Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):










Группы
















Деньги против леса. Как в Бурятии жители, чиновники и китайцы делят тайгу (13.06.2018 г.)

опубликовано: 18 марта 2019, 20:47
Власти республики и местные жители не могут договориться о проектах китайского бизнеса в районе Байкала: первые мечтают об иностранных инвестициях, а вторые требуют оставить в покое их священные места.
 
Жители небольшого города Закаменска в Бурятии гордятся, что их считают символом народного единства и сопротивления. Повод для этого есть: они провели серию стихийных собраний в родном городе и около здания республиканского правительства в Улан-Удэ. Так закаменцы воевали с китайской бизнес-экспансией в их краях: компания из Поднебесной собралась делать тут многомиллиардный проект по переработке леса. Теперь перспективы китайцев выглядят туманными.
 
Райцентр Закаменск с населением 11 тысяч человек находится в приграничной с Монголией зоне, в 400 км от столицы Бурятии. История города тесно связана с месторождениями вольфрама и молибдена в Джидинском рудном узле. В советские времена город процветал: работал вольфрам-молибденовый комбинат, мясокомбинат, пивной завод. В лихие 90-е все крупные предприятия закрылись, после чего город накрыла безработица, начался массовый отток населения в Улан-Удэ, Иркутск, другие регионы. Те, кто остался в Закаменске, во многом выживают за счёт леса, который окружает городок со всех сторон, и животноводства.
 
Фото: © L!FE
Фото: © L!FE
 
— Мы этим лесом питаемся, лес нас кормит. Орех в самый урожайный момент даёт столько денег, что на год можно обеспечить семью. Люди добывают орех, продают его и имеют возможность купить даже квартиру, машину. В лесу у нас растёт черемша, грибы, целые плантации из земляники, смородины и других ягод. В 90-е годы, когда жители в Закаменске вынуждены были есть комбикорм от голода, только тайга нас спасла. Теперь мы в долгу перед ней, — кивает в сторону леса местный житель Аркадий Яндонов.
 
Угроза из Поднебесной
 
В микрорайоне Тальцы города Улан-Удэ ведётся строительство деревообрабатывающего завода "МНТК-Дженькей". Фото: © L!FE
В микрорайоне Тальцы города Улан-Удэ ведётся строительство деревообрабатывающего завода "МНТК-Дженькей". Фото: © L!FE
 
Спокойная жизнь закаменцев закончилась весной этого года, когда по городу поползли зловещие слухи: тайга вокруг Закаменска продана китайцам на 49 лет. Люди поднимали знакомства в больших кабинетах в Улан-Удэ, чтобы прояснить ситуацию. Слухи подтвердились.
 
Знающие люди рассказали, что ещё в сентябре 2017 года на участке площадью в 30 гектаров в Улан-Удэ российско-китайская компания "МТК-Дженькей" начала строить лесоперерабатывающий завод. Инвесторы из Поднебесной уже вложили в своё детище 22 миллиона рублей. Для завода купили деревообрабатывающее оборудование. На территории также будут перерабатывать древесные отходы. А вот лес хотят поставлять из Закаменского и Еравнинского районов.
 
Договорённость о сотрудничестве Бурятии с инвесторами из Поднебесной была достигнута ещё в прошлом году. Общая сумма инвестиций — 753 миллиона рублей. Планируется, что завод обеспечит работой 200 человек. Основный вид продукции — круглые лесоматериалы хвойных пород. Главными рынками сбыта за пределами России станут Китай, Монголия, Иран, а позже и Европа.
 
Союз народа и шаманов
 
Фото: © L!FE
Фото: © L!FE
 
Угроза китайской экономической экспансии сплотила жителей Закамны, которые издавна славились своим спокойным и даже аполитичным нравом и невмешательством во всякого рода интриги и смуты. Люди возмущались, что власть не только им не помогает, но и хочет лишить последнего шанса на выживание: миллионные инвестиции китайцев до Закаменска не дойдут, а вот опустошение тайги почувствует на себе каждый житель.
 
— Без общественных слушаний, без согласования с народом в Закаменский район уже было решено пустить технику, запустить китайцев в леса Закамны. Следующий на очереди Еравнинский район. Как отразятся эти массовые вырубки на экологии региона? Почему никто не говорит, что вырубка негативно отразится на Байкале? Ведь мы находимся в водосборной зоне священного озера, все реки Бурятии впадают в Байкал, — горячится Баясхалан Дансарунов — один из местных активистов.
 
