Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):










Группы
















Тульские активисты ОНФ изучили опыт создания родовых поместий в Заокском районе (9 августа 2018 года)

опубликовано: 20 августа 2018, 22:24

ОНФ Тула Родовые поместья (1).jpg

Активисты Общероссийского народного фронта в Тульской области посетили поселение родовых поместий «Святодар» в районе деревни Симоново Заокского района. Встреча организована в продолжение ранее прошедшего круглого стола представителей родовых поместий, органов власти и контролирующих структур. Эксперты ОНФ продолжат работу по подготовке предложений для совершенствования нормативно-правовой базы.

Поселение существует уже шесть лет. В настоящее время здесь на площади 56 га проживают 18 семей. Каждая из них осваивает участок по своему усмотрению, возводит дом и хозяйственные постройки, формирует сад и огород. На многих участках выкопаны пруды для дальнейшего разведения рыбы. Зачастую каждая такая территория представляет собой самодостаточную мини-экосистему с использованием современных экологических технологий.

В рамках развития поселения жители оборудовали дорогу до деревни Симоново, где находятся школа и детский сад. Созданы две общественные зоны, где жители собираются для решения общих вопросов, а также детская площадка.

На данном этапе формирования поселения жители активно развивают ягодное производство, пчеловодство, сбор и реализацию целебных трав, выращивание саженцев деревьев для продажи и использования для озеленения социальных объектов района.

«Мы понимаем, что хотим здесь сделать. Для нас важно возродить землю, создать комфортные условия для жизни людей в тесной связи с природой и приоритетом семейных ценностей», – рассказал представитель поселения родовых поместий «Святодар» Владимир Демченко.

Общественники и местные жители обсудили перспективы развития поселения и существующие проблемы. Из-за отсутствия законодательной базы поместья лишены возможности развиваться, что тормозит производство и создание агломераций нового типа. По мнению граждан, важно на федеральном уровне узаконить статус родовых поместий и обозначить все аспекты, связанные с функционированием такого рода территорий.

Этим вопросам был посвящен круглый стол, ранее прошедший на площадке регионального отделения ОНФ в Тульской области. С участием представителей пяти родовых поместий, органов исполнительной и законодательной власти региона, контролирующих структур были обсуждены основные проблемы и подготовлены предложения для дальнейшей проработки вопроса. Все участники встречи отметили положительную динамику создания поместий в Тульской области. Вместе с тем отсутствие нормативно-правовой базы не позволяет жителям выстраивать правильные юридические отношения с органами исполнительной власти на местах.

«Вокруг идеи родовых поместий много споров. Тем не менее поселения активно создаются по всей стране, в том числе в Тульской области. Мы уверены, это хорошая возможность развития сельских территорий и возвращения человека к земле», – резюмировала эксперт ОНФ в Тульской области Людмила Белолипецкая.

Напомним, по итогам прошедшего в 2017 г. «Форума Действий» ОНФ в органы власти было направлено предложение о разработке законопроекта, определяющего цели и задачи госполитики в сфере устойчивого развития сельских территорий, в том числе родовых поместий. А в послании Федеральному собранию президент РФ, лидер Народного фронта Владимир Путин обозначил важность дальнейшего развития сельского хозяйства.

9 августа 2018 года, Общероссийский народный фронт

ОНФ Тула Родовые поместья (2).jpg

ОНФ Тула Родовые поместья (3).jpg

ОНФ Тула Родовые поместья (4).jpg

ОНФ Тула Родовые поместья (5).jpg
 

https://anastasia.ru/news/detail/64060/


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится