Настало время для взвешенного осмысления моего двухлетнего занятия пасекой по методу естественного пчеловождения в ульях Лазутина. Тем более, что многие давно просили написать меня об этом. Наперёд скажу, что по внутренним ощущениям не хватает ещё одного сезона для того, чтобы подвести глобальный итог, но уже кое-что есть.   Итак, лето 2008 года. Пчёлы живут сами по себе, я сам по себе. Периодически делаю рамочки, наващиваю. Это довольно монотонный процесс, но его можно свести к своего рода медитации. Как сейчас помню – тёплый летний вечер, за открытым окном красота, из радиоприёмника звучит релакс-музыка… На столе клей, гвоздики, пахнет деревом…..
опубликовано в Родовое поместье № 1(25) 01 февраля 2011
По содержанию коровы
Корова стоит зимой в тёплом помещении без отопления, но с вентиляцией сквозняк противопоказан, уборку проводят два раза в день начисто, также организуется сток жидких фекалий обязательно. Корова сама выбирает место, где ложится, обычно это возле яслей, но попадаются коровы, которые не прочь плюхнуться в фекалии. Во время уборки корову выгоняют на улицу, желательно водить её до места источника воды, там её напоить (не бойтесь поить колодезной водой, не простынет) и оставить возле кучи сена, это помогает им не застояться, желательно кучу сена иметь в виде зарода или копны, иначе корова может начать залазить на неё, вследствие чего из-под копыт есть сама потом не будет..
опубликовано в Родовое поместье № 1(25) 01 февраля 2011
Дом из соломы
Прежде всего стоит отметить, что с технологической точки зрения при строительстве домов из прессованной соломы необходимо придерживаться определённых правил. Основной строительный материал – это солома, которая подвергается прессованию. Прессовать солому вручную проблематично. Это трудно. Для этого следует использовать машину-тюкователь. С помощью данного устройства, соломенные прессованные блоки приобретают очертания прямоугольной формы. Эти блоки уже можно вполне использовать для строительства домов. Для изготовления соломенных блоков берут стебли зерновых..
опубликовано в Родовое поместье № 1(25) 01 февраля 2011
Строительство бани
Существует несколько видов бань. В зависимости от источника тепла и от способа получения пара различают римскую, арабскую, турецкую, русскую бани, финскую сауну, а также японские сэнто и фуро. Как бы ни были хороши и необычны иноземные бани, своя (русская) баня ближе к телу. Климатически и исторически. Выбор места Идеальное место для строительства бани - на берегу водоема, в некотором удалении от воды, чтобы избежать весеннего затопления. Необходимо предусмотреть возможность отвода загрязненных вод, поэтому баню лучше строить на возвышенном месте (для минимального заглубления канализационного лотка)..
опубликовано в Родовое поместье № 1(25) 01 февраля 2011
Освещение в поместье
Я на своей земле пока ещё не живу, только обустраиваю. Но в голове конечно созрел образ того как я буду там жить! Решил категорически отказаться от центральной электросети. Правда, потом подумал, не при лучине же сидеть! И тут мне в руки попался дешёвый китайский фонарик на светодиодах. Купил я его в супермаркете за 18 грн. Сейчас я вам его сфотографирую... Вставил три пальчиковые батарейки, зажёг... оказалось, что 12 светодиодов фонарика при дневном свете слепят глаза! Светосила отличная! Потом позже я взял его с собой, когда летом поехал на Кавказ к дольменам..
опубликовано в Родовое поместье № 1(25) 01 февраля 2011
Поговорим о гигиене
Сегодня я хочу поговорить о гигиене. Мы привыкли пользоваться многими современными моющими, очищающими, косметическими средствами. Три года назад, прочитав книги, я не сразу обратила внимание на свои привычки: чистить зубы 2 раза, принимать душ с гелем каждый день или ванну обязательно с пеной и солями ароматизированными, мыть голову через день шампунем… и даже когда ко мне приходила информация об отказе от некоторых средств, я считала это чудачеством. И многое не замечала, не замечала, как пахнет посуда от моющего средства, какой «аромат» идёт от постиранного белья..
Результатов: 14
На странице по:102050
«12»