У местных есть ещё одна причина для беспокойства: это сакральные места, которые люди считают святыми, называют их Обо.
 
— Люди верят, что здесь обитают духи этих мест, которые оберегают население. Это душа нашего района, а мы являемся её детьми. Для нас это табу, никто не имеет права трогать эти земли, будь это простой житель, чиновник или бизнесмен, — говорит Аркадий Яндонов.
 
В один из майских дней в центре Закаменска вспыхнул стихийный митинг. Люди заявили о том, что они категорически против уничтожения тайги. 14 мая несанкционированный митинг прошёл в Улан-Удэ около здания правительства и кабинета главы Бурятии.
 
Одним из его организаторов был Баясхалан Дансарунов. Несмотря на то что его самого скрутили полицейские, а впоследствии оштрафовали на 20 тысяч рублей, он ни о чём не жалеет.
 
Один из организаторов митинга в знак протеста против вырубки леса в Закаменском районе — Баясхалан Дансарунов. Фото: © L!FE
Один из организаторов митинга в знак протеста против вырубки леса в Закаменском районе — Баясхалан Дансарунов. Фото: © L!FE
 
— Перед митингом в Улан-Удэ мы долго размышляли. Я пытался подать заявку в мэрию города. Да, есть федеральный закон о митингах, но, как мне разъяснили в мэрии Улан-Удэ, в Бурятии действуют ещё некие местные поправки, по которым митинги не должны проходить на главной площади. А выступать в отдалённом парке "Юбилейный" смысла не было. Я знал, что будут аресты, задержания, штрафы. Но нам нужен был общественный резонанс, ведь дело касается не только Закаменского района, но и всей республики, — рассуждает Баясхалан.
 
Дело дошло до того, что люди готовы были объявить войну "китайским завоевателям".
 
 
— Если они заедут в наше родовое гнездо, может случиться непоправимое. Мы так и заявили, что если кто-то тронет землю, где жили наши предки, то мы пойдём на него войной. А что ещё остается делать? — говорит житель Закаменска Аркадий Яндонов.
 
Жители Закаменска хотят собрать народную дружину, чтобы патрулировать и охранять лес. Планируется объединиться с активистами из других районов республики и организовать народный контроль леса.
 
Фото: © L!FE
Фото: © L!FE
 
— Мы их сюда не запустим. Будем патрулировать, близко даже не пустим никого, — обещает пенсионерка Татьяна Ивановна Бурлакова.
 
Людей поддержало и духовенство: в Закаменске прошёл народный тайлаган. Десятки шаманов из разных районов республики собрались, чтобы вместе с народом помолиться за благополучие местных жителей, в том числе за то, чтобы природа Закамны осталась неприкосновенной.
 
— К такому отношению к природе мы относимся отрицательно, потому что свято чтим традиции наших предков, наши святые места. Мы бы не хотели, чтобы их кто-то разрушал. Это может грозить стихийными бедствиями, катастрофами. Несколько лет назад в селе Утата поработала техника на том месте, где с древних времён шаманы проводили обряды. Было повреждено священное дерево. В этот же день в селе прошёл град величиной с картошку, у всей деревни были перебиты крыши, сломано всё. Не хотелось бы повторения. Природа и мы — всё взаимосвязано, — предупреждает представитель местной религиозной организации шаманов "Тэнгэри" шаман Александр Базаров.
 
Фото: © L!FE
Фото: © L!FE
 
В итоге жители Закаменска и сельских поселений района решили не предоставлять в аренду "МТК-Дженькей" для заготовки древесины лесные участки на территории района. Первый замглавы города Александр Тудунов объявил людям, что решение схода является юридически обоснованным документом, нормативно-правовым актом, который прописан в российском законодательстве. Выходит, что теперь в Закамну китайцам вход закрыт.
 
— Мы узнали, что Ли Шубо сейчас отказался от Закаменска. Возможно, он понял, что придётся иметь дело с местными жителями и не исключены столкновения, — говорит Аркадий Яндонов.
 
Позицию земляков по поводу китайских инвесторов разделяют не все жители Закаменска.
 
— А что тут плохого? Пусть заезжают. А кто-то мешает нашим, местным, точно так же взять и построить свой бизнес? Кто мешает им самим зарабатывать деньги на нашем лесе? Если вы этого сделать не смогли, то кто виноват? Это не китайцы нас перехитрили — это мы сами не умеем работать и зарабатывать, — поясняет житель Закаменска Алексей Трифонов.
 
