Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Кто позаботится об экологии

опубликовано: 30 января 2018, 10:11

Неразумное потребительское отношение к природе внушает опасения не только ученым. Все больше людей стремятся пересмотреть свой образ жизни и, возможно, внести собственный вклад в восстановление среды.

Заботиться об экологии – не только современно и своевременно, но и в каком-то смысле престижно. Уже сегодня на сайте Gorodrabot.ru размещено более 400 вакансий «Эколог», и это – только за последний месяц.

Становится ясно, что защита природы требует системного профессионального подхода, так появляются новые специализации. Многие из них родились совсем недавно, другие «планируются» на ближайшие годы.

Одна из новейших профессий – архитектор живых систем: специалист будет проектировать системы замкнутого цикла, разрабатывать городские фермы, системы переработки мусора, биореакторы и другие технологии, которые могут быть востребованы в автономных мегаполисах.

Также ожидается появление узкоспециализированных экологов. Например, парковый специалист будет нести ответственность за городские пространства, портовый эколог – за суда, ангары, воды акватории.

Еще одно направление, которое, как обещают, появится до 2020 года – экоаналитика. Такие специалисты станут консультантами в разных отраслях промышленности – например, в добывающей сфере или градостроительстве. Задача экоаналитика – оценить возможные угрозы для среды и объекта, обеспечивать защиту природы и ее восстановление после завершения работ.

Узкое направление, связанное с экоаналитикой, – экорециклинг в металлургии. Конечно, одна из самых «грязных» промышленных областей требует особого внимания. Обязанности такого специалиста – разработка технологий для сокращения газовых выбросов и утилизации отходов, восстановление окружающей среды после закрытия предприятия.

Экологи-урбанисты проектируют современные города, исходя из принципов рационального природопользования. Основные направления деятельности – контроль загрязнения окружающей среды, разработка новых направлений энергетики, подбор безопасных строительных материалов. «Зеленые» мегаполисы строятся уже сейчас – в Европе, Малайзии, ОАЭ и других странах.

Наиболее масштабные вопросы будет решать специалист по предотвращению экологических катастроф. В его сфере ответственности: «растянутые во времени» бедствия: накопление радиоактивных отходов, таяние льдов вечной мерзлоты, формирование «мусорных островов» в океане. Эта профессия также появится до 2020 года.

Наиболее масштабные вопросы будет решать специалист по предотвращению экологических катастроф. В его сфере ответственности: «растянутые во времени» бедствия: накопление радиоактивных отходов, таяние льдов вечной мерзлоты, формирование «мусорных островов» в океане. Эта профессия также появится до 2020 года.



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---