Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Саратовские активисты Народного фронта обсудили будущее родовых поместий в регионе (13 августа 2018 г.)

опубликовано: 28 августа 2018, 00:58

 ОНФ Саратов Родовые поместья (1).jpg

 На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Саратовской области прошёл круглый стол, посвященный вопросам создания в регионе принципиально новых поселений, отвечающих задачам устойчивого развития сельских территорий.

«На сегодняшний день одним из насущных вопросов является сохранение и развитие сельских территорий России. Обсуждается перспектива распространения программы «Дальневосточный гектар» на другие регионы страны, создание новых форм поселений, так называемых родовых поместий, и другие вопросы поддержки тех граждан, которые выбрали для себя сельский образ жизни», – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Саратовской области Сергей Шаров.

Совместно с представителями общественных организаций, инициативными жителями родовых поместий Саратовской области эксперты ОНФ обсудили текущее состоянии законодательной базы, регулирующей вопросы земельных отношений, и экономическую целесообразность введения института родовых поместий.

 «Больше 20 тыс. семей по всей стране выбрали для себя путь родовых поместий. В 60 регионах созданы поселения нового типа, предусматривающие экологичное ведение хозяйства, создание полезной продукции, бережное отношение к природе и окружающему миру. Но в связи с несовершенством законодательства люди сталкиваются с серьёзными проблемами», – рассказала эксперт регионального отделения ОНФ, основатель родового поместья в Энгельсском районе Саратовской области Марина Бугорская.

В частности, активные граждане отмечают, что в связи с бюрократическими сложностями при оформлении земли часть поселений оказалось вне закона, так как находится на землях сельскохозяйственного назначения.

«Несмотря на то, что такая модель развития сельхозтерриторий рассматривается в качестве одной из приоритетных на федеральном уровне, в регионах чиновники не спешат вписывать родовые поместья в экономику и не идут на диалог с активистами», – подчеркнула Бугорская.

По мнению участников совещания, проект может придать новый импульс не только бесхозным землям, но и депрессивным сельским территориям, обеспечить их экономическое и социальное развитие. Главное – подготовить для этого законодательную почву.

«Нужно проработать этот вопрос с областными депутатами, чтобы и они понимали, как работать с подобными формами сельских поселений, помогали активистам с инфраструктурой, не создавали бюрократических препятствий», – подвел итог совещания Шаров.

 По итогам круглого стола эксперты регионального отделения Народного фронта подготовят предложения для органов власти в регионе для дальнейшей проработки вопроса. Вопрос создания родовых поместий в Саратовской области остаётся на контроле общественников.

13 августа 2018 г., Общероссийский народный фронт

ОНФ Саратов Родовые поместья (3).jpg

ОНФ Саратов Родовые поместья (4).jpg

ОНФ Саратов Родовые поместья (5).jpg

https://anastasia.ru/news/detail/64149/
 



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---