Неудобное население
 
Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. Фото: © РИА Новости / Максим Блинов
Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. Фото: © РИА Новости / Максим Блинов
 
Народное сопротивление в Закамне стало неприятным сюрпризом для властей Бурятии. В интервью местным СМИ глава республики Алексей Цыденов сначала говорил, что, мол, закаменские волнения связаны с предстоящими выборами главы района и выборами в Народный хурал. Якобы за активистами и дебоширами стоит некто, кто манипулирует сознанием народа.
 
Жители Закаменска были возмущены такой версией.
 
— Нам обидно и больно это слушать из уст главы республики. Мы ни к каким политическим группировкам не относимся. Мы простые жители. Если бы у нас были политические цели, то мы давно бы уже выдвинули своего кандидата, но, как видите, этого не было и нет. Мы таких целей не преследуем. Да и народ у нас аполитичный, наверное, в силу географической отдалённости. Для нас важна именно природа наша, родина, а не какие-то интриги, — уверяет Аркадий Яндонов.
 
Понять главу республики можно. Бурятия — дотационный, депрессивный регион, где показатели экономики испокон веков находятся на низком уровне. И если кто-то протягивает руку помощи и пытается помочь финансовыми вливаниями, рабочими местами, налогами и прочим, то от таких проектов, конечно, не отказываются.
Тем более если китайские бизнесмены обещают работать цивилизованно: не рубить всё подчистую, заниматься восстановлением леса и уборкой. По крайней мере гендиректор "МТК-Дженькей" Ли Шубо уже обещал, что "мы сами будем использовать лес для производства, обрабатывать его. И сами берём ответственность за восстановление лесного массива".
 
Фото: © L!FE
Фото: © L!FE
 
— Странно было бы, когда приходит инвестор и говорит: "Я хотел бы в вас вложиться", — а мы ему в ответ: "Давайте идите в другой район, поищите, там тоже неплохо". Так дела не делают, — рассуждает глава республики Алексей Цыденов. — Все эти приоритетные инвестиционные проекты, те договоры по аренде леса — они очень жёсткие, у инвестора много рисков. Если он эти договоры не будет выполнять, то он теряет инвестиции. У него гораздо больше заинтересованности делать всё правильно: чтобы лес восстанавливался, уход был. Поэтому по инвестиционным проектам таким точно переживать не стоит.
 
Глава республики разделяет опасения людей за священный Байкал, но говорит, что не все беды из-за инвесторов.
 
— Климат меняется. Последние годы были маловодные. Это не только из-за вырубки леса. Безусловно, вырубка влияет на климат, насыщение почвы влагой, пересыхают ручьи. Переживать за саму добычу леса не стоит. Стоит переживать за то, чтобы вырубка лесов осуществлялась правильно. Вырубили — восстановили. Вырубили — создали условия для молодняка, — поясняет Цыденов.
 
Китайский план
 
Фото: © L!FE
Фото: © L!FE
 
Верить или нет китайцам — вот ключевой вопрос жителей Бурятии. На словах всё ладно и складно, они вежливы и учтивы, обещают сделать всё, чтобы бизнес строился цивилизованно, а природа Бурятии не пострадала.
 
— Наша компания проводила экономические исследования в разных странах, но было принято решение вложить инвестиции в лесную промышленность в России и зарегистрировать компанию "МТК-Дженькей" в Улан-Удэ, — пояснил гендиректор компании Ли Шубо. — Мы выбрали Бурятию, потому что она является регионом с хорошими условиями для развития экономики: богатые природные ресурсы, туристическая привлекательность, расположение транспортных узлов.
 
Китайские бизнесмены говорят, что сам проект подразумевает жёсткие требования и обязательства. Это график инвестиций, наём рабочих, уплата налогов в бюджет России, мероприятия по охране и воспроизводству лесов.
 
Комментарий от компании ООО "МТК-Дженькей"
Комментарий от компании ООО "МТК-Дженькей"
 
— Это и строительство новых магистральных и лесовозных дорог, соблюдение противопожарных мероприятий, запрет сплошной рубки, сохранение молодого подроста, уборка территории, — считает гендиректор "МТК-Дженькей". — Проект предполагает и обязательное социально-политическое партнёрство: создание 200 рабочих мест, заключение договоров подряда с местными жителями, ИП, привлечение всех участников экономической деятельности в проект.
 
Бизнесмены говорят, что несоблюдение обязательств приведёт к расторжению договора аренды. Они утверждают, что заложили расходы на предотвращение загрязнения окружающей среды, лесных пожаров, снижение шума, охраны и безопасности труда, защиту и воспроизводство лесов.
— У жителей Бурятии нет причин для беспокойства и переживания по вопросам лесопользования и возможной экологической катастрофы, — подводит итог Ли Шубо.
 
Чужим не верим
 
Фото: © Pixabay
Фото: © Pixabay
 
В Бурятии боятся китайской экспансии и не верят в обещания бизнесменов из Поднебесной. Большая часть территории России уже отдана иностранным инвесторам, среди которых преобладают китайцы. Согласно Федеральному закону "О территориях опережающего развития", иностранцы могут арендовать и использовать площади в 16 субъектах России. Сроки аренды доходят до 70 лет с правом продления договора аренды.
 
Активисты из Улан-Удэ и Закаменска говорят, что они держат связь с иркутянами, забайкальцами, томичами. Там уже работают аналогичные инвестпроекты с аналогичным сроком аренды земель на 49 лет — и ничего хорошего в этом нет: выполнять свои обязательства иностранцы не считают нужным.
 
— Я провела своё маленькое расследование. Связалась с жителями Забайкальского края и иркутянами. В Читинской области лес был отдан в аренду вместе с частью села Амазар, то есть вместе с людьми! Более двух миллионов гектаров было отдано компании из Китая в 2016 году. Ещё два миллиона планируется отдать. Никаких лесовосстановительных работ там не ведётся. То же самое в Иркутской области. Леса отдают на 49 лет, а взамен получают голую тайгу, — уверяет уланудэнка Наталья Осеева.
 
Настоящая китайская экспансия происходит и на озере Байкал. И со стороны Бурятии, и в Иркутской области на берегах Байкала вырастают сотни китайских турбаз. При этом позаботиться о санитарном благополучии иностранные бизнесмены не спешат. Как итог — заражение воды в колодцах местных сёл, сливание фекалий в священное озеро. Местные жители говорят: китайские бизнесмены и туристы уже нанесли ландшафту и природе Байкала колоссальный урон.
 
— Базы строятся с нарушением закона. Построено более 10 роскошных гостиниц. Очистных нет. Природные горы раскапывают без разрешения. Повсюду висят вывески на китайском, в том числе и объявления: "Продаю землю на Байкале". Дошло до того, что своим туристам китайские экскурсоводы открыто говорят: "Байкал — это северное море Китая. А территория Иркутской области лишь временно принадлежит России", — жалуется жительница Листвянки Софья Бунтовская.
 
Выход из ситуации общественники республики видят в развитии экономики внутри региона. В том же Закаменском районе зашкаливают показатели по количеству скота на душу населения, а закаменское мясо уже давно стало своеобразным брендом района. О том, что оно самое вкусное и экологически чистое, знают все жители Бурятии. Теперь активисты спрашивают: почему бы не развить сельское хозяйство в этом забытом уголке республики? Или, например, не заняться теми же самыми дарами тайги и не начать вплотную делать бизнес на ягодах и лекарственных травах...
 
— Прежде чем протестовать, нужно предлагать пути решения, и мы их видим. Конечно, тут нужно много работать и изыскать бюджетные средств. Это сложнее, чем готовые инвестиции. Но ведь, наверное, неправильно, что наши чиновники говорят только о деньгах? Выгода республики не сравнится с тем ущербом экологии, который нам грозит, — уверен Баясхалан Дансарунов. — Честно говоря, смешно слышать, когда мне отвечают, что, мол, у республики нет денег. Хотя наши депутаты и чиновники вовсю катаются на элитных джипах и живут в роскошных коттеджах, имеют недвижимость, в том числе в Москве и за границей.
 
Как бы то ни было, в Бурятии свершилась революция: крошечный городок на самом краю света показал пример того, как простые люди могут противостоять не согласованным с ними проектам. И хотя власти республики по-прежнему утверждают, что инвестпроекту быть, жители республики уже не готовы покорно взять под козырёк.
 
Общественники не скрывают своей максимальной цели — не впускать китайцев на всю территорию Бурятии. И никакие слова о необходимости поднятия экономики и инвестициях людей уже не останавливают.
 

Автор: Елена Владимирова
Также над публикацией работали:
Юлия Дробиленко

13.06.2018 г., https://life.ru/t/расследования/1124329/dienghi_protiv_liesa_kak_v_buriatii_zhitieli_chinovniki_i_kitaitsy_dieliat_taighu

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится